Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

TEAC Reference UD-501 DSD DAC

Рекомендуемые сообщения

@clubnewmen, спасибо за отзыв! Я тут еще полистал тему. Говорят, что ЦАП чувствителен к качеству силового кабеля. А насколько это критично? В принципе, можно прикупить какой-нибудь за долларов 50-100. Будет ли это иметь смысл? Вы говорили про дорогие усилитель и наушники. В моем же случае они будут начально-среднего уровня.

Хочу по XLR подключить усилитель, а на RCA повесить колонки. Я так понимаю, они будут оба звучать одновременно или это можно как-то регулировать (напр., через настройки один из них отключить)?

Изменено пользователем alexis11

AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой источник CD или DAC более чувствительны к силовым кабелям чем усилители.

Для Тика считаю оптимальным кабели например от Furutech или Fisch и ценой до 200$

В настройках можно выбрать только один выход или RCA или XLR. Меняется быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую TEAC в свою систему. Привлекает возможность замены стоковых младших оу Muses на старшие. С Asus One старшие Muses отлично себя показали.

Или сразу на дискретные оу от BursonAudio.

Меняли ОУ? Как впечатления? Кстати, недавно появились новые топовые MUSES02.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clubnewmen, спасибо за отзыв! Я тут еще полистал тему. Говорят, что ЦАП чувствителен к качеству силового кабеля. А насколько это критично? В принципе, можно прикупить какой-нибудь за долларов 50-100. Будет ли это иметь смысл? Вы говорили про дорогие усилитель и наушники. В моем же случае они будут начально-среднего уровня.

Хочу по XLR подключить усилитель, а на RCA повесить колонки. Я так понимаю, они будут оба звучать одновременно или это можно как-то регулировать (напр., через настройки один из них отключить)?

Слушал данный ЦАП с Wireworld Stratus 5.2. Час слушал, вслушивался, пытался найти различия, но так и не услышал разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую TEAC в свою систему. Привлекает возможность замены стоковых младших оу Muses на старшие. С Asus One старшие Muses отлично себя показали.

Или сразу на дискретные оу от BursonAudio.

Меняли ОУ? Как впечатления? Кстати, недавно появились новые топовые MUSES02.

Так ОУ надо выпаявать и ставить кроватки. Я решил не заниматься этим и просто в будущем сменить цап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую TEAC в свою систему. Привлекает возможность замены стоковых младших оу Muses на старшие. С Asus One старшие Muses отлично себя показали.

Или сразу на дискретные оу от BursonAudio.

Меняли ОУ? Как впечатления? Кстати, недавно появились новые топовые MUSES02.

Так ОУ надо выпаявать и ставить кроватки. Я решил не заниматься этим и просто в будущем сменить цап.

По фото сначало подумал, что оу и сидят в кроватках. Но при более детальном рассмотрении увидел, что они на самом деле запаяны. Да, проблематично будет заменить. Прошло с тех пор два года, а, судя по вашей подписи, 501-й так и не сменили. Лучше не нашли?)

Возвращаясь к предыдущему вопросу. А можно ли подключить на RCA выходы сразу и колонки, и усилитель посредством, напр., вот такого переходника: http://www.спам.com/Gold-Right-Angle-Female-Black/dp/B0002KRCUE/ref=cm_cr_pr_sims_t ? Качество звука не пострадает? Или лучше раскидать по разным выходам?


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clubnewmen, спасибо за отзывы! Ситуация с долларами утрясется, буду брать 501-й.

 

Гуглил тут отзывы и нагулил то ли прикол, то ли нет. Вот тут чел выбирал между Teac ud501 и Audiolab m-dac, но в итоге, как он сам сказал, "выбран третий вариант, который сделал оба этих ЦАПа, а именно Musical fidelity V-90". V-90 - это маленькая коробочка, которая к тому же почти в три раза дешевле. Может быть кто-нибудь сравнивал 501-й с этим V90? А то мне с трудом верится, что он способен переиграть 501-й.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегдня взял свой ноут (заранее установил на него тиковский плеер и драйвер), наушники 250-е баеры и съездил послушать 501-й. Я впечатлен! Даже со встроенного усилителя вполне слушается. Только не хватало басов. Думаю, что с внешним усилком будет все гораздо лучше.

В обычном режиме что родной плеер, что JRiver и фубар - все звучало одинаково. И одинаково хорошо. Но, при переключении на проигрывание из памяти в родном плеере, все зазвучало потрясно. Как-будто убрали прибор, который генерировал помехи и шумы. Все инструменты зазвучали настолько отчетливо и так натурально, что сложилось впечатление, что они играют прямо тут вживую. Особенно впечетлила натуральность. Вот на примере высоких частот. В реале стукнули хрустальными бокалами, раздался кристальный дзынь и потом затухающее послезвучее. Вот именно так это бы прозвучало на ЦАП-е в режиме из памяти. А в обычном режиме добавилась бы грязь, типа, цчшшш и мутное послезвучее. Все инструменты четко разделены. Каждый из них играет натурально и не проглатывается. Я впечатлен. Такая подача и такое исполнение мне очень понравились. Теперь понятно, что такое отличное звучание. Теперь коробит слушать что-то хуже этого. Я испортил себе слух)

Так и не понял, что они там намутили, что один и тот же файл, передаваемый по тому же USB-кабелю, но из разных мест (с винчествера и из памяти) настолько по-разному в итоге звучит. Не понимаю. Следовательно возник вопрос: а какой, самый близкий по стоимости, ЦАП выдает такой же звук, как тик в режиме из памяти через свой плеер, но при проигрывании из обычного плеера JRiver-a или фубара? Может кто-нибудь сравнивал? Или это индивидуальная особенность 501-го? Просто хотелось бы использовать более удобные и привычные плееры и при этом слышать такой потрясный звук. А еще PotPlayer для концертных видеозаписей.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M2tech Young цап на таком же чипе что и Тик но реализация и звук на уровне самых дорогих цапов.

Т.е. он будет играть через JRiver и фубар также, как 501-й через свой плеер в режиме проигрывания из памяти?


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть структуру компа, то становится понятно, из-за чего качество звука из памяти лучше. С винчестера файл передается по сата-кабелю, потом на контроллер жестких дисков, потом на южный мост и уже потом на USB. А из памяти сразу на южный мост и на USB. Ну и плюс заточенный под это дело родной плеер. Улучшить качество с винчестера можно, если "выпрямить" передачу по USB через, напр., iFi iUSB Power Supply. Не знаю, насколько близко по качеству подберется к памяти, но судя по отзывам качество звука довольно неплохо улучшается.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11, Не знаю о каком волшебном преображение в режиме игры из памяти вы толкуете. При покупке пытался услышать разницу, но так и не услышал.

 

Когда я действительно услышал разницу в звуке, так это при смене USB кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11, Не знаю о каком волшебном преображение в режиме игры из памяти вы толкуете. При покупке пытался услышать разницу, но так и не услышал.

 

Когда я действительно услышал разницу в звуке, так это при смене USB кабеля.

Так и не было волшебства. ЦАП играл одинаково в обоих режимах. Только в режиме памяти вдруг убрали пелену и помехи, и все инструменты стали звучать натурально, чисто и открыто. Я это сразу услышал. А вы там в настройках плеера режим сменили на Expand to RAM? Эта функция, к слову, нехило жрет память и притормаживает. По крайней мере на моем ноуте с 2 гигами памяти. Может у вас изначально был хороший юзб-кабель, который нивелировал разницу в качестве звука между режимами, раз вы говорите, что качество юзб-кабеля играет большую роль. У меня с собой был обычный от принтера. И это значит, что имеет смысл делать улучшение юзб-тракта.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11, Не знаю о каком волшебном преображение в режиме игры из памяти вы толкуете. При покупке пытался услышать разницу, но так и не услышал.

 

Когда я действительно услышал разницу в звуке, так это при смене USB кабеля.

Так и не было волшебства. ЦАП играл одинаково в обоих режимах. Только в режиме памяти вдруг убрали пелену и помехи, и все инструменты стали звучать натурально, чисто и открыто. Я это сразу услышал. А вы там в настройках плеера режим сменили на Expand to RAM? Эта функция, к слову, нехило жрет память и притормаживает. По крайней мере на моем ноуте с 2 гигами памяти. Может у вас изначально был хороший юзб-кабель, который нивелировал разницу в качестве звука между режимами, раз вы говорите, что качество юзб-кабеля играет большую роль. У меня с собой был обычный от принтера. И это значит, что имеет смысл делать улучшение юзб-тракта.

В Тиаковском плеере естественно сменил режим. Пробовал услышать разницу как со старым USB кабелем, так и с новым, всё тщетно. Возможно я туг на ухо, так как пробовал слушать 501-вый с "улучшенным" силовым кабелем и также не услышал разницу.

Каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beyerdynamic T90 и Philips Fidelio X1

Наушники вполне приличные. Ну, тогда даже не знаю.

 

Несколько страниц назад спрашивали про сравнение с младшей моделью UD-301. Так никто не сравнивал? Есть разница в звуке? Схематично 301-й практически идентичен 501-му.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось сегодня еще раз послушать. При первом прослушивании я не обратил внимания на регулировку громкости посредством системного регулятора, который висит рядом с часами в трее. Оказалось, что он вообще не работает и изменить громкость не получилось, хотя Teac UD-501 в системе был установлен по умолчанию. Я что-то не так настроил или драйвера криво поставились? И еще обратил внимание, что регулировать крутилкой на корпусе можно только громкость встроенного усилителя.


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11,

Имею сей девайс! В свое время мучился с выбором. Приобретен по рекомендации, не жалею. Лучше чем родной программный плеер ничего не звучит, особенно ДСД. Поэтапная замена силовика и ЮСБ кабелька, оба дают прирост качества. Кстати слышно даже на дешевом трифонике к компу. Из "памяти" звук лучше, но есть определенные (известные) проблемы воспроизведения без паузного материала.

"Ушной" усилок купить не успел по старой цене, теперь пока проблематично. Но вопрос просто времени. Вообщем этой серией доволен, большего (лично мне) вроде как и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтапная замена силовика и ЮСБ кабелька, оба дают прирост качества. Кстати слышно даже на дешевом трифонике к компу. Из "памяти" звук лучше, но есть определенные (известные) проблемы воспроизведения без паузного материала.

Спасибо за отзыв. А на какие кабели вы поменяли (производитель, модель, серия)?


AIMP-> April Music Eximus DP1-> VE Monk Plus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11,

 

Прямые ссылки не даю, вроде как запрещено на форуме. В инете инфы хватает.

Силовичок - Oyaide PA-23 + Furutech FI-25(G) + Furutech FI-E35(G). Ну и пины, оплетка, термоусадка... Собрал сам.

USB вот этот - DH Labs USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexis11,

 

От сего девайса на свои студийные мониторчики, прокинул вот этим - Kimber Kable Timbre Balanced XLR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.