Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Даже при балансном подключении, общий провод будет соединен с корпусом ПК, который обычно заземлен. Использовать ADNACO?

 

SPDIF с обратной синхронизацией.

 

Может резко отвечу, но нет у них на это денег, только на ЗК хватило. А вы ADNACO....

 

Твоя система не много лучше встроенного Realtek, то что с тебя содрали много денег за различные погремушки - показатель не качества системы, а твоей глупости :yes:

Но нет у них на это денег - это ты про кого ???

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вот мнение, человека, убравшего Y-конденсаторы

Если на слух - меньше крикливости, глубже, чище, но вместе с тем, показалось, чуть менее энергично. По прибору, на земляной петле, пульсации гораздо ниже.

Земли в доме нет.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, приветствую!

На поднятую Kir9790 тему отреагировал вопросом камрал с форума тини, Алексей сам почему-то здесь не написал, так что вот его письмо из личной переписке на том форуме:

 

 

aav1975Алексей

Дмитрий приветствую!

Тут http://forum.doctorh...50#entry1025609 Владимир рекомендует отключить заземление от бп. Это может оказаться не самой хорошей идеей для многих, это действительно опасно и его довод о том что в ссср не было заземления не выдерживает критики (заземления действительно не было, но его как раз придумали чтоб обезопасить людей от удара тока при соприкосновении с мет корпусами). Наверное на форуме надо об этом предупредить. Вот тут ещё про это http://bsvi.ru/setev...e-kondensatory/

Чтоб это сделать, нужно чтоб не только корпус бп был пластиковым, но и корпус самого компа

 

Конец цитаты.

 

Владимир, у меня в связи с этим то же есть вопрос как к специалисту: разве сейчас в наших серийных домах есть заземление, по моему в розетках все те же два контакта - фаза и ноль?

Приветствую!

В многоэтажках практически повсеместно используется зануление(вид справа на рисунке). Чистой земли нет. Использование такой "земли" для звука негативно. Лучше совсем ничего не заземлять, а ВСЕ Y конденсаторы, во всех компонентах аудиосистемы удалить. Если заземления нет(провод заземления никуда не подключен), а Y конденсаторы есть(подключены к корпусу), то это гарантированно создаст потенциал на корпусе аппарата, равный половине питания. Для звука это точно не "полезно", кроме того будет неприятно "покусывать током"(большая вероятность пожечь входы интерфейсов при коммутации). И ещё это путь распространения синфазного тока по земляной петле.

Нарисовал схемку правильного подключения, с использованием изолирующего трансформатора. Обратите внимание, что сеть в этом случае становится симметричной и все синфазные помехи замыкаются на чистой земле. Только в этом случае синфазный фильтр из дросселя и Y конденсаторов функционирует как задумано. Но даже в этом случае заземлять корпуса аппаратов нежелательно во избежании земляной петли. Если это необходимо, то только один из компонентов( ПК или фонокорректор).

С уважением, Владимир.

post-33672-0-27614100-1519150058_thumb.jpg

питание.BMP

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! aav1975 это я.

Как же тут по много пишут)

Мне, честно говоря, больше нечего сказать, кроме того, что уже выложил audioshock. Просто подумайте о том, что аудиоаппаратура находится в прямой доступности для детей, их то жалко (ладно бы жена или теща).

Более того, сделать у себя в квартире проводку с заземлением, даже если в вашем доме его нет, не так сложно (Гугл). Это конечно не комильфо для звука, зато все будут живы и здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! aav1975 это я.

Как же тут по много пишут)

Мне, честно говоря, больше нечего сказать, кроме того, что уже выложил audioshock. Просто подумайте о том, что аудиоаппаратура находится в прямой доступности для детей, их то жалко (ладно бы жена или теща).

Более того, сделать у себя в квартире проводку с заземлением, даже если в вашем доме его нет, не так сложно (Гугл). Это конечно не комильфо для звука, зато все будут живы и здоровы.

Заземлить плиту и стиральную машинку. И все. Для безопасности этого достаточно. Квартира не цех, где находится опасное производство.

Давайте не будем впадать в крайности, как "образованные" западные люди, которые боятся своей тени.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! aav1975 это я.

Как же тут по много пишут)

Мне, честно говоря, больше нечего сказать, кроме того, что уже выложил audioshock. Просто подумайте о том, что аудиоаппаратура находится в прямой доступности для детей, их то жалко (ладно бы жена или теща).

Более того, сделать у себя в квартире проводку с заземлением, даже если в вашем доме его нет, не так сложно (Гугл). Это конечно не комильфо для звука, зато все будут живы и здоровы.

Приветствую!

Половина, а может и больше, аудиотехники, в том числе мощной (например японские усилители), не предполагает заземления. Её что же, выкинуть? Детям нужно объяснять, что нельзя из ведра на аппаратуру воду лить. Вы аудиосистему в бассейне хотите использовать? Ну тогда да, надо заземлять. Но тогда речь уже не о качестве звучания.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Половина, а может и больше, аудиотехники, в том числе мощной (например японские усилители), не предполагает заземления. Её что же, выкинуть? Детям нужно объяснять, что нельзя из ведра на аппаратуру воду лить. Вы аудиосистему в бассейне хотите использовать? Ну тогда да, надо заземлять. Но тогда речь уже не о качестве звучания. С уважением, Владимир.

 

Не приходила мысль что устройства изначально проектируются инженерами с заземлением или без него ?

Трансформатор отвяжет устройство от сети, ИБП не всегда, плюс конструкция корпуса - тож куча нюансов ////

Качество звучания , специалисты :stopit:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Приветствую! Половина, а может и больше, аудиотехники, в том числе мощной (например японские усилители), не предполагает заземления. Её что же, выкинуть? Детям нужно объяснять, что нельзя из ведра на аппаратуру воду лить. Вы аудиосистему в бассейне хотите использовать? Ну тогда да, надо заземлять. Но тогда речь уже не о качестве звучания. С уважением, Владимир.

 

Не приходила мысль что устройства изначально проектируются инженерами с заземлением или без него ?

Трансформатор отвяжет устройство от сети, ИБП не всегда, плюс конструкция корпуса - тож куча нюансов ////

Качество звучания , специалисты :stopit:

Вы даже себе представить не можете, какие мне приходят мысли "про заземление" и "без". :rolleyes:

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже себе представить не можете, какие мне приходят мысли "про заземление" и "без". :rolleyes:

 

Специалист ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже себе представить не можете, какие мне приходят мысли "про заземление" и "без". :rolleyes:

 

Специалист ? :D

Нет, я профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Сделать правильно конечно очень дорого. Поэтому приходится убеждать себя, что мы умнее образованных западных людей и оправдывать рискованные мероприятия отсутствием заземления в ссср. Надеюсь своими постами уберёг хотя бы некоторых участников темы от необдуманных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Сделать правильно конечно очень дорого. Поэтому приходится убеждать себя, что мы умнее образованных западных людей и оправдывать рискованные мероприятия отсутствием заземления в ссср. Надеюсь своими постами уберёг хотя бы некоторых участников темы от необдуманных решений.

Согласен в одном, что если нет полного понимания того, что ты делаешь, в первичное питание лезть не надо!!!!

Однако это не повод для паранойи.

Вот что думает по данному вопросу Дмитрий Андронников, цитата с его форума, без редактирования:

Основываясь на своем опыте, считаю, что Светлана совершенно права - заземление корпусов звуковой аппаратуры на "землю" из розетки КРАЙНЕ негативно влияет на звучание. И этому есть немало совершенно объективных объяснений.

Распространение на западе многопроводных "безопасных" laugh.gif сетей имеет в своей основе тупую коммерцию - постоянное уменьшение себестоимости изделий. Это приводит к экономии на всем - в том числе и на изоляции проводов, трансформаторов и т.д., что резко увеличивает вероятность пробоя. И, чтобы избежать неприятного пощипывания руки оператора (столь смертельно страшного (вплоть до мокрых штанов) для "цивилизованного" "политкорректного" человеческого существа, особенно великобританского) при пробое тонкой изоляции, выполненной по всем правилам экономии или утечки в ней при повышенной влажности, приходится перераспределять затраты с изоляции в аппаратуре на затраты на многопроводные сети.

Реально же при эксплуатации исправных и качественно изолированных изделий, включаемых в сеть, заземление не нужно за исключением случаев работы в помещениях с повышенной влажностью или с наличием воды. Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

 

и добавил... (26 Января 2012, 15:34:32)

 

Цитата: Roman_sp от 25 Января 2012, 19:30:33

И тут два пути: либо выкусывать земляной провод внутри компьютерных БП,либо модернизировать домашнюю электросеть до евростандартов.

 

 

 

В моих компьютерах это - самое первое действие, которое я произвожу при покупке нового БП - выпаивание идиотских уравнивающих конденсаторов.

А сеть у меня только двухпроводная, за исключением ванной, туалета и кухни, т.е. тех мест, где имеется вероятность контакта с заземленными через воду предметами. Во всех остальных розетках - только двухпроводная.

 

и добавил... (26 Января 2012, 15:39:14)

 

Цитата: Roman_sp от 25 Января 2012, 19:16:57

 

 

Если голова и руки растут откуда надо, то конструктивно вполне можно себя обезопасить от попадания фазы на корпус.Другое дело,когда в результате страшных магнитных бурь или в порыве белой горячки кому-то прийдет в голову порубать усилитель топором,особенно в силовой его части..

 

 

 

Именно так! Ну или если пользователь вырос в "политкорректной среде" - ведь ему страшно до инфаркта само предположение об отсутствии заземления... То есть для подобных существ смерть наступает задолго ДО мифического поражения электрическим током - просто от обширного инфаркта от страха... Естественный отбор, однако...

Не имею ни малейшего представления. никогда не пользовался защитным заземлением для бытовых устройств, не связанных с принудительным заземлением, напр. через водопровод, и не собираюсь этого делать, более того, в новой квартире ВСЮ электросеть сделал двухпроводной (за исключением питания электроплиты и стиральной машины, где заземление корпуса устройства желательно по соображением электробезопасности).

Встречный вопрос - а зачем Вам это заземление нужно? За всю жизнь ни разу не встречал ситуации, когда физическое заземление понадобилось бы аудиоаппаратуре. Более того, оно ВООБЩЕ не нужно в быту. В СССР была прекрасно работающая двухпроводная бытовая электросеть. Вся эта истерика с заземлением в розетке произрастает от трусости, глупости и необразованности гейропейцев и пендосов, которые с детства воспитаны в рабской психологии и боятся даже собственной тени в пасмурный день, падая в обморок от страха, узнав, что в розетке 220В, а не 5 ...

Я понимаю смысл ЗАЩИТНОГО заземления электроустройств, контактирующих с водопроводом или связанных с трехфазными сетями. Но смысла заземления аудиоаппаратуры ровно НОЛЬ. Замечу, что за всю мою практику, подключение заземления ни разу(!!!!) не улучшило звучание устройств, а в большинстве случаев только создавало проблемы (от субъективного ухудшения звучания до банального фона).

Конец цитаты.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я профессионал.

 

заметно, как и все здесь :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я профессионал.

 

заметно, как и все здесь :yes:

Вам уже наскучило в саду, слушать аудиокарточку через SPDif? Или нули не радуют?

Ваши посты, как всегда потрясают глубиной познания бытия.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже наскучило в саду, слушать аудиокарточку через SPDif? Или нули не радуют?

Ваши посты, как всегда потрясают глубиной познания бытия.

 

Вам не наскучило в "не политкорректной среде", слушать аудиокарточку через usb?

 

Ваши посты, как всегда уровня низших приматов....

Распространение на западе многопроводных "безопасных" laugh.gif сетей имеет в своей основе тупую коммерцию - постоянное уменьшение себестоимости изделий. Это приводит к экономии на всем - в том числе и на изоляции проводов, трансформаторов и т.д., что резко увеличивает вероятность пробоя. И, чтобы избежать неприятного пощипывания руки оператора (столь смертельно страшного (вплоть до мокрых штанов) для "цивилизованного" "политкорректного" человеческого существа, особенно великобританского) при пробое тонкой изоляции, выполненной по всем правилам экономии или утечки в ней при повышенной влажности, приходится перераспределять затраты с изоляции в аппаратуре на затраты на многопроводные сети.

Реально же при эксплуатации исправных и качественно изолированных изделий, включаемых в сеть, заземление не нужно за исключением случаев работы в помещениях с повышенной влажностью или с наличием воды. Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

 

Более того, оно ВООБЩЕ не нужно в быту. В СССР была прекрасно работающая двухпроводная бытовая электросеть. Вся эта истерика с заземлением в розетке произрастает от трусости, глупости и необразованности гейропейцев и пендосов, которые с детства воспитаны в рабской психологии и боятся даже собственной тени в пасмурный день, падая в обморок от страха, узнав, что в розетке 220В, а не 5 ...

 

какая дичь :stopit:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже наскучило в саду, слушать аудиокарточку через SPDif? Или нули не радуют?

Ваши посты, как всегда потрясают глубиной познания бытия.

 

Вам не наскучило в "не политкорректной среде", слушать аудиокарточку через usb?

 

Ваши посты, как всегда уровня низших приматов....

Распространение на западе многопроводных "безопасных" laugh.gif сетей имеет в своей основе тупую коммерцию - постоянное уменьшение себестоимости изделий. Это приводит к экономии на всем - в том числе и на изоляции проводов, трансформаторов и т.д., что резко увеличивает вероятность пробоя. И, чтобы избежать неприятного пощипывания руки оператора (столь смертельно страшного (вплоть до мокрых штанов) для "цивилизованного" "политкорректного" человеческого существа, особенно великобританского) при пробое тонкой изоляции, выполненной по всем правилам экономии или утечки в ней при повышенной влажности, приходится перераспределять затраты с изоляции в аппаратуре на затраты на многопроводные сети.

Реально же при эксплуатации исправных и качественно изолированных изделий, включаемых в сеть, заземление не нужно за исключением случаев работы в помещениях с повышенной влажностью или с наличием воды. Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

 

какая дичь :stopit:

Это не ко мне. Или по вашему Андронников низший примат? Впрочем я сомневаюсь, что Вы знаете кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ко мне. Или по вашему Андронников низший примат? Впрочем я сомневаюсь, что Вы знаете кто это.

 

Великий разработчик цапов :praynew0:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ко мне. Или по вашему Андронников низший примат? Впрочем я сомневаюсь, что Вы знаете кто это.

 

Великий разработчик цапов :praynew0:

Постыдитесь, в Ваши то годы и такой нигилизм. :blush:

У него есть чему поучиться, весьма образованный дядька. Но Вам это не нужно. Вы сами, всё лучше всех знаете. :old:

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Сделать правильно конечно очень дорого. Поэтому приходится убеждать себя, что мы умнее образованных западных людей и оправдывать рискованные мероприятия отсутствием заземления в ссср. Надеюсь своими постами уберёг хотя бы некоторых участников темы от необдуманных решений.

Какова величина переменного напряжения между лепестком заземления розетки и ее другими коннекторами (фаза/нейтраль)?

Используемые у нас типы вилок и розеток не имеют фиксированного положения, в отличии от Американских. В зависимости от подключения вилки к розетке, будет меняться положение фазного провода. Как эта особенность повлияет на аппаратуру стоящую в стойке, состоящую минимум из двух заземленных компонентов, с точки зрения обеспечения безопасности?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постыдитесь, в Ваши то годы и такой нигилизм. :blush: У него есть чему поучиться, весьма образованный дядька. Но Вам это не нужно. Вы сами, всё лучше всех знаете. :old:

 

Если он ещё такую чушь пишет - то нет.

Образованных у нас - каждый второй, но платки и графики у него красивые :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР была прекрасно работающая двухпроводная бытовая электросеть. Вся эта истерика с заземлением в розетке произрастает от трусости, глупости и необразованности гейропейцев и пендосов, которые с детства воспитаны в рабской психологии и боятся даже собственной тени в пасмурный день, падая в обморок от страха, узнав, что в розетке 220В, а не 5 ...

Он забыл о японцах, австралийцах и ещё пол мира, откуда большая часть форума закупает свои игрушки. А ещё эти недочеловеки ставят в машины ремни, подушки, ABS, противопожарные системы в общественных местах, безопасные розетки и разную другую херню. Воистину Дмитрий Андронников это супергерой супермен недеградированный ненизший примат всезнайка. И в добавок лауреат Нобеля по экономике и технике безопасности.

По поводу жить в бассейне. У меня комп стоит под письменным столом, а усилок и ЦАП на столе. Рядом частенько чай, кофе и другое питьё. В доме кошки, которые не спрашивают когда и куда прыгать. А ещё бывают люди с маленькими детьми. Плюс здесь принято мыть (не протирать) полы. Т.ч. не обязательно жить в бассейне.

О заземлении - начитавшись русскоязычных форумов пробовал отключать землю как в розетках, так и в сетевиках (в БП не лез). На МОЕЙ СИСТЕМЕ разницы не заметил, успокоился и вернул всё на свои места.

Изменено пользователем miky

PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР была прекрасно работающая двухпроводная бытовая электросеть. Вся эта истерика с заземлением в розетке произрастает от трусости, глупости и необразованности гейропейцев и пендосов, которые с детства воспитаны в рабской психологии и боятся даже собственной тени в пасмурный день, падая в обморок от страха, узнав, что в розетке 220В, а не 5 ...

Он забыл о японцах, австралийцах и ещё пол мира, откуда большая часть форума закупает свои игрушки. А ещё эти недочеловеки ставят в машины ремни, подушки, ABS, противопожарные системы в общественных местах, безопасные розетки и разную другую херню. Воистину Дмитрий Андронников это супергерой супермен недеградированный ненизший примат всезнайка. И в добавок лауреат Нобеля по экономике и технике безопасности.

По поводу жить в бассейне. У меня комп стоит под письменным столом, а усилок и ЦАП на столе. Рядом частенько чай, кофе и другое питьё. В доме кошки, которые не спрашивают когда и куда прыгать. А ещё бывают люди с маленькими детьми. Плюс здесь принято мыть (не протирать) полы. Т.ч. не обязательно жить в бассейне.

О заземлении - начитавшись русскоязычных форумов пробовал отключать землю как в розетках, так и в сетевиках (в БП не лез). На МОЕЙ СИСТЕМЕ разницы не заметил, успокоился и вернул всё на свои места.

Приветствую!

Для того, чтобы обезопасить себя и других от опасного воздействия электротока, не нужно быть нобелевским лауреатом. Достаточно установить в распред щите УЗО или диффавтомат, рассчитанный при срабатывании, на безопасный для человека ток(если в случае неисправности на корпусе возникнет потенциал питающей сети), а не лепить где попало "грязные земли", совершенно не понимая какие при этом возникают контуры. В больницах например используются изолирующие трансформаторы, вторичные цепи которых не соединяются с землёй, как раз для невозможности поражения током утечки на корпус. Это, также, благотворно влияет на "чувствительное" электрооборудование и поэтому такой способ питания, применяют в студиях звукозаписи, метрологии и тд.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

Самое простое решение - не использовать опасно высокое напряжение в бытовой электросети, но это не для бедных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение - не использовать опасно высокое напряжение в бытовой электросети, но это не для бедных.

Вот ведь как))))

А вы знаете величину неотпускающего тока?


HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же вы много пишите ) трепотня, как бы сказал наш министр ин. дел)

Непонятно почему в вопросах безопасности нужно ссылаться на мнение цапастроителя маргинала, когда есть вполне конкретные указания ПУЭ

7.1.69 http://almih.narod.ru/lib-en/pue7-htm/7-1-67.htm

7.1.36 http://almih.narod.ru/lib-en/pue7-htm/7-1-32.htm#7.1.36

И перед тем как начнётся халивар по поводу адекватности ПУЭ, хотелось бы сказать две вещи:

- в прекрасном примере miky говорится про ремни безопасности, которые мы обязаны одевать, однако они не всегда могут помочь, а иногда и явиться причиной трагедии. Но ничего не поделаешь, статистика говорит о подавляющем числе спасённых жизней.

- Владимир, я не настолько вас знаю, чтобы сомневаться в вашем профессионализме, но вы понимаете, что если кто-то последует вашим советам вследствие чего,не дай бог, будет нанесён вред здоровью, вы можете на нект. время сами стать теоретиком. Оно вам надо?

Может не торопиться и вместо недопрофессиональной переписки потратить электронную бумагу на обсуждение возможных законных вариантов питания или их удешевления.

ПС никого не хотел обидеть.

Изменено пользователем Алексей Андреев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.