Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Skaat

Аудиофильский звук что это?

  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто вы?

    • Аудиофил
    • Меломан
    • Я нашел золотую середину между двумя стихиями и больше "не чешусь"


Рекомендуемые сообщения

тока на бумбокс слюни и остаётся пускать.

Ну это однозначно говорит лишь о том, что Вы меломан :D

 

:secret: ну а жизнь, она ведь в полосочку, вечно черной не бывает, всё перемелется (и переменится в лучшую, конечно, сторону) :yes:

:drinks:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумные "аудиофилы" - это почти диагноз, это заразно. И что вы все о музыке? Аудиофил заморочен не только на музыке, а может быть и не заморочен на музыке вовсе... Может слышать и чувствовать от звуков то, чего другие не слышат и не чувствуют, а музыку он может не любить вовсе, или просто любить какие-то звуки в определенной композиции, причем не зная ни автора, ни наименования, ни текста... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумные "аудиофилы" - это почти диагноз, это заразно. И что вы все о музыке? Аудиофил заморочен не только на музыке, а может быть и не заморочен на музыке вовсе... Может слышать и чувствовать от звуков то, чего другие не слышат и не чувствуют, а музыку он может не любить вовсе, или просто любить какие-то звуки в определенной композиции, причем не зная ни автора, ни наименования, ни текста... :D

Ну, это не самые страшные недостатки, главное, что аудиофилы и меломаны - две стороны одной медали. Без одних нельзя идентифицировать других. Так что сиамские близнецы, больше чем братья( :secret: в каждом меломане есть немного аудиофила, и наоборот тоже есть :D , прав @666333, это дело заразное :D ).


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже затронули философскую тему, и можно добавить даже сказав что и вечную, важную. Тем более если уважаемые люди по 30 лет занимаются этим делом и не могут дать однозначного ответа, то можно действительно сделать вывод для себя, что дело это не простое будь то аудио или мелофилия. Действительно интересно мнение таких опытных людей. Респект. :)

Со всех сторон это хорошо что вопрос вечный, и заняться будет чем по жизни, да и в спорах сильно нельзя себя упрекнуть, раз опыта не так много. В том то и корень как я считаю, что на каждом периоде развития человека и его системы у него есть определенный уровень на данную секунду времени. Т.е. завтра он может вычитать, либо выслушать определенные вещи которые меняют его вчерашнее мнение и изменить приоритеты в аудиофильских моментах. Даже не понятно как можно спорить на форуме, ибо уровень у всех разный, компоненты разные, наушники и акустика тоже по разному дает представление. В общем темный лес. Лучше придерживаться маяков, в смысле опытных людей в таких философских вопросах.

Так же к темному лесу добавляется материальная составляющая действительно. За большие деньги музыка и звуки будут в любом случае больше нравиться.

Обычным салагам как я например :), можно только прислушиваться к более опытным. Можно как вариант высказать свое видение, уровень, что сейчас ценишь.

Один из маяков, опытный человек, написал массу информации на эту тему и другие про аудио - по моему директор PS audio. Есть его переводы - http://stereo.ru/to/...udiofil-perevod http://stereo.ru/to/...udiofil-perevod http://stereo.ru/to/...y-idiot-perevod , это только несколько, а есть и официально, только по английски http://www.psaudio.c...-posts/page/62/

Но это опять же только ориентир, а самому нужно все равно потом искать и слушать.

Изменено пользователем CAH91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За большие деньги музыка и звуки будут в любом случае больше нравиться.

Вот главное отличие аудиофила от меломана. Когда человек начинает так думать - пиши пропало.

Я могу кайф получить с телефона асус и его комплектных затычек. Мне все равно сколько это стоит. Музыка главное чтобы звучала ))


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что кайф можно получить и от корочки хлеба, если долго голодать.

Но уж если такая тема завелась, то любопытно было бы разложить звук на составляющие, которые воздействуют на психику, чтобы понимать, что цепляет даже в звуке мобилы.

Мне кажется для этого хорошо провести аналогию с видео или фото, там все очень наглядно.

Понятно, что можно смотреть фильм в низком разрешении и получать кайф от сюжета, то же самое, что слушать музыку с мобилы, но мы говорим о получении чисто визуального удовольствия. В формате HD мы уже получаем удовольствие на уровне кишок, просто от самой картинки.

Так что именно воздействует в HD формате на психику? Красивый цвет, глубокий тон, конечно, но главное увеличившееся разрешение.

Глубину черного тона, я бы сравнил с глубиной баса, а контраст с динамикой.

Вот недавно слушал HE-6, подача была очень агрессивной, и у меня пошла ассоциация с картинкой с сильно поднятым контрастом.

Или вот недавно взял кд плеер на прослушку на дельта сигме, звук вроде бы с высоким разрешением, но что то меня в нем не устраивало, не мог понять что, и тут тоже помогла ассоциация, этот звук похож на картинку с четким краями форм, но внутри формы как бы все подмазано, типа волосков не видно на коже, есть даже такой фильтр в фотошопе.

Изменено пользователем seryj

моя система:

http://forum.doctorh...topic=34513&hl=

 

 

Уши:

MrSpeakers Ether+Stefan AudioArt Endorphin

E-MU Teak Headphones

Sennheiser HD 800(№ 38ххх, эндорфин)

Sennheiser HD 600(Russ Andrews Headphone HC-1 HP CABLE)

 

юсб транспорт:

DN2800MT (тини)+линейное питание

Карта вывода юсб:

PPA V4(v2 мод) +линейное питание с отельным питанием клока

Конвертеры:

ABC-Edel+линейное питание

Aquila (casea)+лин. БП TeddyPardo

Цапы:

Audio GD NFB-1ES

Аббасаудио DAC 1

Усилители:

Бета 22 (мод ff2005)

Аббасаудио ламповый ОТЛ.

Коммутация: Abbasz Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seryj,

Как по мне, так, что в видео, что в аудио важна общая гармония. Если достоинства и недостатки уравновешены, можно получать удовольствие от музыки или картинки. То, что Вы описали, хороший пример нарушения этого баланса. Так не раз бывало(со мной), когда путем каких-то доработок удавалось "улучшить" одну из составляющих, ну к примеру ВЧ. Удовлетворения достигнутым результатом длилось очень не долго, к хорошему быстро привыкаешь, и через несколько дней уже внимание притягивают не достоинства ВЧ, а НЕДОСТАТКИ всего остального на их фоне. Об удовольствии от прослушивания музыки можно забыть.

Так и с видео: не всегда лучший объективно телек может дать большее удовольствие от просмотров. У меня два телека: древняя плазма и более свежий ЛЕД. ЛЕД объективно всё делает лучше, а смотреть мне больше нравится плазму, просто наверное потому, что настройке плазмы я уделил гораздо больше времени, причем дело не в принципиальной разнице в подаче плазмы и ЖК, потому что у товарища Пионеровская плазма, впятеро дороже моей, а моя мне нравится больше, не потому что она лучше, а потому что я достиг того, приемлемого для меня компромисса(гармонии) между достоинствами и недостатками, когда ничего по отдельности не притягивает внимания и как следствие раздражающие факторы минимизированы.

CAH91 сказал: За большие деньги музыка и звуки будут в любом случае больше нравиться. Вот главное отличие аудиофила от меломана. Когда человек начинает так думать - пиши пропало. Я могу кайф получить с телефона асус и его комплектных затычек. Мне все равно сколько это стоит. Музыка главное чтобы звучала ))

Да, согласен, это первые симптомы аудиофилии. Но на самом деле всё можно прекрасно совмещать: к примеру когда мой аватар выводит меня на прогулку, я тоже прекрасно обхожусь старой звонилкой Нокия и простейшими вкладышами, часто вообще в одно ухо только воткнутыми, и у меня никогда не возникало серьёзных мыслей о приобретении для этих целей какого-то плеера. Но это конечно не означает, что мне всё равно как слушать: дома три системы(пусть и не дорогие) "настроенные" под определённую музыку и определённые наушники.

Естественно дома я буду слушать ту систему, которая на данный момент времени меня в наибольшей степени удовлетворяет.

Вообще если человек любит музыку, он всегда частично и меломан и аудиофил, вопрос просто в "процентном соотношении"


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAH91 сказал: За большие деньги музыка и звуки будут в любом случае больше нравиться. Вот главное отличие аудиофила от меломана. Когда человек начинает так думать - пиши пропало. Я могу кайф получить с телефона асус и его комплектных затычек. Мне все равно сколько это стоит. Музыка главное чтобы звучала ))

Я вижу два объяснения этому факту когда можно слушать от телефона музыку.

1. На своем опыте, я например мог нормально слушать на телефоне и на не самом плохом плеере музыку - до того пока не появился стационар, послушав который около месяца, однажды одев портативные уши и этот плеер, просто не смог слушать больше 10 секунд, и продал все это дело. Вывод ясен наверное.

2. Хороший слух. На своем примере также могу сказать что со временем диапазон стал уменьшаться. В связи с этим наслаждаться всей палитрой стало сложнее. Поэтому нужны стали какие-то ухищрения, более качественные компоненты, чтобы музыка цепляла.

3. Может быть есть действительно меломаны, которые слушают музыку. Но для этого нужны определенные условия - как то детство, определенный ритм жизни, либо мало ли что еще. У меня в детстве была настоящая меломания, а сейчас что-то среднее, в общем из первых двух вариантов.

 

@seryj, Аналогия интересная, частично согласен, но несколько иначе все на самом деле.

 

а моя мне нравится больше, не потому что она лучше, а потому что я достиг того, приемлемого для меня компромисса(гармонии) между достоинствами и недостатками, когда ничего по отдельности не притягивает внимания и как следствие раздражающие факторы минимизированы.

Абсолютно верный подход. Нужно как минимум добиться минимальной гармонии, компромисса, отсутствия раздражающих факторов, хоть и не идеала. У меня если уж говорить о видео, то видео можно сказать идеально, а аудио с компромиссами но в гармонии. И то и другое это достижение. Ибо очень много факторов, для сложения во едино нужно сложить...

Кстати есть вещи в аудио и видео более важные чем разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне на работе коллега сказал: "Имеешь дома аппаратуру, так ты аудиофил противный. А я с телефона слушаю mp3, я меломан."

Что то объяснять просто без полезно.


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аудиофильский звук что это?

Это - :(((

 

 

без полезно

без полезно

без полезно

без полезно

без полезно

 

 

 


 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demm, да, я такой. :)

 

Малограмотный технарь, супротив коллеги меломана.

Нравится мне буква "з", ничего не могу с собой поделать. :)

И вообще, тонкостям лингвистики не обучен и понимаю логически почему пишутся по разному: без пользы и бесполезно.

 

 

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиски абсолюта, касающегося идеального воспроизведения музыки, конечно похвальны, но, давайте признаемся сами себе честно – он недостижим. Всегда что-то будет не так, что-то будет не устраивать. И чем дальше, тем хуже. Денег и усилий надо все больше, а удовольствия от прослушивания – первые несколько дней после покупки нового компонента, а потом все по-новой.

Происходит подмена. Вместо смысла – процесс. Сам процесс может быть приятным, но в нем нет музыки как таковой, есть сравнение одной и той же музыки «до» и «после».

Вы, парни, так рассуждаете, как будто будете жить вечно и будете вечно ковыряться с этими коробочками. Не хотелось бы вас огорчать, но этого не будет.

Я не хочу терять время на коробочки, для меня музыка важней, а для этого, во многих случаях достаточно и телефона с комплектными затычками, хотя у меня дома тоже стоит 2 системы.

Выбрал пункт номер 2.


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиски абсолюта, касающегося идеального воспроизведения музыки, конечно похвальны, но, давайте признаемся сами себе честно – он недостижим.

Это же тема вечная, поэтому мы больше просто высказываем свои свежие мысли на данную секунду, как мне кажется, а не ищем абсолют. Возможно он и недостижим. Это не так важно, как мы уже обозначили, ибо как минимум достаточно гармони и устойчивой удовлетворенности так сказать.

Я не хочу терять время на коробочки, для меня музыка важней, а для этого, во многих случаях достаточно и телефона с комплектными затычками, хотя у меня дома тоже стоит 2 системы. Выбрал пункт номер 2.

Это все на данный момент, но не стоит зарекаться, все может изменится. Однако действительно когда слух хороший можно слушать все что угодно из чего угодно.

Но дело не всегда в коробочках, а в звуках и ритме жизни. Аудиофилом можно стать от того что нет времени на длительные прослушки. Т.е. человек мегаполиса, семейный, имеет время в таком ритме жизни, только раз в два дня часик на свое хобби. Т.е. нужно бысто включить, послушать звуки, даже не важно из какой оперы, получить вау эффект, пойди спать. А наушники, телефоны, плееры в общем то и некогда слушать, ибо на машине на работу, на работе, наушники нельзя, да и не интересно. Вот и получается... А если человек - студент, либо просто холостяк до 30...40, делать особо нечего, живет на расслабоне, можно под пивко, целыми днями, вечерами, плюс в метро, трамвае наушники, плюс хороший слух до 30. Получается совсем иначе. Мало того даже нервная система и мозг настроены на другой лад, более расслабленный, в режиме отдыха. И режимы кстати формируются годами, нельзя вдруг взять и перестроится. К студентам можно также отнести и жителей малых населенных пунктов.

Стыдно сказать, но я вообще к музыке не привязан, коллекции забросил, любимых групп, музыкантов по большому счету не было и нет. Про других не знаю, говорю про себя, что бывает вот так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для меня музыка важней, а для этого, во многих случаях достаточно и телефона с комплектными затычками ...

Повышая качество звучание системы меняются вкусы, начинаешь слушать более "сложную" музыку, есть жанры которые на телефоне не то что бы плохо играют, а вообще ни как.


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для меня музыка важней, а для этого, во многих случаях достаточно и телефона с комплектными затычками ...

Повышая качество звучание системы меняются вкусы, начинаешь слушать более "сложную" музыку, есть жанры которые на телефоне не то что бы плохо играют, а вообще ни как.

И с этим соглашусь!

Правильно было замечено - это вопрос более философский, чем прикладной. Выводы делать из того, что рассказано не корректно, вернее выводы может делать только каждый для себя, для "личного пользования", причем они могут диаметрально отличаться, слишком много вкраплений, переплетений взаимно противоречащих друг другу факторов. У каждого, безусловно своё "видение вопроса" :D

Да так собственно и должно быть: "нефиг строем музыку слушать" ;)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За одну и туже сумму аудиофил купит ЦАП, меломан - CD плеер.

 

Повышая качество звучание системы меняются вкусы, начинаешь слушать более "сложную" музыку.

Со мной так и случилось.... и в последнее время стало интереснее сравнивать дирижеров, а не кабеля и версии Аплеера, (при большом уважении к последнему и его разработчику) . Изменено пользователем bzx

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы делать из того, что рассказано не корректно, вернее выводы может делать только каждый для себя, для "личного пользования", причем они могут диаметрально отличаться, слишком много вкраплений, переплетений взаимно противоречащих друг другу факторов. У каждого, безусловно своё "видение вопроса"

Ну да, это вопрос самый сложный. Даже в видео проще добиться идеального, и вообще прийти к одному знаменателю. Там нагляднее, а в аудио :stopit: Зато есть почва для исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В видео разница DVD-HD "очевидней" чем ребук - хайрез... Сравнение не совсем корректно. Скорее нужно говорить о битрейте видеопотока, чем о разрешении.


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, это вопрос самый сложный. Даже в видео проще добиться идеального, и вообще прийти к одному знаменателю. Там нагляднее, а в аудио :stopit: Зато есть почва для исследований.

 

На самом деле при воспроизведении видео и аудио есть схожие моменты, - это импульсная характеристика. Заметьте, глубина цветовых оттенков и такой параметр как динамическое разрешение телевизионной панели определяются скоростью реакции ее активного элемента, буквально управляемость процессами плазмы в плазменной панели гораздо более скоростная, нежели изменением светопропускаемости жидких кристалов в ЖК панелях, от этого большая реалистичность картинки на плазменной панели при сопоставимом размере экрана и количестве пикселей. Хочется отметить, что возможности электронных схем обработки изображения у сопоставимых по параметрам телевизоров разных типов практически равнозначны. В аудио все так же по большому счету, - чем лучше импульсная характеристика излучателей, их динамические параметры, тем достовернее получаемый с их помощью звук... Какая тут почва для исследований? На самом деле в технологиях продаж аудиокомпонентов остается только фантазия маркетологов... Нужно же продавать и зарабатывать деньги... Для облегчения задач маркетологов по продаже далеко не самых идеальных излучателей выпускаются электронные компоненты, имеющие "настроенные" параметры на маскировку артефактов работы акустики или формата записи фонограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IOV, интересная мысль. Т.е. Вы имеете ввиду что самыми важными частями являются динамика, скорость и импульсы, если просто сказать? Может быть и так, мне сложно ответить, но интересно. Я просто имел ввиду что в видео по крайней мере дилетантам, проще ориентироваться если не относительно совершенства, то по крайней мере в стремлении к тому что больше нравится. Т.е. это просто преимущество органов восприятия, да и хотя бы в том еще проще что путь видео короче - т.е. проигрыватель - кабель hdmi - телевизор. Всего 3 компонента. В моем случае достаточно было купить хороший тв - Nuvision nvu55fx10ls. Ну а в аудио чуть путь длиннее обычно, чего только стоит ПК с кучей его внутренностей приспособленных для непонятно чего, а не только для воспроизведения.

Я согласен с тем что большую роль играет скорость, ибо по скорости картинки обычные жк подтормаживают. А это напрямую влияет на реалистичность. Т.е. цвет, глубина, детальность будет хорошо, но неестественно. А это важнее всего. Плазмы сейчас не продают, я сам особо их долго не видел, только в магазинах, но когда видел не особо от жк отличались. Местами даже жк больше нравились.

Наверное можно сделать вывод что реалистичность и ее составляющие и есть самый важный момент. Если сказать иначе, то я придерживаюсь мнения что техника должна вносить минимальные коррективы в контент, т.е. воспроизводить его голым, образно говоря как бы в пространстве, не изменяя его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IOV, интересная мысль. Т.е. Вы имеете ввиду что самыми важными частями являются динамика, скорость и импульсы, если просто сказать? Может быть и так, мне сложно ответить, но интересно. Я просто имел ввиду что в видео по крайней мере дилетантам, проще ориентироваться если не относительно совершенства, то по крайней мере в стремлении к тому что больше нравится. Т.е. это просто преимущество органов восприятия, да и хотя бы в том еще проще что путь видео короче - т.е. проигрыватель - кабель hdmi - телевизор. Всего 3 компонента. В моем случае достаточно было купить хороший тв - Nuvision nvu55fx10ls. Ну а в аудио чуть путь длиннее обычно, чего только стоит ПК с кучей его внутренностей приспособленных для непонятно чего, а не только для воспроизведения.

Я согласен с тем что большую роль играет скорость, ибо по скорости картинки обычные жк подтормаживают. А это напрямую влияет на реалистичность. Т.е. цвет, глубина, детальность будет хорошо, но неестественно. А это важнее всего. Плазмы сейчас не продают, я сам особо их долго не видел, только в магазинах, но когда видел не особо от жк отличались. Местами даже жк больше нравились.

Наверное можно сделать вывод что реалистичность и ее составляющие и есть самый важный момент. Если сказать иначе, то я придерживаюсь мнения что техника должна вносить минимальные коррективы в контент, т.е. воспроизводить его голым, образно говоря как бы в пространстве, не изменяя его.

 

В целом да. Ну вот смотрите, опять вернемся к сравнению плазмы и ЖК (так нагляднее), когда выбирал себе телевизор настоял в магазине на прямом сопоставлении двух телевизоров Panasonic (эпоха Пионеровской плазмы тогда уже кончилась) плазмы и ЖК, так вот при прямом мгновенном сопоставлении на плазменной панели глаз различал не менее 10 уровней глубины изображения, а на ЖК только 4...., и в целом картинка на ЖК была более плоская, а на плазме почти 3D. В магазине продавцы сами охренели от визуализации разницы, хотя раньше о подобных вещах и не задумывались. Частота плазменной панели была 600 Гц, ЖК панели 200 (и то натянута коррекцией скорости матрицы, реально 100Гц), динамическое разрешение на плазме было более 900 линий, на ЖК панеле около 500... Видите, на самом деле вполне объяснимые преимущества качества картинки плазмы относительно ЖК, но ЖК в производстве намного дешевле...., поэтому остались только ЖК!

 

В аудио все достаточно аналогично. Чем выше импульсные параметры звуковых излучателей и меньше компрессия, тем выше разрешение, соответственно подробнее передача записанной на фонограмме информации. Сравнивая интересующие меня для применения в акустике ВЧ драйверы достаточно высокого класса (Dynaudio Esotar T330D; Morel Supremo 110 http://www.samodelka...oods/14728.htm; ScanSpeak http://www.samodelka.ru/goods/3.htm и http://www.samodelka...goods/3951.htm; SEAS Exel Millenium не помню точно цифровое название модели, но Милениум это название; Eton с керамическим куполом 19мм, модель тоже не помню) обнаружил весьма большую разницу в разрешении в воспроизводимом диапазоне частот (ограничивал активным фильтром от 3.000 Гц вторым порядком). А если касаться идентичности характеристик в паре - это вообще полный писец! Морель Супремо на моносигнале давали полноценное стереозвучание!!! И это при заявлении производителя о подборе в пару... Самыми лучшими по передаче пространственного разрешения и соответственно идентичности частотно-фазовых характеристик оказались Динаудио Эзотар (звучание моносигнала на двух драйверах формировало очень узкий луч, уходящий в глубину комнаты с распылением около диаметра 5 рублевой монеты на 3-х метровом удалении от слушателя), остальные распределились между крайними значениями...., но от Эзотаров отличались на несколько порядков! Например ScanSpeak давал облако диаметром около полуметра на этом расстоянии, а Морел Супрремо полный размер стереобазы в 2 метра! Что касается передачи пространства, то примерно аналогично у Эзотара самое большое, у Супремо не заметил вообще... По факту можете сами сравнить характеристики данных драйверов и увидите, что кроме выделяющегося отвратным качеством Мореля (видимо Мордехай сильно врёт по заявляемым параметрам) результат так и должен был распределиться...

 

В технологии наушников все намного более жестко, ибо они слушаются в паре около самых ушей и тест моносигнала сделать гораздо проще, поэтому врать, как в Морелии не удастся, но тем не менее компромиссов в конструкции огромное количество. С точки зрения объективных характеристик вполне можно предположить наиболее оптимальную конструкцию звуковых излучателей наушников, но сколько будет стоить реализация - это отдельный вопрос...

Изменено пользователем IOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот при прямом мгновенном сопоставлении на плазменной панели глаз различал не менее 10 уровней глубины изображения, а на ЖК только 4...., и в целом картинка на ЖК была более плоская, а на плазме почти 3D

Очень важный аспект. На мой взгляд глубина-объемность на ровне со скоростью второй важнейший аспект реалистичности и т.д. Правильно что обратили внимание, он был упущен, только не могу понять как Вы считаете количество планов, ибо я разделяю просто словами от плоского до бесконечно глубокого, т.е. максимальной реалистичности и т.д.

Что касается аудио, я больше внимания уделяю как то коробочкам, проводочкам, может потому что акустика не чувствуется слабым звеном. Вы очень глубоко повествуете о динамиках, что очень полезно и ценно. Нужно будет задуматься и над этими аспектами, очень важными конечно. Вы как лесник в темном лесу :) По поводу динамиков ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот при прямом мгновенном сопоставлении на плазменной панели глаз различал не менее 10 уровней глубины изображения, а на ЖК только 4...., и в целом картинка на ЖК была более плоская, а на плазме почти 3D

Очень важный аспект. На мой взгляд глубина-объемность на ровне со скоростью второй важнейший аспект реалистичности и т.д. Правильно что обратили внимание, он был упущен, только не могу понять как Вы считаете количество планов, ибо я разделяю просто словами от плоского до бесконечно глубокого, т.е. максимальной реалистичности и т.д.

Что касается аудио, я больше внимания уделяю как то коробочкам, проводочкам, может потому что акустика не чувствуется слабым звеном. Вы очень глубоко повествуете о динамиках, что очень полезно и ценно. Нужно будет задуматься и над этими аспектами, очень важными конечно. Вы как лесник в темном лесу :) По поводу динамиков ничего не знаю.

 

Я считал количество планов на видео отображающим ряды трибун при футбольном матче.., рядов на трибунах было около 30, поэтому получилось весьма наглядно... Ряды отображались на различном удалении, между ними хорошо различалось расстояние, а на ЖК матрице они выступали как более крупные блоки одного уровня оптического удаления. Они были более плоскими и вообще общая глубина картинки на ЖК была раза в три меньше.

 

Что касаемо акустики, то мой опыт говорит мне о том, что она чуть ли не самое важное звено в достаточно качественной аудиосистеме... по крайней мере при замене весьма хорошего решения ( фазоинверторная двухполоска ВЧ драйвер http://www.samodelka.ru/goods/3951.htm, НЧ драйвер http://www.samodelka.ru/goods/3942.htm, катушки ленточные Mundorf, конденсаторы Mundorf Supremo) на более технически совершенное решение (Dynaudio Esotar T330D + SEAS Exotic http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708550534.htm c аналогичными по типу деталями в фильтре, - случился кризис и на запланированный изначально Duelund Round CAST денег не хватило, но может быть в будущем закончу изначально задуманное) просто был поражен результатом. До этого я тоже считал, что уровень акустики вполне хороший, ибо не уступает по звуковым достоинствам готовым решениям за 5 тыс. баксов, но при замене акустики как будто всю систему заменили на несколько уровней более качественными компонентами... Вообще к осознанию необходимости замены акустики меня подтолкнул опыт прослушивания высокочуствительных акустических систем с чувствительностью более 93 дб.

Изменено пользователем IOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.