Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Heater

Идеальный ЦАП. Какой он?

Рекомендуемые сообщения

Идеальный - звук, коммутация, безглючность, надежность, цена, внешний вид. Шоб все в идеале было!


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А звук определяется аналоговыми каскадами. В меньшей степени самой микросхемой цап.


С уважением, А.В.

----

Мой тракты:

#

Philips 104 - MS audio lab. RCA-RCA-Hybrid - MS audio lab. FHA 1.1 - Beyerdynamic DT990 PRO (не могу от них отказаться: нравятся)

#

Yamaha cd-s700 - MS audio lab. RCA-RCA-Cu - MS audio lab. FHA 1.5 - Audez'e LCD-2/Sennheiser HD650 (MS audio lab. HD650-Cu/Ag кабель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный Цап -это его отсутствие :yes: . Аналог в чистом виде.


He who knows one knows none

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный Цап -это его отсутствие :yes: . Аналог в чистом виде.

Ну ты еще скажи, что идеальный цап - это цап на котором написано "Идеальный цап" :smoke:

Идеальный ЦАП?

Каждый узел должен иметь отдельное прецизионное питание без всякого взаимного влияния (привет, дешёвые ЦАПы). Полное гашение помех из сети со 100% стабилизацией.

Идеальная топология при кратчайшей длине проводников и при этом без всякого взаимного влияния близкорасположенных элементов. SMD монтаж.

Идеальная экранировка от эл.магнитных полей и без образования паразитных емкостных связей. Виброгашение.

Лучшие на рынке приёмники входных интерфейсов. Ах, да - идеальный ЦАП имеет один интерфейс - идеальный. Точнейший на рынке клок.

Прецизионные эелементы при идеальном (разумеется) расчёте.

Выходной буфер в классе А по балансной схеме.

Что я пропустил?

Ну приведи хоть пару примеров, но до 2000 $ , т.е. просто высокого уровня...

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну приведи хоть пару примеров, но до 2000 $ , т.е. просто высокого уровня...

 

думаю, придется поднять планку до 5-7 куе.


грядут перемены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну приведи хоть пару примеров, но до 2000 $ , т.е. просто высокого уровня...

 

думаю, придется поднять планку до 5-7 куе.

Не так много людей могут себе позволить цап за 7 КилоЗелени, я бы даже понизил до 1500

До 1500 можно что нибудь найти ????


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу идеального цапа осторожно замечу, что разницу в приличных цапах гораздо легче услышать на хорошей колоночной системе с правильными пространственными характеристиками. Например, у Макарова отлично и без малейшего напряжения слышна разница между ML30.6 и каким-то дорогущим Jadis. У левинсона сцена более отодвинута вглубь, КИЗ более мелкие, твердо сфокусированные, а у Jadis они приближены и подаются несколько "жирно". Подозреваю, что на 99,9% наушников разница сведется к "чуть теплее/чуть холоднее".

МОжет быть, на приличных электростатах, очень точно передающих низкоуровневые сигналы, будет слышно некоторое преимущество хорошо реализованной дельтасигмы в этом плане.

Но, вообще говоря, если бюджет не безразмерен - я бы не заморачивался на поисках суперцапов для ушных систем, категории до 5 килобаксов должно более-менее хватить (а жить без особых проблем можно и с категорией килобакс, если смотреть на винтаж или просто удачно взятые бу аппараты), да и для колоночной системы вкладываться в цапы серьезней имеет смысл, только когда система весьма точная и стоит в приличной КДП. А в остальных случаях существенная разница между цапами приличного уровня будет слышна, только если рассматривать цап как элемент, подкрашивающий звучание, и соответственно выбирать среди всяких лампово-трансформаторных конструкций. Впрочем, фактически большому числу фонограмм и трактов определенная подкраска не повредит, а где разместить ее источник - в цапе, который работает на прозрачный усил, или в красящем усиле от нейтрального цапа, или вообще в деревянных наушниках, или же комбинировать желаемые подкраски во всех трех звеньях - тут уж неисчерпаемое поле для индивидуальных компромиссов.


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну приведи хоть пару примеров, но до 2000 $ , т.е. просто высокого уровня...

Не знаю. Мне лично вообще ничего не нравится. Когда-то в 2000-м году на выставке слышал аппарат с похожим на настоящее звучанием, но всё остальное на мой слух совершенно мимо кассы.

HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baltic, а ваш Eximus вам тоже не нравится? Сравнивали еще с чем-нибудь ?


 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Demm, здесь, в Кёниге, есть разве что ещё Nad M51, и какое либо Hi-Fi комьюнити не подаёт ни малейших признаков жизни, так что можно сказать, сравнивать нет возможностей.

Тогда, в 2000-м на HiFi Show в Москве мне запомнился только 2-блочник Соник Фронтирс с квадратной шиной. Никакие вади, теты и прочие грифоны не запомнились, да и не производили впечатления сразу, хоть я вовсе и не избалованный аудиофил.

Экзимус? Я ищу что-то, что будет меня заставлять, увлекать слушать музыку, а пока что приходится принуждать себя самому. И Eximus DP1 и Sennheiser HD800 пока в этом деле помогают слабо. Хотя я никого из них конкретно не виню, понимая, что весь сетап ещё надо шлифовать в комплексе. Записи ещё бывают более менее прилично звучащие, так опять же - звучат всё равно и те и другие одинаково. Никаких мелодий не запоминается.


HTPC - April Music Eximus DP1 - Audio-GD Master-9p - Aurum Cantus Melody M-102 / Sennheiser HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то на сундуке однажды грамотно и коротко описал процесс с ЦАПами:

 

По большому счету - попытка из котлеты сделать обратно корову....

 

Аналог рулит и вмешательств в себя не терпит, как и процессов преобразования.


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проекратите эту дрянь.

да - есть -цап- , но есть обвязка цапа

ЦАП делает не цап, а его грамотная обвязка входа + обвязка выхода

 

 

Аболютно с Вами согласен! Практически все м/с последнии годы делались с учётом наличия в ЦАП ASRK и приводилось всё к одному виду 24/96/176.4/192 (кому из производителей что нравилось).Абсолютая масса цифровой музыкм 16/44.1 и поэтому лучши тут работать честно-как скажем 1541 )).И главное что бы с источника цифра шла абсолютно правильная и точная- а тут клок....клок и клок.А выхлоп уже по вкусу-лучше на лампе в классе А ...))


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать сформулировать требования к Цапам исходя из трех критериев:

------------------------------------------------------------------------------------

1.Меломанский

Насколько это вообще можно слушать

Критерий-отсутствие явных косяков, скажем узнаваемость исполнителей и инструментов

2.Аудиофильский

Насколько это слушать интересно

Критерий-голография сцены, рельеф баса и т.д....

3.Гармонизация

Насколько это слушать хочется

Критерий-пресловутые вовлеченность и утомляемость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать сформулировать требования к Цапам исходя из трех критериев:

------------------------------------------------------------------------------------

1.Меломанский

Насколько это вообще можно слушать

Критерий-отсутствие явных косяков, скажем узнаваемость исполнителей и инструментов

2.Аудиофильский

Насколько это слушать интересно

Критерий-голография сцены, рельеф баса и т.д....

3.Гармонизация

Насколько это слушать хочется

Критерий-пресловутые вовлеченность и утомляемость

 

1. Более менее формулировать можно.

2. Так же, не слух выявить можно.

3. Это уже от человека зависит, кто то будет вовлекаться, кто то нет. и т.п.

 

Под идеальностью я понимаю технически грамотно и с применением качественных комплектующих изготовленное устройство. Каковы признаки такого устройства? Кто производил? Модели для примера.


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадалась мне статейка про цапы(виды, типы,), не могу найти.


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS audio laboratory DAC 1.0 звучит интересно и стоит около 1500 у.е.


С уважением, А.В.

----

Мой тракты:

#

Philips 104 - MS audio lab. RCA-RCA-Hybrid - MS audio lab. FHA 1.1 - Beyerdynamic DT990 PRO (не могу от них отказаться: нравятся)

#

Yamaha cd-s700 - MS audio lab. RCA-RCA-Cu - MS audio lab. FHA 1.5 - Audez'e LCD-2/Sennheiser HD650 (MS audio lab. HD650-Cu/Ag кабель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS audio laboratory DAC 1.0 звучит интересно и стоит около 1500 у.е.

 

Что еще слушали?

Откровенно говоря, устройства на PCM1793 по определению топовыми не являются.

Изменено пользователем staccato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@staccato, слушал достаточно разных аппаратов. Среди которых были классические плейеры на 1541, 1543, современные ЦАПы Antilope audio, Eximus, Nort Star, Burson на камнях PCM179x и другие. Для себя сделал вывод, что топовость микросхемы не гарантирует, что изделие на ней будет звучать. Пример приведу простой. Берём ЦАПы на 1792 Nord Star и Asus. Сравниваем. Микросхемы цап одинаковые, а звук очень разный. Асус яркий, резкий, плоский, а Норд Стар ровный, мягкий, глубокий. Отличаются ЦАПы обработкой сигнала в аноговых частях. Вот так. Я не считаю 1793 не топовым камнем. В реализации МС аудио 1.0 она звучит не хуже 1792 в Норд Старе. А вот в Бурсоне 1793 так не звучит. Короче, часто влияет не сама микросхема цап, а её обвязка в аналоговой части цапа.

Изменено пользователем Vershinsky

С уважением, А.В.

----

Мой тракты:

#

Philips 104 - MS audio lab. RCA-RCA-Hybrid - MS audio lab. FHA 1.1 - Beyerdynamic DT990 PRO (не могу от них отказаться: нравятся)

#

Yamaha cd-s700 - MS audio lab. RCA-RCA-Cu - MS audio lab. FHA 1.5 - Audez'e LCD-2/Sennheiser HD650 (MS audio lab. HD650-Cu/Ag кабель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до поисков идеального ЦАПа, то бессмысленно это. Нет идеала в мире, как нет идеальной скрипки или идеального тромбона. Есть один самый важный критерий оценки: нравтся звук или не нравится. Всё остальное от лукавого.


С уважением, А.В.

----

Мой тракты:

#

Philips 104 - MS audio lab. RCA-RCA-Hybrid - MS audio lab. FHA 1.1 - Beyerdynamic DT990 PRO (не могу от них отказаться: нравятся)

#

Yamaha cd-s700 - MS audio lab. RCA-RCA-Cu - MS audio lab. FHA 1.5 - Audez'e LCD-2/Sennheiser HD650 (MS audio lab. HD650-Cu/Ag кабель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь, очень сильно на звук влияет аналоговый выхлоп ЦАПа, так как разная элементная база его, по разному передаёт звук, от резкого до мягкого. Если бы в известном ASUSе ещё бы вместе с заменой микросхем предусмотрели бы возможность менять резисторы от различных производителей, народ бы ещё кучу "открытий" в звучании данного дивайса обнаружил бы.


 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же попробовать после топового Ultraanalog'а

Топовый это в смысле ML30.5 ? тут логичней просто дополнить его цапом, оптимизированным под хайрез, потому как на CD его переплюнуть очень трудно будет. Я б посоветовал как бюджетный хайрез вариант митька 192, ну или подороже, что-нить MSB, например (о которых в целом хорошие отзывы, сам не слушал) или там playback designs, если в планах слушать DSD, а если душа не просит экспериментов с форматами и удовлетворится воспроизведением с компа, при котором все хайрез файлы будут пересчитываться в 24/88.2 или 96, то можно и lavry gold, очень достойный цап, хоть и технически капризный со своей этой термостабилизацией...


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, меньше. Не знал, что у нас столько религиозных людей. И еще, наверняка, вы верите в Кощея Бессмертного, ипотеку под 5% и чиновников, не берущих взяток? Потом, как тема называется? Правильно, "Идеальный ЦАП. Какой он?".

 

Я просто удивился ценнику, зачем столько буков писать - не понял, детский сад, "правильный" вы наш.

Изменено пользователем golden007

Портатив: Colorfly C4Pro -> Audiotechnica M50, Logitech UE900.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, меньше. Не знал, что у нас столько религиозных людей. И еще, наверняка, вы верите в Кощея Бессмертного, ипотеку под 5% и чиновников, не берущих взяток?

Потом, как тема называется? Правильно, "Идеальный ЦАП. Какой он?".

Дак "конский ценник" - это жЫрный минус в карму ЦАПу. С таким минусом на "идеал" не тянет. :ranting: .

 

Ничего не понял, причем здесь кони? Вопрос был о "идеальном" ЦАПЕ. Я и привел пример ЦАПОВ со звуком, близким к идеалу. А какова их реальная цена это уже другой вопрос.

Сами на свой вопрос и ответили: Вас спросили про идеальный ЦАП, Вы привели пример ЦАПа с идеальным звуком (разницу заметили)?

Про звук-то вообщем ТС и не спрашивал stop.gif Звук современных хорошего ЦАПов отличается трудноуловимы нюансами (и не из-за МС ЦАП, а её обвязки), потому для кого-то или функционал,или технические параметры,или коммутационные возможности, или даже размер и цвет могут оказаться решающим фактором при выборе конкретного ЦАПа из нескольких претендентов. А цена и подавно . Не всякий готов доплатить 10 000 баксов за 0,00001 "прибавку" в звучании системы (что может быть весьма субективно, потому как звучание несоизмеримо больше зависит от АС, комнаты и даже степени Вашей усталости и настроения в момент прослушивания). Ну если только это совсем " плёвая" сумма (ИМХО).

А Esoteric явно накинул в ценнике на эзотерику secret.gif

Прежде всего, спасибо за снисходительное похлопывание по плечу, правда у вас оно не получилось. Почему, вы должны понимать сами.

Теперь немного конкретики. Я уже писал, что рассматриваю любой ЦАП только как черный ящик, составную часть тракта и не более того. На него возложены функции трансляции цифры в аналог и он их должен максимально качественно реализовать. Какие у ящика схемные решения, какие существуют обвязки, привязки, перевязки, вхлопы, выхлопы и подвязки мне полностью безразлично. Размер и цвет - по барабану. Требований же по звуку к ЦАПУ у меня много. Хотелось бы , что бы он нормально отображал субконтроктаву и орган в "Dorian" звучал как орган, а не как баян в сельском клубе. Хотелось бы, чтобы у Дессей были полнокровные нижние обертона, особенно на второй октаве, в "Sempre Libera", а не обертона "отечественных поп-звезд". Хотелось бы, чтобы в 3 Бранденбургском концерте слышались три, а не две скрипки. Эти требования можно было бы продолжить и по сцене, и по детализации, и по динамике, но думаю, что хватит.

Высказывание " Звук современных хорошего ЦАПов отличается трудноуловимы нюансами" вызывает просто улыбку. Для дубового транспорта, усилителя и акустики? Возможно и так. Но сравните 40 Моцарта на Boulder, dCS, Wadia с ЦАПАМИ ценового диапазона порядка $5000-7000 на адекватном такте. Впечатлениями можете потом поделиться. Может я и не прав и действительно "10 000 баксов" дают только "0,00001 прибавку".

Фраза "звучание несоизмеримо больше зависит от АС, комнаты и даже степени Вашей усталости и настроения в момент прослушивания" совсем странная, какая-то причудливая смесь между объективным и субъективным. Слушать хорошие ЦАПЫ на плохих AC в комнате 10 кв. м. это все равно, что заниматься сексом в гамаке, при условии, что тебе параллельно делают внутримышечные инъекции. Степень же моей усталости и настроения абсолютно не коррелируют с качеством звука - они могут коррелировать только с МОИМИ ЛИЧНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от прослушивания данного произведения в данный момент времени. Разницу улавливаете?

Теперь собственно о ценах. Когда вы выдвигаете тезис "Esoteric явно накинул в ценнике на эзотерику", то какую цену вы имеете в виду : производителя, дилера, уличную (street), распродажную (sale, liquidation), вторичного рынка (second) или российские? Что касается российских, то я не в курсе, поскольку очень редко покупаю по ним, а все остальные ничем не выделяются на фоне цен остальных ЦАПОВ. Приведите пример, если это не так.


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.