Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

TEAC Reference UD-501 DSD DAC

Рекомендуемые сообщения

Кабель юсб должен быть как можно короче. Проверено на опыте. 5 метровый юсб и выше тянуть бессмысленно - звук будет не тот (свой 5 метровый я заменил на 0.7 и обалдел от изменившегося звука, такое ощущение что он терялся с длинным юсбшником). Можете проверить :) Оптика будет поддерживать только до 96kHz. Выход - ноутбук/нетбук только я бы посоветовал Celeron и Win8.

 

P.S. Хотя лучше макбук (его оптимизировать не надо).

Изменено пользователем nikitosss

Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss, в данном случае лучше иметь два варианта: юзб для хайреза и коаксиал с конвертером для обычных. Минус коаксиала - не работает через него родной плеер, который самый лучший по качеству звука. Как доработать юзб кроме покупки хорошего кабеля - не представляю. Разве что докупить iUSB Power.

Продам Teac UD-501

А что так? Судя по подписи, у вас уже есть Metrum Octave. И в чём Октав оказался лучше?


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 метровый usb репитер не подойдёт, лучше сразу оптику?

Оптика макбука не подойдёт, лучше сразу адаптер?

А что если стойку с аудио передвинуть поближе, чтобы до неё было около 3 метров, подключить по usb и удлинить кабель от усилителя до акустики?

Идеально на такое растояние оптический USB3.0 от канадцкой Аднака.

Минимальная длина как раз 10 метров а так расчитан на 100 метров без потери качества.

Получаем сразу еще и оптикоразвязку.


...Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss, в данном случае лучше иметь два варианта: юзб для хайреза и коаксиал с конвертером для обычных. Минус коаксиала - не работает через него родной плеер, который самый лучший по качеству звука. Как доработать юзб кроме покупки хорошего кабеля - не представляю. Разве что докупить iUSB Power.

Продам Teac UD-501

А что так? Судя по подписи, у вас уже есть Metrum Octave. И в чём Октав оказался лучше?

 

Метрум оказался лучше... во всем :) Но это другой уровень и к нему уже просто жизненно необходим хороший конвертер (т к в нем нет юсб).

Изменено пользователем nikitosss

Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss,

@nikitosss, в данном случае лучше иметь два варианта: юзб для хайреза и коаксиал с конвертером для обычных. Минус коаксиала - не работает через него родной плеер, который самый лучший по качеству звука. Как доработать юзб кроме покупки хорошего кабеля - не представляю. Разве что докупить iUSB Power.

Продам Teac UD-501

А что так? Судя по подписи, у вас уже есть Metrum Octave. И в чём Октав оказался лучше?

 

Метрум оказался лучше... во всем :) Но это другой уровень и к нему уже просто жизненно необходим хороший конвертер (т к в нем нет юсб).

Сейчас загуглил. Так он оказывается в полтора раза дороже :) И нет усилителя для наушников. Кстати, а почему нет юзб? Вот на фото с офсайта видно, что юзб есть.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexis, это вторая версия mk2, а у меня первая, без юсб, без ДСД, апконверта нет, фильров нет (это NOS цап) усилка для наушников, дисплея - там ничего нет, кроме скромного рычажка вкл/выкл и переключения двух входов коакс и оптика :) Внешне по сравнению с Тиком выглядит очень скромненько. На Метрум переходят с Над51, Вадии и т.п. и не только :) Но он требователен к кабелям и конвертер нужен, короче если переходить с Тика то придется вложиться :( Но это того стоит :spiteful:

 

P.S. Тик мне нравится через конвертер на хайрезах, очень хорошо играет.

Изменено пользователем nikitosss

Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikitosss, теперь понятно.

P.S. Тик мне нравится через конвертер на хайрезах, очень хорошо играет.

Единственное, что ограничение по коаксиалу до 24/192 максимум. ДСД уже не послушаешь.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexis, это да... но качественный 24/96 или 24/192 мне нравился даже больше чем дсд...возможно слушал неправильные дсд))

Изменено пользователем nikitosss

Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Слушаю сейчас на нем джаз в 16 44.1. Хорошо. Да Тик средненький Цап и еще среднее встроенный в него усилок. Но для меня хватает. Тем более за современную цену можно накопать кучу альтернатив. Брал его 1.5 года назад. По нынешней конской цене даже и не посмотрел бы на него. А так аппарат куплен и работает. При хорошей сети еще и зацепить может.

Особенно понравились оцифровки винила на DSD. Трески , шипение но зато DSD. Хорошие записи нужно покупать на специализированных сайтах. А это еще расходы. На DSD забил слушаю все форматы Lossless.Главное содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, по апгрейдам. Выкладываю, что смог нарыть в инете. То, что повлияет на качества звука в лучшую сторону.

По кабелям и межблочникам.

По USB. Можно купить качественный юзб-кабель, но, судя по отзывам, разница особо заметна не будет. Единственный вариант - iFi iUSB Audio Power Supply.

По другим входам. Купить конвертер. Можно начать с Gustard U12. И дальше по нарастающей. Межблок для коаксиала - медная многожилка или серебрянно-медная многожилка - серебра на землю, медь на сигнал (говорят, это самый идеальный вариант в плане качества). Тоже и по межблоку между 501-м и усилком. Либо RCA, либо XLR - без разницы.

Сетевой кабель. Менять на что-нибудь марки 6N или 7N. Напр., японские ACROLINK 6N-P4030 и 7N-P4020. Это спаять самому. Ну, или готовые купить.

Теперь по внутренностям (естественно только для опытных паяльщиков или просто сносить в сервис-центр, где могут спаять). В основном все манипуляции на выхлопе. Это замена кондеров и ОУ. Четыре кондера (там по два на канал) заменить на Nichicon MUSE BP. По ОУ наиболее успешная схема: 4хMUSES01 (хотя есть вроде как более лучшие MUSES02, но по ним не было отзывов) вместо MUSES8920 + два дискретных SS3602 вместо N5532A.

Вот все, что смог накопать более менее проверенное на опыте. И что несколько улучшит качество звука.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, по апгрейдам. Выкладываю, что смог нарыть в инете. То, что повлияет на качества звука в лучшую сторону.

По кабелям и межблочникам.

По USB. Можно купить качественный юзб-кабель, но, судя по отзывам, разница особо заметна не будет. Единственный вариант - iFi iUSB Audio Power Supply.

По другим входам. Купить конвертер. Можно начать с Gustard U12. И дальше по нарастающей. Межблок для коаксиала - медная многожилка или серебрянно-медная многожилка - серебра на землю, медь на сигнал (говорят, это самый идеальный вариант в плане качества). Тоже и по межблоку между 501-м и усилком. Либо RCA, либо XLR - без разницы.

Сетевой кабель. Менять на что-нибудь марки 6N или 7N. Напр., японские ACROLINK 6N-P4030 и 7N-P4020. Это спаять самому. Ну, или готовые купить.

Теперь по внутренностям (естественно только для опытных паяльщиков или просто сносить в сервис-центр, где могут спаять). В основном все манипуляции на выхлопе. Это замена кондеров и ОУ. Четыре кондера (там по два на канал) заменить на Nichicon MUSE BP. По ОУ наиболее успешная схема: 4хMUSES01 (хотя есть вроде как более лучшие MUSES02, но по ним не было отзывов) вместо MUSES8920 + два дискретных SS3602 вместо N5532A.

Вот все, что смог накопать более менее проверенное на опыте. И что несколько улучшит качество звука.

Спасибо за труд.

Теперь как ИМХО для улучшения сети нужно не баловаться сетевыми кабелями а приобретать стабилизатор с двойным преобразованием напряжения для получения на входе идиальной синусоиды.Будет полезно и для звука и для безопасности аппарата. Перекапывать аппарат дело очень интересное но не безопасное можно получить не только отсутствие результата но и мертвый аппарат. Если будут лишние деньги куплю себе новые наушники или акустику а капать цифровой интерфейс и usb кабеля это для особо одаренных слухачей. Прирост если вдруг и будет то на уровне нюансов. Формулу 70 акустика 20 усилитель 10 источник с кабелями считаю верной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gringo1970, Только не стабилизатор с двойным преобразованием, а ИБП. :)

Можно конечно поиграть с заменой ОУ и добиться изменения звучания, но серьезный прирост качества даст только нормальный транзисторный А класс выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gringo1970, Только не стабилизатор с двойным преобразованием, а ИБП. :)

Можно конечто

@Gringo1970, Только не стабилизатор с двойным преобразованием, а ИБП. :)

Можно конечно поиграть с заменой ОУ и добиться изменения звучания, но серьезный прирост качества даст только нормальный транзисторный А класс выход.

зано поиграть с заменой ОУ и добиться изменения звучания, но серьезный прирост качества даст только нормальный транзисторный А класс выход.

Вот для примера стабилизатор. Может и не аудиофильский но просто для примера что существуют стабилизаторы

http://krsk.24au.ru/3224649/

Хотя на работе мы действительно применяем ИБП с двойным преобразованием напряжения. Вещь классная но опять же дорогая

Изменено пользователем Gringo1970

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все описанное мной выше основано на положительных отзывах реальных владельцев 501-го, которые модернизировали его. Про стабилизаторы я в курсе, но просто не встречал нигде отзывов именно от владедельцев 501-го. По iFi iUSB, напр., вот красноречивые отзывы, которые как минимум заставляют задуматься о приобретении этого устройства. Там ниже еще упоминается Schiit Wyrd. По ОУ. Можно заменить только N5532A на SS3602. MUSES8920 можно не менять, т.к. они и так вполне нормальные. Ну, и заменить кондеры. С этим справятся в любом сервисе, т.к. там по сути по паянию ничего особо сложного нет.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На смарт и планшет установил приложение DroidMPD на нетбуке MPD с Lubuntu + Teac UD501+усилитель с колонками. С дивана, кухни управляю музыкой по Wi-Fi сетке. Есть такие возможности в винде. Ан нет. Может по качеству воспроизведения немного MPD и отстает от родного плеера Аплеера и т.п. Но по удобству просто вне конкуренции MPD. Надо DSD послушать не проблема. Не надо вставать и чета там щелкать достаточно иметь смарт под рукой. Ковыряться в дисках? На теробайтнике достаточно композиций чтобы выбрать то что нужно не всавая с дивана. Под линем даже на очень слабых нетбуках DSD не тормозит. Задумался над машинкой спецом под прослушивание музыки. Главное что Тик без проблем работает под линем. Отличное решение для меломанов и не очень для аудиофилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю может и возможно. Опять же, скачал приложения с яндекс маркета 15 минут настроек и вуаля. Все работает на Андроиде. Без DLNA и т.п. примочек. Все ПО бесплатно включая и операционную систему. Сравнивал и виндовый вариант и линуксовый на мой слух разница для меломана (ИМХО) не велика. Загрузка нетбука виндой вообще не сравнится с линем. На винде то антивирус то обновления то еще какая та хрень которая только и думает как сожрать и так не великие ресурсы нетбука. Не даром серъезеые машины делают на юникс подобных системах. Например бортовые компьютеры автомобилей на QNX. Что касается звука тоже существуют специализированные аппараты весьма не дешовые работающие под линуксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все надуманные проблемы и кривые руки.

Например мой новый ноут Dell с поворотным тачскрином с холодного старта до рабочего десктопа грузится менее 5 секунд. Трансфер чуть больше 500мб / сек на чтение.

SSD естественно. Старый на Атоме уже не тянул образ SACD. Новый на core i5 со смешной загрузкой CPU.

А вот под разными никсками можно поймать ворох проблем с совместимость ASIO и выводом native DSD с разными цапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно такие же кривые руки которые не могут работать со всякими никсами. Оптимизируй не оптимизируй винду лучше не становиться. Мой старенький нетбук на Атоме под линем отлично тянент DSD вплоть до DSD 128. Сейчас вот с него слушаю ничего не тормазит. И ни каких SSD и т.п. Родное Асио не родное Асио не знаю. Работает под линем все отлично. На нетбуке стоит семерка и линь. На семерку уже забыл когда заходил тормозит зараза. Тик на удивление все поддерживает отлично. Единственное добавил оперативки до 2Гб. Все конечно мое личное мнение. Лежу на диване листаю музон и радуюсь. Чего и Вам всем желаю. Есть небольшая проблема которую я пока еще не решил это DTS файлы. Пока только шум. Но т.к. таких файлов у меня не много сильно не растраиваюсь. Если кто из опытных линуксоидов подскажет решение проблемы буду очень признателен

Изменено пользователем Gringo1970

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня не бывает проблем с win по роду своей длительной компьютерной деятельности поэтому и никсы не интересны.

К тому же на win протестировано неимоверное количество цапов и комбайнов, а тут важна 100% совместимость из коробки.

С файлами нет проблем на Атоме. Есть проблема с подгрузкой и декодированием sacd имиджа что забирает до 100% мощности старого Атома.

Новый Атом (от 1.6ггц 2 ядра) я не пробовал возможно будет лучше но я сразу прыгнул на i5 и закрыл все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня не бывает проблем с win по роду своей длительной компьютерной деятельности поэтому и никсы не интересны.

К тому же на win протестировано неимоверное количество цапов и комбайнов, а тут важна 100% совместимость из коробки.

С файлами нет проблем на Атоме. Есть проблема с подгрузкой и декодированием sacd имиджа что забирает до 100% мощности старого Атома.

Новый Атом (от 1.6ггц 2 ядра) я не пробовал возможно будет лучше но я сразу прыгнул на i5 и закрыл все вопросы.

 

Я тоже хотел так же сделать. Но кто ж знал что доллар по другому думает. Поэтому на никсах старая машинка и сгодилась. В наше непростое время очень экономное решение. А на i5 и ssd любая винда будет быстро работать. Я не против винды я за выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не подскажите, ЦАП TEAC UD-301 для beyerdynamic dt 770 pro 32 ом нормально подойдет ?

вообще цап для прослушивания метала в наушниках сгодиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 Ом легко раскачает.


Сейчас: Core i7 - HD600/JBL305 - Aplayer

Было: SOTM dx-USB HD - Acoustic Zen Absolute - Metrum Octave - Silnote Morpheus - Primaluna Classic - T+A Criterion TMR 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос по поводу использования коаксиального входа от внешнего USB-конвертера. Где-то читал (уже не могу найти, где), что при воспроизведении какой-либо мультимедии со звуком (ролики на сайтах, аудио- и видоплееры) в 501-м постоянно что-то переключается как тумблер. Там что-то было связано с несовпадающей частотой дискретизации между 501-м и конвертером. Так ли это? И насколько громко это щелкает? Не раздражает? Я только тестил через юзб, поэтому не в курсе.

К слову, у юзб есть минус - не работает микшер в винде, соот-но с клавиатуры громкость не поменяешь и mute не нажмешь. Только через приложение. При этом громкость дает на максимуме. Возможно, так лучше в плане качества звука, но не удобно.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.