Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

DAZZER

 

Поздравляю! Что греется это нормально, транзисторы в своем тепловом режиме. Какие операционники используете, перевели опера в A класс?


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та там даже кондеры гарячие, особенно электролиты по 470 мкФ. Использую со стандартной OPA2134PA/UA. Она работает не в А классе?

Перед покупкой прочитал всю ветку, многие советовали OPA2134PA/UA, вроде с другими мрачновато звучало, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAZZER

Да, электролиты горячие, но если палец уже совсем держать нельзя, то это примерно 50-60 градусов, у кого как, у почти всех конденсаторов рабочая температура 85 градусов или 105, ничего с ними не случится, кстати, какие у вас емкости стоят? Стандартные синие Эльны? Я сам хочу поменять свои на Panasonic fc, ничиконы и эльны туда не залезут, а колхозить не хочется :smile1: На сайте lovely cube написано как перевести операционники в A класс, можно резисторами, но правильней jfet каскадом, у самого никак руки не доходят сделать, пока использую грелку на резисторах :) Я слушаю с ne5532p, мне нравится. Очень прозрачно, четко и даже в некоторых местах жестковато, но мне нравится, на любителя. Еще докупил на спам 2134 попробовать, послушаю, расскажу что и как :drinks:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую со стандартной OPA2134PA/UA. Она работает не в А классе?

как перевести в класс А - http://www.headfonia.com/matrix-m-stage ... a-biasing/

Перед покупкой прочитал всю ветку, многие советовали OPA2134PA/UA, вроде с другими мрачновато звучало, нет?

на "непрогретом" леман куб ора2134 звучит мрачновато, зажато и немного доминирует верхний бас.

однако, по мере прогрева звук будет становится все прозрачнее и прозрачнее. прогрев завершается, имхо где-то на 130-150 часов, после чего зажатость и мрачность пройдут, а бас просядет.

на зк баса может даже не хватать, поэтому для увеличения количества нч можно заменить 2 больших конденсатора в фильтре питания, поставив 6800 мкф вместо 4700 мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marchenkovdmitry, да, маленькие - стандартные синие Эльны.

invasion, большие у меня стоят типа Ничиконы на 5600 мкФ (золотые). Если баса станет меньше, придется ставить 6800 мкФ. Скажите, а чем отличается звучание с этой переделкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большие у меня стоят типа Ничиконы на 5600 мкФ (золотые). Если баса станет меньше, придется ставить 6800 мкФ. Скажите, а чем отличается звучание с этой переделкой?

основное изменение: баса должно стать больше, а звук мягче. 5600 мкф не пробовал, у меня 6800 мкф стоит. на днях еще раз послушал другой леман с 4700мкф, баса там значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что рассмотрел микросхему. Оказывается это OPA2604AU, а не OPA2134!

invasion, а Вы делали этот класс А мод?

http://www.headfonia... ... a-biasing/

Автор говорит, что вначале он поменял стоковый операционник на OPA627. Потом решил сделать класс А мод. Без него он чувствавал, что даже на OPA627 высокие ограничены, а с модом - они стали линейнее и мягче, стало слышно больше обработки и звук стал более открытым. Судя по статье автор перевел в А класс и OPA627, и OPA2134, но свои описанные ощущения от результата переделки не уточняет с каким именно оперционником :(

Сдается мне, что это все таки OPA627 в А классе.

Чтобы перевести и OPA627 и OPA2134 он использует резисторы по 2.7 кОм. Это 5.5mA при питании 15 В. Lasercollection на своей странице описывает метод перевода в А класс только OPA627, причем использует другие резисторы: 3 кОм (5 мА при 15В) и 4.3 кОм (3.49 мА при 15 В). Получается, что имеем уже 3 модификации, но какой из них что дает, и какой лучше? :notknow:

Выходит, что чем меньше сопротивление имеют резисторы, тем выше ток и тем глубже операционник входит в класс А или как?

Изменено пользователем DAZZER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAZZER

Покопайтесь по этой ветке, я сравнивал и вроде бы описывал звучание 3х операционников которые продает Lasercollection включая 2134 в классе А и не А. Со всеми тремя в А звучит лучше. Я даже вместо переходника намертво припаял снизу платы резисторы для перевода в А класс.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на "непрогретом" леман куб ора2134 звучит мрачновато, зажато и немного доминирует верхний бас.

однако, по мере прогрева звук будет становится все прозрачнее и прозрачнее. прогрев завершается, имхо где-то на 130-150 часов, после чего зажатость и мрачность пройдут, а бас просядет.

У меня это доминирование верхнего баса на 2134 с прогревом не исчезло. Из за этого у ATH ES7 получается бумкающий звук. С 2111 играет ровнее и "глубже", за счет того что за верхним басом слышно и нижний.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть ATH ES7. Купил для айпода, но надо бы и на LC послушать :)

также в арсенале, кроме 650-х есть 25-1 II, AKG26P и Koss UR-29 :bed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Вы делали этот класс А мод?

пока нет, руки не доходят.

Сдается мне, что это все таки OPA627 в А классе.

не только, также и ора2134...

1a75ff2869e6.jpg

Получается, что имеем уже 3 модификации, но какой из них что дает, и какой лучше? :notknow:

вообщем-то надо самому пробовать... может с модом не понравится...

тем выше ток и тем глубже операционник входит в класс А или как?

да, оу переходит в более глубокий класс "А".

 

есть еще один мод(узнал от ДимыФ), но для этого лучше купить более крупные радиаторы на транзисторы, так как ток покоя возрастет в 2 раза. так то это немного, если учитывать, что в леман куб он невысокий, там всего лишь 42мА. однако, греться будет сильнее, а родные радиаторы на это вряд ли рассчитаны.

 

итак, надо купить 4 резистора на 100 ом 0.25 ватт:

выпаиваются резисторы 4 штуки на 47 ом и ставятся на 100 ом.

резисторы на 47 ом, те что ближе к транзисторам.

они на 47 ом, стоят в линейку перед транзисторами, их там 2 ряда.

У меня это доминирование верхнего баса на 2134 с прогревом не исчезло.

про оу имел ввиду на стоковом лемане, без всяких модов. а по твоему леману уже сложно судить.... :notknow: к тому же, еще зависит от источника, от наушников и даже от межблочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдается мне, что это все таки OPA627 в А классе.

не только, также и ора2134...

Ну да! Я и говорю, что он перевел и тот и тот операционник, но на слух описал какой-то и не уточнил какой.

DAZZER

Покопайтесь по этой ветке, я сравнивал и вроде бы описывал звучание 3х операционников которые продает Lasercollection включая 2134 в классе А и не А. Со всеми тремя в А звучит лучше.

Пока слушал только с OPA627 + 3.5mA class A mod. Другие только убедился что работают. Первое впечатление было что со стоковой ОУ звук самый правильный, точнее тот породистый звук который мне понравился у Лемана. С 2111 малость перебор высоких. А 627 самый комфортный звук, хоть и немного вроде бы теряет на ВЧ. Но после прослушивания нескольких песен ощущение недостатка чего либо уходит, и кажется что усилитель играет идеально. (это может и не верный вывод, надо будет послушать хотя бы день с каждой ОУ)

В общем для моей связки (а наверное точнее сказать для моих наушников) мне нравятся стоковая и 627. Какая больше нравится не знаю. С 2111 показалось что появляется металлический оттенок в звуке.

денек послушал на 2111 и 2134 и вернулся назад к 627. Трудно объяснить разницу между 2134 и 627, не понятно что больше нравится, но тянет слушать на 627ой.

В классе А эта немного синтетическая яркость смягчается. У 2134 (в сравнении с 2111) есть панч в нижней середине. И ВЧ немного менее разборчивые, вроде как тихие ВЧ звуки теряются за остальными. И тот и тот опер хорошие, я в основном слушаю с 2111, время от времени для смены впечатлений ставлю 2134. Если же не переводить оперы в А, то ИМХО у 2134 самый лучший звук. 627 не понравился, лежит сейчас без дела, мне он меньше всех понравился в LC. Сперва показалось что звучание более комфортное... Особенно когда другие операционники в класс А перевел, так сразу 627 не интересен стал.

Для перевода операционника в класс А использовал резисторы на 4.3К. Ток покоя при этом по информации на страничке посвященной LC должен быть 3.49mА. Пробовал 5mA, но улучшений в звуке не услышал, и RMAA улучшений не показала, даже в каких то случаях незначительные ухудшения были на графиках.

Еще раз внимательно послушал операционники... Opa627 подчистую слил самому простому ne5532p :shok:

С opa627 звук становится как-бы зажатым, режется верх и низ, середина на мой взгляд не изменилась ( В класс A не переводил) . Печально. Сделал обычную грелку на резисторах, 627 заиграл на уровне, звук более открытый что-ли стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAZZER

Вот такое вот мнение у меня сейчас :)

У 2134 (в сравнении с 2111) есть панч в нижней середине. И ВЧ немного менее разборчивые, вроде как тихие ВЧ звуки теряются за остальными. И тот и тот опер хорошие, я в основном слушаю с 2111, время от времени для смены впечатлений ставлю 2134. Если же не переводить оперы в А, то ИМХО у 2134 самый лучший звук. 627 не понравился, лежит сейчас без дела, мне он меньше всех понравился в LC. Сперва показалось что звучание более комфортное... Особенно когда другие операционники в класс А перевел, так сразу 627 не интересен стал.

Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

invasion

 

У dima f прямо мания какая-то поднимать токи покоя в over 9000 раз и умощнять все в подряд :D А смысл? Леман и так на большинство наушников работает в A, если конечно к нему хваленые хайфаймены не подключать. Если даже сделать этот мод, собьется режим работы транзисторов, их тепловой режим, это уже будет не тот леман который задумал автор. ;)


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закупался на спам мелочевкой и решил докупить мелочь для лемана... Наконец доделаю линейный выход, а то уже мощник для акустики на горизонте. Купил резисторов на 47 ом 1% 1w оказалось что это такой дефицит, что ай, даже на спам 2 лота только нашел. Купил две штучки opa2134 ( Я тут еще cmoy собираю :stopit: Чисто ради интереса, интересно как играет копеечный опер на наушники :D ) попробую как будет звучать, плюс трансик для защиты почти из австралии доехал. Посчитал во сколько все это обошлось... Оказывается я купил только комплектующих на третью часть цены оригинала :stopit:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marchenkovdmitry

Вы не одиноки :D

Это очень заразно-растратное мероприятие.

Но и интересное также. :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobby

 

Да я уже понял :D Затягивает, закончил собирать одно, а хочется другое и так по кругу :praynew0:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, т.к. Lasercollection подсунул мне OPA2604 вместо OPA2134 придется теперь еще и ее покупать, что ли... Или уже сразу 2111 :think:

С 2111 играет ровнее и "глубже", за счет того что за верхним басом слышно и нижний.

А Вы 2111 в А класс переводили? Какие резисторы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой красавец прибыл несколько дней назад :) Оказывается, очень и очень хорошие трансформаторы, поменял п образный китайский трансформатор и ушел фон на самом крайнем положении ручки громкости, еще переместил его в левую часть корпуса. Спешил, не посмотрел описание лота и купил 2 транса, благо стоят не дорого.

post-3629-1364682131,9074_thumb.jpg


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почем они? Я свой торроид с экраном заказывал в Харькове. Обошелся в 75 грн. (почти 10$) + пересылка в Киев Интаймом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAZZER

 

70 рублей штука, почти задаром :D Только брал на спам, хитрый продаван наверное включил большую часть цены в доставку, чтобы не платить спам fee ( Процент от продажи товара) + доставка из Австралии :stopit:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец дошли руки сделать линейный выход :smile83: Теперь все полностью готово, даже апгрейдить нечего :stopit: Все и так очень-очень, если только black gate не ставить :D


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Там фотографировать то нечего, два резистора припаянные к rca разъемам, от разъема идет сплетенный ofc провод до наушниковой защиты, припаяно прямо снизу джека, защита от постоянки на выходе не помешает. :drinks:

 

 

А тем временем: http://gdeposylka.ru/CP202231926CN уже едет. :smile83:

 


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, типична ли температура для операционников при открытой крышке?

ОУ - без переходника с резисторами для перевода в класс А - с 4,3к переходником

 

2111 - 41 - 55 (замер без радиатора)

2134 - 45 - 55

627 - 46 - 56 (верхнего оу)

Температура окружающей среды - 24 градуса.

 

У Стефана в статье "About Heat" температура ОУ на десять градусов ниже. Писал ему об этом, но он ответил, что температура до 68 градусов безопасна.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.