Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

desert.snake

FOSTEX TH900

Рекомендуемые сообщения

На тему частот у Ромы Кота хорошо сказано на примере большой акустики. Рома считает, что ниже 35 Гц и выше 13 кГц лезть вообще не стоит, если нет уверенности, что в пределах диапазона акустика играет безупречно (чего у 98% пользователей АС ака Audio-Morons © по мнению Роми нет и близко). Рассуждения с умным видом о необходимости наличия звуков ниже 7 Гц в наушниках для полноценного восприятия музыки, с моей точки зрения, лучше всего вести в сумасшедшем доме.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Borlebsin

Если уж пошло на то - считал герцы и я, но здесь что то не так. Не могут быть это чистыми герцами, скорее гармоники-искажения, но точно не 2 чистых Гц :stopit:

 

А если включить генератор, услышать один удар и тут же выключить, то мы услышим звук и вовсе с неопределённой частотой. Дарю открытие всем желающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да! И смело пишем что наши наушники воспроизводят частоту от 0 Гц :)


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borlebsin писал(а):

Значит, я не человек!!! Правда, ниже 10 Гц звук постепенно распадается на отдельные удары, но я их слышал даже на частоте 0.2 Гц в старых винтажных ДТ990-х AlAnBeka!!! Один удар мембраны каждые 5 секунд, причем отнюдь не на самой предельной громкости!!!

 

 

 

 

Эдак и я буду с периодом 10 сек стучать по столу и говорить: я слышу звук с частотой 0.1 Гц.

Надо полагать, звук удара мембраны имел какую-то частоту, раз Вы его слышали?

 

Но стучал-то не я, это генератор подавал сигнал 0.2 Гц, и было слышно его звуковой след в виде ударов. Насчет частоты ударов мембраны, не требуйте от меня невозможного, это были бы уже Герцы Герц. А я не Эйнштейн какой нибудь, чтобы раазложить этот "атом" на элементарные частицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своей практики. Предпоследний саб был клипш, большой, с 12" динамиком, фазоинвертор. Пускал на него с тестового диска синус 20гц, динамик широко ходил, громко басил, был горд что саб так нижний бас здорово качает. Когда поменял на нынешний из MA Gold с темже 12" но уже закрытым корпусом весом в 5 раз больше чем весил Клипш и пустил на него тотже трек и очень удивился. С отключенным сабсоник фильтром динамик выпрыгивает еще дальше, а звука то практически нет, так слабенький неопределенный гул на пределе слышимости, да вибрация по полу, да поддребезгивание дверок шкафа. Не сразу понял что здесь действительно слушаю чистые 20Гц, а там слушал гармоники, да интермодуляции да звук фазоинвертора - они вместе и создавали тот "мощный инфрабас"


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати да! И смело пишем что наши наушники воспроизводят частоту от 0 Гц :)

 

Интересно, что в характеристеке АЧХ старых DC плейеров Ямаха так и написано: от 0 Гц. Между тем это полный абсурд, любой звук это количество колебаний за единицу времени. Может быть хоть одно колебание в год, например, при столкновении галактик, в переводе на Герцы это дробь очень малой величины. Но 0 Гц = молчание!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но стучал-то не я, это генератор подавал сигнал 0.2 Гц

Ну пусть ещё кто-нибудь выступит в роли генератора. Какая разница?

 

и было слышно его звуковой след в виде ударов.

Товарищ Генератор должен был стучать по столу, пардон, по мембране раз в час. Он один раз стукнул, а потом ушёл, манкировав своими обязанностями. Внимание, вопрос: какой частоты мы слышали звук? Когда он начался и когда завершился?

 

Я это к тому, что последовательность слышимых ударов мембраны - это не звук, это последовательность звуков какой-то там частоты, с которой мембрана колеблется при ударе. Так же, как и Вы, выставляя в генераторе частоту <20 Гц и до 2 Гц включительно, я слышу в наушниках звуки удара мембраны. Но мне и в голову не придёт говорить, что я слышу звуки с частотой от 2 Гц. Точно так же, как когда я слышу отбойный молоток (16 Гц) или сваебойку (<1 Гц).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из своей практики. Предпоследний саб был клипш, большой, с 12" динамиком, фазоинвертор. Пускал на него с тестового диска синус 20гц, динамик широко ходил, громко басил, был горд что саб так нижний бас здорово качает. Когда поменял на нынешний из MA Gold с темже 12" но уже закрытым корпусом весом в 5 раз больше чем весил Клипш и пустил на него тотже трек и очень удивился. С отключенным сабсоник фильтром динамик выпрыгивает еще дальше, а звука то практически нет, так слабенький неопределенный гул на пределе слышимости, да вибрация по полу, да поддребезгивание дверок шкафа. Не сразу понял что здесь действительно слушаю чистые 20Гц, а там слушал гармоники, да интермодуляции да звук фазоинвертора - они вместе и создавали тот "мощный инфрабас"

 

Полностью согласен, работая с Сабом убедился кстати, как мало в живой музыке информации ниже 80 Гц. Разве только на органе её существенно больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazar

 

изучен и весьма таки хорошо, только это (очень) не популярная литература, и читать и понимать ее не инженеру представляется мало возможным, и тем более она не клеится к распространенным аудио стереотипам

 

Ну так ссылку на нее. Я оперирую тем, что доступно. Если есть новые данные, то буду рад почитать.

 


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо послушать как звучит постоянка :stopit: в старом магнитофоне филипс её много, если судить по мультиметру :good:


 

portable: jaybird x2, x3

in the past: lcd2r1, lcd3, sr007mk1, sr007mk2, sr009, th900, hd800, d7000, dt911, he4 and many more ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати еще интересный факт, в LCD-3 судя по АЧХ на 3-4 КГц уже просто яма. Но мать его, как же громко звучат эти самые 3 КГц относительно 2-х... :stopit: Субъективно естественно. Это я к тому, что в ушной раковине явно есть резонанс на 3.5 КГц... При той же громкости, когда 1 КГц воспринимается вполне комфортно (а это и есть комфортная громкость), 3 КГц мне просто режут уши, чуть не до боли. :stopit:

И что вообще уже забавно, в LCD-3 слышу ВЧ до 18 КГц, на 19 ощущения есть, писка нет. В MA900 после 14 КГц глухо, как в танке даже ощущений нет.

И согласен с Игорем 35 - 13 000 Гц, лично мне достаточно, если этот диапазон без косяков. Субъективно LCD-3 звучат темнее и менее воздушно, чем МА900, хотя судя по всему верхние ВЧ играют куда лучше. :notknow:

Для меня все это просто игры, ради игр, всерьез даже близко не воспринимаю.

 

PS. Сорри за оффтоп.

 


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, вы что.. 0.2 гц - это 1 размах амплитуды в 5 секунд! Это никак не услышать!


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дело то в том, что слышат не эти реальные герцы, а то как мебрана "интерпретирует" (правильнее даже написать имитирует) этот диапозон: удары более высокой частоты с определенной периодичностью.

Конечно никто и никогда не услышит ЧИСТЫЕ 1-3 гц, не говоря уж о 0.2 :stopit:

p.s. да и чистые 10, мне кажется, не услышат. :D

 


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл вообще эти тоны и герцы слушать, только если не ради проверки на исправность динамиков. И так ясно, что ниже 20 Гц мы слышим что угодно, но не инфрабас в чистом виде, скорее действительно ход и стук драйвера. Куда важнее как наушники отрабатывают тот или иной инструмент/звук/эффект, в котором низкие частоты немаловажны, и насколько гармонично это сочетается с воспроизведением всего остального.


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда прогонял в HE-300 с линейного выхода colorfly ck4 тона 20гц и 25гц с аудиодоктора и аудиохобби, так удивлялся почему на тестовых дисках нет тонов ниже 20гц, ведь 20гц так отчетливо и мощно слышно! Подумывал поискать на скач тона пониже и проверить слух, но потом HE-6 и NFB-10SE расставили все на свои места. 25гц я слышу, а вот 20 скорее ощущаю... И это в HE-6, которые впечатляют своей мощностью и глубиной НЧ практически на любой музыке. Смысл искать тона ниже отпал. Думаю если кто-то что-то слышит в наушниках ниже 20гц, то это в тракте что-то лжет...


PC (foobar2000) >> iBasso D14 Bushmaster >> UE900

My music on soundcloud (Up to 32/192 .wav)

My music on bandcamp (Up to 24/192 .flac/.wav/.aiff)

Digital collection

CD's collection

Current:

 

 

DAC/Amp (portable): iBasso D14 Bushmaster

IEM: Logitech/Ultimate Ears UE900

IC: Audio-gd Balanced Interconnect Assembled Cable (1m)

S/PDIF Cable: Revelation Audio Labs Prophecy Cryo-Silver™ Reference S/PDIF Digital Link cable (BNC-RCA, 0.5m)

Power Cables: 2 x Oyaide EE / F-S 2.6 SE (Oyaide-037e/037) (1.5m)

Wall Socket: Furutech FT-SWS-D® Carbon

USB Cable: Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Stream" pure silver USB A to USB B cable (cryo, 1.25m)

Hi-Fi Rack: MetalDesign MD 108-5

 

Last:

 

 

Headamp: Schiit Audio Mjolnir

DACs: Audio-gd NFB-10SE, Matrix Audio X-Sabre

DAPs: QLS Electronics QA350, Colorful Colorfly CK4

Headphones: AKG K27i, Sennheiser HD280, Sennheiser HD595, HiFiMan HE-300 Rev.1, HiFiMan HE-6, HiFiMan HE-400i, Sennheiser HD800

Headphone Cables: Revelation Audio Labs Cryo-SilverReference Headphone cable (HE-Series, 4-pin XLR balanced, 3m), Artisan Silver Cables "Silver Dream" Mark 2 (cryo, HE-Series, 2 x 3-pin XLR balanced, 3m)

IEM: HiFiMan RE-0

USB-S/PDIF Converter: Anedio U2

S/PDIF Cable: Audio-gd Canare Coaxial Cable

IC: Revelation Audio Labs Paradise Cryo-Silver™ Reference Balanced Interconnect cable (0.5m)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт тонов ниже 20Гц - это ведь надо ещё и аппаратуру, которая эти звуки вообще переваривает и воспроизводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olenevod, ну кому-то из аппаратуры и собственного мозга достаточно. Он довоспроизведет недостающее. :)


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к знатокам, т.к. немного не понимаю.

 

на что влияет способность наушников отыгрывать 10 герц, если по стандарту Redbook на всех аудио-дисках при записи все равно идет жесткий срез всего ниже 20гц?


PC -> jplay.eu -> Adnaco S3B -> Berkeley Audio USB -> NAD M51 -> Auralic Taurus -> W3000ANV, Hifiman HE-560, Sennheiser HD 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Budulai

На то, понравятся ли они Борису или нет.. :)


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Budulai

редко кто из производителей указывает нижнюю границу честно. Под честно я понимаю -3дб к среднему уровню в рабочем диаппазоне при кни не выше 0.7%. Некоторые меряют на -7дб не заморачиваясь о нормировании КНИ, вообще некоторые и величину спада на указанной нижней границе не оглашают :)

 

Если ушки хоть както могут отыграть 10 герц, то это дает дополнительную предпосылку что уж на звуковых то частотах и с завалом и с искажениями все будет прилично выглядеть, даже если 10Гц намеряли не вполне честно


 

транспорты: PC, Pioneer BDP-LX55, Pioneer PD-S504

источники: Weiss Minerva, Onkyo PR-SC5507 Т.Шейхов Full mod

усиление: Luxman P1, passive Sowter TVC preamp, 2xАVM Evolution M3, Myryad MXA7150

акустика: Monitor Audio PL300 + MA GS 6.1

наушники: Audez'e LCD-2 rev.2, Beyerdynamic DT-911, Fostex TH900

многие компоненты системы в разной степени доработаны

коммутация: в основном самодел, на основе Mundorf Silvergold и монокристаллического серебра и меди от Neotech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.head-fi.org/t/595683/fostex- ... st_8511376

350x467px-LL-e040ffe3_IMG_2610.jpeg

Крутая стойка для наушников всего за 12 долларов! )) http://www.спам.com/gp/product/B000BD ... 00_s00_i00

И да, это вешалка для бананов :D)


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется ясно написал:

"Но стучал-то не я, это генератор подавал сигнал 0.2 Гц, и было слышно его звуковой след в виде ударов". Музыкальный звук - это синусоидное колебание, и ежу понятно, что никакие наушники не смогут выдать звук 0.2 Гц! Удивительно то, что мембрана старых ДТ990 настолько гибкая, что вообще способна как-то реагировать на подачу такого сигнала. А именно, реагировать не на полное колебание, а отмечать (условно назовем это стуком!) точку верхнего максимального размаха амплидуды.

Как колебание в наушниках я воспринимаю до 12-11 Гц, пусть с интенсивностью жужжания комара, но настоящее, дальше все постепенно распадается на такие "стуки", т. как полное колебание мембрана воспроизводить уже не может.

 

у меня вопрос к знатокам, т.к. немного не понимаю.

 

на что влияет способность наушников отыгрывать 10 герц, если по стандарту Redbook на всех аудио-дисках при записи все равно идет жесткий срез всего ниже 20гц?

 

Срез может и идет, но не такой жесткий, как выше 22 КГц! В моей программе в специальном окне отражается мгновенная динамическая АЧХ воспроизводимого файла. Так вот, специально проверял, если выше 22.5 Кгц ясно виден жесткий спад примерно на 90 dB, то в глубоких басах фиксируется здоровый горб, который идет на убыль только к самому краю, в районе нескольких Герц! Не берусь судить, возможно это низкочастотные шумы, но до жесткого подавления тут весьма далеко! А уж 16 Гц, нижний тон большого органа, если и урезан (по сравнению с подлинником), в чем я и не сомневаюсь, то остаточный сигнал весьма силен по уровню, и даже если не воспринимается непосредственно, то придает ясно слышным более высоким голосам большую густоту, весомость и опертость, подобно хорошему савбуферу. Кроме того, в хороших наушниках, типа Викторов DX1000 и возможно, тех же FOSTEX TH900, низкочастотные составляющие ( будь то хоть инфра-шумы зала частотой 14 Гц) принимают участие в формировании звукового пространства и сцены, а это уже не пустяки! И если наушники могут в принципе воспроизводить 11 Гц, то уж 22 Герца будут вполне полноценные (я слышал их на многих наушниках на комфортной громкости!), а уж про 44 Герца и говорить нечего, они при хорошей записи прозвучат просто шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кажется ясно написал:

"Но стучал-то не я, это генератор подавал сигнал 0.2 Гц, и было слышно его звуковой след в виде ударов". Музыкальный звук - это синусоидное колебание, и ежу понятно, что никакие наушники не смогут выдать звук 0.2 Гц! Удивительно то, что мембрана старых ДТ990 настолько гибкая, что вообще способна как-то реагировать на подачу такого сигнала. А именно, реагировать не на полное колебание, а отмечать (условно назовем это стуком!) точку верхнего максимального размаха амплидуды.

Как колебание в наушниках я воспринимаю до 12-11 Гц, пусть с интенсивностью жужжания комара, но настоящее, дальше все постепенно распадается на такие "стуки", т. как полное колебание мембрана воспроизводить уже не может.

 

А с чего Вы взяли что это наушники виноваты? Может просто в тракте у вас много гармоник образуется.. :)


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.