Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, snorry сказал:

Это один и тот же кабель.

Вот в чём суть сравнения двух одинаковых стоковых кабелей: к моему экземпляру шёл с чёрным штекером Hicon. В своих постах я часто писал, Si-5 очень басовитые, а середина не их конёк. А с недавних пор я вдруг услышал, что левый канал стал играть темнее правого, и слышно это на любых источниках. Вначале я испугался, что проблема в наушниках. А потом, когда поменял каналы местами, поменялся и разбаланс, отчего я понял, что дело в кабеле. Взял для сравнения у Сергея стоковый кабель от другого экземпляра. На новом кабеле разбаланса нет, звук отличный. Я был удивлён не меньше вас, когда обнаружил разницу не только в цвете штекеров, но и в самом характере звучания. Но мой кабель был уже прогрет, а новый кабель нет.

 

Ранее не обращал внимания, но потом обратил, что резиновая пимпа, которая должна по идее фиксировать кабель в месте его вхождения в штекер не плотно туда воткнута, поэтому может он разболтался и стал отходить в каком то месте? Но не буду гадать на медной гуще.


Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, snorry сказал:

И как инженеру мне вопросы прогрева и разного звучания кабелей в составе тракта очень любопытны

Да любой учебник откройте и "освежите" память, может на пользу пойдет, может быть...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dima Rodionov сказал:

Но не буду гадать на медной гуще.

Если с кабелем или наушниками есть подозрения на проблемы - это повод для обращения в сервис.

Меня сложно удивить чем-либо, так что можно обращаться смело. Я вполне допускаю, что "если кажется, что звучание стало странным, то вполне вероятно, что это не кажется"))). Но разобраться интересно и изучить образец.

Si-5 (и вообще закрытые планары) очень чувствительны к посадке на голову. Чаще всего достаточно проследить, чтобы посадка была равномерной и одинаковой на обоих ушах, чтобы проблема рассогласования левого и правого из-за разницы посадки ушла. Но кабель тоже нельзя исключать на 100%.

Можно прислать новый, посравнивать. Если с ним будет ОК, то оставить, а этот отправить на изучение, ибо любопытный случай, если дело именно в кабеле.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, myrgab_8593 сказал:

Да любой учебник откройте и "освежите" память, может на пользу пойдет, может быть...)

В учебниках про это нет абсолютно ничего полезного. А факт разного звучания присутствует. И-и-и?

Будьте добры, обоснованно разверните, что вы тут хотели сказать. Или порекомендуйте учебники, где эти факты реально объясняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, snorry сказал:

В учебниках про это нет абсолютно ничего полезного. А факт разного звучания присутствует. И-и-и?

Будьте добры, обоснованно разверните, что вы тут хотели сказать. Или порекомендуйте учебники, где эти факты реально объясняются.

Что так совсем плохо? Любой учебник по радиоэлектронике и физике, хотя бы Моргана Джонса "Ламповые усилители", там точно все есть, кратко и ясно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, myrgab_8593 сказал:

Что так совсем плохо? Любой учебник по радиоэлектронике и физике, хотя бы Моргана Джонса "Ламповые усилители", там точно все есть, кратко и ясно.

 

 

И что, там где-то признается факт разного слышимого звучания тракта с проводниками примерно одинакового сечения/сопротивления/емкости? И где-то этот факт как-то объясняется? Будьте добры, процитируйте.

 

У меня то как раз всё хорошо. Я чисто эмпирически (как и принято в сугубо материалистической науке) много чего попробовал с сотнях вариаций. Для меня это воспроизводимый в контролируемых условиях факт. И разумеется, я пытался найти объяснения, в том числе в учебниках и справочниках (а там ничего нет, как ни странно), в научных публикациях (которых мягко говоря не много, и не про музыкальные тракты). С реальным физически адекватным описанием всё очень туго.

Факты есть, а объяснения нет. Только бесконечные холивары в форумах, которые вообще не про попытки разобраться, а про "фаллометрию" исключительно. Мне это неинтересно.

Есть что сказать по существу - выкладывайте. Убеждать меня в том, что я идиот - не стоит. Если я идиот - все равно не пойму, а если нет - то идиот не я))) Формальная логика-с...

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, snorry сказал:

Угу. Который постоянно пишет про кабели "покупать не обязательно, просто сравните".

В определении "коммерсант" вообще ничего оскорбительного не вижу. Я действительно занимаюсь этим профессионально и за деньги. При этом держится всё исключительно на личной репутации.

И как инженеру мне вопросы прогрева и разного звучания кабелей в составе тракта очень любопытны.

Если у вас есть приличный тракт и наушники, но вы отрицаете не то, что прогрев, но и в принципе разный характер звучания одного и того же тракта с разными кабелями - могу и вам собрать парочку и прислать. Расскажете, услышали разницу или нет... "Покупать при этом не обязательно".

С косичкой интересно попробовать. Единственно, сложный момент с определённым трактом, а его появление у меня в очередной раз отодвигают во времени всякие обстоятельства: срочно должен стоматологу. Поэтому не могу даже определиться с каким штекером мне нужна будет косичка в будущем, скорее всего баланс 4,4. Но это уже будет понятно ближе к покупке тракта.


Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, snorry сказал:

И что, там где-то признается факт разного слышимого звучания тракта с проводниками примерно одинакового сечения/сопротивления/емкости? И где-то этот факт как-то объясняется?

Это чистый воды "аудиофилия" и  Вы прекрасно это знаете, и уважающие себя производители наушников эту тему тактично хотя бы обходят стороной - "ни нашим, ни вашим".

Я же не против - собирайте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dima Rodionov сказал:

С косичкой интересно попробовать. Единственно, сложный момент с определённым трактом, а его появление у меня в очередной раз отодвигают во времени всякие обстоятельства: срочно должен стоматологу. Поэтому не могу даже определиться с каким штекером мне нужна будет косичка в будущем, скорее всего баланс 4,4. Но это уже будет понятно ближе к покупке тракта.

 

Как созреете - я на связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, snorry сказал:

разницы посадки ушла. Но кабель тоже нельзя исключать на 100%.

Проблему вычислил переменой подключения каналов и сравнение с кабелем другого экземпляра, проблема была в кабеле и сейчас полностью решена.

 

12 минут назад, myrgab_8593 сказал:

"ни нашим, ни вашим".

Никаких наших и ваших :angry: Разница в звучании при смене кабелей на одном тракте и одном музыкальном материале слышна на слух. Разница в звучании техники высокого класса из коробки и после двухнедельного использования слышна и очевидна как звук двух совершенно разных аппаратов. Прогрев кабелей, в особенности силовых, слышен на слух невооружённым ухом. И если в учебнике написано, что слышимое мной не может существовать в реальности, значит информация в учебнике ошибочна или имеет неточности. То, что я вижу и слышу существует, а то, что написано в книгах не существует - это лишь набор символов, вызывающих образы в воображении при их интерпретации мозгом.

Изменено пользователем Dima Rodionov

Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, myrgab_8593 сказал:

Это чистый воды "аудиофилия" и  Вы прекрасно это знаете, и уважающие себя производители наушников эту тему тактично хотя бы обходят стороной - "ни нашим, ни вашим".

Я же не против - собирайте дальше.

Ну а я честно признаю, что СЛУШАЮ результат своего труда)))

И вообще, всё, что я делаю - это исключительно "аудифилия". Делаю и слушаю, делаю и слушаю. В этом и суть.

Это не мешает мне понимать границу своего знания и незнания. И мне не зазорно признать, что я чего-то не знаю и не понимаю. Вот например - я НЕ ЗНАЮ, почему кабели по разному на звук влияют.

Дальше что? А кто знает то вообще? Уж явно не тот, кто отрицает факты различия звучания.

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что Вы такие "золотоухие" ).

Осталось международный сертификат получить.

Лишь бы Вам на пользу все пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, myrgab_8593 сказал:

Очень рад, что Вы такие "золотоухие" ).

Осталось международный сертификат получить.

Лишь бы Вам на пользу все пошло.

Не будь я таким, я бы в принципе на стал заниматься ни модами, ни разработками. В первую очередь - "для себя любимого" стараюсь нужный звук получить. А иначе какой смысл то этим заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, snorry сказал:

факт разного слышимого звучания тракта с проводниками примерно одинакового сечения/сопротивления/емкости?

Этот парадокс уже давно обсуждался не единожды. Тот же Лихницкий... Есть ли удовлетворительный (без изотерики) ответ, кроме того, что человеческое ухо намного более чувствительный прибор, чем измерительная аппаратура? Или проще просто не признавать факт разного звучания? Я просто не в теме, но интересно ваше мнение.

Кстати, как технического специалиста хочу спросить: как вы контролируете повторяемость при выполнении пайки? Как-то инструментально или по конечному результату путем прослушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, myrgab_8593 сказал:

Очень рад, что Вы такие "золотоухие" ).

Осталось международный сертификат получить.

Лишь бы Вам на пользу все пошло.

Дело не в "златоухости".

Подавляющее большинство людей не слышит разницы не то что между разными кабелями, но и между разными аппаратами . Мягко говоря несопоставимыми по классу.

Некоторые например не слышат разницу по звуку ( на малой громкости) между таким акустическим трактом и встроенными динамиками такого телевизора.

Ничего не поделаешь- каждому свое....

2023-12-31 14.52.17.jpg

Изменено пользователем sergst

Спойлер

CD транспорт-CEC TL1.Медиаплеер-Dune HD Max 4K. ЦАП-ламповый DAC CS 4397(топовый от Demograf).Усилитель наушников - ламповый 300В+EL8(топовый от Demograf). Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для АС). Усилитель мощности - ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000 и Abyss).Наушники (все с рекабелингом от Art-cables.com):Abyss 1266 rev1(RLS-76)AKG K1000(RLS-74), LCD-3 Snorry supermod(RLS-75), HD 800(RLS-50), Denon AH-D7000 mod(RLS-24), Victor HP-DX 1000(RLS-67), Sony MDR-CD3000 mod(RLS-70), Myst Izophones-C(RLS-70) .Акустика Altec 9862
НАШ САЙТ: www.art-cables.com - Тема с обсуждением .-наши кабели на витринах ДХ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ladloki сказал:

Кстати, как технического специалиста хочу спросить: как вы контролируете повторяемость при выполнении пайки? Как-то инструментально или по конечному результату путем прослушки?

Измерения тут никакой разницы не показывают. Ну а если вдруг покажут - это очень плохая пайка.

Всё на опыте и сноровке. Припои подбирались и пробовались разные, флюсы тоже (какие использую сейчас - не скажу, эти сведения мне дались непросто). Меня как бы не только звук интересует, но и долговечность использования. Чтобы служило долго и без ухудшения свойств. Чтобы кабель внутри после пайки вдруг зеленью не покрывался, например, тоже...

Ну а так - есть подобранные припои флюсы, режимы пайки (пайка строго паяльной станцией с контролем температуры). В процессе результат контролируется и визуально, например, как выглядит капля припоя после остывания, это о многом может сказать, всякие потеки и следы флюса должны полностью отсутствовать. Очень много припоя тоже плохо, мало тоже, нужно строго определенное количество. Это как бы в основном сноровка и накопленный опыт. Когда изведенного припоя счет пойдет по крайней мере на второй килограмм - сами поймет что к чему. А когда попробуете задекларировать 3 года гарантии и после этого не потонуть в сервисе - вот тогда и придет окончательное понимание, что и как делать, в том числе паять)))

Штекер паяется строго однократно. никогда в экземпляр на продажу не попадет штекер после повторной пайки. Никогда не смешиваются флюсы и припои. Если нужно сменить штекер - надо отрезать кусок кабеля, разделывать и паять заново и на новый штекер.

Когда кабель свой или чужой попадает в починку/перепайку - эти вещи как минимум разъясняются. Повторная пайка только если сильно настаивают.

Инструментально контролируется разве что правильность пайки контактов и фазировка. Несмотря на то, что все виды пайки на уровне мышечной памяти - всегда перед глазами памятка (см.фото). Бывали случаи ошибок... И было забавно наблюдать как отзывы на один и тот же "кривой" экземпляр радикально разделились. Некоторым понравилось, отмечали "невероятную сцену". Другие говорили "как-то странно звучит". Конечно странно, когда каналы в противофазе играют))) После пары таких случаев стал в обязательном порядке кабели подключать и слушать перед отправкой, и ещё и импульс снимать на стенде, и до кучи измерять импеданс со штекера.

пайка.jpg

Изменено пользователем snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, myrgab_8593 сказал:

Очень рад, что Вы такие "золотоухие" ).

Осталось международный сертификат получить.

Лишь бы Вам на пользу все пошло.

Ой, как же удобно накидать словов и навесить ярлыков!

Пригрозить ещё и  учебником! )))

При этом не указав, где в нем написано, что такого влияния нет и объяснено почему его быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alt37 сказал:

Ой, как же удобно накидать словов и навесить ярлыков!

Пригрозить ещё и  учебником! )))

При этом не указав, где в нем написано, что такого влияния нет и объяснено почему его быть не может.

Да уж, я вот в очередной раз попросил цитату из учебника. А опять не дали ничего....Так и помру идиотом-аудифилом, очевидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, snorry сказал:

Да уж, я вот в очередной раз попросил цитату из учебника. А опять не дали ничего....Так и помру идиотом-аудифилом, очевидно...

Сейчас еще подтянутся те, кто скажет, что усилители неправильные у вас, по этой причине и кабели с ними в связке неправильно работают и т.д..... как уже было неоднократно в куче тем на форуме. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а факты таковы:

 

Все мои знакомые разработчики, результат труда которых действительно достойный на слух - тоже аудиофилы, которые тоже слушают то, что делают. И слышат, что кабели по-разному на звук влияют. Мнение строго одно: "кабели важны". Но не важнее всего остального))) Тут тоже меру знать нужно.

 

"Хорошие разработчики", которые категорически отрицают влияние кабелей, мне в принципе не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, позвольте вставить в вашу дискуссию свои 5 коп. :D 

 

Почему-то никто никогда не затрагивает вопрос, что раз существует "прогрев", то примерно в 50% случаев результат может быть и отрицательным. А везде, кого ни почитаешь, однозначно заявляют, что мол "погрел" девайс n00 часов и стало круче чем вороньи яйца.   

 

Меня вот этот вопрос больше интересует. 


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Alt37 сказал:

Ой, как же удобно накидать словов и навесить ярлыков!

Пригрозить ещё и  учебником! )))

При этом не указав, где в нем написано, что такого влияния нет и объяснено почему его быть не может.

Ну, Вы как дети малые )). Кто же такие "исследования" из уважающих себя изданий печатать будет?

"Зачморят" сразу )). Это здесь на форуме пиши, что хочу, а книга - вещь серьезная и "юридически" может пострадать ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, PolarLight сказал:

Друзья, позвольте вставить в вашу дискуссию свои 5 коп. :D 

 

Почему-то никто никогда не затрагивает вопрос, что раз существует "прогрев", то примерно в 50% случаев результат может быть и отрицательным. А везде, кого ни почитаешь, однозначно заявляют, что мол "погрел" девайс n00 часов и стало круче чем вороньи яйца.   

 

Меня вот этот вопрос больше интересует. 

может потому что проектируется на вышедшие на рабочий уровень компоненты, а не свеже собранные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, myrgab_8593 сказал:

Ну, Вы как дети малые )). Кто же такие "исследования" из уважающих себя изданий печатать будет?

"Зачморят" сразу )). Это здесь на форуме пиши, что хочу, а книга - вещь серьезная и "юридически" может пострадать ).

тогда может почитать инструкции производителей рекомендующие прогрев или те тоже идиоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, PolarLight сказал:

Почему-то никто никогда не затрагивает вопрос, что раз существует "прогрев", то примерно в 50% случаев

Не забывайте про то, что если кабель такой делает аудиофил, то он слушает результат. И если с прогревом кабель начинает играть хуже - такой кабель просто не станет предлагать на продажу, ибо репутация важна. За каждым таким кабелем стоит определенная история кучи "проб и ошибок".

А так всё верно, далеко не любой кабель с прогревом становится лучше.

Однако и историй, когда люди думают, что они что-то слышат, когда на самом деле не слышат - тоже полно. Личную историю с перепутанной фазой и оценкой "как хорошо" уже упоминал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.