Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, типична ли температура для операционников при открытой крышке?

ОУ - без переходника с резисторами для перевода в класс А - с 4,3к переходником

 

2111 - 41 - 55 (замер без радиатора)

2134 - 45 - 55

627 - 46 - 56 (верхнего оу)

Температура окружающей среды - 24 градуса.

 

У Стефана в статье "About Heat" температура ОУ на десять градусов ниже. Писал ему об этом, но он ответил, что температура до 68 градусов безопасна.

Мне кажется не страшно.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer, ок. Но я точно помню, что в первую после сборки пару дней 2111 с 4,3к переходником почти не грелся, градусов 30 - 35 от силы, странно всё это.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ringer, ок. Но я точно помню, что в первую после сборки пару дней 2111 с 4,3к переходником почти не грелся, градусов 30 - 35 от силы, странно всё это.

То есть сначала не грелся, а теперь начал? А как вы это заметили что начал? 35 градусов это странно, в квартире недавно температура выше была ))

У меня другой усилитель есть, у которого весь корпус разогревается до 65 в не жаркое время года. А тут какие то 55 градусов на активном элементе )


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как заметил. Собрал, начал пробовать все варианты оу, работают ли, мало ли. Наблюдал за температурой с помощью пальца на всякий случай. На следующий день, заменяя 2111, нашел его излишне горячим, достал китайский тестер с термопарой. Намерял всё, написал Стефану.

Да и изначально после сборки замерил тестером температуру всех элементов из той таблички в статье о нагреве, сильных отклонений не нашел.

 

 

У меня другой усилитель есть, у которого весь корпус разогревается до 65 в не жаркое время года. А тут какие то 55 градусов на активном элементе )

Я не эксперт во всём этом, слегка есть навык монтажа и чтения схем, поэтому возможны глупые вопросы.

 


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стефан прислал мне 2134 наконец-то (бесплатно), но только после того, как я ему прислал фотку всученной OPA2604... Щас сравню, есть ли разница :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но мне больше всего понравился китайский ne5532p, слушал opa627, opa2134. Все не понравилось, не мой звук, а у китайца и мощный бас есть, ровная середина и чуть цыкающий верх, прямо как мне нравится :music: Так что я теперь слушаю ne5532p в A классе.


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким боков дешевые ne5532p относятся к А классу? Они ставятся в самые дешевые DVD плеера. Работают в А/B классе.

opa627 по тех даным и по звуку на голову выше.

opa627 может быть хуже только если это подделка.

Оригиналы я слушал когда менял 100500 оперов на DrDac2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким боков дешевые ne5532p относятся к А классу? Они ставятся в самые дешевые DVD плеера. Работают в А/B классе.

opa627 по тех даным и по звуку на голову выше.

opa627 может быть хуже только если это подделка.

Оригиналы я слушал когда менял 100500 оперов на DrDac2.

 

В А класс можно перевести практически любые ОУ. И ne5532p не такие уж и плохие ОУ, они стоят в 192 MKII и в extremo и еще в куче дорогих девайсов, в том числе и в berkeley. А если внимательно посмотреть их измерения, не 2 картинки, а полный список, становится понятно, почему их любят производители у которых есть мозги.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

 

Каким боков дешевые ne5532p относятся к А классу? Они ставятся в самые дешевые DVD плеера. Работают в А/B классе.

 

Ну и какая разница дешевые они или дорогие? У вас качество звучания меряется ценником? Если да, то очень жаль. Аудиофильский подход. Читаем. Просвещаемся :ok:http://tangentsoft.net/audio/opamp-bias.html


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня еще валяется OPA2227PA..... Вообще - можно ее в LC поставить?

можно.

Она не лучше 2134?

нет. на любителя яркого звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто она у меня и так перед LC стоит - в конвертере баланс-небаланс (таком:

http://www.twistedpearaudio.com/linestages/ballsie.aspx

Что посоветутете - и там ее заменить? Скажем поставить в LC 2111 в А классе, а 2134 переставить в конверер?

Еще есть LME49720MA, но это наверное вообще шлак...

Стефан продает 2111 (UK) по 28$ с доставкой и радиатором, зашел на ибей увидел другие, какие-то подозрительно дешевые OPA2111AM по 10$, правда доставка только по США, но бесплатаная:

http://cgi.спам.com/OPA2111AM-Dual-Low- ... 19c7b9f454

А есть и вовсе OPA2111KP по 5$!

http://cgi.спам.com/Burr-Brown-OPA2111- ... 3cb047ea2a

Чем же они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAZZER

Насчет конвертера не знаю. А 2111 которые продает Стефан в классе А хорошо играют в LC. По крайней мере на мой вкус из трех которые он предлагает самый интересный звук. Но именно в классе А, так он ярковат. У Стефана ИМХО надо брать 2111 и 2134 и резисторы чтобы перевести в класс А, можно без переходника, напаять снизу платы. А 627 не интересен.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой вкус звук стокового 2134 больше понравился чем 2111. Даже в классе A на мой взгляд 2111 ярчит, а начиная с некоторого порога громкости кажется, что на всех записях ВЧ одинаковые, что в принципе быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NT Man

Интересно, даже с Сенхами ярчит. А не показалось что с 2134 на верхнем басе акцентик имеется? На высокой громкости слушаете? Я просто обычно на не высокой.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NT Man

 

Попробуйте ne5532, стоит копейки, продается везде. На мой вкус звучит - :Yesyes: . Если надо опишу подробней. Это все в A классе, смещение 3.49mA. Можно и 5mA, но я боюсь за нагрев, он и так разогревается с открытой крышкой до 50 градусов. Мне 2134 вообще не понравился, звучит менее остро и смазано по сравнению с ne5532.


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вместо 2134 слушаю LM6172. Звук ровнее, правильнее (без перевода в класс А). У 2134 действительно есть подъём на верхнем басе и нижней середине, и верха чуток съедает. На днях заберу посылку с Китая с корпусом для усилка и ОУ. Проверю OPA627 и AD797 на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ни кто не пробовал вообще убрать операционник из схемы Лемана? Для низкоомных ушей он ведь по идее не нужен?


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не показалось что с 2134 на верхнем басе акцентик имеется?

Да было чувство, что мид басс более акцентирован, но это можно списать на 650 сенхи.

На высокой громкости слушаете?

Стрелки часов на 12 - 1 час. При меньшей громкости бас не напористый и тихий.

Попробуйте ne5532, стоит копейки, продается везде. На мой вкус звучит - . Если надо опишу подробней.

Да было бы интересно услышать Ваши ощущения. Смущает, что стоит он копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У 2134 действительно есть подъём на верхнем басе и нижней середине, и верха чуток съедает.

2134 обычно так звучит, пока усилитель не прогрет. а греть его надо часов 150.

Да было бы интересно услышать Ваши ощущения. Смущает, что стоит он копейки.

как по мне, то так себе, на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NT Man

 

Да было бы интересно услышать Ваши ощущения. Смущает, что стоит он копейки.

 

Нет проблем. Звучание близкое. Баса местами даже многовато, но какой он приятный :) Середина ровная, ничего особенного, верх слегка цыкает, на любителя. Мне очень нравится, только была бы сцена пошире, вообще было бы замечательно. Слушал 627 , 2134, пока остановился на этом. Для себя решил, что операционники могут корректировать звук в какую-то сторону, понравится это или нет, дело вкуса. Глобальных мега улучшений не будет, но это лучше чем провода перетыкать :D


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для себя решил, что операционники могут корректировать звук в какую-то сторону, понравится это или нет, дело вкуса. Глобальных мега улучшений не будет, но это лучше чем провода перетыкать :D

Ага. Но похоже, что еще лучше без операционников вообще )

Провод кстати подумываю попробовать сделать из самодельного литцендрата, а вдруг разницу услышу. Заюзать трансформаторный провод, термоусадки и фольгу для запекания в духовке в качестве экрана ))


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

 

Очень вряд-ли :D Сам провода не слышал и не слышу, хоть ты что. Пробовал 3 вида и слепой тест. Разницы ноль. Только как-то раз купил поддельное гнездо neutrik, звук стал глухим и как из бочки. :bed: Спишу это на плохое качество контакта в Китайском поделии.

 

 

Сейчас аудиофилы набегут и начнется :stopit: Кто какие провода/изоляцию слышит.

 


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.