Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Кто "сидит" на GNU/Linux дистрибутивах - рекомендую потратить время и попробовать "миграцию" на ext2.

Здравствуйте, уважаемый UNITRA!

Слежу за последними обсуждениями вопроса про миграцию на ext2 и задаюсь вопросом. Нужно ли всё это в случае если используется воспроизведение из ОЗУ. В моём случае это Album Player в режиме Full Memory? Мне кажется что нет. Если я ошибаюсь, просьба пояснить.

Может Владимир тоже прокомментирует мой вопрос.

Спасибо.

Могу только предположить, что если разница будет, то она будет незначительной из-за того, что воспроизведение идет из ОЗУ, а не с HDD/SSD. При воспроизведении с HDD разница между ФС, на мой слух, значительная. Поэтому было бы интересно услышать отзыв насчет разницы в звуке в Вашем случае. Если разница будет, и будет положительной, то можно об этом написать в теме про Album Player.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно дать полные права для всех и на все для только что созданного нового раздела.

sudo chmod 777 - посмотреть примеры применения у Google. Можно сделать через файловый менеджер запущенный через sudo.

Мужики, вы тогда выкладывайте всё, что нужно (желательно) сделать с вновь созданным разделом.

Собираюсь загрузиться с ЛинуксМинт на самом музПК - там по идее проблем с отключением экрана не должно быть (во всяком случае надеюсь).

1. Дать полный доступ посредством sudo chmod 777

2. ?

3. ?

Что-то писали про отключение индексирования то ли чего-то подобного? И как это сделать, желательно пошагово для чайников.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае объяснить трудно, (есть разные версии ),однако уверен, что будет слышно

Владимир, приветствую!

Вот я и размышляю над природой возможного феномена в моём случае. Особенно при получении контента по сети в случае рендерера. С последующей полной загрузкой трека в ОЗУ. Если не остыну к вопросу, то на выходных попробую. Но пока в профит верится с трудом. :D

С уважением, Юрий.

Да вряд ли будет слышно... Вот у меня БлэкОС 6.34. Музыку копирую на РАМ-диск предварительно (звук слышно лучше тогда). Соответственно HDD не участвует в процессе при воспроизведении. Какая разница в этом случае, какая файловая система стоит. Думаю, никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня БлэкОС 6.34. Музыку копирую на РАМ-диск предварительно

Думаю, что в Вашем случае ещё можно надеяться на изменение в звучании, ведь RAM-диск имеет файловую систему, на то он и диск. В отличие от воспроизведения из RAM в случае Full Memory от Album Player.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае объяснить трудно, (есть разные версии ),однако уверен, что будет слышно

Владимир, приветствую!

Вот я и размышляю над природой возможного феномена в моём случае. Особенно при получении контента по сети в случае рендерера. С последующей полной загрузкой трека в ОЗУ. Если не остыну к вопросу, то на выходных попробую. Но пока в профит верится с трудом. :D

С уважением, Юрий.

Да вряд ли будет слышно... Вот у меня БлэкОС 6.34. Музыку копирую на РАМ-диск предварительно (звук слышно лучше тогда). Соответственно HDD не участвует в процессе при воспроизведении. Какая разница в этом случае, какая файловая система стоит. Думаю, никакой.

Дмитрий, Юрий, приветствую!

То же считаю, что при воспроизведении из памяти ФС диска не имеет ни какого значения.

Но, версии BLACKOS до 6.34 включительно заточены именно под воспроизведение из RAM диска, а начиная с 6.35 и в т.ч. последняя 6.37 настроена именно для воспроизведения непосредственно с диска, без копирования файлов в память.

Последний вариант мне понравился значительно больше.

В данном случае, все зависит от настроек софта.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После форматирования диска с музыкой в EXT2 с разбивкой по цилиндрам и установкой новой версии BlackOS у меня уже нет слов, чтобы выразить эмоции от того как волшебно зазвучала музыка.

А до этого звучала погано, надо полагать.

Неверное предположение, звучало хорошо, а при форматировании в EXT2 стало ещё лучше. Звук ещё больше вышел из колонок и увеличился объем. Рекомендую попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня БлэкОС 6.34. Музыку копирую на РАМ-диск предварительно

Думаю, что в Вашем случае ещё можно надеяться на изменение в звучании, ведь RAM-диск имеет файловую систему, на то он и диск. В отличие от воспроизведения из RAM в случае Full Memory от Album Player.

Интересно, а какую файловую систему имеет РАМ-диск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какую файловую систему имеет РАМ-диск?

При создании RAM-диска программа обычно спрашивает, какую ФС будем ставить. ФС те же, что и для используемой ОС.

Кстати, для Windows давно существует похожая программа Paragon Alignment Tool Раньше я пользовался, но теперь купленная тогда версия не поддерживается нынешними ОС. Программа тем удобна, что для неё не надо было форматировать диск. Она работала и с заполненным данными диском.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какую файловую систему имеет РАМ-диск?

При создании RAM-диска программа обычно спрашивает, какую ФС будем ставить. ФС те же, что и для используемой ОС.

Кстати, для Windows давно существует похожая программа Paragon Alignment Tool Раньше я пользовался, но теперь купленная тогда версия не поддерживается нынешними ОС. Программа тем удобна, что для неё не надо было форматировать диск. Она работала и с заполненным данными диском.

В БлэкОС 6.34 РАМ-диск создан по умолчанию. Какая там файловая система, науке не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В БлэкОС 6.34 РАМ-диск создан по умолчанию. Какая там файловая система, науке не известно.

Приветствую!

Почему не известно? Известно- tmpfs.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, там же у Paragon Software есть утилитка Linux File Systems for Windows, позволяющая без линуксовских танцев спокойно работать в Windows с разделами отформатированными в Ext2 и прочими Linux-фоматами. Имеется триальный период, достаточный для наших экспериментов.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что смысл ext2 в меньшем кол-ве операций?


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что смысл ext2 в меньшем кол-ве операций?

В первую очередь из-за отсутствия журналирования.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что смысл ext2 в меньшем кол-ве операций?

Да. Более рациональное, или правильнее сказать оптимальное распределение данных ведёт к меньшему кол-ву телодвижений.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А журналирование, это дополнительные операции и из за этого хуже звук?


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня без дополнительного охлаждения процессора лучше звук, он как бы плавнее. Радиатор очень горячий при этом. Интересно, из за нагрева или из за падения частоты такой эффект?


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня без дополнительного охлаждения процессора лучше звук, он как бы плавнее. Радиатор очень горячий при этом. Интересно, из за нагрева или из за падения частоты такой эффект?

А очень горячий - это сколько примерно? Ориентир: если можете удерживать на таком радиаторе палец десяток секунд - это 60 градусов. Если лишь 2-3 секунды, то 70 градусов.

Падение частоты (пропуск тактов) у процессора от перегрева - от 80 градусов и выше.

 

Может быть без доп. охлаждения - это с отключением вентилятора, который портит звук?

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня радиатор в размер платы. Если прикрутить дополнительную алюминиевую пластину, то система быстрее работает и звучит хуже.

Не помню сколько палец держит, просто удивился, что такая горячая - ведь корпуса и кулеров под нее не продают.

Изменено пользователем aist

upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А журналирование, это дополнительные операции и из за этого хуже звук?

Выходит что так. Хотя я в этом ни когда не сомневался.

Интересно, из за нагрева или из за падения частоты такой эффект?

Вероятно из-за понижения частоты. Именно поэтому мы принудительно понижаем частоты до минимума.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к типу файловой системе для диска (раздела) на котором расположены файлы с музыкой.

Ранее мы приняли к сведению, что на ext2 звучит лучше, чем на ext4 и ntfs. Кому интересно, мог убедится (или не убедится, в зависимости от разрешения системы), что это так или не так.

Но есть еще один момент: размер диска, которой ОС "откусывает" под свои административные делишки. Диск любого размера рано или поздно заполниться контентом, и или чистить (жалко, но надо), или менять на больший. Размены корпуса под дополнительный диски как правило ограничены.

Например, на дисках в 1Тб с ФС ext2 при стандартном создании раздела или форматировании, ОС отжирает примерно 15Гб - жалко, это примерно 30 альбомов можно уместить.

Я пробовал уменьшить величину этой "потерянной" для нас поверхности диска:

tune2fs -m 0 -r 0 /dev/sd*

Помогало не сильно: "потерянный" 15 Гб уменьшались до 14 Гб (я округляю) - жалко.

 

Есть еще одна файловая система - xfs.

При форматировании в xfs на 1Тб диске теряются всего несколько Мб - это уже оч хорошо.

 

У меня сейчас аудио компа нет, в PVD-audio на апгрейде, по этому обращаюсь к Владимиру (PVD) и другим камрадам, заинтересованным в качественном выводе:

Убедительная просьба, сравните SQ при воспроизведении с диска на ext2 и на xfs.

 

Минус ФС xfs - многие линуксовые сборки могут не увидеть диски (разделы) с этой ФС. Но это проблемы тех, кто еще не определился с софтом.

BLACKOS видит эту ФС, а для других ОС можно попросить автора добавить поддержку этой ФС.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, поддерживаю ваш вопрос о файловых системах.

На диске 1 Тб - занято 14,69 Гб...Сразу после форматирования... Абидна...Обидно...

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба, сравните SQ при воспроизведении с диска на ext2 и на xfs.

 

@audioshock, приветствую!

Смогу проверить звучание на ФС xfs на следующей неделе, мне всё равно второй диск с контентом надо переформатировать. Ubuntu 14.4 позволяет форматировать в xfs?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю постепенно все хоть и кругами, но таки придёте к пониманию того, что воспроизведение из памяти (в Album Player это режим Full Memory) самое что ни на есть правильное, остальное от лукавого. Если дополнительные помехи и порождаемые ими артефакты в звуке от работы сторонних поцессов, в данном случае драйвера FS, субъективно улучшают SQ, это означает лишь то, что в консерватории что-то не так, а не то, что воспроизведение из FS имеет больший SQ, так как априори этого не может быть.

 

В общем случае при воспроизведении из FS чем она проще, тем она лучше для звука. Поэтому XFS должна "звучать" получше, чем ext2. Но могут быть и исключения из-за неудачной с точки зрения SQ реализации кода.

 

Под win существует драйвер ext2, правда не знаю насколько он рабочий - не пользовался.

Изменено пользователем AleXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю постепенно все хоть и кругами, но таки придёте к пониманию того, что воспроизведение из памяти (в Album Player это режим Full Memory) самое что ни на есть правильное, остальное от лукавого. Если дополнительные помехи и порождаемые ими артефакты в звуке от работы сторонних поцессов, в данном случае драйвера FS, субъективно улучшают SQ, это означает лишь то, что в консерватории что-то не так, а не то, что воспроизведение из FS имеет больший SQ, так как априори этого не может быть.

Истину глаголите :D!!!

AleXH, приветствую!

Попробовал ext2 с рекомендованной Владимиром разбивкой в Album Player. Специально включал режим Direct Input чтобы исключить кэширование. Прослушивание приобщил к установке карты ESI Juli@ XTe. Но чуда не произошло. Если разница и была, то на уровне внушения. Во всяком случае я не могу сказать, что в наушниках что-то услышал. Из чего можно сделать ещё один вывод, что разные ОС и плееры по разному реагируют на изменения вариантов воспроизведения из различных FS. И вероятно тот комплект ОС + плеер лучше/правильнее, которые одинаково хорошо выводят звук при любой FS, включая вывод из ОЗУ. Ну вы поняли, :D про какие ОС и плеер я говорю. :D


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.