Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Heater

Идеальный ЦАП. Какой он?

Рекомендуемые сообщения

Кстати, на тему идеальности (как бы анонс темы):

В данный момент (на стадии комплектации и разработки устройств в окончательном варианте) тремя энтузиастами с данного форума (я, Виктор (vvoviktor) и Энергетиком) на базе макмини воссоздается комплект такого "идеального" устройства для музыки. С отдельным питанием всех блоков, правильным выводом цифры и тд.

Как определимся окончательно с комплектацией (есть смысл разрабатывать ее для нескольких сегментов, точнее - бюджетов) вывешу на данном форуме подробный обзор.

Про цапы: спор априори беспредметен без прямого сравнения, и тут мне априори импонирует точка зрения molokoff - Михаил абсолютно понятно формулирует из чего складываются его критерии оценки качества звука того или иного устройства.

Соглашаться или нет - дело личное, но хоть понятно с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм, а цапом-то что будет? Дивайс от викторвво? потому как это все-таки ключевой пункт, а, имея в соперниках топовый бурмейстер...


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Melsig,

Именно по цапу как раз митуация открытая, ввиду бессмысленности навязывать к "идеальному устройству" свой идеальный цап.

Речь пока идт о том чтобы максимально правильно и без присущих пк артефактов вывести цифровой сигнал для последующей его конвертации в аналоговый.

При этом остается вариант сравнения различных цапов и выбор наиболее предпочтительного звучания "для себя".

В данный момент наоболее сложный "участок" - организация питания для обоих цепей - макмини + конвертор, она очевидно раскладывается на "бюджетный" - ноу лимит вариант, и требует нескольких рееий.

Бурмейстер же, понятное дело, остается как референсный вариант для сравнительных испытаний - в форматах до 24-96.

Также интересно будет сравнить трек воспроизведенный с сд идеальным транспортом (а 970 является таковым) и - с пк в том видекак он сконструирован.

Также тот же сигнал можно подать (на тот же цап) и через конвертор Беркли, и тоже оценить разницу.

Серьезно, короче.

 

 

гм, а цапом-то что будет? Дивайс от викторвво? потому как это все-таки ключевой пункт, а, имея в соперниках топовый бурмейстер...

 

Забыл добавить: цифровой частью там Энергетик занимается, тч логичнее от него каких то предложений ждать.

Во вскиом случае еще один механизм вывода цифры кроме фламенко он как з и собирается использовать - только что этообсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм, а что такой бином ньютона развязать комп и цап? Если совсем уж повернуться на этой теме, можно через 2 оптических кабеля выводить инфу с ряда про звуковух с синхронизацией их от ЦАПа, можно юзать adnaco... Хотя в принципе-то нормальные конверторы должны и так развязывать. Я лично сильно сомневаюсь, что в слепом тесте будет слышна разница при всех этих заморочках (подразумеваю - в нормальном слепом, когда вначале пожить с тем и другим вариантом месяц-два в открытую и попытаться выявить устойчивые особенности звучания, а потом уж слепой тест как контрольная проверка)


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Melsig,

Бином в том что юзабилити у всех этих развязок ниже плинтуса: нигде я еще не видел нормально встроенное в основную систему устройство с удобным управлением, малозаметное и малошумящее и звучащее на уровне с сновными компонентами. А всякиенагромождения из однако и тд - на любителя. Если несколько плоских коробочек, скомплектованных и развязанных по специально спроектированным шинам обеспечат "тот самый звук" - !

И - мухи и котлеты - есть те кто увлеченно что то перестраивает и перепрограммирует, устанавливает драйвера и тд - им такие игрушки милы. Мне де интересно полностью скомплектованное и отстроенное специалистами (с большой буквы) устройство где "все правильно" и которое в максимально удобном для меня формате играет то что я хочу.

Я внимательно изучил ситуацию на ынке, аналогов к сожалению нет, тч можно сказать революция в одной отдельно взятой деревне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээ, а как может шуметь аднака? или проф звуковуха, встроенная в обычный комп? В варианте с проф звуковухой и парой оптических кабелей - вообще никаких доп дивайсов, ибо звуковуха стоит внутри системника. Ну разве что может потребоваться легкая модификация цапы или же кастомная цапа, чтоб выдавала наружу синхру для звуковухи. С драйверами к проф звуковухам проблем обычно нету, у меня даже M-Audio 192 работает вполне стабильно, думаю, у разных там RME еще лучше. В общем, посмотрим, конечно, что там будет в итоге, но у меня проект вызывает некоторое недопонимание (начиная с выбора миника для базы, но я не буду тут затевать религиозный спор; а объективное преимущество винды на макосью пока только в вопросе видео, так что если комп планировать как чисто аудиоисточник, а не HTPC, то и миник ничем не хуже; а если Jriver удачно портируют на мак, то и вообще одинаково будет)... По-моему, в каждой аудиосистеме бывает весьма много куда более узких мест, и лучше тратить время и деньги на их расшивку, а не на протирку до блеска и там самого прозрачного элемента системы. Но, если Вас вся остальная система устраивает на 101% и при этом весьма чутко реагирует, скажем, на смену USB конвертеров - может, и есть смысл в таком проекте...


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Melsig,

Ну разверну, если интересно:

С точки зрения формфактора макмини - самое удобное устройство для интеграцию в систему. Любой пк (да и ноут) встраивается в стойку с аппаратурой проблематично. Без споров, просто собственые ощущения.

Про макось и винду - религиозные споры а эту тему неразрешаемы, и логикой не лечатся. Тут же возможность использовать обе системы в одном устройстве и самому выбирать что приятнее - слушать через пюремюзик и тд или через аплеер в винде. Причем вывод цифры идентичен и отстроен, остаются религиозно-идеологические убеждения.

Jriver обеспечивает превосходную истематизацию фонотеки, что позволяет использовать еще одно преимущество "двух осей" - повесить "по болту" накопитель на несколько террабайт и читать с него в обоих системах уже полностью расшитую и готовю к употреблению библиотеку.

Да и играет ривер превосходно, хотя и слушаю все же аплеер чаще.

 

С драйверами и тд - я же уже сказал у кого есть желание те сами играются. Но (скромно) думаю что Алексей отстроит все параметры вывода по феншую более правильно, чем такой как я компьютерный самоделкин.

Тему питания - про которую в этой ветке скромно не стали - в теме пк для звука надо ставить сновной и с нее начинать: ничего так не портит звучание как всякая грязь по питанию которая лезет в цифровой тракт (в том числе и с самого пк). То что это "не лышно" - иллюзии, в моем трате и сышно и заметно замечательно.

В идеале (ну сть у меня таая возможность) можно будет сравнить пресловутую цифру и с винилом: тк (почти помимо воли) я обзавелся и одним из топовых корректоров для винила (встроен в Нагру плп) подвесить на вход фоно какой-нидуть приличный стол и послушать тоже наверное будет абавно.

Это боьшой эксперимент с достаточно прозрачными коммерческими перспективами (если конечно будет интересно его развивать). Может быть (как только Алексей закончит предварительые исследования) один из комплектов на какую то "сходку" в дх прибудет - для ознакомления.

В общем - надо все в отдельной ветке выкладывать, с комментариями технических специалистов (что ндеюсь скоро).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_sm

Не разу не слышал аудио-устройства без собственного голоса

И что есть точность?

Исчезающие искажения или слуховая память Эксперта?

если рассматривать в отрыве от звукоснимающих, усиливающих, излучающих и прочих, то в идеале после цепочки "ацп-файл-цап" такой же электрический сигнал как и на входе в АЦП видимо. В неискаженном виде получить этот сигнал невозможно, но эти искажения неизмеримо меньше, чем на этапе превращения электрического сигнала в звуковые волны.А дальше ещё КДП ( А потом только уши (и быть может слуховая память "эксперта" :spiteful: )

Не очень понимаю, какие голоса Вы слышите, Экспертом не являюсь и всё выше написанное- ИМХО. Потому и писал, что всё равно решает "нравится не нравится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плане формфактора - такого как макмини миллионы штук. бывают и меньше, взять тот же Intel NUC (какие-то фирмы делали аналоги и полностью безвентиляторные). Хотя мне лично вообще не очень понятно, зачем интегрировать пк-источник в стойку, когда проще кинуть длинные провода (цифре-то пофиг), ПК держать на рабочем месте, а управлять с планшета. Впрочем, действительно - идеальный источник цифры это вовсе не для ветки идеальный цап, лучше отдельную, ну и подождем, что как там будет реализовано.


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Melsig,

Не понимаете....

Кроме стойки существует проблема доступа к архиву (фонотеке). Где часто - бардак и не вспонишь где что хранится. А если и вспомнишь - лень искать и где не помню.

8 тб хард подвешанный к макмини а болте без всяких лишних проводов проблему решает. Управляется все с планшета так же.

Ну и тд.

По итогам азберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я маме собирал NAS на 15 терабайт, а себе, думаю, через некоторое время (как будут лишние деньги и время) соберу терабайт этак на 50... под freenas. Любой нас - один фиг это просто внешний ресурс, прозрачный как стеклышко в сети (прицепить его и по вайфаю фигня вопрос). и как с ним устраивать каталогизацию - внутри программ, вроде JRiver, или же обычной структурой папок-каталогов - дело вкуса. Но это все чисто компьютерный вопрос, еще дальше от темы идеального источника.


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на тему идеальности (как бы анонс темы):

В данный момент (на стадии комплектации и разработки устройств в окончательном варианте) тремя энтузиастами с данного форума (я, Виктор (vvoviktor) и Энергетиком) на базе макмини воссоздается комплект такого "идеального" устройства для музыки. С отдельным питанием всех блоков, правильным выводом цифры и тд.

Как определимся окончательно с комплектацией (есть смысл разрабатывать ее для нескольких сегментов, точнее - бюджетов) вывешу на данном форуме подробный обзор.

Про цапы: спор априори беспредметен без прямого сравнения, и тут мне априори импонирует точка зрения molokoff - Михаил абсолютно понятно формулирует из чего складываются его критерии оценки качества звука того или иного устройства.

Соглашаться или нет - дело личное, но хоть понятно с чем.

По комплектации есть решения? Питание отдельное, выносное? Можно же это устройство с технической точки зрения сделать идеальным? Думаю, можно! Корпус? Корпус это камень преткновения для любого производителя, плюс -логистика требует уменьшение объема и веса в конечной упаковке(типа, чтоб больше вошло в контейнер-фуру). Вообще , корпуса для любых приборов это самое сложное и компромиссное занятие.


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразируя Архимеда - Дайте мне корпус и я создам качественный аппарат. :attack :


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразируя Архимеда - Дайте мне корпус и я создам качественный аппарат. :attack :

 

Тут собака порылась в стоимости конечного устройства. Сделать (громоздкий и правиьный) блок питания для всего комбайна - не проблема, но тогда теряются два основных преимущества:

Формфактор (идеальны все таки "кубики" от макмини)

Стоимость всего комбайна в целом.

Реально (писал уже) два варианта: бескомпромиссный (и плюем на размеры блока питания) оставляем только внешнее подобие (есть уже варианты на американском рынке) или улучшение уже имеющегося питания в стандартном корпусе.

Собственно сейчас в стадии реализации "бюджетный" вариант: макмини с отдельной коробочкой "под питание" у Энергетика, вместо импульсного бп в корпус мини вставляется на то же место эффективный фильтр на который подается питание с того же импульсника но уже вынесенного в отдельный корпус, с этого же "силового" блока по отдельной шине и с оттдельного бп запитан конвертор (Алексей хочет реализовать несколько своих новых разработок).

В таком виде понятно что улучшение по сравнению со стандартным мини - в разы, но по феншую это далеко не хайенд: нужен отдельный корпус и нормальный "толстый" бп...

Думаю это интересная тема будет для нашего форума: абстрагируясь от цапа (их дофига, только здесь, в Коста Рике я с 4 разными балуюсь, остановился правда на самом удобном - Chard cordette gem) и имея возможность прослушивать комбайн с разными вариантами питания через Бурмейстер, сравнивая параллельно с воспроизведением того же файла с другого идеального источника - сд транспорта, можно оценить разницу и выработать разумное решение по соотношению цена- качество.

Замечу: не часто у нас "гаражные" изыскания складываются в большой проект с разумными коммерческими перспективами.

Тч если получится - сами себе похлопаем!

 

Вдогонку: вот уже имеющийся на рынке вариант "поного бп" заточенный под существующий формфактор.

post-4859-0-49347800-1369061032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все-таки так и не понял, смысл наворочено улучшать питание комповой части, когда куда проще отвязать от нее цапу, и таких решений уже вагон, от аднаки до LAN плееров? Неужто от суперстабильного питания биты по PCI-E будут правильней бегать или процессор аудиофильней работать?


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу: не часто у нас "гаражные" изыскания складываются в большой проект с разумными коммерческими перспективами.

Тч если получится - сами себе похлопаем!

Лично мне это очень интересно - буду ждать развития.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.