Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

valdis

Схемотехника усилителей для электростатических наушников.

Рекомендуемые сообщения

Да я вчера перекомутировал впослед. пока толком не слушал, но на вскидку большой разницы нет. Громкости кстати и так хватает..

На вскидку или не на вскидку, может лучше выложить результаты замеров? :)


 

-Transrotop Z3 - SME309 - Lyra Kleos - RIAA"Summ" - усилитель 6с4с PP - Grado SR225 & Audio Note E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока лень доставать осциллограф.. Я же не планировал этот макет для работы, а только для прогрева совтеров.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы интересно увидеть схему которую можно было бы собрать долларов за 200, и достаточно простую в реализации.

 

Это однозначно будет бестрансформаторная схема и на распостраненных радиолампах.

Как я представляю такую схему:

-фазоинвертор на лампе 6Н8С

-выходной каскад на лампе 6Н7С с динамическим питанием

В итоге можем получить 4-ламповый парафазный усилитель с размахом выходного напряжения до 300 RMS, в виде бескорпусного КИТа его стоимость будет примерно 200$

Изменено пользователем MAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно несколько подробнее про "динамическое питание".


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда анодной нагрузкой является не резистор, а устройство на лампе или транзисторе, управляемое напряжением на аноде. Самый простой пример - SRPP каскад

post-238-0-97873900-1375481042_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, согласно общепринятой терминологии - каскад с динамической нагрузкой. Питание у него таки стабильное :yes:

6Н7С - двойной триод с общим катодом, как планируете организовать "верхний" этаж?


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем да, но для нижнего, основного этажа питание все-же будет динамическим. Верхний этаж организовывается высоковольтным транзистором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, вы хотели сказать, что напряжение на аноде будет меняться динамически, что, в общем-то вполне логично. :) Напряжение питания - это то, что подается на схему от источника питания, является одной из его характеристик и на схеме указывается конкретным значением.

По транзисторам - я вижу некоторую возможную "засаду" с высоковольтными биполярами. Полевики ? Может, лучше интегральные источники тока ?

Да, и еще - для минимизации искажений и уменьшения выходного сопротивления, лучше, чтобы выходной каскад был на лампах с малым Ri и большим раскрывом характеристик, а входные - могут быть и с большим Ri, но с достаточным коэффициентом усиления. Из приведенного вами списка 6Н7С просятся как раз на вход, а 6Н8С - на выход. Это как вариант. :music:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же я буду называть такой каскад каскадом с динамичеким питанием, ибо верхний этаж можно назвать управляемым источником напряжения и формально можно причислить в состав источника питания. Его задача увеличить диапазон выходного напряжения. Хотя если взглянуть с др.стороны...

Но суть не в этом

Насчет выбора ламп

6Н8С конечно хороша. Но хороша в диапазоне невысоких напряжений на аноде, при напряжения на аноде 300в и выше проявляется откровенная нелинейность анодно-сеточных х-к, 6Н7С линейна почти до 500 В, а т.к. нам нужно получить размах амплитуды примерно 300в р-р, то 6Н7С более предпочтительна.

Насчет выбора транзисторов, конечно полевики предпочтительней, но выбор тоже ограничен из-за высокой входной емкости затвора.

Надо думать, надо делать макет, надо проверять

Изменено пользователем MAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6Н8С конечно хороша. Но хороша в диапазоне невысоких напряжений на аноде, при напряжения на аноде 300в и выше проявляется откровенная нелинейность анодно-сеточных х-к, 6Н7С линейна почти до 500 В, а т.к. нам нужно получить размах амплитуды примерно 300в р-р, то 6Н7С более предпочтительна.

Пробовал 6Н8С c разными анодными напряжениями. Действительно с малыми - звучит лучше - мягче. С большими звук жесче, похож на транзисторник, поэтому думаю что наоборот - линейность возрастает при повышении напряжения. Типа меньше искажений - звук ближе к транзисторному.

TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6SL7GT почти безальтернативно подходит.. Ну есть еще EC91 - у нее КУ 100 при 10ма тока покоя и аноном под 600в вполне себе линейна.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно с малыми - звучит лучше - мягче. С большими звук жесче, похож на транзисторник, поэтому думаю что наоборот - линейность возрастает при повышении напряжения

Несколько наоборот, при напряжениях на аноде выше 300 В сеточные х-ки сбиваются в кучу, форма становится веерной, искажения серьезно возрастают и видимо с преобладанием нечетных гармоник, отсюда и жесткость

Изменено пользователем MAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Вопрос есть, на родном усилке STAX SRM313 мерил напряжение смещения, на выходе Normal 280V, на PRO 380V, это норма? Вроде ж должно быть 580?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Empatsu

Вы неправильно измеряете, чтобы измерить надо лезть внутрь усилителя, причем скорее всего придется

снизу на печатной плате смотреть, найдите схему этого усилка, там должны быть подписаны на каких

деталях какие напряжения.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OWL, я открывал корпус и мерил напряжение на контакте который BIAS относительно общей земли, или надо как то по другому?

 

Причина начала этих замеров в том, что мне кажется что что-то не так. В плане громкости, тоесть когда хочется погромче, ручку громкости кручу выше 6 (из 10) и наушники начинают хрустеть...Вот я и подумал, что м.б это усилитель? До этих Stax sr 303 других электростатов не слышал никогда, поэтому не знаю нормально ли это явление?

Изменено пользователем Empatsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще надо учесть что у мультиметра которым Вы измеряли есть некое входное сопротивление,

оно конечно высокое, но недостаточно высокое для таких целей. Дело в том что после этих +580 вольт

стоит резистор на несколько мегаом, и вместе с входным сопротивлением мультиметра образуется

делитель, так что напряжение нужно мерить ДО этого резистора, а какой там резистор стоит и где

надо на схеме смотреть.

Кстати я не уверен что нужно относительно общей земли мерить, схему 313 я не видел,

может там еще и питание как-то хитро сделано.

 

То что "хруст" слышен я не могу сказать почему. Возможно просто выходной каскад перегружается т.к.

не хватает запаса напряжения, это нормально, я уже много писал о том что в природе не существует

адекватного усилителя для электростатов.

Вообще как на слух - громкость при хрусте высокая? И опишите еще поподробнее как именно этот

"хруст" звучит, на каких частотах и т.д.

Изменено пользователем OWL

Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит как клиппинг обычного усилителя. Громкость впринципе высокая, но до этого у меня были изодинамики, они могли орать очень громко...может просто привык к ним

Спасибо за совет, сейчас попробую померить перед резистором.

 

Проскакивает микро искорка, на дисплее 555 вольт. Еще раз благодарю за совет. Сомнения прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами стаксы кстати не смогут выдержать большую громкость, у них очень хлипкая конструкция -

такой бутерброд статор/пленка/статор и защитные пленки - и все это просто на клею! У меня

этот клей потрескался и все развалилось, пять лет пользовался.

Это относится только к лямбдам 303/404 и т.п., другие модели иначе сделаны.

Изменено пользователем OWL

Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда задам еще один вопрос: Если собрать усилитель на 6н9с по Вашей схеме без трансформатора, как он будет по громкости в сравнении с оригинальным Stax?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного тише, намного :) Этот усилитель на 6н9с не универсальная вещь, звучит хорошо, но подходит

далеко не для любой музыки. Его повторял Jaster, а потом он его переработал и сделал более совершенную

конструкцию, со входным трансформатором и двухтактным выходом.

Мой вариант однотактный, и при подключении к нему один статор заземленный получается,

в итоге пленка будет к нему притягиваться больше и когда усилитель включен все равно будет

притягивать - типа как магнит + к -. Это пожалуй единственный технический недостаток,

Любой другой вариант однотактной схемы будет уже намного сложнее и дороже т.к. придется ставить на выход

трансформатор у которого вторичка будет иметь среднюю точку.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Empatsu, у Вас есть балансный выход на источнике и регулировка громкости в нем?

Если да - то простая конструкция на 6н9с (6SL7GT) в полностью балансном варианте для начала будет очень хороша и не дорого.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jaster, Источник DAC Apogee DA-1000E-20, балансный выход и регулировка у него есть. А схемку этой конструкции не подкинете?

Изменено пользователем Empatsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.