Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

relax83

конвертирование из FLAC в WAV - какие плюсы?

Рекомендуемые сообщения

Пользуйтесь Кобуз, Тайдл, Спотифай. Будущее уже наступило..

 

 

Статистика: стриминг принес почти половину прибыли музыкальной индустрии в 2018 году

 

 

https://stereo.ru/ne...revenue-in-2018

 

Я хочу у Вас спросить,

 

стриминг отвечает всем требованиям качества подачи материала?

 

Тонкости мне неизвестны, но...мы получаем сигнал и пропускаем через свою аппаратуру?

 

Сигнал идет для нас как с "транспорта" или мы сохраняем контент и потом воспроизводим на своих плеерах?

 

Это похоже на Yuotube какой то.....

 

Спасибо.


Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, Sony 7506, Sony WH 910N, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL SAP II, усь Schiit magni 3+, Ifi SEn can signature 6xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад заморочился сравнением. Грабил с одного диска в оба эти формата и слушал. Разница есть и она существенна! Даже больше, чем между двумя сидюками, один из которых издан в Германии, а другой в наших "Пенатах" по лицензии. Для себя решил, что это стоит дискового пространства, хотя храню свою коллекцию на SSD диске. Но у меня почти вся коллекция в RedBook формате, если mp3 не считать музыкой :)

Конечно, хайрезы наверно расточительно хранить в непожатом формате, но у меня их нет почти.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть и она существенна! Даже больше, чем между двумя сидюками

Прикол в том, что разница не в форматах, а в плеере, который всё это воспроизводит. Часто бывает, что сжатый формат (FLAC) плеер воспроизводит хуже, чем несжатый (WAV), разница бывает небольшой, но на хороших трактах её слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не стану, мне важен результат.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу у Вас спросить, стриминг отвечает всем требованиям качества подачи материала? Тонкости мне неизвестны, но...мы получаем сигнал и пропускаем через свою аппаратуру? Сигнал идет для нас как с "транспорта" или мы сохраняем контент и потом воспроизводим на своих плеерах? Это похоже на Yuotube какой то..... Спасибо.

Устанавливаешь приложение -плеер на смартфон. В случае со смартфоном приложение само воспроизводит звук и ведет его в обход цапа смартфона на внешний цап. Если хочешь, качаешь музыку и слушаешь из памяти устройства через приложение.. Сигнал идет как с транспорта.


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу у Вас спросить, стриминг отвечает всем требованиям качества подачи материала? Тонкости мне неизвестны, но...мы получаем сигнал и пропускаем через свою аппаратуру? Сигнал идет для нас как с "транспорта" или мы сохраняем контент и потом воспроизводим на своих плеерах? Это похоже на Yuotube какой то..... Спасибо.

Устанавливаешь приложение -плеер на смартфон. В случае со смартфоном приложение само воспроизводит звук и ведет его в обход цапа смартфона на внешний цап. Если хочешь, качаешь музыку и слушаешь из памяти устройства через приложение.. Сигнал идет как с транспорта.

 

Принимается. Спасибо.


Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, Sony 7506, Sony WH 910N, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL SAP II, усь Schiit magni 3+, Ifi SEn can signature 6xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимается. Спасибо.

По крайней мере так работает Tidal. Про остальные не знаю.


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам это нужно? WAV не раздают в сети. Слушайте обычный FLAC.

 

А вот это зря. Разница присутствует.

 

Некоторое время назад заморочился сравнением. Грабил с одного диска в оба эти формата и слушал. Разница есть и она существенна! Даже больше, чем между двумя сидюками, один из которых издан в Германии, а другой в наших "Пенатах" по лицензии. Для себя решил, что это стоит дискового пространства, хотя храню свою коллекцию на SSD диске. Но у меня почти вся коллекция в RedBook формате, если mp3 не считать музыкой :)

Конечно, хайрезы наверно расточительно хранить в непожатом формате, но у меня их нет почти.

 

Я храню все в не сжатом формате. Это того стоит.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть и она существенна! Даже больше, чем между двумя сидюками

Прикол в том, что разница не в форматах, а в плеере, который всё это воспроизводит. Часто бывает, что сжатый формат (FLAC) плеер воспроизводит хуже, чем несжатый (WAV), разница бывает небольшой, но на хороших трактах её слышно.

 

Разница. Охраняется на всех вариантах воспроизведения.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?

— Нигде, — ответил Кот, — у нас нормальных не бывает.   

                                                             Алиса в Стране Чудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CD граблю в wav. Но разница с мало пожатым flac для меня мизерна. Так, успокоение души и места не жалко. Пока не жалко. Файлы покупаю в основном hi-резы (flac). Перегон в wav не дал каких либо преимуществ. На торрентах бываю редко, только в основном за новинками. DSD и hi-резы. При отсутствии таковых и наличии только редбука, flac в wav не перегоняю. Как правило на торрентах выкладываются flac-и с низким битрейтом. Конвертация ни фига не дает. Как-то так. Всем приятного прослушивания качественной музыки :music:


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу у Вас спросить,

 

стриминг отвечает всем требованиям качества подачи материала?

Если речь о Lossless сервисах как Tidal или Qobuz, то более чем. Работает как и обычное воспроизведение, просто в одном случае программа-плеер загружает файл с диска, в другом из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило на торрентах выкладываются flac-и с низким битрейтом.

А что такое FLAC с низким битрейтом?


BBB/Pure - Lisk Audio MUX - Lynx HA-46 - Sony MDR-CD1700, *** M12S 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня плеер sony nw zx100. Там разница между flac и wav и hi-res хорошо заметна. А есть цап ifi xDSD. Он уровнем выше. На нем flac играет лучше чем wav и hi-res на zx100. Но здесь я не слышу разницы между flac, wav и hi-res. Как то это интересно получается.


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница. Охраняется на всех вариантах воспроизведения.

 

:-) Никем она не охраняется. Искажения идут на уровне программного плеера вне зависимости какое устройство используется для воспроизведения HTPC, или HI-FI сетевой плеер или другое устройство. Теоретически оба формата , что FLAC, что WAV несут в себе оригинальный звуковой поток. Но вот найти для этих обоих форматов идеальное устройство воспроизведения, которое бы воспроизводило их абсолютно одинаково - на практике, довольно сложно. WAV выводится напрямую, при выводе FLAC задействуются декодеры FLAC реального времени, которые могут в процессе распаковки давать искажения уже в процессе собственно воспроизведения. Если бы было всё так просто, не было бы столько копьев сломано на форумах и обсуждения программных аудиоплееров в стиле .."какой лучше...", по идее любой плеер любой формат без потерь должен воспроизводить одинаково, однако - этого не происходит, потому что программная реализация вывода звука у разных плееров разная. Идеального устройства не существует, всё надо слушать. Одно время я наивно думал, что Фубар - лучший программный плеер, способный выводить звук без потерь по асио, но как же я ошибался когда сравнил его с CPlay, а потому когда Album Player сравнил с CPlay - понял, что и CPlay не идеален. Может скажу субъективную вещь, но программный плеер - такой же важный хай-фай компонент системы, значительно влияющий на звук. У них у всех реализация разная. Всё ИМХО. В свое время был сильно удивлён, что в звучании программных плееров вообще разница может быть, был уверен, что такого не бывает и звучать по асио они должны все одинаково. Доказывать ничего не буду, лишь мои наблюдения из собственного опыта.

P.S.

Прикол в том, что даже лосслесс народ сохраняет обычно в нулевом сжатии "0" и для того чтобы он быстрее распаковывался в реальном времени, но и для того, чтобы при распаковке давал меньше искажений при воспроизведении (сильно сжатый флэк) при распаковке даёт большую нагрузку на процессор, как следствие - большая вероятность искажений и лагов при воспроизведении уже внутри программного плеера. ИМХО.

Интересующимся, настоятельно советую зайти в ветку Album Player, там много интересного касательно программного вывода звука. ИМХО.

Лично для себя решил так: коллекцию аудио храню во флэк с нулевым сжатием, а перед прослушиванием автоматом флэк распаковывается в WAV и копируется на электронный RAM диск и уже оттуда загружается в плеер и воспроизводится, да, это чуть дольше, чем просто загрузить флэк с жёсткого диска, но разница есть. Наверное у тех, кто слушает свои хай-резы и рипы с CD через навороченные брендовые сетевые плееры меньше вариантов настройки - там как прибор воспроизводит, так и воспроизводит, у тех, кто пользуется HTPC возможностей больше, по меньшей мере - можно поэкспериментировать с разными программными аудиоплеерами.

Изменено пользователем Карабас-барабас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило на торрентах выкладываются flac-и с низким битрейтом.

А что такое FLAC с низким битрейтом?

Полагаю vlad07 имел ввиду FLAC с разной степенью сжатия, что порой выливается в отображение более низкого битрейта при воспроизведении.


 

//Юзаю сейчас//

Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.4.3 + Takstar Pro 80 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1

Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB DC (Ortofon 2M-Blue) / Oppo BDP-103 + Pioneer SA9900 + Technics SB501

Стационарник 3: FiiO X5-IImmv2 -> [Wire World Pulse Nano] -> Семигор (Danfi) -> Fostex T50RP MK2 snorry (mod+)

 

Портатив: FiiO X5-IImmv2 + Westone UM pro 50 (2017) / Fischer Audio Oldskool RPM 33 1/3

 

//Юзал раньше//

->Sony Walkman D-EJ626CK, Green Quark CDM-900, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас], FiiO X3mm

->AKG K550 (Mk1 2010), Ritmix RH-508 [на работе], Beyerdynamic Custom Studio

->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2 [запас], Shure SE215 (clear), Sony XBA-3, Audio-Technica IM70, Westone UM pro 50 old w/ FiiO RC-WT2

-> Technics SU-V500 + Technics SL-PG580A CD Player + JBL E60 Northridge

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время был сильно удивлён, что в звучании программных плееров вообще разница может быть, был уверен, что такого не бывает и звучать по асио они должны все одинаково.

 

:) Тоже самое - считал, что прог. плееры - просто оболочка с разными плюшками,

при выводе "напрямую" (Asio/Wasapi) разницы в звуке просто не может быть - был сильно удивлен,

ее услышав при переключении с Фуба на AIMP, в худшую сторону.

Ещё подумал - что за бред, ладно бы я сам аудиофилил и ее себе придумал, заставил услышать.

Нет, наоборот, считал, что ее нет и быть не может. :)

Интересующимся, настоятельно советую зайти в ветку Album Player, там много интересного касательно программного вывода звука

А где эта ветка? Вы считаете, что именно плеер Игоря на сегодня - один из лучших по звучанию?

ЗЫ. Нашёл.

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считал, что прог. плееры - просто оболочка с разными плюшками,

при выводе "напрямую" (Asio/Wasapi) разницы в звуке просто не может быть - был сильно удивлен,

ее услышав при переключении с Фуба на AIMP, в худшую сторону.

Ещё подумал - что за бред, ладно бы я сам аудиофилил и ее себе придумал, заставил услышать.

Нет, наоборот, считал, что ее нет и быть не может. :)

Вот так вот обычно и начинается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте HQP там применены фильтры длиной млн. тапов..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вот обычно и начинается )))

Не-не, ничего не начинается,

разница была замечена случайно, я ее и не собирался искать. :)

А сравнивать, "какой стороной предохранитель или сетевой/USB шнур лучше звучит" -

мне это скучно, даже раздражает и "за так". А уж деньги на это тратить..

У всех свои демоны. (с) :)

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что именно плеер Игоря на сегодня - один из лучших по звучанию?

Да, я так считаю. Но не ..."один из лучших", - лучший. Пользуюсь плеером Игоря уже много лет. Когда-то тоже долго искал лучший по звучанию, пробовал, выбирал, тестировал, искал разные варианты. Кроме самого звучания, которое отличное, мне нравится философия автора - максимально верно передать звук как он есть изначально, то есть, без внесения отсебятины (чем грешат многие плееры) Изменено пользователем Карабас-барабас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей ветке поделился о Flac и Wave.

 

Кому интересно, почитайте.


Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, Sony 7506, Sony WH 910N, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL SAP II, усь Schiit magni 3+, Ifi SEn can signature 6xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение "нулевое сжатие" можно понять как отсутствие сжатия.

Я имел ввиду сжатие, которое устанавливается при кодированием кодером Flac.exe с параметром "-0". В этом случае используется минимальное сжатие и большой размер получаемого аудиофайла.

 

Что касается предраспаковки и особенно предзагрузки, то это все из прошлого века с медленными ide дисками, памятью и прочим железом. Современные процессоры, операционные системы, плееры лучше работают с непрерывным стабильным потоком данных.

На мой взгляд, не совсем так. Иногда в процессе распаковки "на лету" из флэка в вав возникают "помехи" в программной цифровой цепочке, связаны они со многими факторами, один из которых, как Вы правильно заметили - слабый процессор, медленный "шумный" в электрическом смысле жёсткий диск и т.д.. Но мощные сильные "железные" конфигурации от этого не застрахованы. Именно поэтому лучший по верности звучания программный плеер, на сегодняшний день - большая редкость вне зависимости от использованной схемы программного вывода (asio, wasapi, kernelstream и т.д...). Как и любая звуковая "цепочка", не важно, железная она (кабели, компоненты, стойки, акустика и т.д..) или программная реализация вывода (программный плеер - его алгоритмы, декомпрессоры, схемы вывода и т.д..) - подразумевает "наиболее короткий путь" , для железа - чем меньше компонентов - тем лучше, чем меньше связующих кабелей, примочек, и т.д... влияющих на звук - тем лучше, в случае с плеером - чем меньше путь звука в памяти тем лучше, WAV нужно просто воспроизвести, а FLAC надо декодировать - декодер сам по себе может влиять на звук в режиме "на лету" - и от мощности компьютера это может и не зависеть. Некоторые оптимальные программные схемы вывода звука в принципе невозможны с применением кодеков (любых) и способны применяться только для чистого потока WAV - более короткий путь звука - более лучший звук, соответственно чем меньше в памяти висит кодеков, оптимизаторов, и т.д... работающих параллельно с выводом WAV в реальном времени - тем звук может быть хуже, чем если бы выводился чистый WAV. В идеально системе - да, согласен - мощный идеально настроенный современный комп заточенный на вывод звука одинаково хорошо воспроизведёт и FLAC и WAV, но ничего идеального не существует. Кто-то не заморачивается и слушает как удобнее, кто-то просто не слышит разницу между плеерами потому что не слышит, кто-то её не слышит, потому что её нет на определённом аудио-тракте, кто-то слушает на супер-дорогом и качественном "железе" (которое очень хорошо работает и с FLAC и с WAV). Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что именно плеер Игоря на сегодня - один из лучших по звучанию?

Да, я так считаю. Но не ..."один из лучших", - лучший. Пользуюсь плеером Игоря уже много лет. Когда-то тоже долго искал лучший по звучанию, пробовал, выбирал, тестировал, искал разные варианты. Кроме самого звучания, которое отличное, мне нравится философия автора - максимально верно передать звук как он есть изначально, то есть, без внесения отсебятины (чем грешат многие плееры)

 

"максимально верно передать звук как он есть изначально"

 

В этом Тайна и есть...

А какой он звук...изначальный?

 

А программный плеер поданый для нас: какой написали...таким и пользуйтесь.

 

Для себя сделал кое какие выводы:

 

- если мы в состоянии увидеть как плеер отыгрывает "розовый шум" и перед нами АЧХ на которой до минимума сведены или отсутствуют "скачки" как зубья на расческе...то только тогда можно хоть надеяться, что с транспорта пошел звук максимально приближенный к - изначальному.

 

Но, это только мои наблюдения.

Вы можете не соглашаться.


Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, Sony 7506, Sony WH 910N, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL SAP II, усь Schiit magni 3+, Ifi SEn can signature 6xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при прослушивании FLAC и WAV нет разницы, - да, нет, но только на идеальной системе

разница бывает небольшой, но на хороших трактах её слышно.

Так бывает или не бывает? )


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация не редкая, когда проигрывание WAV файлов имеет преимущества перед проигрыванием сжатых без потерь, что FLAC, что APE или VW и других форматов. Конечно это означает наличие недостатков в тракте воспроизведения. Распаковка требует дополнительной работы процессора, что сказывается и на уровне помех по системам питания и скоростью реакций системы на прерывания для вывода потока.

Я не встречал искажений при распаковке сжатых форматов. Если такое есть, то надо отправлять баг программистам на исправление. Наиболее спокойный способ отвязаться от этого ухудшения - буферизация с гальваноразвязкой. Варианты разные, от оптики с пересинхронизацией, до вывода потока через Ethernet. Но если архитектуру системы менять не хочется, то предварительная распаковка до WAVов - вполне оправданное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.