Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Heater

Идеальный ЦАП. Какой он?

Рекомендуемые сообщения

Пока Spectral SDR-2000, Levinson No 30 на подходе. С компа слушать не буду, пока твердотельный плеер на SD-карточках. Просто есть файлы hi-res

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм, а что, спектрал оставите или продавать будете? у меня один знакомый им интересовался. Я прям затрудняюсь сказать, что из слышанного могло бы дать явно следующую ступень. а какой остальной тракт, если не секрет? Моя имха - до уровня хотя бы Tidal contriva или верхних Монтан или чего-то аналогичного, ну и с хорошим усилением, разница не будет достаточно существенной.


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best. — Frank Zappa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, спасибо за снисходительное похлопывание по плечу, правда у вас оно не получилось. Почему, вы должны понимать сами.

Теперь немного конкретики. Я уже писал, что рассматриваю любой ЦАП только как черный ящик, составную часть тракта и не более того. На него возложены функции трансляции цифры в аналог и он их должен максимально качественно реализовать. Какие у ящика схемные решения, какие существуют обвязки, привязки, перевязки, вхлопы, выхлопы и подвязки мне полностью безразлично. Размер и цвет - по барабану. Требований же по звуку к ЦАПУ у меня много. Хотелось бы , что бы он нормально отображал субконтроктаву и орган в "Dorian" звучал как орган, а не как баян в сельском клубе. Хотелось бы, чтобы у Дессей были полнокровные нижние обертона, особенно на второй октаве, в "Sempre Libera", а не обертона "отечественных поп-звезд". Хотелось бы, чтобы в 3 Бранденбургском концерте слышались три, а не две скрипки. Эти требования можно было бы продолжить и по сцене, и по детализации, и по динамике, но думаю, что хватит.

Высказывание " Звук современных хорошего ЦАПов отличается трудноуловимы нюансами" вызывает просто улыбку. Для дубового транспорта, усилителя и акустики? Возможно и так. Но сравните 40 Моцарта на Boulder, dCS, Wadia с ЦАПАМИ ценового диапазона порядка $5000-7000 на адекватном такте. Впечатлениями можете потом поделиться. Может я и не прав и действительно "10 000 баксов" дают только "0,00001 прибавку".

Фраза "звучание несоизмеримо больше зависит от АС, комнаты и даже степени Вашей усталости и настроения в момент прослушивания" совсем странная, какая-то причудливая смесь между объективным и субъективным. Слушать хорошие ЦАПЫ на плохих AC в комнате 10 кв. м. это все равно, что заниматься сексом в гамаке, при условии, что тебе параллельно делают внутримышечные инъекции. Степень же моей усталости и настроения абсолютно не коррелируют с качеством звука - они могут коррелировать только с МОИМИ ЛИЧНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от прослушивания данного произведения в данный момент времени. Разницу улавливаете?

Теперь собственно о ценах. Когда вы выдвигаете тезис "Esoteric явно накинул в ценнике на эзотерику", то какую цену вы имеете в виду : производителя, дилера, уличную (street), распродажную (sale, liquidation), вторичного рынка (second) или российские? Что касается российских, то я не в курсе, поскольку очень редко покупаю по ним, а все остальные ничем не выделяются на фоне цен остальных ЦАПОВ. Приведите пример, если это не так.

Похлопать Вас даже не пытался. Вас совершенно не знаю и к фамильярности склонности не имею,на личности переходить не считаю возможным.

Ваши требования к ЦАПу впечатляют конечно(ценители Травиаты на мелочи не размениваются видимо ), только вот ЦАПы в этом деле как раз-таки играет последнюю скрипку. Оцифровывали-то многострадального Верди не мегакилобаксовых АЦП, а на каком-нибудь Митьке (без тени сарказма по отношению к изделиям конторы).

Хорошо, что вызвал у Вас улыбку, но мы ведь говорим о хороших ЦАПах? Ну а то, что МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от прослушивания семикилобаксового ЦАПа могут отличатся в разные моменты Вы и сами ниже отметили(и, думаю, "златоухий"- это не про меня :music: ).

Теперь собственно о ценах: я конкретно указал, кто накинул (повторю: Esoteric). :sharm:

Теперь, собственно, резюмирую то, что сказал выше: Не только "идеальное звучание" может быть единственным показателем идеальности ЦАПа (а накрученный изотериком ценник был приведён в пример как лезущий мне в глаза признак неидеальности) .

Ну ежели Вы нашли свой идеал, то значит так оно и есть (лично для Вас). С чем Вас и поздравляю. :thank:

Изменено пользователем max_sm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, спасибо за снисходительное похлопывание по плечу, правда у вас оно не получилось. Почему, вы должны понимать сами.

Теперь немного конкретики. Я уже писал, что рассматриваю любой ЦАП только как черный ящик, составную часть тракта и не более того. На него возложены функции трансляции цифры в аналог и он их должен максимально качественно реализовать. Какие у ящика схемные решения, какие существуют обвязки, привязки, перевязки, вхлопы, выхлопы и подвязки мне полностью безразлично. Размер и цвет - по барабану. Требований же по звуку к ЦАПУ у меня много. Хотелось бы , что бы он нормально отображал субконтроктаву и орган в "Dorian" звучал как орган, а не как баян в сельском клубе. Хотелось бы, чтобы у Дессей были полнокровные нижние обертона, особенно на второй октаве, в "Sempre Libera", а не обертона "отечественных поп-звезд". Хотелось бы, чтобы в 3 Бранденбургском концерте слышались три, а не две скрипки. Эти требования можно было бы продолжить и по сцене, и по детализации, и по динамике, но думаю, что хватит.

Высказывание " Звук современных хорошего ЦАПов отличается трудноуловимы нюансами" вызывает просто улыбку. Для дубового транспорта, усилителя и акустики? Возможно и так. Но сравните 40 Моцарта на Boulder, dCS, Wadia с ЦАПАМИ ценового диапазона порядка $5000-7000 на адекватном такте. Впечатлениями можете потом поделиться. Может я и не прав и действительно "10 000 баксов" дают только "0,00001 прибавку".

Фраза "звучание несоизмеримо больше зависит от АС, комнаты и даже степени Вашей усталости и настроения в момент прослушивания" совсем странная, какая-то причудливая смесь между объективным и субъективным. Слушать хорошие ЦАПЫ на плохих AC в комнате 10 кв. м. это все равно, что заниматься сексом в гамаке, при условии, что тебе параллельно делают внутримышечные инъекции. Степень же моей усталости и настроения абсолютно не коррелируют с качеством звука - они могут коррелировать только с МОИМИ ЛИЧНЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от прослушивания данного произведения в данный момент времени. Разницу улавливаете?

Теперь собственно о ценах. Когда вы выдвигаете тезис "Esoteric явно накинул в ценнике на эзотерику", то какую цену вы имеете в виду : производителя, дилера, уличную (street), распродажную (sale, liquidation), вторичного рынка (second) или российские? Что касается российских, то я не в курсе, поскольку очень редко покупаю по ним, а все остальные ничем не выделяются на фоне цен остальных ЦАПОВ. Приведите пример, если это не так.

Похлопать Вас даже не пытался. Вас совершенно не знаю и к фамильярности склонности не имею,на личности переходить не считаю возможным.

Ваши требования к ЦАПу впечатляют конечно(ценители Травиаты на мелочи не размениваются видимо ), только вот ЦАПы в этом деле как раз-таки играет последнюю скрипку. Оцифровывали-то многострадального Верди не мегакилобаксовых АЦП, а на каком-нибудь Митьке (без тени сарказма по отношению к изделиям конторы).

Хорошо, что вызвал у Вас улыбку, но мы ведь говорим о хороших ЦАПах? Ну а то, что МОИ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от прослушивания семикилобаксового ЦАПа могут отличатся в разные моменты Вы и сами ниже отметили(и, думаю, "златоухий"- это не про меня :music: ).

Теперь собственно о ценах: я конкретно указал, кто накинул (повторю: Esoteric). :sharm:

Теперь, собственно, резюмирую то, что сказал выше: Не только "идеальное звучание" может быть единственным показателем идеальности ЦАПа (а накрученный изотериком ценник был приведён в пример как лезущий мне в глаза признак неидеальности) .

Ну ежели Вы нашли свой идеал, то значит так оно и есть (лично для Вас). С чем Вас и поздравляю. :thank:

Совсем вы меня затюкали. Прежде всего, в моей немалой коллекции большинство дисков SACD, причем нехилых фирм. Кроме того, довольно много оцифровок (24/96,24/192) студийных записей, сделанных далеко не на копеечной аппаратуре и, естественно, не в России. С файлобменников ничего не качаю и что такое "какой-нибудь Митек" не имею никакого представления.

Потом, я далеко не идеализирую Esoteric D-05, о чем писал раньше - есть немало ЦАПОВ получше. Думаю, что доберусь и до них. Но вот соотношение вернисажной и уличной цены у него всего навсего 5/7. Причем, новый за $4000 - 4500 за океаном надо поискать. У многих топовых ЦАПОВ это соотношение приближается к 1/2. Так что не очень то фирма и переоценила свою продукцию.

Давайте, на этом закончим наш флуд об идеальных ЦАПАХ, поскольку к консенсусу мы с вами никогда не придем, а форумчанам уже наверняка надоели.

Изменено пользователем molokoff

 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

molokoff ,

:ok: ,несмотря на отсутствие консенсуса, отмечу, что мне интересна Ваша точка зрения (и, применительно к "яблоку раздора": Esoteric по 4 килобакса - это уже куда более "идеально" :) ).

А под Митьком имел в виду http://mytekdigital.com/storeeu/index.php/electronics.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А под Митьком имел в виду http://mytekdigital....lectronics.html

 

Кстати, если на этом делают цифру, значит на нем нужно и слушать. Не так ли? Или есть какие то потаенные звуки доступные только избранным?


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Heater

Устройство для профессиональной деятельности не тождественно устройству для получения удовольствия от прослушивания

Там другое-во главе угла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что ЦАП не тождественнен АЦП и из фарша корову уже не сделать. Но предоложение, что не плохо было бы, чтобы АЦП при записи и ЦАП при прослушивания были бы из одной линейки одного производителя не лишено смысла.

И профустройства вполне ИМХО могут быть устройствами для получения удовольствия (если и проф и слушатель хотят достоверности и устройство почти отвечает этому требованию). Но в конце концов всё заканчивается на уровне "нравится- не нравится" и "красивости" могут победить даже "стопроцентную точность" в выборе "идеального ЦАПа" лично под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_sm

Не разу не слышал аудио-устройства без собственного голоса

И что есть точность?

Исчезающие искажения или слуховая память Эксперта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проф техника считается профессионалами достаточной для преобразования, значит это правильно. В конце концов все разработки в любой области переходят из проф сферы в бытовую, а не наоборот. Дальше идет психология и самовнушение., чем и пользуются производители бытового сегмента. Чем можно оправдать стоимость ЦАПа в 400т.р.? Комплектуху на Луне производят? Инопланетяне? Нет. Одна и та же группа производителей.

Перефразируя название темы можно спросить: каким должен быть разумно-достаточный ЦАП ? Достоверно преобразующий.


Beyerdynamic DT880 600ohm

Audiolab m-dac mini

JBl studio monitor

 

Notebook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RME aio - качественный звук, по-студийному правильный. Остальное - уже отклонение в стронону вкусовщины, или значитеольно бОльшего бюджета


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По аналогу эта карта выдаст технически не менее совершенный звук, чем ЦАПы до 30-40 тыс.р.

Другой вопрос, что некоторые хотят какую-то более изысканную, музыкальную подачу, и для этого идут либо в сторону мультибитников\однобитников, либо значительно повышают бюджет. А за свои деньги - достойный вариант.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слушал, на многое слышал про нее от пользователей. Карта хорошая, но на идеальную не тянет, тк у нее есть свои вкусовые особенности. Жанрово не совсем универсальная. Лучше себя показывает на электронике\роке, чем на живой музыке.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта хорошая, но на идеальную не тянет, тк у нее есть свои вкусовые особенности. Жанрово не совсем универсальная. Лучше себя показывает на электронике\роке, чем на живой музыке.

 

Все абсолютно неправильно написали. :notknow:

Ну это я, типа как владелец....

Изменено пользователем staccato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое мнение складывается - от прочтения всей ветки по ней, увы. Чуть синтетичные ВЧ на электронике\роке простительны, на живой музыке - нет. Некоторый акцент на мид басе скорее важен на чем-то динамичном, нежели на живой музыке.

Т.о карта больше заточена под рок\электронику, и любую динамичную, логично. :think:

если у вас дургое мнение, так поведайте, обоснуйте...

Изменено пользователем Zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас дургое мнение, так поведайте...

 

Онкио - один из самых нейтральных источников, который у меня есть/были.

Прозрачный с достаточно высоким разрешением. Именно поэтому лучше всего работает с ламповыми усилителями.

Каких-либо акцентов и синтетичности я не услышал. Обычное звучание BurrBrown, только почему-то холодноватое.

С ламповыми усилителями, на живой музыке играет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал, что se-300 достаточно детальна, т.е. для своей цены - да, но если смотреть в абсолюте :?:


 

portable: jaybird x2, x3

in the past: lcd2r1, lcd3, sr007mk1, sr007mk2, sr009, th900, hd800, d7000, dt911, he4 and many more ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если смотреть в абсолюте

 

Ну, спору нет, есть и более совершенные устройства.

Я всего лишь написал мнение насчет вкусовых особенностей и жанровой неуниверсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но насчёт нейтральности я более-менее соглашусь :)


 

portable: jaybird x2, x3

in the past: lcd2r1, lcd3, sr007mk1, sr007mk2, sr009, th900, hd800, d7000, dt911, he4 and many more ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы мой абсолют это 500$:)

Одни говорят что она рвет все цапы до 20т.р., другие, что нету смысла ставить карту за такие деньги в комп, где правда неизвестно :sharm:

Хотя комплектующие в компе у меня нормальные стоят.


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни говорят что она рвет все цапы до 20т.р., другие, что нету смысла ставить карту за такие деньги в комп, где правда неизвестно

 

Правда в том, что у меня она прекрасно играет с Woo Audio WA22, а у Shadow39 - с Woo Audio WA5LE (Premimum parts upgrade package) и Sennheiser HD800.

Изменено пользователем staccato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, будем снова возрождать популярность Onkyo se300, тк за эту цену - 15 тыс - ничего лучшего из ЦАПов нет. :praynew0:


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, будем снова возрождать популярность Onkyo se300, тк за эту цену - 15 тыс - ничего лучшего из ЦАПов нет.

 

Какие-то проблемы с этим?

Кстати, с Инджапана она мне обошлась менее чем в 300 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.