Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

10 парсек

ЦАПЫ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ

Собственно Ваш выбор?  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Собственно Ваш выбор?

    • Arkhipov DAC 1541 / DAC 56
      25
    • Benchmark dac 1
      10
    • Berkley Audio DAC
      14
    • Bryston BDA-1
      2
    • Electrocompaniet ECD1 DAC
      5
    • Lavry Gold
      19
    • Lynx D47
      9
    • Manley Reference 20 Bit DAC
      12
    • MARKAN
      5


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Друзья!

 

Более чем уверен, что нечто подобное уже обсуждалось и не раз. Мусолилось и перемывалось. И тем не менее... Решился таки создать новую тему. Признаться честно, как с отдельным устройством с ЦАП-ами никогда не имел дело. Все мои более менее приличные источники были полные CD-проигрыватели. Лишь на заре своего аудиофильского становления использовал внешнюю звуковую карту CREATIVE и многоканальный ресивер.

Наткнулся на, так понимаю, древнюю статью:

 

Авторитетный журнал Stereophile (США) в своём октябрьском номере опубликовал очередной список 700 рекомендуемых компонентов. В разделе «Цифровые процессоры» представлено большое количество ЦАПов, которые по мнению журнала являются одними из самых совершенных на сегодняшний день.

 

В самый высший класс А+ входят:

 

Ayre Acoustics QB-9 (стоимостью 2750 долл.США)

Bricasti Design M1 DAC (7995)

dCS Debussy (11499)

 

 

Класс А:

 

Antelope Zodiac Gold (4495)

Bel Canto e.One DAC3.5VB (3495)

Benchmark DAC1 (995)

Benchmark DAC1 USB (1295)

Benchmark DAC1 PRE (1595)

Benchmark DAC1 HDR (1895)

Bryston BDA-1 (2195)

Esoteric D-07 (4800)

Peachtree iDAC (999)

Wavelength Cosecant v3 USB (3500)

 

 

Класс В:

 

Alpha Design Labs by Furutech GT-40 (525)

Cambridge Audio DacMagic (479)

Musical Fidelity M1DAC (699)

Rega DAC (995)

Wavelength Proton (900)

 

 

Класс С:

 

CEntrance DACport (399,95)

Musical Fidelity V-DAC (299)

 

 

Класс D:

 

Music Hall dac25.3 (599)

 

Что сразу же невероятным образом смутило, так это Cambridge Audio DacMagic вошедший в Класс В. У меня сильно скептические мысли на этот счет. Не доверяю я этому так называемому бренду.

Однако заинтересовало не это, а Benchmark DAC1. При смешной стоимости входит в почти высшую категорию ЦАП-ов.

Собственно вопрос так ли он хорош? Так ли он хорош до сих пор, если был когда-то? Ну и кто его прямые конкуренты? Что скажете о Arkhipov`s Laboratory DAC 1541 и вообще о ЦАП-ах Arkhipov`s Laboratory?

 

Что хотелось бы получить от ЦАП-а лично мне за исключением максимально возможно качественного звука и при этом желательно с любыми устройствами в связке?

1. Настоящие балансные выходы. ЦАП-ы Arkhipov`s Laboratory уже в пролете. :D

2. Возможность регулировки уровня громкости (при этом также желательно, чтобы можно было пустить сигнал и в обход оной, т.к. имеется несколько цифровых источников.

3. Полагаю, надо уже смотреть в будущее и хотя бы 24/96 будут не лишними. В идеале конечно 24/192, а также 24/88 и 24/176 (говорят некоторые записи записанные в таком виде звучат лучше без передискретизации). Но приоритет все же 16/44.1 и главное чтобы все "навороты" были не в ущерб главному - качеству звука.

 

Собственно о звуке. Хочется максимально возможный "честный" и нейтральный саунд. Натуральные тембры также обязательны. Ибо упор на "живую" музыку.

Пока соединяться все будет по оптике, коаксиалу. В дальнейшем возможно по AES/EBU. Насчет USB до сих пор не знаю нужен ли. Если есть - пусть будет, а нет, так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 парсек

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. (С) :D:D Как говорится - на заборе тоже пишут. Покупайте авторский ЦАП - и можете смело поплёвывать на Бенчмарк и прочую английскую околобюджетную лабуду.


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ant

Еще нужно дождаться критиков, которые разнесут в пыль выбор Stereophile - не музыкальные, не достоверные, не играют!

10 парсек

А Вы по каким параметрам оцениваете "честность" сиречь "нейтральность"? "Максимальность" тоже под вопросом - большинство тут слышало 3-4 ЦАПа, некоторые чуть больше. Вот я, например, знаю самый честный из 4х. Самому смешно. А хотелось бы самому выбрать из 15-20. Но кто ж даст? :)


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Стереофайл ориентироваться конечно можно, но - исключительно ради самоутверждения: вот и люди то же это Же выбирают.

Лично я бы из всего списка ничего брать не стал.

Berkley кстати туда почему то не вошел - поди из за мелкосерийности.

ПеачТри я кстати вчера послушал - интересный комбайн (слушал именно комбайн, все в одном в том числе и силитель).

Как все в одном хорош, но по мне - вяленький такой звук, безусловно расчитанный на смягчение компьютерной "жесткости"

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SharapoFF

Peachtree iDAC слушали, или какой-то другой Peachtree? У них там несколько продуктов.

Вообще "вяленький" - нетипичное описание звука чипа SABRE :think:


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

deeone

Так давай в Свистульку вместе зайдем и послушаешь. Чисто за цап сказать не могу, все играло на акустику, но в целом не впечатлил - по указанным причинам.

Могу наущники туда стаскать, чтоб уже для себя вывод сделать.

Хотя там на наушники полноценный похоже усилитель стоит, а не опу какое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список отсортирован по какому-то непонятному для меня принципу, видимо по величине спонсорского взноса в тот год.

Эсотерик и косекант ну никак рядом оказаться не могли. Первый "клинически" точный, а второй - мутная кашица.


ПРОДАМ или ПОМЕНЯЮСЬ e-Headphones SW-HP11, ATH-W5000

FiiO x5 -> Ultrasone Signature Pro

Ayre C-5xeMP -> ламповый -> T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SharapoFF

Peachtree iDAC слушали, или какой-то другой Peachtree? У них там несколько продуктов.

Вообще "вяленький" - нетипичное описание звука чипа SABRE :think:

В такой коробке, на фоне Бурмейстера он вполне мог быть вяленьким ;) Это ж мыльница


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deeone

Так давай в Свистульку вместе зайдем и послушаешь. Чисто за цап сказать не могу, все играло на акустику, но в целом не впечатлил - по указанным причинам.

Могу наущники туда стаскать, чтоб уже для себя вывод сделать.

Хотя там на наушники полноценный похоже усилитель стоит, а не опу какое то.

У комбайна пичтри нова стоит полноценный усь, не зря он весит 11 килограмм. Но вот где их покупать я так и не нашел, в Россию они не шлют. А так заманчиво и пред и усь и цап и лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 парсек- странно что в этом списке нет ЦАПов от г-на Квортума ( АудиоНоте). Меня именно прослушивание его ЦАПа у знакомого подвигло на покупку Архиповского 1541. У Архипова реализована та же идеология ( при гораздо меньшей стоимости и отличном качестве)- это отсутствие м\с ( кроме ТДА 1541) -цифрового фильтра-ООС и чистый класс А на лампе. Отсутствие цифрового фильтра резко повышает требования к аналоговой части-но Архипов это блестяще решил ( как и Квортум) применив уникальные трансы на особом военном материале. Для РСМ 16\44.1 Вы ничего и близко похожего не найдёте за такие деньги :) . Зачем Вам баланс выходы :notknow: - особой разницы не будет. Так же обратите внимание на ЦАПы от Димографа- думаю они тоже намного лучше играют чем другие аналогичной стоимости.

А Архиповский можно просто послушать в ДХ. Замечу что многое будет зависеть от транспорта и кабелей ( вкл. сетевой)-этот ЦАП к этому отзывчив. :D

:drinks:


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manley Reference 20 Bit DAC - дизайн спорный, внутри - что пЫонеры из сельского радиокружка, ЗВУК - очень интересный.

Lavry Gold - редкость конечно, но знакомство с продукцией Дэна произвело на меня сильное впеатление. Такую подачу материала я мало у кого слышал.

Устройства на ESS90xx где?

 

А вот Бенчмарки и Брайстрон я бы в группу Б определил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 парсек- странно что в этом списке нет ЦАПов от г-на Квортума ( АудиоНоте). Меня именно прослушивание его ЦАПа у знакомого подвигло на покупку Архиповского 1541. У Архипова реализована та же идеология ( при гораздо меньшей стоимости и отличном качестве)- это отсутствие м\с ( кроме ТДА 1541) -цифрового фильтра-ООС и чистый класс А на лампе. Отсутствие цифрового фильтра резко повышает требования к аналоговой части-но Архипов это блестяще решил ( как и Квортум) применив уникальные трансы на особом военном материале. Для РСМ 16\44.1 Вы ничего и близко похожего не найдёте за такие деньги :) . Зачем Вам баланс выходы :notknow: - особой разницы не будет. Так же обратите внимание на ЦАПы от Димографа- думаю они тоже намного лучше играют чем другие аналогичной стоимости.

А Архиповский можно просто послушать в ДХ. Замечу что многое будет зависеть от транспорта и кабелей ( вкл. сетевой)-этот ЦАП к этому отзывчив. :D

:drinks:

Питер Квортруп ;)

http://www.world-sound.ru/ru/info/3.html?begin=41


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть бенчмарк, архиповские 1541 и 56 у меня постоянно гостят. 1861 еще был на прошлой неделе. я бы не сказал что между ними есть какая-то солидная разница в уровне звука, просто все они играют по-разному. лично у меня не возникло желания поменять бенчмарк на какой-то из этих цапов. а вот линкс д47 мне однозначно больше понравился.


 

Arkhipov Laboratory DAC 1541, Sony TC–WE825S

Energy Audio Beta 22, MS Audio FHA 1.2

Audeze LCD-2 rev.2 & LCD-2 rev. 2.5, Sennheiser HD 800, Hifiman HE-500, Beyerdynamic DT250, DT150, DT990, t51i

iBasso DX90mm, Sony XBA-A3, Unique Melody 3DD, Monster Turbine

 

Рассмотрю варианты обмена своих девайсов на ваши (:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 парсек

А Вы по каким параметрам оцениваете "честность" сиречь "нейтральность"? "Максимальность" тоже под вопросом - большинство тут слышало 3-4 ЦАПа, некоторые чуть больше. Вот я, например, знаю самый честный из 4х. Самому смешно. А хотелось бы самому выбрать из 15-20. Но кто ж даст? :)

 

Понятно, что все условно и субъективно. Но все же хочется верить, что человеческое ухо хотя бы подсознательно тянется к прекрасному т.е. к натуральному и естественному. Видимо от этого и отталкиваться следует. Ну и конечно от богатого жизненного опыта (прослушивания т.е.). А вот с этим как я понимаю беда... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Стереофайл ориентироваться конечно можно, но - исключительно ради самоутверждения: вот и люди то же это Же выбирают.

Лично я бы из всего списка ничего брать не стал.

Berkley кстати туда почему то не вошел - поди из за мелкосерийности.

 

Список отсортирован по какому-то непонятному для меня принципу, видимо по величине спонсорского взноса в тот год.

 

10 парсек- странно что в этом списке нет ЦАПов от г-на Квортума ( АудиоНоте).

 

Так давайте создадим свой список. Может даже с опросом. Будет хотя бы понятно какие слушало большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем смысл темы? Обсудить заметку в авторитетном журнале Stereophile или помочь опрделеиться с выбором:

Собственно о звуке. Хочется максимально возможный "честный" и нейтральный саунд. Натуральные тембры также обязательны.

Тогда надо переименовать тему, иначе она быстро улетит во флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в чем смысл темы? Обсудить заметку в авторитетном журнале Stereophile или помочь опрделеиться с выбором:
Собственно о звуке. Хочется максимально возможный "честный" и нейтральный саунд. Натуральные тембры также обязательны.

Тогда надо переименовать тему, иначе она быстро улетит во флейм.

 

Вообще и то и другое. :D

Разумеется главное выбрать себе устройство. Но также хотелось бы разобраться с ЦАП-ами вообще. Может классифицировать их по... качеству звука. Хотя бы условно. Ведь прослушать их все не представляется никакой возможности, а у себя в системе так и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого своя классификация. У журнала Stereophile вот тоже своя. :)

 

Значит у нас будет своя. :D

В "шапку" добавил опрос. Предложите свои варианты, которые следует добавить, а какие убрать (из-за быть может слишком высокой цены, труднодоступности, "отвратительного" качества за свою стоимость и т.д.).

 

З.Ы. Вдруг что путное и получится из темы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало вариантов выбора

Так голосовать я не вижу смысла.

Проще уж в каждом топике свою тройку призеров написать каждому, а потом подсчитать набравших максимальное количество баллов


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в чем смысл темы? Обсудить заметку в авторитетном журнале Stereophile или помочь опрделеиться с выбором:
Собственно о звуке. Хочется максимально возможный "честный" и нейтральный саунд. Натуральные тембры также обязательны.

Тогда надо переименовать тему, иначе она быстро улетит во флейм.

 

Вообще и то и другое. :D

Разумеется главное выбрать себе устройство. Но также хотелось бы разобраться с ЦАП-ами вообще. Может классифицировать их по... качеству звука. Хотя бы условно. Ведь прослушать их все не представляется никакой возможности, а у себя в системе так и подавно.

 

да там же есть тема" порекомендуйте цапы" .где вечный и бесконечный выбор из трех частей. там точно цапы всех времен и народов.

и русских и кетайцев и малайцев и корейцев и американцев и англичанцев.....

 

надо называть эту тему хитпарад Д/А конвертеров или хитлисты цапов. и писать сюда какой цап кто на какое место ставит. против журнальных проплаченных хитпарадов выставить личные хитлисты.

 

делу выбора цапа это конечно не поможет (но даже и усложнит), но поприкалываться можно будет.

 

топ файв цапов -демократичная цифра для личного хитпарада.

всем миром можно составить так же горячую двадцатку цифроаналогово хлама.


http://dmitrissd.livejournal.com/

 

не работай , не учись, лишь в наушниках дрочись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя пятерка

Philips CD 304 (Demograf upgrade)

Demograf/Lukich Dac 1540/1547

Arkhipov's DAC 1541

PS Audio Ultralink II

Levz DAC-S 015F


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало вариантов выбора

 

Больше десяти никак. Предлагайте свои. Может что убрать следует?

 

пишем свои 5 лучших. даем 5 баллов приборам, занявшим первое место, посчитываем результат, флейм из этой ветки убираем в какое-нибудь обсуждение.


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.