Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

ringer

 

Понятно, я его так на пробу купил, не устроит, отложу в сторонку, до лучших времен. Тем более что достался мне он за 300 рублей, что не может не радовать :smile83:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Прикольно, то оно прикольно, только бы не начать слышать направление проводов и сетевых шнуров :stopit:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ringer

 

Прикольно, то оно прикольно, только бы не начать слышать направление проводов и сетевых шнуров :stopit:

:D) Это точно. Как раз решил таки поставить фильский шнур на Хьюстона, вдруг что нибудь услышу )) Спортивный интерес, скорее чтобы убедиться в том что это не работает )) Но искорка веры в чудо теплится - а вдруг :idea: Если уж на Хьюстоне не услышу разницу в шнуре, то ни где не услышу...


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Я читал в ветке по diy усилителю что собираешься покупать фурутек с кабелем, если дружишь с спам то можно за недорого купить провод и разъемы. Например http://cgi.спам.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120712304810&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT + http://cgi.спам.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180668453899&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT как такой вариант? :idea:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ringer

 

Я читал в ветке по diy усилителю что собираешься покупать фурутек с кабелем, если дружишь с спам то можно за недорого купить провод и разъемы. Например http://cgi.спам.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120712304810&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT + http://cgi.спам.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180668453899&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT как такой вариант? :idea:

Не то чтобы сильно дешевле, там в фунтах цена. 1000р за вилку и 200р за метр кабеля получается. И за доставку еще заплатить наверное придется.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

1 метр выйдет 316,9 руб. По моему дешевле чем у нас, плюс можно и разъемы за недорого найти


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что подумал... Когда я слушал в прошлый раз, усилитель был в другом корпусе, а сейчас я поставил его в большой аллюминиевый, может я поменял тепловой режим транзисторов и конденсаторы wima тут не при чем? :smile1:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что подумал... Когда я слушал в прошлый раз, усилитель был в другом корпусе, а сейчас я поставил его в большой аллюминиевый, может я поменял тепловой режим транзисторов и конденсаторы wima тут не при чем? :smile1:

Может быть из за появившегося заземления на корпус?


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Вполне может быть. Я уже ничему не удивляюсь :D


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ringer

 

Прикольно, то оно прикольно, только бы не начать слышать направление проводов и сетевых шнуров :stopit:

:D) Это точно. Как раз решил таки поставить фильский шнур на Хьюстона, вдруг что нибудь услышу )) Спортивный интерес, скорее чтобы убедиться в том что это не работает )) Но искорка веры в чудо теплится - а вдруг :idea: Если уж на Хьюстоне не услышу разницу в шнуре, то ни где не услышу...

Кстати, зря смеетесь. :)

Направления вы может и не услышите (если не подключать экран с одной стороны). А вот фазировку вилки в розетке - запросто. Этому есть научное обоснование. Где-то на этом форуме была ссылка...

http://soundex.ru/index.php?showtopic=26209

Раньше тоже не верил, но на всяк случай покрутил все вилки в розетках до, как мне кажется, лучшего звучания. Потом наткнулся, почитал, померил - и вправду, ус и цап включены в фазу оказались.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

Насчет фазы - фотку у вас интересную видел http://s43.radikal.ru/i099/1007/c8/025de658025c.jpg

Конденсатор параллельно электросети стоит. По идее он будет пропускать часть фазы на ноль. Может это конечно не критично :)


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и должен пропускать часть фазы на ноль. Именно ту часть, где ВЧ помехи. Частота среза у такого фильтра больше 50 Гц. Поэтому 50 Гц он не пропускает теоретически.

В общем, ВЧ в землю уходят, а не в схему. Как-то так.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он и должен пропускать часть фазы на ноль. Именно ту часть, где ВЧ помехи. Частота среза у такого фильтра больше 50 Гц. Поэтому 50 Гц он не пропускает теоретически.

А, понятно, не получилось сумничать :D

А сетевой выключатель размыкает оба контакта? :blush: Ато если только один, то если размыкаться будет земля, то фаза пойдет через конденсатор на второй провод трансформатора, и тот будет работать. Напряжение будет ниже чем обычно на выходе транса, но тем не менее оно будет.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сетевой выключатель размыкает оба контакта?

У меня один проводник размыкается.

 

Ато если только один, то если размыкаться будет земля, то фаза пойдет через конденсатор на второй провод трансформатора, и тот будет работать. Напряжение будет ниже чем обычно на выходе транса, но тем не менее оно будет.

Эээээ... :think: Очень странно. Вы проверяли насчет напряжения на вторичке, если подать на первичку только фазу?

Трансформатор вроде не будет работать. Ток ведь не течет, мощность равна нулю. Да и замкнутого витка нет, если на то пошло.

Вряд ли ток утечки конденсатора будет выше порядка микроампер.

 

Два или один проводник размыкается - обычно два, но это сделано для безопасности. Чтобы если кто-то полез внутрь и не замкнул собой неотключенную фазу и близлежащую землю.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

Попробуйте сделать так - включите музыку при выключенном усилителе, и вилку в розетку сперва одной стороной воткните а потом другой.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

Не играет. Там операционник стоит, у него минимальное напряжение питания 6 вольт кажись.

Померить напряжение на вторичке я не могу - надо крышку снимать, поэтому мерил после диодов. При разных положениях сетевой вилки показания одинаковые - 0,41 В. Видимо это обусловлено остаточным зарядом электролитов.

 

Попробовал померить фазировку как в приведенной мной статье выше - и вправду в одном из положений показания есть (индикаторная отвертка горит), когда вилка включена в противофазе (ус выключен). Не знаю, уж так совпало, что земля у меня подключена к выключателю, а фаза подключена к концу обмотки трансформатора или все же это влияние конденсатора-фильтра.

Впрочем, ус я подключаю по фазе (звук лучше), поэтому этих показаний у меня нет и в выключенном состоянии.

 

В общем усилку от этого ни жарко, ни холодно, как оказалось. Спрашивайте еще. :good:


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

Что то я не понял ни чего :) Поменять фазировку это не то же самое что повернуть вилку?


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять да - тоже самое. Но померить - другое. Может не так прочитали? :)

Если читали в ссылке выше на сундуке, как это делается, то знаете. В двух словах - все отключается от аппарата, кроме сетевой вилки из розетки. Берется обычная индикаторная отвертка, которой меряют фазу, и тыкается в землю (например на RCA-разъеме). Если горит - то аппарат включен в противофазе (фаза подключена к концу первички транса). Впрочем может быть такое, что горит в обоих положениях (импульсный БП, плохой транс) или не горит совсем (хороший транс или недостаточная чувствительность отвертки).

 

Отвертку можно заменить мультиметром, он точнее, - ставим на переменку 750В (1000В). Один щуп берем в руку, другим меряем. Но почему-то не все мультиметры так работают, некоторые ничего не показывают, даже если в розетке фазу мерить.

 

Показания эти зависят не от конденсатора фильтра как вы писали (хотя он тоже должен влиять), а от внутренней паразитной емкости трансформатора между обмотками, которая так или иначе присутствует.

 

Хотя я не знаю, какой вред может принести разъединение одной лишь линии выключателем, т.к. ток там от этих утечек небольшой, я его так и не смог замерить мультиметром. А вот в звуке уже влияет, т.к. между межблочными кабелями будет именно эта разность потенциалов обусловленная утечкой, если аппараты включены в противофазе.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8street

У меня просто так было с конденсатором. Я ставил его параллельно первичной обмотке в Хьюстоне. Когда размыкал выключателем один провод питания наушники продолжали тихо играть. Когда вытаскивал вилку из розетки переставали играть.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kazimov

Вот по этой фотке в принципе не сложно измерить все нужные размеры. lovelycubepcb01.jpg Просто сохраните на винт фотку, в графическом редакторе вырежьте линейку на фотке, и таскайте/крутите ее как надо. А то без выкручивания платы точно с линейкой я измерить не смогу, а выкручивать не хочу потому что жесткими медными трубками запаяно сейчас, могу нарушить гармонию :)

 

Получил комплект http://cgi.спам.com/HLLY-RMK-Headphone- ... 5d2f1ea21e . Не обошлось без ложки дёгтя, забыли положить два конденсатора (если не ошибаюсь). Прошу подсказать, какие компоненты и каких номиналов находятся под маркировкой RF1 и RF2 на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kazimov

 

Это не конденсаторы. Это самовосстанавливающиеся предохранители, 1A должно хватить, только если поставить на слишком малый ток, то при включении, зарядке конденсаторов, происходит бросок тока и они отключают усилитель. Удачи :drinks:

 

UPD:

 

Вот схема блока питания, они там помечены как f201, f202

post-3629-1364682100,2312_thumb.jpg


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете по данной таблице? http://www.doctorhead.ru/forum/gallery/ ... ge_id=1175

Кто нибудь пробовал транзисторы BD137-BD138 вместо BD139-BD140? Думал, может их сразу впаять вместо штатных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете по данной таблице? http://www.doctorhead.ru/forum/gallery/ ... ge_id=1175

Кто нибудь пробовал транзисторы BD137-BD138 вместо BD139-BD140? Думал, может их сразу впаять вместо штатных.

Какой смысл? Если уж менять на другие, то на мощные, ставить трансформатор более мощный и поднимать ток покоя.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kazimov

ringer

 

Это уже будет не тот звук и не тот усилитель который задумал автор. Я бы посоветовал оставить все как есть, послушать, а если звук не устроит, начинать эксперименты.


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали все детали, кроме стоек под платы :stopit: Как всегда, из-за какой-то мелочи работа останавливается...

Слушаю сейчас opa627 без твика, такое ощущение что снизилась утомляемость, но общее разрешение, не пострадало, играет так-же как и с ne5532p, но звук более кошерный :D Это я еще в A класс ее не переводил...

Талема без крепежа приехала, резинки, плашка есть, а болта нет. Сервис! :praynew0:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.