Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Ubuntu 14.4 позволяет форматировать в xfs?

alanpetr, приветствую!

если Ubuntu 14.4 полная версия, то в ней должна присутствовать программа GParted.

Если ее нет, то можно взять здесь - загрузочный образ GParted_0.30.0.iso

Напомню, функция "Выровнять по цилиндрам" доступна при создании раздела, а не при форматировании. Там же, при создании раздела, можно выбрать тип ФС.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Помимо прочего (типа файловой системы), считаю, что наихудший вариант - наличие ssd кабеля (или usb) кабеля в тракте как такового. Воспроизведение (или копирование в рам) из SSD-DOM, подключённого в разъём материнской платы или воспроизведение (или копирование в рам) с usb флешки, включённой к порту сзади мат платы, (а не из винчестера через провод) - даёт первичный и существенный прирост качества. Потом, несомненно, и файловая система.

Принцип короткого тракта неизменен, остальное - полировка (матовая или глянцевая).

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспроизведение (или копирование в рам) из SSD-DOM,подключённого в разъём материнской платы или воспроизведение (или копирование в рам) с usb флешки, включённой к порту сзади мат платы, (а не из винчестера через провод) - даёт первичный и существенный прирост качества.

Александр, приветствую!

Первичный - возможно, надо смотреть.

Но точно не существенный - тогда, если следовать твоей предпосыле, USB (SPDIF) карты вывода сигнала со своим питание не при делах. Засунул кабель "взад" МП и тракт уже короче на целую карту. :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспроизведение (или копирование в рам) из SSD-DOM,подключённого в разъём материнской платы или воспроизведение (или копирование в рам) с usb флешки, включённой к порту сзади мат платы, (а не из винчестера через провод) - даёт первичный и существенный прирост качества.

Александр, приветствую!

Первичный - возможно, надо смотреть.

Но точно не существенный - тогда, если следовать твоей предпосыле, USB (SPDIF) карты вывода сигнала со своим питание не при делах. Засунул кабель "взад" МП и тракт уже короче на целую карту. :)

Первичный, точно. существенный - в моём тракте слышно. Может быть тракт убог.

В принципе - юсб карта - замена звена на лучшее звено, т.е. путь от контроллера (или как его там) являющегося частью матплаты до юсб разъёма на той же МП выполнен не лучшим образом и заменяется на лучший тракт - отдельная плата для юсб спдиф, просто она выполнена качественно, для наших нужд. И в ИДЕАЛЕ её быть не должно, но материнки - далеки от требований, поэтому подключение карт считаю оправданным и логичным.

И (О, Логика, Спасибо тебе!)

Тогда надо и файлы воспроизводить через второй вход аудиофильской юсб платы/карты с флешки!!!

Вот придумал новый ХАК :yes: Дарю всем безвозмездно!

Ну, а у кого - только 1 юсб - покупать вторую плату (вот так поворот!)

 

Разработчикам из PVD - у Вас наибольшие возможности - проверьте, пожалуйста. Интересно же! (именно с флешки, воткнутой во вторую юсб карту, естественно - обе карты - через ЛБП)

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспроизведение (или копирование в рам) из SSD-DOM,подключённого в разъём материнской платы или воспроизведение (или копирование в рам) с usb флешки, включённой к порту сзади мат платы, (а не из винчестера через провод) - даёт первичный и существенный прирост качества.

Александр, приветствую!

Первичный - возможно, надо смотреть.

Но точно не существенный - тогда, если следовать твоей предпосыле, USB (SPDIF) карты вывода сигнала со своим питание не при делах. Засунул кабель "взад" МП и тракт уже короче на целую карту. :)

Первичный, точно. существенный - в моём тракте слышно. Может быть тракт убог.

В принципе - юсб карта - замена звена на лучшее звено, т.е. путь от контроллера (или как его там) являющегося частью матплаты до юсб разъёма на той же МП выполнен не лучшим образом и заменяется на лучший тракт - отдельная плата для юсб спдиф, просто она выполнена качественно, для наших нужд. И в ИДЕАЛЕ её быть не должно, но материнки - далеки от требований, поэтому подключение карт считаю оправданным и логичным.

И (О, Логика, Спасибо тебе!)

Тогда надо и файлы воспроизводить через второй вход юсб платы с флешки!!!

Вот придумал новый ХАК :yes: Дарю всем безвозмездно!

Ну, а у кого - только 1 юсб - покупать вторую плату (вот так поворот!)

 

Разработчикам из PVD - у Вас наибольшие возможности - проверьте, пожалуйста. Интересно же! (именно с флешки, воткнутой во вторую юсб карту, естественно - обе карты - через ЛБП)

Приветствую!

Я писал про это с год назад. Эволюция этой идеи- наш контроллер SATA - USB (с качественным генератором и независимым ЛП не с МП), с качественным серебряным кабелем, который подключен к внутренним разъёмам МП. Так сейчас сделано в наших транспортах. Это позволило полностью убрать поддержку SATA в ядре и ОС, что так же улучшило звук. Возможно в будущем сделаем контроллер USB - PCIe для внутренних HDD.

С уважением, Владимир.

post-33672-0-15585700-1569839679_thumb.jpg

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

А-а-а-а!

Всё уже украдено, до нас! @

Супер :yes:!!!

Бальшой плюс в Вашу пользу!

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в будущем сделаем контроллер USB - PCIe для внутренних HDD.

Прикрепленные изображения

Владимир, приветствую!

...контроллер USB - PCIe для внутренних HDD - это как, поясни?

 

Хочу прокомментировать прикрепленное выше изображение - это вид транспорта снизу, доступ к внутренним дискам через лючек на днище корпуса компа.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, приветствую!

...контроллер USB - PCIe для внутренних HDD - это как, поясни?

 

 

Это почти такая же USB карта, как для вывода звука, только для внутренних HDD. Зачем такой паровоз? Чтобы обойти чипсет МП.

С ув. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же USB карта, как для вывода звука, только для внутренних HDD.

Обалдеть!!!

:praynew0:

 

Надо чуть-чуть подождать и Александр (Axokol), следуя за логикой, предложит вам разработать свою МП, без всякой ненужной ерунды..

Если не предложит, то я предложу.

...

Нет, не предложу, а то опять комп менять, не потяну. :(((


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же USB карта, как для вывода звука, только для внутренних HDD.

Обалдеть!!!

:praynew0:

 

Надо чуть-чуть подождать и Александр (Axokol), следуя за логикой, предложит вам разработать свою МП, без всякой ненужной ерунды..

Если не предложит, то я предложу.

...

Нет, не предложу, а то опять комп менять, не потяну. :(((

Свою МП- уже думали.... :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали - это отлично.

 

Для всех, на тему подумать:

в инете попалась инфа, что есть самый короткий тест на IQ и состоит всего из трех вопросов.

Предлагаю ВСЕМ попробовать решить их в уме и засечь время, которое вы "промучаетесь".

Мне особенно понравился третий вопрос, про кувшинки.

 

И так:

1. Бита и мяч в сумме стоят 1,10 долларов. Сколько стоит мяч, если бита дороже него на 1 доллар?

2. 5 машин за 5 минут изготавливают 5 изделий. Сколько времени понадобится 100 машинам, чтобы изготовить 100 изделий?

3. В озере растут кувшинки. Их количество ежедневно удваивается. Чтобы они полностью заполнили собой озеро, потребуется 48 дней. Сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали - это отлично.

 

Для всех, на тему подумать:

в инете попалась инфа, что есть самый короткий тест на IQ и состоит всего из трех вопросов.

Предлагаю ВСЕМ попробовать решить их в уме и засечь время, которое вы "промучаетесь".

Мне особенно понравился третий вопрос, про кувшинки.

 

И так:

1. Бита и мяч в сумме стоят 1,10 долларов. Сколько стоит мяч, если бита дороже него на 1 доллар?

2. 5 машин за 5 минут изготавливают 5 изделий. Сколько времени понадобится 100 машинам, чтобы изготовить 100 изделий?

3. В озере растут кувшинки. Их количество ежедневно удваивается. Чтобы они полностью заполнили собой озеро, потребуется 48 дней. Сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?

0,05, 5, 47- не?

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не?

Да!!!

Я уверен, что и МП у вас получится.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же USB карта, как для вывода звука, только для внутренних HDD.

Обалдеть!!!

:praynew0:

 

Надо чуть-чуть подождать и Александр (Axokol), следуя за логикой, предложит вам разработать свою МП, без всякой ненужной ерунды..

Если не предложит, то я предложу.

...

Нет, не предложу, а то опять комп менять, не потяну. :(((

 

Хм... :think:

Хмм... :think: :think:

А что, я ещё не предлагал что-ли? :think: :think: :think:

Уболтали! :idea:

Предлагаю!

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

 

 

Здравствуйте Владимир!

 

Нахожусь сейчас на стадии апгрейда "музыкального" компьютера, ориентированного с недавних пор исключительно под BLACKOS-lite

Планируется: мать ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2, SOTM tx-usbexp, док-станция ZALMAN ZM-MH200U3 (под вынос HDD по USB), БП Chieftec GPS-500C - все это уже есть.

Помогите советом.

 

1. Какой процессор лучше использовать - Intel i3 3420 (2 ядра, 3,4 Мгц, TDP 55) или Intel i5 4460 (4 ядра, 3,2 Мгц, TDP 85). Выбор вроде бы очевиден на i3,

но i5 более современен, а 2 лишних ядра можно будет "загасить" в БИОСе", тем самым снизить TDP; (процессоры тоже оба в наличии)

2. На что лучше будет установить ОС - на обычную (нормальную USB 3.0) флешку, воткнутую в заднюю панель, либо на карточку CF Kingston 600x (имеется) через карт-ридер подключенного на мать по USB 2.0. (карт-ридер придется докупать),

Есть в наличии и обычный SSD, но почитав Ваши и audioshock отзывы хотелось бы уйти от SATA.

 

Заранее благодарен Вам и всем кто посчитает возможным дать совет!

Изменено пользователем DmitryVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии и обычный SSD, но почитав Ваши и audioshock отзывы хотелось бы уйти от SATA.

 

Заранее благодарен Вам и всем кто посчитает возможным дать совет!

А в вашей мат. плате есть возможность выставить режим работы SATA - IDE (а не AHCI)? Помнится на z97 должна быть такая возможность.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

 

 

Здравствуйте Владимир!

 

Нахожусь сейчас на стадии апгрейда "музыкального" компьютера, ориентированного с недавних пор исключительно под BLACKOS-lite

Планируется: мать ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2, SOTM tx-usbexp, док-станция ZALMAN ZM-MH200U3 (под вынос HDD по USB), БП Chieftec GPS-500C - все это уже есть.

Помогите советом.

 

1. Какой процессор лучше использовать - Intel i3 3420 (2 ядра, 3,4 Мгц, TDP 55) или Intel i5 4460 (4 ядра, 3,2 Мгц, TDP 85). Выбор вроде бы очевиден на i3,

но i5 более современен, а 2 лишних ядра можно будет "загасить" в БИОСе", тем самым снизить TDP; (процессоры тоже оба в наличии)

2. На что лучше будет установить ОС - на обычную (нормальную USB 3.0) флешку, воткнутую в заднюю панель, либо на карточку CF Kingston 600x (имеется) через карт-ридер подключенного на мать по USB 2.0. (карт-ридер придется докупать),

Есть в наличии и обычный SSD, но почитав Ваши и audioshock отзывы хотелось бы уйти от SATA.

 

Заранее благодарен Вам и всем кто посчитает возможным дать совет!

Приветствую!

1.Достаточно двухядерного пентиума. I5 явно перебор. Преимуществ у него в данном случае нет. Если они есть в наличии, то лучше их продать и купить пентиум.

2.Если на флешку, то лучше 2.0, а не 3.0. На CF немного лучше.

Парадокс, но для установочного образа, тоже нужна флешка 2.0, а не 3.0 Это я не могу никак объяснить, но получается разный звук у установленной ОС. Понимаю, что звучит как бред, но что есть(сильно не пинайте).

По USB звучит лучше, чем по SATA(даже с IDE), но качество кабелей никто не отменял.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось послушать музыку с дисков в ФС ext2 и xfs (с выравниванием по цилиндрам). С диска xfs мне не понравилось - звучание обостряется, больше сибилянтов и цыканья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии и обычный SSD, но почитав Ваши и audioshock отзывы хотелось бы уйти от SATA.

 

Заранее благодарен Вам и всем кто посчитает возможным дать совет!

А в вашей мат. плате есть возможность выставить режим работы SATA - IDE (а не AHCI)? Помнится на z97 должна быть такая возможность.

Да, конечно есть. Но я имел ввиду не "режим", а чтобы вообще не задействоать шину SATA не важно в каком режиме

Изменено пользователем DmitryVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@V.K.,

 

 

Здравствуйте Владимир!

 

Нахожусь сейчас на стадии апгрейда "музыкального" компьютера, ориентированного с недавних пор исключительно под BLACKOS-lite

Планируется: мать ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2, SOTM tx-usbexp, док-станция ZALMAN ZM-MH200U3 (под вынос HDD по USB), БП Chieftec GPS-500C - все это уже есть.

Помогите советом.

 

1. Какой процессор лучше использовать - Intel i3 3420 (2 ядра, 3,4 Мгц, TDP 55) или Intel i5 4460 (4 ядра, 3,2 Мгц, TDP 85). Выбор вроде бы очевиден на i3,

но i5 более современен, а 2 лишних ядра можно будет "загасить" в БИОСе", тем самым снизить TDP; (процессоры тоже оба в наличии)

2. На что лучше будет установить ОС - на обычную (нормальную USB 3.0) флешку, воткнутую в заднюю панель, либо на карточку CF Kingston 600x (имеется) через карт-ридер подключенного на мать по USB 2.0. (карт-ридер придется докупать),

Есть в наличии и обычный SSD, но почитав Ваши и audioshock отзывы хотелось бы уйти от SATA.

 

Заранее благодарен Вам и всем кто посчитает возможным дать совет!

Приветствую!

1.Достаточно двухядерного пентиума. I5 явно перебор. Преимуществ у него в данном случае нет. Если они есть в наличии, то лучше их продать и купить пентиум.

2.Если на флешку, то лучше 2.0, а не 3.0. На CF немного лучше.

Парадокс, но для установочного образа, тоже нужна флешка 2.0, а не 3.0 Это я не могу никак объяснить, но получается разный звук у установленной ОС. Понимаю, что звучит как бред, но что есть(сильно не пинайте).

По USB звучит лучше, чем по SATA(даже с IDE), но качество кабелей никто не отменял.

С уважением, Владимир.

 

Спасибо!

Вообщем, насколько я Вас понял, особого смысла мне докупать карт-ридер для CF нет. При моей конфигурации целесообразнее использовать более-менее приличную флешку USB 2.0 ?

Просто я так уже пробовал, но вот с ней, при переходе в "режим библиотеки", сканирование моей библиотеки (1,5 Tb) шло около 2 часов. Для сравнения - под WS Server 2012R2 + JRiver, установленных на SSD в этом же компе, сканирование занимает не более 15 минут. И потом сложилось впечатление что система после сканирования как-то начала подтормаживать. Хотя может это просто кажется. Вообщем думал что переход на USB 3.0 немного исправит эту ситуацию. Но раз Вы говорите что такой переход может негативно сказаться на звуке, то "тормоза" можно и потерпеть)

 

А насчет процессоров... У нас в Пятигорске не так сильно развит рынок "вторички" процессоров). Незнаю, смогу найти сейчас процессор на сокет 1150. В магазинах их нет.

 

Владимир! А вот еще вопрос. На Вашем сайте сказано "Для оптимального использования доступного объема жесткого диска, после того как раздел в файловой системе ext2 будет создан, необходимо отключить резервирование служебной информации командой:tune2fs –m0 –r0 /dev/имя_диска Все эти действия можно проделать в каком-нибудь дистрибутиве GNU/Linux запущенным в live-режиме."

Насколько это принципиально? Я, по ссылке предоставленной Уважаемым audioshock, скачал образ GParted_0.30.0.iso. В нем (образе) будет возможность выполнить эту команду? Или это только прога и надо качать отдельный полный дистрибутив Linux?

Изменено пользователем DmitryVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, насколько я Вас понял, особого смысла мне докупать карт-ридер для CF нет. При моей конфигурации целесообразнее использовать более-менее приличную флешку USB 2.0

 

Смысл есть, так как с переходником она будет 1.1 и потребление у неё ещё меньше.

 

 

А насчет процессоров... У нас в Пятигорске не так сильно развит рынок "вторички" процессоров). Незнаю, смогу найти сейчас процессор на сокет 1150. В магазинах их нет.

 

 

Процессор, дёшево можно купить на Ali.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Владимир! А вот еще вопрос. На Вашем сайте сказано "Для оптимального использования доступного объема жесткого диска, после того как раздел в файловой системе ext2 будет создан, необходимо отключить резервирование служебной информации командой:tune2fs –m0 –r0 /dev/имя_диска Все эти действия можно проделать в каком-нибудь дистрибутиве GNU/Linux запущенным в live-режиме."

Насколько это принципиально? Я, по ссылке предоставленной Уважаемым audioshock, скачал образ GParted_0.30.0.iso. В нем (образе) будет возможность выполнить эту команду? Или это только прога и надо качать отдельный полный дистрибутив Linux?

Это не принципиально. Я не пробовал этот образ. Для работы с файлами и дисками, удобно использовать Ubuntu или другой Linux на флешке в лайв режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функцией "Сканировать в медиотеку" пользоваться не рекомендую. Это ухудшает звук и вызывает тормоза, так как увеличивается нагрузка на ЦП. Лечится только переустановкой ОС. Так-же, при прослушивании музыки не следует включать кнопку повтор в левой выпадающей панели. Это то-же ухудшает звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта пользования BLACKOS с внутренним диском с музыкой:

Большой объем музыки, с большим количеством папок-файлов если копировать с внешнего USB диска через "Менеджер файлов" в BLACKOS, то лучше копировать каждый альбом отдельно, а потом обязательно перезагрузить ОС.

или

Загрузиться с Live-CD Linux, например Lubuntu, и там переписать контент.

Если музыки скопировано за раз на внутренний диск ОЧЕНЬ много (примерно сразу 1Тб), например, подобрали под себя ФС на внутреннем диске и решили вернуть контент на муз. комп., то лучше после копирования всего контента заново переустановить BLACKOS - это займет пару минут, зато ни каких затыков при воспроизведении как бы "нового" для ОС контента не будет.

Функцией "Сканировать в медиотеку" пользоваться не надо.

На счет функции "Повтор", мол ухудшает или нет: у себя ухудшения не слышал, посмотрим, что будет после апгрейда компа.

Считаю, что все зависит от ОС: 6.34 и ранние версии заточены под воспроизведение из RAM диска, а во время первого воспроизведения трека, файл загружается и остается в памяти, наверное пока память не переполниться. И при повторе этого же трека (альбома) контент воспроизводится не с диска, а из памяти. Это хорошо видно, если воспроизводить с внешнего USB диска - лампочка на диске при повторе не горит, к диску обращения нет, а файл воспроизводится.

Версии 6.37, со слов авторов, настроена на воспроизведение с диска (RAM диска нет воще), может по этому при повторе трека, система так же воспроизводит его из памяти и звук как бы хуже.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.