Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Pipha

зачем нужен дорогой кабель?

Рекомендуемые сообщения

Я о том, что даже если в розетке/фильтре заземления нет (или специально его убрать), земляной провод сетевика, который все равно соединен с корпусом девайса, вполне может ловить наводки.

Ловит. В дешевой технике - всего два провода в сетевом кабеле.

Как правило, до розетки тоже два провода без экрана. Или до щитка - всё равно. Если дома нет сильных источников излучения и наводок, экраны неэффективны, вернее - бессмысленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitriy1963

так вы схему экранирования цепей питания нарисуете? Сможете сказать, где и что заземлять? Или слабо?


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о том, что даже если в розетке/фильтре заземления нет (или специально его убрать), земляной провод сетевика, который все равно соединен с корпусом девайса, вполне может ловить наводки.

Ловит. В дешевой технике - всего два провода в сетевом кабеле.

Как правило, до розетки тоже два провода без экрана. Или до щитка - всё равно. Если дома нет сильных источников излучения и наводок, экраны неэффективны, вернее - бессмысленны.

 

Вы даже не в состоянии перечислить источники излучения в обычном доме?


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне правда интересно, что ловит помехи, что нет, и какой силы наводки оказывают влияние :notknow:

Потому что мой тракт ведет себя так, будто вокруг совершенно адские наводки и помехи, или компонент(ы) на них чрезмерно реагируют...

Ну например, кто-нибудь объяснит, почему при включении сотового ВЧ/вСЧ становится явно больше? (соседские телефоны не считаем :D )


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим_В., не замечены.

http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2 ... r=4&inum=2

 

PS: Фотография устройства со снятой верхней крышкой неинформативна?

:smile1:


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне правда интересно, что ловит помехи, что нет, и какой силы наводки оказывают влияние :notknow:

Потому что мой тракт ведет себя так, будто вокруг совершенно адские наводки и помехи, или компонент(ы) на них чрезмерно реагируют...

Ну например, кто-нибудь объяснит, почему при включении сотового ВЧ/вСЧ становится явно больше? (соседские телефоны не считаем :D )

Ну так это и есть источник радиоизлучения.

А еще Синий зуб для клавы и мышки. А еще сетка по вайфаю.

А еще стационарные радио-телефоны (переносные трубки).

А еще импульсные блоки питания компьютеров, телевизоров, ...

А еще СВЧ печь.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне правда интересно, что ловит помехи, что нет, и какой силы наводки оказывают влияние :notknow:

Потому что мой тракт ведет себя так, будто вокруг совершенно адские наводки и помехи, или компонент(ы) на них чрезмерно реагируют...

Ну например, кто-нибудь объяснит, почему при включении сотового ВЧ/вСЧ становится явно больше? (соседские телефоны не считаем :D )

Ну так это и есть источник радиоизлучения.

А еще Синий зуб для клавы и мышки. А еще сетка по вайфаю.

А еще стационарные телефоны.

А еще импульсные блоки питания компьютеров, телевизоров, ...

А еще СВЧ печь.

Понятно что все излучают, у меня + телерадиовышка недалеко. Но, как бы, утверждается, что на звук заметным образом все это повлиять не может :pardon: Или все-таки не я одна слышу кучу грязи вместо высоких; почему тогда никто особо не жалуется?


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим_В., не замечены.

http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2 ... r=4&inum=2

 

PS: Фотография устройства со снятой верхней крышкой неинформативна?

:smile1:

Схема бы лучше была бы . вы там криминала не видете?Транс слева. . ну и фильтрик перичку нужен. Снабберы во вторички. .Экранирование сетевых проводов... это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне правда интересно, что ловит помехи, что нет, и какой силы наводки оказывают влияние :notknow:

Потому что мой тракт ведет себя так, будто вокруг совершенно адские наводки и помехи, или компонент(ы) на них чрезмерно реагируют...

Ну например, кто-нибудь объяснит, почему при включении сотового ВЧ/вСЧ становится явно больше? (соседские телефоны не считаем :D )

Ну так это и есть источник радиоизлучения.

А еще Синий зуб для клавы и мышки. А еще сетка по вайфаю.

А еще стационарные телефоны.

А еще импульсные блоки питания компьютеров, телевизоров, ...

А еще СВЧ печь.

Понятно что все излучают, у меня + телерадиовышка недалеко. Но, как бы, утверждается, что на звук заметным образом все это повлиять не может :pardon: Или все-таки не я одна слышу кучу грязи вместо высоких; почему тогда никто особо не жалуется?

 

У меня приятель Керим жил в Мск на Фрунзенской набережной. У него проблема фона от ВЧ помех была очень существенной. Особенно с винилом. Чего он там только не делал, пока на другую квартиру не съехал.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока складывается впечатление, что ~90% аудиоаппаратуры, даже если умеет "звучать", сконструировано с некими недочетами или даже ошибками –> достаточно дорогие провода - одно из необходимых условий для их корректной работы. А если с местом жительства (ЭМ-фоном, сетью и прочим) совсем не повезло, то придется долго танцевать с бубном. Так что ли?

 

У меня приятель Керим жил в Мск на Фрунзенской набережной. У него проблема фона от ВЧ помех была очень существенной. Особенно с винилом. Чего он там только не делал, пока на другую квартиру не съехал.
Если название улицы отражает реальность, то отмечу - у меня тоже набережная совсем рядом :D

(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне правда интересно, что ловит помехи, что нет, и какой силы наводки оказывают влияние :notknow:

Потому что мой тракт ведет себя так, будто вокруг совершенно адские наводки и помехи, или компонент(ы) на них чрезмерно реагируют...

Ну например, кто-нибудь объяснит, почему при включении сотового ВЧ/вСЧ становится явно больше? (соседские телефоны не считаем :D )

Ну так это и есть источник радиоизлучения.

А еще Синий зуб для клавы и мышки. А еще сетка по вайфаю.

А еще стационарные радио-телефоны (переносные трубки).

А еще импульсные блоки питания компьютеров, телевизоров, ...

А еще СВЧ печь.

 

и в каком диапазоне это всё пересекается со звуковыми частотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в каком диапазоне это всё пересекается со звуковыми частотами?

А когда на сотовый идет вызов, в трубке стационарного (проводного) телефона отчетливо слышны щелчки. Все наверно подобное наблюдали?


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим_В., не замечены.

http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=2 ... r=4&inum=2

 

PS: Фотография устройства со снятой верхней крышкой неинформативна?

:smile1:

Схема бы лучше была бы . вы там криминала не видете?Транс слева. . ну и фильтрик перичку нужен. Снабберы во вторички. .Экранирование сетевых проводов... это круто.

Это же готовое устройство с качественным звуком за небольшие деньги. В некопанном состоянии оно продается легче.

Недостатков там очень много. Полное устранение всех недостатков будет стоить на порядок больше. Я пока не готов столько тратить.

 

Экранирование сетевых проводов - это почти стандартная особенность качественных проводов для аудиотехники. Описание моего опыта было посвящено различиям в звучании (в том числе в АЧХ) разных проводов средней и верхней средней ценовой категории одного производителя. Инициатор топика задавался вопросом о том, стоит ли платить больше?


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в каком диапазоне это всё пересекается со звуковыми частотами?

А когда на сотовый идет вызов, в трубке стационарного (проводного) телефона отчетливо слышны щелчки. Все наверно подобное наблюдали?

 

Он считает, что этого не может быть и потому заставляет себя не слышать помехи.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока складывается впечатление, что ~90% аудиоаппаратуры, даже если умеет "звучать", сконструировано с некими недочетами или даже ошибками –> достаточно дорогие провода - одно из необходимых условий для их корректной работы. А если с местом жительства (ЭМ-фоном, сетью и прочим) совсем не повезло, то придется долго танцевать с бубном. Так что ли?

 

У меня приятель Керим жил в Мск на Фрунзенской набережной. У него проблема фона от ВЧ помех была очень существенной. Особенно с винилом. Чего он там только не делал, пока на другую квартиру не съехал.
Если название улицы отражает реальность, то отмечу - у меня тоже набережная совсем рядом

 

Там в прямой видимости Шаболовская телевышка (с которой вроде бы до сих пор идет вещание в УКВ и/или FM диапазоне) и вояки рядышком.

 

Конструкторы аппаратуры специально закладывают компромисы в конструкции, чтобы сэкономить и подготовить покупателя к приобретению более дорого устройства.

 

Вот ваш усилитель для наушников легко может стоить в десять раз дороже. Его способность к восприятию помех может быть целенаправлено снижена. Обычно такие конструкции делают "любители", они есть и на нашем форуме. Недостаток любительских (малотиражных) конструкций - их сложнее продавать потом.


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и вояки рядышком.

Про этих забыла, военное училище + пограничники, все под боком :D)

 

Конструкторы аппаратуры специально закладывают компромисы в конструкции, чтобы сэкономить и подготовить покупателя к приобретению более дорого устройства.

 

Вот ваш усилитель для наушников легко может стоить в десять раз дороже. Его способность к восприятию помех может быть целенаправлено снижена. Обычно такие конструкции делают "любители", они есть и на нашем форуме. Недостаток любительских (малотиражных) конструкций - их сложнее продавать потом.

Понятно :think: Я в общем-то наслышана, но масштабы проблемы казались не столь криминальными :(


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конструкторы аппаратуры специально закладывают компромисы в конструкции' date=' чтобы сэкономить и подготовить покупателя к приобретению более дорого устройства.

 

Вот ваш усилитель для наушников легко может стоить в десять раз дороже. Его способность к восприятию помех может быть целенаправлено снижена. Обычно такие конструкции делают "любители", они есть и на нашем форуме. Недостаток любительских (малотиражных) конструкций - их сложнее продавать потом.[/quote']

Понятно. Я в общем-то наслышана, но масштабы проблемы казались не столь криминальными.

 

Это просто компромисс.

:((


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pipha

Опять мимо с форумом. Лучше подергать людей с какого-нибудь вегалаба.

 

Мне вообще не нравится порядок решения задачи. Есть вопрос разницы в проводах, хорошо. Нет ничего проще, чем набрать несколько межблоков и пожить с ними какое-то время. Если человек не совсем болен аудиофилией и более-менее способен избегать очевидного самообмана, то практическую сторону вопроса он закроет достаточно быстро.

 

Если вдруг результаты эксперимента побьют теорию, ну, тогда уже можно будет наедине с коньячком, подперев голову левой рукой, всерьез погружаться в тяжелые думы.

 

Я брал на недельки три у Стаса его межблок. Да, мне показалось, что разница есть. Не шибко значительная. Брал сетевой, еще. Нет, мне показалось, что разница отсутствует. Если будет шибко зудеть, то [зачеркнуто]приложу подорожник[/зачеркнуто] когда-нибудь я повторю подобный эксперимент с другими проводами, но уделять этому слишком много времени не очень целесообразно, когда система и без того отлично играет, а пути совершенствования известны (с проводами они никак не связаны).

 

Есть сомнения, мой совет: берите еще несколько межблоков и сравнивайте. Уровень компетентности специалистов в области околоаудиофильской физики и черной магии сложно на глаз определить, а уши всегда под рукой - из головы торчат, сам бог велел их по назначению использовать. :)


Oppo bdp-103 / BBP-200 -> Berkeley Audio Design Alpha DAC -> ? -> Fostex TH900, Beyerdynamic DT 911 (EDT 990 VB) / Focal Solo6 Be [в продаже]

 

Было (неделя+):

 

Наушники: Sennheiser HD 555, German Maestro GMP 400, Beyerdynamic DT 990 (1980's edition), Beyerdynamic DT 880 (1980's edition), Sennheiser HD800 s/n 4k, Sennheiser HD800 s/n 12k, Audez'e LCD-2, Sony MDR-CD3000, AKG K812, ТДС-15 Snorry Mod, HiFiMAN HE6, Beyerdynamic DT 660 MK II (EDT 770 V), AKG K1000

ЦАПы, комбайны: Audio-GD NFB-5, MS Audio Laboratory DAC 1.0, M2Tech Young, Wadia 121, Hegel HD20, LevZ DAC-S-015f, Metrum Octave DAC MKI, Demograf DAC 4397, Mytek Stereo192-DSD DAC, dCS Debussy, Demograf DAC 1541

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A (с трансами sowter), SPL Phonitor, Lynx Audio HA61, Energy Audio Beta22, Demograf AMP (ECL82), AMB Beta22 [4-board balanced + 2xSigma22] by Helium

Источники цифры: E-mu 0404 PCI, Musiland Monitor 01 USD, E-mu 1212m PCI, M2Tech hiFace RCA, RME HDSP 9632, Lynx AES16 PCI, QLS QA-660, SOtM dX-USB HD

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вменяемого технического обоснования нет, это за будущими открытиями. Проведенные в домашних условиях слепые тестирования кабелей с привлечением эксперта с музобразованием и абсолютным слухом выстроили собственное мнение: различия звучания- это вопрос веры. Такого же порядка как христианство, ислам, буддизм, иудаизм. Кто во что верит. И все по своему правы!

 

по этому поводу я уже писал - провода - это не передний край науки. В законах электричества всё предельно известно и понятно. Люди изготавливают не только провода, но и гораздо более сложные вещи - телевизоры, ускорители элементарных частиц и т.п. - ж)

 

Oberton

Вера тут не причём. Разница есть и всё тут, заметная, не я один её слышал, а ещё куча моих знакомых, которые скептически ко всем эти проводкам относятся. Если бы разницы не было, то я бы и не менял их вообще, так бы и оставил самый первый вариант. Вот кабеля питания пробовал разные, от некоторых вообще 0 изменений в звуке, а хотелось бы за их-то цену :stopit: Так что если вы вообще никогда разницы не слышали между разными проводами, то можете восполнить этот пробел, прийти к кому-нибудь на прослушку или прикупить себе хотя бы такой за 120 баксов http://www.decware.com/newsite/newdsr.htm Если есть желание, конечно. Вообще все эти провода для заядлых аудиофилов, обычному человеку все эти незначительные разницы ни к чему совсем, достаточно будет и нормального студийного кабеля типа Canare за тысячу рублей, а весь остальной бюджет вложить в нормальное аудиооборудование.

именно такой позиции и придерживаюсь - если кабель ничего не даёт, то смысл до какой-то степени может быть вкладываться в другое нормальное оборудование. Второй раз прошу не рассказывать мне про личный субъективный опыт, которой может объясняться совершенно другими причинами, а кабель тут может быть не при чём. И можно сколько угодно бить себя кулаками в грудь, веры от этого в безосновательное утверждение не прибавится.

 

swbor

Можно найти и межблок за 10000, который почти не будет отличаться от кабеля за 1000. В этом деле копаться надо, выяснять из чего что сделано, хорошие ли разъёмы и т.д. Тогда можно будет более результативно прикупить межблок и не пожалеть о потраченных деньгах, без проб и ошибок в любом случае не обойтись, пока не послушаешь - не поймёшь, только если по отзывам выбирать ~_~ Ну да это к любой аудиотехнике относится. Наушники за 50 тысяч бывают хуже играют, чем наушники за 8! Факт.

 

Разница между наушниковыми кабелями приличная. Опять же серебряный кабель ощутимо отличается от медного, пробовал на изодинамике HiFiMAN HE-6. Не то, чтобы наушники начинают играть дороже в 2 раза, как вы выразились, а просто сильно меняется подача их звука, становится масштабнее, более открытой и светлой, атака становится очень чёткой, бас очень точным. Как-то так, это я всё про Silver Dragon говорю. Но у этой подачи и свои минусы есть - звук воспринимается более холодным, более отстранённым...

 

А эффект плацебо имеет место быть, особенно когда разница еле уловимая. Иногда кажется, что что-то поменялось, начинаешь искать эту разницу, что-то придумываешь себе, а потом разницы уже заметить не можешь. Но когда разница не иллюзорная - это заметно почти сразу и всегда.

Есть такое понятие - СПГС - синдром поиска глубинного смысла - люди ищут чем бы заморочиться. Эффект Плацебо. Пожалуста, не нужно описывать чем отличаются по общему или вашему мнению одни кабеля от других. Расскажите лучше, почему вообще они должны отличаться. И есть ли доказательства отличий - слепые тесты или любой другой систематический подход.

 

Имеется 2 пары межблочных кабелей.

№1 - относительно бюджетный Real Cable CA.OCC-90 0,75 м, кабель имеет коаксиальное строение, медный экран подпаян с обоих сторон.

№2 - Cable Talk Broadcast 1м (старенькая модель, была подороже чем №1), на вид потрепанный (это к вопросу, что чем красивше кабель - тем лучше "звучит"), тоже медный. В нем 3 прводника + экран. Насколько я поняла, подобные кабели называют псевдобалансными; сигнал передается по паре проводников, третий подпаян с обоих сторон, экран - только с одной.

 

Кабель №2 по звуку во всем лучше, чем №1. Сравнивала и убеждалась в этом неоднократно. Можно предположить, что в данном случае преимущество кабеля №2 объясняется его конструкцией.

 

Направление межблоков №2 определяла вслепую (родные стрелочки давно стерлись, а нарисованные предыдущим владельцем - неизвестно, куда именно показывали, хотя благодаря им провода были направлены одинаково.) Так вот, потом проверила - экран оказался со стороны усилителя, вроде так и положено ;)

Просто в качестве примера :sharm: Веселая темка, ага.

Я бы отнёс это к офтопу. Третий пример: в заголовке темы есть явная просьба - не указывать на личный субъективный опыт. И несколько раз сказано, почему. Субъективному опыту кабелей на этом форуме и так выделяется довольно много внимания. Спасибо.

 

далее аналогичные ответы - под спойлерами

 

Поделюсь своим ИМХО за чашечкой чая :)

1. Изменения в звуке есть, но в них не такого размаха, как об этом пишут некоторые восторженные обзорщики.

2. Изменения не всегда есть улучшения. Разные кабели по-разному влияют на звук (некоторые, кажется, вообще не влияют). Меняется ли звук? На некоторых - да. Но понравится ли Вам именно это изменения? Это еще вопрос.

3. Более-менее отчетливо влияние кабеля я услышал на 800-х и моем нынешнем тракте.

До этого на многих наушниках в упор не было слышно разницы между некоторыми кабелями. Либо же речь шла о нюансах на уровне самовнушения.

Чтобы все эти "влияния" были отчетливо слышны, нужен достаточно прозрачный тракт с высоким разрешением (включая такие же наушники).

:drinks:

 

четвертый пример офтопа - с теми же комментариями.

 

 

Не забывайте тот аспект, что основное это компоненты в системе (цап, усилитель, наушники) и во многом от них зависит как звук будет меняться от замены кабеля. По мне, так кабель это средство достижения полной самоотдачи тех компонентов, которые у вас есть. Если компоненты или хотя бы один из них невысокого качества, то вы не получите качественного звука и не услышите разницу, заменив дешевый кабель на дорогущий. А если вся система уже на определенном уровне, то слабым звеном вполне может оказаться кабель и соответственно его тоже нужно подтянуть (видимо сейчас я столкнулся именно с этой проблемой).

Чем качественнее компоненты, тем более они капризны ко всей системе в целом, том числе и кабелям - ИМХО.

 

пятый пример - старые тезисы без обоснования. А может быть человек раньше становится слабым звеном? И не может услышать разницы в проводах?

 

Просто ещё физики в тему не подошли, пока все делятся лишь своим опытом. Серебро ВЧ не улучшает, кстати... Посеребрёнка ВЧ чуть подчёркивает (увеличивает?), а серебро так вообще эти ВЧ чуточку смазывает.

Ну... Я думаю электрический сигнал через разные проводники проходит по-разному, отсюди и различия. А уж почему так.. Это на другой форум, наверно :D

 

 

Thom_Yorke очень хорошо расписал, всё так и есть. Влияние одних и тех же компонентов может различаться на разных системах. Где-то один и тот же провод может быть хорош, а в другой системе он будет только всё портить. Поэтому надо понимать каково влияние тех или иных компонентов в системе на итоговый звук, чтобы хоть как-то ориентироваться на отзывы в интернете.

 

шестой. Кто мне скажет, как синусоидальный ток течёт по прямым проводам.

 

 

Достали уже с "верой" :stopit:

Берется провод, слушается, отмечаются изменения (или их отсутствие) и делаются выводы, желательно перепроверить - это уже как бы опыт, не? Причем провод может быть дешевый и звук нравится; а может быть дорогой, и я не долго думая признаю, что мне его звук не нравится :notknow: Действительно, об этом уже несколько человек написало.

 

Хотя мое мнение (точнее скромный опыт), что коммутация/подключение может влиять больше, чем провода (или даже наравне с основными компонентами :secret: ) Земляные петли, например, очень сильно портят звук :smile1:

 

 

Следующий. Где объективная информация? ...Помню пару раз слушал в питерском ДХ - и по видимому у них как раз были серьёзные проблемы м заземлением. Вроде как дорогое питание организовано(?), а у меня таких наводок ещё со старыми системами никогда не было....

 

 

Согласен с Вами. Поэтому я всегда привлекаю для своих звуковых экспериментов сторонних экспертов. На свой слух не полагаюсь, он меня не раз подводил при прослушивании дорогих кабелей. Все они всегда звучали лучше прежних.

Перетыкание кабелей через каждые 2 минуты в течении 2-3 часов это не дело. Тем более если к вам пришли люди каждый день вашу систему не сшушащие.

Вот когда кабель недельку постоит, а потом вы на недельку поставите другой, каждый день слушая вот тогда да разница будет слышна. То же самое с лампами.

Тип лампы определяет звук при определенном конструктиве усилителя- бренд, год выпуска вносят какие-то изменения, но не такие кардинальные как хотелось бы. ;)

 

а предложить что нибудь, на что бы можно было рационально опереться (объективный опыт или рациональное объяснение) - вы считаете невозможным?

 

 

Упомянутая мною Нобелевская премия не из области чёрного юмора. По поднятой теме пролито немало интеллектуальной крови в многочисленных аудио дебатах не только на этом форуме, а воз и ныне там. Похоже, сегодняшнее знание не способно дать нам объяснение этому феномену. В девятнадцатом веке мы бы объясняли непонятные явления с помощью законов Ньютона, сегодня вооружены ещё знанием закона Ома, не густо. В своё время для создания ядерной физики государства не пожалели средств. Не слыхал, чтобы Эйнштейн и Бор работали на общественных началах. В результате перешли на другой уровень знания в той области и героев заслуженно удостоили и неоднократно высших наград в виде тех же Нобелевских премий.

Мне представляется, что ответить на наши простые вроде бы вопросы способна только новая физика твёрдого тела. Реально ли её создание? Несомненно. Вопрос только кто будет финансировать работу сотен научных коллективов с необходимостью экспериментальных установок типа Большого адронного коллайдера? И главное зачем. Чтобы удовлетворить любопытство кучки маргиналов, которую представляем мы с вами?

Поэтому ребята давайте жить дружно. Сегодняшняя теория нам ответа не даст. Остаётся руководствоваться эмпирическими данными на основании смутных и необоснованных предчувствий.

 

ещё раз возвращаюсь а аргументу - с электрическими законами в физике более менее известно. Не ищите там передних краев науки.


Используется:

 

из более-менее серьёзных:

Наушники

- электростатические: STAX SR-009 (2шт), Sennheiser HE60, STAX SR-507;

- изодинамические: LCD-2 rev. 2;

- динамические: HD800, T5p, HD650, Ultrasone Pro 900;

- арматурные: Westone 4R.

Портатив: C4 Pro.

Транспорт: Berkeley Alpha USB.

ЦАП(ы): Berkeley Alpha DAC Series 2, Mytek Stereo192-DSD DAC (Mastering version), MS Audio Laboratory DAC 1.0, Dr. Dac Prime.

Звуковая(ые) карта(ы): Asus Xonar Essence ST+ASUS Xonar HDAV H6 (дом), Asus Xonar Essence STX (работа).

CD: Creek Evo.

Усилитель(и) для АС: Rotel RA-06.

Усилитель(и) для электростатических наушников: Cavalli Liquid Lightning II, WooAudio GES [upgraded], STAX SRM-727A.

Усилитель(и) для динамических наушников: SPL Auditor 2910, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO.

АС: Focal 716v.

Кабеля:

- Siltech Classic Anniversary 770i XLR 0.75m (серебро с золотом),

- Siltech Classic Anniversary 220i XLR 0.75m (серебро с золотом),

- SAEC XR-DIG/S1 AES/EBU 0.7 m,

- Audioquest Diamondback 0.75m (балансные - Solid Perfect-Surface Copper, Triple Balanced, PE Air-Tubes),

- Harmonic Tech (видимо, монозерновые медные межблочники).

Питание: регенератор PS Audio PerfectWave Power Plant 5 Black.

 

 

 

Система Дмитрия (Pipha)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Valkyrya, так они уже начали оправдываться, юлить, поджимать хвосты и призывать к миру. Просто не обращайте внимание - музыку слушать вам.

:music:

Если есть желание - попробуйте описать свой подход более подробно. Здесь особенно важно будет отразить те факты (моменты в звучании, которые вы выделяли), которые вам помогали принять то или иное решение.

:drinks:

 

ещё раз прошу не развертывать провокаций на священные войны - ж).

 

 

У меня сегодня получился день прослушивания сетевых кабелей. (Тема межблочников закрыта давно и надолго профессиональным Canare.) Меня не очень устраивало звучание моего Burson HA-160D с наушниками HD800. Он был включен в сеть с помощью Fadel Art Energiser. Не устраивала резкость и дерганность звучания.

Решил поэкспериментировать. В качестве программы выбрал диск "ПесТни Нашего Века I". У меня довольно хорошее издание в digipak. Особенность программы - довольно ровные записи гитар и различных знакомых голосов - В.Берковский, С.Никитин, братья Мищуки, Г.Хомчик, О.Митяев.

 

Для начала попробовал сменить фазу подачи питания. Некоторая дерганность ушла - но яркость оставалась. Также напрягала формальность исполнения - не понятно было - зачем и о чем они поют.

 

Отобрал у ребенка HD-600 и попробовал послушать их. В случае этих винтажных старичков звучание было не таким ярким и острым - но тоже не фонтан.

 

Решил попробовать посмотреть другие варианты с HD-800. Был у меня недорогой кабелек из чужих самодельных. Звучание - понравилось при правильной фазе. Он явно обыграл Energiser. С удовольствием прослушал весь диск песен и перескакивать уже не хотелось.

 

Следующим шагом было вытаскивание из усилителя мощности Fadel Art Power Flex Two. Звучание стало еще ровнее и сбалансированнее. Яркость прошла - звучание было уже более сдержанным. Снова прослушал весь диск песен и решил достать Resurrection Г.Малера с Г.Бертини.

 

ещё оффтоп: личный субъективный опыт. Я же уже просил к нему не прибегать. Зачем продолжать приводить безосновательные утверждения?

 

А про заземление на сетевом кабеле -вообще..хм... А как же провод в стене до розетки? он же неэкранирован?

Берешь и экранируешь - до щитка.

 

А зачем??? А от щитка дальше как? там другие условия? Или там-фиг с ними, с наводками? В общем, тема сама по себе бессмысленна. Это как основной вопрос философии... Кто верит и слышит -ради бога, пожалуйста - шаманство не запрещается. Кто знает, тот не тратится на экраны сетевых проводов от розетки до устройства :stopit: .

ЗЫ Всё-таки, советская школа - сильна ещё... Разумные мысли проскакивают даже на форуме аудиофилов :stopit:

 

большинство, как я понял из чтения множества веток форума, ограничиваются использованием дорогого провода с заземлением до ближайшей незаземленной розетки, после которой идёт обычная проводка. И дальше обычная линия - до щитка, подстанции и т.д. никаких чудес. Даже специально спрашивал. Но давайте сначала с межблочниками разберемся. До конца третьей страницы ни одного рационального объяснения возможности влияния кабелей не вижу... Может быть я что-то пропустил? Пока большинство продолжают только аппелировать к чисто субъективному личному опыту, что я вроде как просил не делать. ...образованные люди... ...попробуйте всё таки найти рациональное объяснение - буду очень благодарен - ж).


Используется:

 

из более-менее серьёзных:

Наушники

- электростатические: STAX SR-009 (2шт), Sennheiser HE60, STAX SR-507;

- изодинамические: LCD-2 rev. 2;

- динамические: HD800, T5p, HD650, Ultrasone Pro 900;

- арматурные: Westone 4R.

Портатив: C4 Pro.

Транспорт: Berkeley Alpha USB.

ЦАП(ы): Berkeley Alpha DAC Series 2, Mytek Stereo192-DSD DAC (Mastering version), MS Audio Laboratory DAC 1.0, Dr. Dac Prime.

Звуковая(ые) карта(ы): Asus Xonar Essence ST+ASUS Xonar HDAV H6 (дом), Asus Xonar Essence STX (работа).

CD: Creek Evo.

Усилитель(и) для АС: Rotel RA-06.

Усилитель(и) для электростатических наушников: Cavalli Liquid Lightning II, WooAudio GES [upgraded], STAX SRM-727A.

Усилитель(и) для динамических наушников: SPL Auditor 2910, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO.

АС: Focal 716v.

Кабеля:

- Siltech Classic Anniversary 770i XLR 0.75m (серебро с золотом),

- Siltech Classic Anniversary 220i XLR 0.75m (серебро с золотом),

- SAEC XR-DIG/S1 AES/EBU 0.7 m,

- Audioquest Diamondback 0.75m (балансные - Solid Perfect-Surface Copper, Triple Balanced, PE Air-Tubes),

- Harmonic Tech (видимо, монозерновые медные межблочники).

Питание: регенератор PS Audio PerfectWave Power Plant 5 Black.

 

 

 

Система Дмитрия (Pipha)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.