Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

Aurian Skyline Custom

Рекомендуемые сообщения

КАСТОМНЫЕ НАУШНИКИ AURIAN SKYLINE В DRHEAD — СЛЕПКИ УШЕЙ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЗВУКА

Привет.
 

Через пару недель использования кастомных наушников можно рассказать о своих впечатлениях. Большая часть изложенного мной уже была рассказана в Бирюльках, но также расширил текст за счет впечатлений, добавил детали и различные мелочи, чтобы у вас сложилась полная картина. Поэтому давайте расскажу о том, что за кастомные наушники у меня вышли, как они звучат и как вы можете сделать себе ровно такие же.

Снимаем слепки, чтобы получить кастомные наушники

Предыстория вопроса проста — какое-то время назад случайно наткнулся на новый магазин компании DrHead в центре Питера, он мне настолько понравился, что сделал про него материал: https://mobile-review.com/all/articles/misc/flagmanskij-magazin-dr-head-v-peterburge-pravilnyj-format/

 

Ребята в свою очередь порадовались тому, что я про них написал и решили подарить кастомные наушники (есть свои плюсы в моей работе, но они совсем не главное).
 

Первый этап изготовления наушников — это снятие слепка, процедура занимает не больше получаса. Лучше заранее согласовать время, особенно в выходные на удивление много людей сегодня делают себе кастомы. Причем большая их часть заказывает вовсе не наушники, а беруши. Меня это бесконечно удивило, так как беруши тут выступают как просто кусочки полимера, что изолируют вас от внешнего мира и созданы по вашей анатомии.

64.jpg65.jpg
 

Причем еще большим удивлением стало то, что есть беруши для самолета, чтобы бороться с перепадами давления (тоже механические). Одним словом, у меня возникло полное ощущение того, что этот сегмент рынка просто прошел мимо меня. К обеду субботы в московском магазине Dr.Head побывало около десяти человек, что снимали мерки, много, как по мне.

Наушники Aurian Skyline, выбрал цвет корпуса, накладку на них (десятки вариантов на любой вкус и цвет)

51-1.jpg58.jpg
 

Подумывал изменить свои Buds2 Pro, но тут проблема в том, что корпус поменять можно, вот только он не будет помещаться в чехол. Остается изменение насадок, что тоже может улучшить звучание — но морочиться с этим не стал, стандартные меня более-менее устраивают.
 

Итак, выбрали цвет корпуса, как будет выглядеть накладка, дальше нужно отправиться на снятие слепка воском. В небольшой комнате висят плакаты, объясняющие процесс, на мониторе перед вами крутится ролик. Можно посмотреть на то, как устроено человеческое ухо.

66.jpg69.jpg

В кожаном кресле удобно, вся процедура занимает не более десяти минут. Когда снимают слепок для наушников, то вставляют в рот специальную штучку, чтобы воссоздать движение, когда вы говорите. Музыкантам нужно раскрывать рот как можно шире, так как меняется ширина канала, когда они поют.

67.jpg50-2.jpg

У меня получилось два варианта — со штукой и без, этакая розочка в ушах выглядит очень любопытно.

68.jpg
 

Процедура безболезненная, так что тем, кто боится похода к врачам, тут опасаться нечего. Только заклинаю вас не драить свои уши до блеска, стоит просто почистить их от серы — очень аккуратно. Если вы не знаете, как это делать (все почему-то уверены, что точно знают как), то лучше сходите на процедуру к врачу до того как идти снимать слепки. Необязательное условие, но приходить немытым как-то некрасиво, вы не находите?
 

После того как слепки готовы, их оцифровывают. Физический слепок отправляется в лабораторию, где за две-три недели изготавливается корпус по вашим меркам (3D-печать). И это именно кастомные наушники (или беруши), созданные под вашу анатомию. Наилучшая посадка, максимальное комфортное прилегание.
 

У меня слепок с первого раза не получился, пришлось приехать во второй раз. Причина в том, что сняли канал не очень глубоко, я видимо перестраховывался и в лаборатории попросили сделать слепок снова. Все было ровно также, просто и быстро.
 

Из любопытного. Люди, изготавливающие себе беруши, становятся, как правило, постоянными клиентами, так как подсаживаются на эти “устройства”, меняют свою жизнь. Выспаться без внешнего шума всегда приятно, меняется качество сна. Обычные стандартные конусы частично решают этот вопрос, но они все же воспринимаются как инородное тело.

Про наушники Aurian Skyline и то, как они звучат

Наушники приехали в коробке. Так как у них очень плотная посадка, то воздуховод может забиваться серой, частичками кожи, в комплекте есть щеточка, которой их можно и нужно чистить.

52-3.jpg57.jpg
59.jpg60-1.jpg
 

Идея линейки Aurian в том, что наушники сделаны на Земле. Очень простое и неброское исполнение, приятная коробочка. Пока примерял наушники в первый раз в магазине, послушал как свой телефон, так и хороший плеер, звучание сильно отличается от того, к которому привык в TWS-наушниках. И вот тут нужно сказать пару слов про Aurian. Кастомные наушники отличаются числом драйверов, что обеспечивает звучание во всем диапазоне частот, в самых простых моделях драйвер один, в моих Skyline это два парных драйвера. Один парный драйвер — низкие и средние частоты, второй парный отвечает за высокие частоты. Немного технических характеристик:

  • тип коннекторов наушников: 2pin;
  • частотный диапазон: 20 – 24 000 Гц;
  • чувствительность: 119 Дб;
  • сопротивление: 20 Ом;
  • длина кабеля: 1.2 м;
  • тип коннектора кабеля: 3.5 мм;

В кастомных впечатлениях первое и главное впечатление от их посадки, они ровно ложатся под ваши уши — заполняют канал и даже при очень резких движениях не могут вылететь. Изоляция от мира не тотальная, но практически полная, вы попадаете под воду, где слышите внешний мир приглушенно. В этом аспекте для меня это принципиально новый опыт — за свою жизнь пользовался десятками разных моделей, но тут посадка идеальная и это ровно то, чего ждешь от кастомных наушников заранее.
 

В тех же TWS-наушниках, накладных ушках звук часто окрашен в ту или иную сторону, есть улучшалки, что искажают изначальное звучание, приукрашают звуковую картинку. И ты поневоле к этому привыкаешь. Ближайшая аналогия — это глютомат натрия, который добавляют в еду в не очень хороших заведениях, чтобы усилить ощущение вкуса. Рискну предположить, что сегодня большинство людей привыкли к улучшалкам того или иного рода, так как главенствуют на рынке именно TWS-наушники. Самое простое — это выделение баса, чтобы он бил звуком — для меня это также обоснование того, что наушники так себе, ведь выделением яркого баса обычно скрывают другие недостатки.

55-1.jpg61-2.jpg62-1.jpg63.jpg

Мониторные наушники отличает то, что они честно воспроизводят звук во всем диапазоне, дают звучание каждой ноты, разделяют их. С непривычки кажется, что звук не очень хорош — но это то звучание, что изначально существует, безо всяких улучшений и так далее. При этом отмечу, что со смартфона такие наушники можно слушать, вы получите примесь из дополнительных улучшалок, от которых почти невозможно избавиться. Тем не менее, звучание будет максимально близким к оригиналу.

53-2.jpg54-2.jpg
 

В таких наушниках слышно всю композицию, нет такого, что съедаются высокие или низкие частоты, что-то превращается в кашу. Звук однороден на всем диапазоне, вы слышите композицию целиком. С непривычки сложно слушать такие мониторы, через час втягиваешься и, возвращаясь на TWS, понимаешь, в чем разница. Хорошо и то и другое, нужно иметь возможность выбора, без этого никак и никуда. Детализация звука в кастомных наушниках отлична. Плюс добавьте отличную звукоизоляцию, она пассивная, тут нет белого шума.
 

Кастомные наушники появились как профессиональные, они ориентированы на музыкантов, я себя к таковым точно не отношу. Но для меня они дали другое и очень детальное звучание знакомых композиций, сейчас занимаюсь тем, что переслушиваю свою фонотеку и любимых исполнителей.
 

Из практичных вещей — посадка наушников такова, что привыкаешь к ним почти моментально. Ухо все-таки немного потеет внутри, есть такой грешок. Провода стоит закидывать за ухо, так удобнее. Длина провода метр двадцать, этого хватит для любого человека.
 

Наушники не выглядят глянцевыми, такими же зализанными, как модели от крупных производителей, ощущение, что их создавал ремесленник, но это определенно выбранная эстетика. Напомню, что вы выбираете цвет корпуса, цвет накладки. Все в ваших руках. Провод со временем можно заменить на другой, тут все просто.
 

Девушки из отдела кастомных наушников рассказали, что живут такие модели долго, особенно, если на них не наступать. Шесть-семь лет далеко не предел, но все зависит от условий эксплуатации, так что держите в голове срок, на который вы берете подобные наушники.
 

Чтобы не покупать кота в мешке, обязательно послушайте наушники, принесите свое устройство, с которого вы хотите слушать их в будущем, попробуйте знакомую музыку. Выбирать стоит не по количеству драйверов и цене, а тому, как вам нравится звучание. Делайте поправку на то, что оно может меняться по мере привыкания к наушникам. В первый раз возможно они на вас не произведут впечатления, что нормально.
 

Мы живем в мире, где на первый план выходят впечатления, по большому счету покупка нового смартфона — это поиск тех самых впечатления — ярче экран, лучше фотографии, качество игр и звука на другом уровне. С наушниками все примерно также, кажется, что проводные наушники стали рудиментом, чем-то из прошлого, хотя это точно не так. У меня сложилось впечатление, что с этими наушниками я заново слушаю знакомые мелодии и это отличный опыт. Назвать такие наушники доступными для всех язык не поворачивается — но они и не запредельно дорогие, стоимость кастомов начинается от 12 тысяч рублей. Если вам интерес звук, то однозначно стоит попробовать кастомы, новые впечатления гарантированы.
 

Использовал наушники в городе, во время полета и на разных устройствах (отдельный плеер с мощным усилителем, флагманские смартфоны с переходником на 3.5 мм). Первое, что хочу отметить, изоляция от внешнего города хороша, вы слышите музыку и при этом нет активного шумоподавления, что уже неплохо, голова гудеть не будет. Звучат наушники отлично, привыкаешь к ним очень быстро, как и говорил выше. Мне нравится звучание, но это субъективный момент, который для каждого будет своим. Повторю — слушайте сами наушники до того, как их заказывать.
 

Теперь периодически использую наушники в домашних условиях, слушаю знакомую музыку. В городе использовал их в поездке (тепло, нет мороза) и тоже понравилось, как они звучат, в ушах они не мешают, при резких движениях не вылетают. Итого, могу смело сказать, что это новый и хороший опыт. Фанатом кастомных наушников не стал, но однозначно получил новые эмоции и опыт. В будущем планирую пробовать сделать какую-то иную модель и сравнить с этими.

 
Изменено пользователем Эльдар Муртазин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.