Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

TVT
Stas. В файлах обсчета присутствют резисторы Vishay/Dale. на фото вашего усилителя стоят обычные металлопленочные 1% резисторы. Vishay/Dale похожи на те что у меня (красного цвета), только их цвет "кофе с молоком".

Всё верно, мой Бета не из этой серии. На эти киты я уже после покупки моего наткнулся. :(

 

судя по цене "обмана" нет. цена соответствует. по звуку те что у вас и V/D находятся на одной ступени. я и сам V/D не очень люблю - они дают несколько "мертвый и синтетический" звук, поэтому выбрал Holco\PRP дающие "сладковатое" звучание. (примечание для читающих, но не пробовавших сравнивать указанные резисторы: понять какой именно звук дают те и другие можно только сравнив их. я в описательстве также не силен. разница для не тренированного уха, даже искушенного в наушниках будет весьма невелика. для сравнения лучше использовать сравнение резисторов в сеточной и катодной цепях однотактного каскада на триоде - слышнее всего.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу кросс-платы для трех плат б-22: мне не понравилось что присутствует много разъемов - не есть хорошо...

От разъемов-то можно избавиться (запаять провода), но вот что лучше - разводка линий по этой плате или куча проводов через весь корпус, для меня пока вопрос открытый. В идеале, конечно, сравнить - бы оба варианта, но. к сожалению нереально.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли к В22 приделать Bass boost по примеру М^3?

 

по опыту работы с BUF634 в связке с AD8610 звук получается несколько "суховатым", поэтому басс-буст конечно не помешает. Очень _правильный_ аналоговый бас получался на усилителе с использованием германиевых транзисторов.

По личным впечатлениям: разница между "цифрой" и старым "винилом" (тот, что без цифрового мастеринга) как раз в _басовой_ части диапазона.

У аналоговых записей подача плотности и глубины баса не такие как у CD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От разъемов-то можно избавиться (запаять провода)

 

тогда кросс теряет смысл. а толстые медные OFC проводки будут явно лучше тонких дорожек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и сам V/D не очень люблю - они дают несколько "мертвый и синтетический"

По этому поводу позвольте не согласиться. Может всё дело в тракте (да и уши и звуковые предпочтения у каждого свои), но когда собирал себе М^3 пробовал несколько типов резисторов и остановился на RN55 (к сожалению Holco не пробовал).

Может дадите ссылку, где можно их купить у нас (или за бугром).

Просто скоро буду собирать ещё один M^3 для товарища. Будет очень интересно сравнить 2 варианта - с RN55 и с Holco. Все остальные комплектующие будут такие же как у меня.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда кросс теряет смысл. а толстые медные OFC проводки будут явно лучше тонких дорожек.

Может быть и так, но пока я как-то в задумчивости, надо ещё поразмышлять.


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и сам V/D не очень люблю - они дают несколько "мертвый и синтетический"

По этому поводу позвольте не согласиться. Может всё дело в тракте (да и уши и звуковые предпочтения у каждого свои), но когда собирал себе М^3 пробовал несколько типов резисторов и остановился на RN55 (к сожалению Holco не пробовал).

Может дадите ссылку, где можно их купить у нас (или за бугром).

Просто скоро буду собирать ещё один M^3 для товарища. Будет очень интересно сравнить 2 варианта - с RN55 и с Holco. Все остальные комплектующие будут такие же как у меня.

 

RN55 это тип. Очень неплохие по звуку делала Mepco/Electra. Holco давно не выпускаются. У меня были остатки, купленные более 10 лет назад. Одно время у китайцев был большой выбор, но что то меня их оригинальность смущает. PRP мне заказывали в Канаде (вроде Партсконнекшн).

 

Я не думаю, что когда нибудь вы сравните варианты с разными резисторами ;) Почему-то есть у меня такая уверенность ;)

А сравнить резисторы наверное проще и дешевле как я и написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть похоже http://www.partsconnexion.com/resistors_holco.html и http://www.hificollective.co.uk/components/holco_resistors.html это старые запасы. Можно ли доверять и есть ли смысл заморачиваться?


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, что когда нибудь вы сравните варианты с разными резисторами ;) Почему-то есть у меня такая уверенность ;)

А сравнить резисторы наверное проще и дешевле как я и написал выше.

Были бы Holco так же доступны как V/D то почему нет. Тем более подворачивается такой случай (собирать для себя второй кубик для сравнения резисторов естественно бы не стал).


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть похоже http://www.partsconnexion.com/resistors_holco.html и http://www.hificollective.co.uk/components/holco_resistors.html это старые запасы. Можно ли доверять и есть ли смысл заморачиваться?

 

наверное можно. фирма вроде солидная, хотя бывает что и их поставщики подводят http://www.head-fi.org/forum/thread/510310/partsconnexion-more-fake-oyaide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StaS, TVT спасибо что ответили, какой приятный сюрприз)))) думал что тема умерла.

 

Очень рад что выполнил все ваши советы, того не зная. На текущий момент есть корпус, платы спаяны и запущены, сейчас будут сверлить корпус и шасси))). После - сделать обвязку внутри, отвезти на пробный запуск и промеры.. и надеюсь уже слушать.

 

По выбору деталей. Выбрал все электролиты Nichicon KZ Muse, возможно не лучший выбор (сейчас наверное взял бы Elna Cerafine), но по крайней мере один из оптимальных и были все номиналы. По резисторам - в ответственные места пошли Dale, в другие - советских времен прецизионные резисторы серии С2-29 аж с маркировкой уровня шума)))). Holco - отличный вариант, но на тот момент както не не пришло в голову. Звуковую обвязку буду делать Audio Consulting Silver Wire 0.5 mm в фирменной хлопоковой оплетке с серебряным экраном (очень люблю этот провод и пробовал уже - эффект потрясающий). Для сетевых - видимо или Oyaide или Furutec. Все коннекторы - Furutec, ручка громкости есс-но Alps (экзотика, 4-ной резистор). Корпус - hifi2000 Silm 80mm 10mm front panel.

 

А еще))))) я решил что усилитель транзисторный и ему будет не хватать "теплоты" ламповой техники, для чего заказал и получил 2 стрелочных индикатора с желтой подстветкой (как на старой технике) :)

 

Как будет собран - сделаю фото и отпишусь.

 

PS. Товарищ (у которого есть оборудование для замеров и тд :) ), собрал и запустил 2 канальную версию с 1 блоком питания, она у него также работает на акустику. Поскольку у него есть клон Electrocompaniet усилителя, ему данный не то что не нравится, но он не лучше того что есть.. А музыку в наушниках - категорически не приемлет))) Так что если у кого есть интерес к покупке готового - могу дать координаты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у всех дискретные патециометры? Имеет смысл заменить ALPS на такой? Я вот подумываю... Готовый DACT правда стоит дорого, 4-5 тысяч.


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По выбору деталей. Выбрал все электролиты Nichicon KZ Muse, возможно не лучший выбор (сейчас наверное взял бы Elna Cerafine), но по крайней мере один из оптимальных и были все номиналы. По резисторам - в ответственные места пошли Dale, в другие - советских времен прецизионные резисторы серии С2-29 аж с маркировкой уровня шума)))). Holco - отличный вариант, но на тот момент както не не пришло в голову. Звуковую обвязку буду делать Audio Consulting Silver Wire 0.5 mm в фирменной хлопоковой оплетке с серебряным экраном (очень люблю этот провод и пробовал уже - эффект потрясающий). Для сетевых - видимо или Oyaide или Furutec. Все коннекторы - Furutec, ручка громкости есс-но Alps (экзотика, 4-ной резистор). Корпус - hifi2000 Silm 80mm 10mm front panel.

 

А еще))))) я решил что усилитель транзисторный и ему будет не хватать "теплоты" ламповой техники, для чего заказал и получил 2 стрелочных индикатора с желтой подстветкой (как на старой технике) :)

 

1) KZ-ты лучший выбор. Для меня так Элна вообще "умерла" после переноса производства в Китай. По сравнению со старыми оригинальными японскими Элнами новодел звучит мерзковато. Но дело даже не в этом - усилитель "быстрый" и ему иногда не хватает "мясца", что и компенсируют как раз KZ (они более мясистые по сравнению с Элной)

2)С2-29 пробовал в других конструкциях. Есть даже 0,1%-е. Звук - 100% "мертвяк", выхолощенный какой-то. Если стоят - вход, затворы выходников и ООС поищи замену. В остальных местах скорее всего будут вряд ли сильно критичны.

3) серебро можно и может быть и нужно, но требует аккуратности в применении. (для тех кто планирует попробовать, но никогда раньше не работал с серебром: как правило неплохо использовать серебро в качестве нулевого ("земля"), после установки лучше усь включить сутки, НО НЕ СЛУШАТЬ! - звук мерзкий, глухой, ватный - все уйдет с прогревом, но поначалу обескураживает сильно. При исползовании в сигнальных цепях при хорошем разрешении тракта вначале может быть "песок", обычно уходит с прогревом (я делаю принудительный с помощью генератора) - пока не сойдут остаточные напряжения в местах пайки. Паяю я такие провода Cardas TriEutectic (не QuadEutectic - он со свинцом!!!) и только с родной пастой\флюсом, ибо кислород, проникающий в место пайки губит все дело довольно надолго.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) KZ-ты лучший выбор. Для меня так Элна вообще "умерла" после переноса производства в Китай. По сравнению со старыми оригинальными японскими Элнами новодел звучит мерзковато. Но дело даже не в этом - усилитель "быстрый" и ему иногда не хватает "мясца", что и компенсируют как раз KZ (они более мясистые по сравнению с Элной)

2)С2-29 пробовал в других конструкциях. Есть даже 0,1%-е. Звук - 100% "мертвяк", выхолощенный какой-то. Если стоят - вход, затворы выходников и ООС поищи замену. В остальных местах скорее всего будут вряд ли сильно критичны.

3) серебро можно и может быть и нужно, но требует аккуратности в применении. (для тех кто планирует попробовать, но никогда раньше не работал с серебром: как правило неплохо использовать серебро в качестве нулевого ("земля"), после установки лучше усь включить сутки, НО НЕ СЛУШАТЬ! - звук мерзкий, глухой, ватный - все уйдет с прогревом, но поначалу обескураживает сильно. При исползовании в сигнальных цепях при хорошем разрешении тракта вначале может быть "песок", обычно уходит с прогревом (я делаю принудительный с помощью генератора) - пока не сойдут остаточные напряжения в местах пайки. Паяю я такие провода Cardas TriEutectic (не QuadEutectic - он со свинцом!!!) и только с родной пастой\флюсом, ибо кислород, проникающий в место пайки губит все дело довольно надолго.)

 

По KZ удивлен. Большинство мнений которое я встречал отдает предпочтение Elna и с небольшим отрывом - Cerafine. Вообщем пишут что хоть до Black Gate не дотягивают, но это лучшее что есть...

 

По резисторам понял. Под следующие проекты буду брать Holco или Takman.

 

А зачем флюс к припою, он вроде там уже есть?)) И в чем фишка безсвинцовой пайки для звука? (у меня станция умеет паять безсвинцовую пайку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По KZ удивлен. Большинство мнений которое я встречал отдает предпочтение Elna и с небольшим отрывом - Cerafine. Вообщем пишут что хоть до Black Gate не дотягивают, но это лучшее что есть...

 

По резисторам понял. Под следующие проекты буду брать Holco или Takman.

 

А зачем флюс к припою, он вроде там уже есть?)) И в чем фишка безсвинцовой пайки для звука? (у меня станция умеет паять безсвинцовую пайку)

 

1) я на форумах не первый десяток лет ;) ИМХО мнение может быть только одно - свое собственное (т.е. моему МНЕНИЮ можно не верить). Свое собственное - формируется знанием и опытом.

Про Элну (буду говорить про старинную, японскую): Silmic - серия использующая в качестве сепаратора между обкладками шелковую бумагу (Silk Mix), Cerafine - бумагу с керамическим наполнителем (Ceramic Fine). Звук у этих серий различается как небо и земля, и не в смысле лучше\хуже, а ПРОСТО РАЗЛИЧНЫЙ СИЛЬНО. Шелковые - немного ватно-шепелявые, с артикуляцией к верхней середине, и чуточку смазанным басом. Керамические - сухой бас и подзадранный верх (кстати Cerafine ну очень неплохо работают в цифровых схемах!!! http://diyparadise.com/web/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=27&limit=1&limitstart=0 )

 

А теперь момент истины: народ хвалит ДВЕ СИЛЬНО РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ ПО ЗВУЧАНИЮ ВЕЩИ? Где правда? Правда скорее всего где-то рядом - кто чего достал, то и ставил. А вот так сравнивать вариант с одними и с другими и еще много с чем третьим-пятым-десятым вот этого скорее всего не было.

 

3) кислород, попадающий в расплав припоя при пайке вызывает дефекты и переходы металл-окисел как в припое, так в паре проводник-припой-проводник. дефекты дают нелинейности, нелинейности - искажения ну и т.д. т.п. Флюса в прутке недостаточно для надежной изоляции расплава от атмосферного кислорода, а вот хороший мазок "фирменного" вазелина создает пленку препятствующему проникновению кислорода в расплав.

Пробовал с ЛТИ-120 паять Кардасом - пайка тусклая, с фирменным флюсом - блестючая, красивая.

Свинец в припое используется как 1) дешевый наполнитель, 2) для прочности. Олово дороже и хуже держит разрыв. Кардас припой эвтектичесий - т.е. температура плавления припоя в целом ниже, чем температура плавления составляющих его компонентов в отдельности.

Для минимизации всяческих переходов различных металлов в идеале серебро нужно паять чистым серебром, но это 960 градусов... Поэтому припой с содержанием серебра. К тому же у свинца проводимость много ниже, чем у серебра (на порядок), меди (на порядок) и даже олова (в два раза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соб-сно краткий отчет о процессе))) Нужна еще внутренняя обвязка (провода то ли идут то ли нет( ), еще нужно докупить сетевые провода, мелочевку, и на окончательную отладку...

post-1304-1364681888,7139_thumb.jpg

post-1304-1364681888,7404_thumb.jpg

post-1304-1364681888,7693_thumb.jpg

post-1304-1364681888,8056_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво.

Будем ждать рассказа о том, как он поет, а то блин, заслушаетесь и о нас (и вообще обо всем) забудете... :D


 

Цифра: PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> DAC: Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> AMP: Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> Уши: ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod ("ХС"); Sennheiser HD 580 ("ХС" + литцендрат); AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911 (экз-р Demograf'а) АС: Demograf Speakers 4А-32-2 У4 (speaker cable "ХС")

 

Есть еще разное, но редко используется))

 

Было:

Много чего))

 

"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть! Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!" (А.Акопян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс. Интересно было бы сравнение с M?. :)


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С М3 не обещаю (ибо не знаю у кого он есть:)), а вообще - если интересно - я могу рассказать позднее подробно откуда что брать/заказывать, даже дать координаты того кто фрезировал мне передную/задную панель, делал шассии и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer

А наводок не боитесь, вроде трансы рядом с выходными разьемами стоят, может их лучше было в отдельный корпус поставить?


msi gt70 -akg 550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нападок не боюсь))) корпус и так впритык забит) что решит проблему - стальные или пермалловые колпаки на трансах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer

А почему в отдельный корпус питание не вынесли? Вроде в большинстве балансных в22 так сделано.


msi gt70 -akg 550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer

Да, внушает уважение, ждём окончания процесса :drinks:

Вчера сам получил платы B22 и ?22, теперь размышляю над окончательной конструкцией.

jammer А что у Вас за несколько плат, кроме B22 и ?22? Может мне тоже надо? :)

 

если интересно - я могу рассказать позднее подробно откуда что брать/заказывать, даже дать координаты того кто фрезировал мне передную/задную панель, делал шассии и тд.

Очень даже интересно, особенно о фрезеровке. (когда делал M^3, оказалась большой проблемой сделать нужные отверстия и углубления в 10 мм передней панели - фрезеровщики ныне в дефиците, пришлось пока оставить 2 миллиметровую. С B22 будет та же проблема).


C уважением SergAl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jammer

Да, внушает уважение, ждём окончания процесса :drinks:

Вчера сам получил платы B22 и ?22, теперь размышляю над окончательной конструкцией.

jammer А что у Вас за несколько плат, кроме B22 и ?22? Может мне тоже надо? :)

 

если интересно - я могу рассказать позднее подробно откуда что брать/заказывать, даже дать координаты того кто фрезировал мне передную/задную панель, делал шассии и тд.

Очень даже интересно, особенно о фрезеровке. (когда делал M^3, оказалась большой проблемой сделать нужные отверстия и углубления в 10 мм передней панели - фрезеровщики ныне в дефиците, пришлось пока оставить 2 миллиметровую. С B22 будет та же проблема).

 

1) Блок защиты (от того же AMB) - епсилон 12, слегка модифицированная (задержка включения), 2 стабилизатора напряжения /БП (12V) - один для подсветки индикаторов, второй для блока управления индикаторами, соббсно сам блок управления индикаторами на 2 канала.

2) Если вы в Москве - пишите в личку, скину телефон фрезеровщика, мне очень понравилось качество и отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jammer

А почему в отдельный корпус питание не вынесли? Вроде в большинстве балансных в22 так сделано.

 

Как то нехотел)))) Действительно, делают, так проще и правильнее, но уж больно он большой получается - текущие размеры - 435 на 350 на 80 (промерьте свой сиди проигрыватель например, поймете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.