Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Dexxter

COLORFLY COLORFUL C4

Рекомендуемые сообщения

Вот чем не не нравится ваш форум, так это избыточной псевдопафосностью участников. :stopit:

Я не заметил, что использован для тестирования сигнал ограниченный по спектру, я думал вы демонстрируете скозной ЧХ аудиотракта в разных режимах при подаче хайрез контента, но исправился. Специально отредактировал сообщение и дописал.

Вы зачем то приплетаете антиалиасинг, хотя с ним справлялись и допотопнейшие древние ЦФ типа NPC5813 итп. Я так понимаю, и надписи JITTER KILL от производителя призваны меня в этом убедить дополнительно, что ASRC тут для точной передискретизации (чип стоит в режиме мастера и перетактирует данные от точного генератора (-рах, если точно, т.к частоты кратны 44.1 и 48), о которым уши прожужжали в рекламных проспектах колорфлайцы.) Во стальном спор ни о чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Nsk

Я не заметил, что использован для тестирования сигнал ограниченный по спектру, я думал вы демонстрируете скозной ЧХ аудиотракта в разных режимах при подаче хайрез контента, но исправился. Специально отредактировал сообщение и дописал.

у меня не было бы удивления от того поста, если бы это были бы посты написанные в разное время. Но это один пост, и непонятен его конечный смысл.Тем более, что дана не сухая информация в виде аналитики графика, а фактически смех, как над полученным результатом, так и над квалификацией его проводившего.

Если результат кажется странным, или странным тест, то лучше уточнить исходные данные. Если у меня обнаружиться где-то ошибка или неточность, я это спокойно признаю. Просто большой опыт многолетнего тестирования аудиооборудования позволяет ошибки делать довольно редко.

 

Вы зачем то приплетаете антиалиасинг, хотя с ним справлялись и допотопнейшие древние ЦФ типа NPC5813 итп.

У NPC5813 Stop Band Attehuation - 110 дБ. На вход только 16 бит. На выход до 20 бит. В даташите на него, ни слова о уровне искажений. Учитывая год выпуска, можно спрогнозировать, что не низкое.

 

У CS8422 используемого в Colorfly - Stop Band Attehuation 125 дБ. Входные данные на вход и выход - до 24 бит. Искажения на уровне 120 дБ, динамический разбег и сигнал шум - 140 дБ.

 

NPC5813 в давние времена был хорошим решением, но сейчас он устарел по всем параметрам и по этому в современных устройствах не используется.

 

. Я так понимаю, и надписи JITTER KILL от производителя призваны меня в этом убедить дополнительно,

В устройстве есть условно блок выдающий цифровые данные от флеш памяти и есть SPDIF вход. Так же стоит высокоточный клок. В итоге, JITTER KILL больше пропагандируется как низкий джиттер у устройства в целом (в моем понимании рекламного проспекта - "The rate of the Jitter is lower than 5ps"). Для оценки подавления джиттера можно попробовать найти что-то с высоким уровнем джиттера на выходе SPDIF с данными в 24 бит, и уже исследуя спектр на выходе, оценить, насколько эффективно джиттер давится. Увидеть подавление джиттера на выходе блока с выводом флеш данных скорее всего оценить не удастся, не исключено, что с блока так же данные идут с низким уровнем джиттера.

 

Для оценки джиттера

jitter-tones.png

Здесь сравнение трех сигналов с уровнем -1 dBFS на тонах 100, 1000 и 10000 Гц. Полюс шумовая полка без сигналов. Если бы у устройства был бы высокий джиттер, то при сигналах шумовая полка бы было приподнята, а так она вровень с той, что без сигнала. Это очень хороший результат. Сигнал для теста подавался на SPDIF вход, т.к. там данные для 24 бит идут без преобразования во float данные.

 

А вот SRC - искажения и альязинг, это уже другие измерения и параметры устройства, не имеющие прямого отношения к джиттеру.

 

Самое главное то, что работа SRC хорошо видна. У некоторых устройств например реализация SRC дает высокий уровень шума, и полезность остается под огромным сомнением.

 

MAVRITAN

Как владелец M-Audio IE 40 хорошо понимаю :) Мне после colorfly на cowon D2 или QLS 350 обратно совсем не хочется :).

 

Alex_Nsk

Кстати, учитывая большие габариты "топовых монстров", которые хочется не в кармане таскать а закинуть в сумку, возникает потребность в использовании проводных ДУ. (быть может даже совместимых напрмер с Ipod гарнитурами, микрофон там бесполезен, а кнопки для переключения треков очень даже бы пригодились). Попробуйте обдумать возможность такого вида моддинга, я думаю, что владельцы крупногабаритных плееров бы были очень рады, тем более, что там управление кнопочное, а не сенсорный экран, соответственно все проще к подключению к кнопкам. И вам было бы удобно делать улучшение не только звуковой части, но и повысить юзабилити :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал сейчас в докторе (спасибо продавцам) colorfly с байерами T5, сравниваю с 602м (801й слушал уже давно, просто не вспомню...) и Sony Z1000.

Слушал через переходник на 6,3 т.е. из большой дырки. Играли Pink Floyd и Vivaldi что-то.

 

Плеер понравился. И внешне (размер, сборка, экран, UI меню, функционал) и по звуку. Если о совокупности байеров с colofly, то сцена сразу оч. понравилась, на моем сетапе как-то все зажато звучит. Тут должен сказать, что байеры эти я бы сильно закрытыми не назвал бы...

Если об одном и том же по разному, то:

--- воздушное звучание, легкое и открытое, отличная детальность и (еще раз) сцена - :good::drinks::good:

--- мало мяса, низы не прут в мозг, мягкотело как-то, не вставляет под жопу так, чтобы пробирало по полной - :burr::tomato::nea:

 

Завтра забегу со своими игрушками - послушаю знакомую музыку и сравню (если не купят).


209895.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hotubei, ну что 602й сольет сомнений немного было. А у вас я помню хитрые Grado были, которые недавно ограниченным тиражем перевыпускались, HF-2 что-ли. Вы на них не слушали?


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое главное то, он умеет как USB DAC работает (для работы было бы супер)? Как просто плеер он вообще не интересен ни разу, в дороге и телефона за глаза, все равно не до наслаждения качеством...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

Как просто плеер он вообще не интересен ни разу, в дороге и телефона за глаза, все равно не до наслаждения качеством...

Все знается в сравнении :), сперва происходит переход с телефона на плеер вроде cowon, а потом после более качественного плеера уже cowon не столь интересен ;). Главное наушники хорошие иметь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

Это ты зря.. :))

Нет таких телефонов которые не дают окраса и искажения звука и имеют широкую сцену и вообще вменяемый блок усиления. :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

Это ты зря.. :))

Нет таких телефонов которые не дают окраса и искажения звука и имеют широкую сцену и вообще вменяемый блок усиления. :spiteful:

И на кой хрен все это в метро? Особенно во всяких М50? А покупать к такому, плееру что-то меньшее, чем Z1000 вообще идиотизм. Если он не умеет работать тупо как USB DAC, то это по-сути деньги на ветер... Хотя если бы он мог работать хотябы как USB хост и спокойно использовать внешний винт...

Телефон звучит ужасно, согласен, но Т51 звучит более чем вменяемо, а стоит куда дешевле штуки баксов.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послушал сейчас в докторе (спасибо продавцам) colorfly с байерами T5, сравниваю с 602м (801й слушал уже давно, просто не вспомню...) и Sony Z1000.

Слушал через переходник на 6,3 т.е. из большой дырки. Играли Pink Floyd и Vivaldi что-то.

 

Плеер понравился. И внешне (размер, сборка, экран, UI меню, функционал) и по звуку. Если о совокупности байеров с colofly, то сцена сразу оч. понравилась, на моем сетапе как-то все зажато звучит. Тут должен сказать, что байеры эти я бы сильно закрытыми не назвал бы...

Если об одном и том же по разному, то:

--- воздушное звучание, легкое и открытое, отличная детальность и (еще раз) сцена - :good::drinks::good:

--- мало мяса, низы не прут в мозг, мягкотело как-то, не вставляет под жопу так, чтобы пробирало по полной - :burr::tomato::nea:

 

Завтра забегу со своими игрушками - послушаю знакомую музыку и сравню (если не купят).

 

Вот спасибо, ибо покупал наугад и хотелось бы впечатлений от живого прослушивания.

В принципе - то что и ожидал.

Ну а что " в жопу не вставляет по полной" - как нибудь переживем :smile83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ответит кто нить нормально, работает как USB DAC или нет? Неужели это такой тупиковый вопрос? :stopit:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А самое главное то, он умеет как USB DAC работает (для работы было бы супер)? Как просто плеер он вообще не интересен ни разу, в дороге и телефона за глаза, все равно не до наслаждения качеством...

 

Это кому как ездить. Уважаемый Kronos, у вас какойто экстремизм попер, оно вам надо на ночь глядя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

...так как USB DAC и 602й работает. И этот colorfly тоже. Ты имеешь в виду, типа, в командировке от ноута поиграться? Или внешний диск прицепить - это навряд ли :dash:

 

Завтра попробую подробнее с 602м сравнить (сливает 602й, но насколько все плохо акромя сцены и зажатого хайрез в хифимане?) и от Z1000 colofly послушать, отпишусь.


209895.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

Это ты зря.. :))

Нет таких телефонов которые не дают окраса и искажения звука и имеют широкую сцену и вообще вменяемый блок усиления. :spiteful:

И на кой хрен все это в метро? Особенно во всяких М50? А покупать к такому, плееру что-то меньшее, чем Z1000 вообще идиотизм. Если он не умеет работать тупо как USB DAC, то это по-сути деньги на ветер... Хотя если бы он мог работать хотябы как USB хост и спокойно использовать внешний винт...

Телефон звучит ужасно, согласен, но Т51 звучит более чем вменяемо, а стоит куда дешевле штуки баксов.

А что M50? Я получаю удовольстве от качественного звука. Моя связка звучит очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У NPC5813 Stop Band Attehuation - 110 дБ. На вход только 16 бит. На выход до 20 бит. В даташите на него, ни слова о уровне искажений. Учитывая год выпуска, можно спрогнозировать, что не низкое.

У CS8422 используемого в Colorfly - Stop Band Attehuation 125 дБ. Входные данные на вход и выход - до 24 бит. Искажения на уровне 120 дБ, динамический разбег и сигнал шум - 140 дБ.

NPC5813 в давние времена был хорошим решением, но сейчас он устарел по всем параметрам и по этому в современных устройствах не используется.

 

К моему великому сожалению звучание аппаратов с использованием 5813 (а это один из лучших ЦФ существовавших в истории цифрового аудио) значительно лучше, чем таковое при использовании более новых и якобы совершенных его аналогов, это показывает куча отзывов пользователей, авторитетных самодельщиков ЦАП и тд и тп.

 

В устройстве есть условно блок выдающий цифровые данные от флеш памяти и есть SPDIF вход. Так же стоит высокоточный клок. В итоге, JITTER KILL больше пропагандируется как низкий джиттер у устройства в целом (в моем понимании рекламного проспекта - "The rate of the Jitter is lower than 5ps"). Для оценки подавления джиттера можно попробовать найти что-то с высоким уровнем джиттера на выходе SPDIF с данными в 24 бит, и уже исследуя спектр на выходе, оценить, насколько эффективно джиттер давится. Увидеть подавление джиттера на выходе блока с выводом флеш данных скорее всего оценить не удастся, не исключено, что с блока так же данные идут с низким уровнем джиттера.

А вот SRC - искажения и альязинг, это уже другие измерения и параметры устройства, не имеющие прямого отношения к джиттеру.

Самое главное то, что работа SRC хорошо видна. У некоторых устройств например реализация SRC дает высокий уровень шума, и полезность остается под огромным сомнением.

 

Вы невнимательно, видимо, глянули даташит CS8422. Его потому и встроили в устройство , что убили одновременно двух зайцев (это и SRC линии IIS и одновременно приемник SPDIF) Поэтому через данную микруху идут цифровые данные в обоих случаях. Кстати, если будет досуг - сравните что будет на выходе при подаче одинаковых спектров на spdif и при воспроизведении с внутренней памяти устройства...

 

Alex_Nsk

Кстати, учитывая большие габариты "топовых монстров", которые хочется не в кармане таскать а закинуть в сумку, возникает потребность в использовании проводных ДУ. (быть может даже совместимых напрмер с Ipod гарнитурами, микрофон там бесполезен, а кнопки для переключения треков очень даже бы пригодились). Попробуйте обдумать возможность такого вида моддинга, я думаю, что ...

Мне это неинтересно. Вы не отдаете себе, видимо, отчета, что вся эта возня с портативом для меня является хобби а не работой...

Например, в настоящий момент я ожидаю получения комплекта портативных электростатов STAX SR-001mkII. Если они покажутся мне потенциальными, то займусь созданием портативного драйвера 600 вольтового для добавления в проект aleXmod. Можно подумать и о создании портативного цапоусила для них с аккумуляторным питанием и даже входом USB габаритами вполовину от штатного усила SM-01... Заниматься какими-то там "пультами-шнурками" мне недосуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

...так как USB DAC и 602й работает. И этот colorfly тоже. Ты имеешь в виду, типа, в командировке от ноута поиграться? Или внешний диск прицепить - это навряд ли :dash:

 

Завтра попробую подробнее с 602м сравнить (сливает 602й, но насколько все плохо акромя сцены и зажатого хайрез в хифимане?) и от Z1000 colofly послушать, отпишусь.

 

Да от ноута конечно. Ну и как бонус все же какая-то носимость, и как плеер поюзать, тоже приятно. И сколько он по USB держит интересно 24/96 хотя бы есть? Или такой же убогий как 801? :think:


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что M50? Я получаю удовольстве от качественного звука. Моя связка звучит очень достойно.

 

То что в Москве единственный адекватный транспорт это метро, где от М50 толку ноль, на нормальной громкости. А превышать ее я не собираюсь, слух дороже...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Nsk

К моему великому сожалению звучание аппаратов с использованием 5813 (а это один из лучших ЦФ существовавших в истории цифрового аудио) значительно лучше, чем таковое при использовании более новых и якобы совершенных его аналогов, это показывает куча отзывов пользователей, авторитетных самодельщиков ЦАП и тд и тп.

У меня некоторый скептис относительно "старых хорошо звучащих изделий" по нескольким причинам.

Схемы под старое довольно хорошо же вылизаны от грубых косяков. Начинающий радиолюбитель может взять уже готовую разработку и повторить ее, имея пред собой информацию, где какие ошибки отлавливать, и какие отступления в сторону грозят проблемами. Новые же решения не имеют такой обкатки, и радиолюбители косячат по полной. Это хорошо видно на технических замерах на хорошем оборудовании. У подавляющего большинства радиолюбителей напряг с измерительным оборудованием, в итоге основной их упор идет в теоретическую разработку, а потом на выходе достаточно посредственные результаты :(. Хорошие результаты получаются в основном от крупных производителей, которые вкладываются в разработку, а их продукция проходит все возможные тестирования на Audio Precition. Против любителей, которые не могут себе позволить хотя бы E-MU1616m (в 1212m к сожалению обеспечить низкий уровень земляных петель на порядок сложнее, там надо еще с корпусом компа разводку делать). Однако крупные производители ориентированы на массовый рынок, и соответственно ищут компромиссы, как в чем-то удешевить устройство, а где-то не парится с идеологическими техническими решениями.

 

Далее, CS8422 и 5813 - это лишь один из элементов, отвечающих за качество звука, а всего элементов гораздо больше. И делать вывод, что лучше бы звучало, если бы стоял 5813 я бы не стал. Если у вас есть возможность, то можно посмотреть на "плохо звучащие" с CS8422 либо другим современным топовым SRC, но при условии, что устройство, собранное на нем сделано грамотно на практике, а не в теории, обеспечивающее сигнал/шум от 110 дБА, искажения THD+N не выше 0,0010 %. А то, что собрано грамотно в теории, но на практике с сигнал шумом в 90 дБ - это устройство, которое еще просто напросто не избавленное от косяков, и что там слушать-то? Да, не звучит, но по тому что собрано криво.

 

Это не в коем случае не умаляет заслуг тех, кто занимается разработкой ЦАП-ов, и у кого это хобби. Это лишь оценка адекватности выставления оценки собранных устройств в условиях, ограничивающих проведение полных исследований и ограниченного инструментария.

 

Вы невнимательно, видимо, глянули даташит CS8422. Его потому и встроили в устройство , что убили одновременно двух зайцев (это и SRC линии IIS и одновременно приемник SPDIF) Поэтому через данную микруху идут цифровые данные в обоих случаях.

Вы делаете упор на заслуге низкого джиттера только микросхемы CS8422. А вот производитель рассматривает уровень низкого джиттера для связки генераторов с CS8422. Без генераторов CS8422 бесполезен.

On the basic of top material and the complex unit designs, the structures which were made of by C4 clock generator, TCXO high-presition crystal Oscillators and the CS8422 SRC chip of CIRRUS output the unbelievable rate or jitter which was lower than 5 ps

Может у самодельщиков кварцы недостаточно хорошие, что бы современные микросхемы подавления джиттера эффективно работали?

 

Кстати, если будет досуг - сравните что будет на выходе при подаче одинаковых спектров на spdif и при воспроизведении с внутренней памяти устройства...

ТЕст шумовой полки показывает в обоих случаях 110.2~110.3 дБА. При наличии сигнала в сравнении сложности, т.к. с шлеш памяти для 24-х битных данных идет сигнал во float данных, из-за чего спектр не такой читсы, и на фоне него нельзя адекватно увидеть узкополосной джиттер. Широкополосной же на низком уровне, что обусловлено уровнем шумов в 110 дБА.

 

Khronos

Colofly может работать как

1. самостоятельный плеер.

2. ЦАП от SPDIF

3. Как обычная флешка/внешний винт

4. Конвертер SPDIF

5. Как звукавая карта - USB DAC - пока не может, производитель обещает поддержку обеспечить в будущем.

6. Заряжаться от компа может, пока подключен как флешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что M50? Я получаю удовольстве от качественного звука. Моя связка звучит очень достойно.

 

То что в Москве единственный адекватный транспорт это метро, где от М50 толку ноль, на нормальной громкости. А превышать ее я не собираюсь, слух дороже...

Ну это твой личный слух, а он как известно у всх разный. Громко слушать вполне можно, главное что бы не было искажений и дискомфорта. У меня все отлично. ;)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно предположение о разнице уровня громкости низких частот у Nifrigel.

 

Если у RE0 импеданс не ровный, а как у многих полноразмерных наушников с "горбом" в области низких частот, и если у плеера AlexMod на выходе не нулевое сопротивление, то тогда с AlexMod просходит искусственный подъем в области низких частот, а с ColorFly такого эффекта нет, и тем самым получается более значимая разница. Кстати, тогда и в HF801 будет так же подъем НЧ, т.к. у него по тестам так же не нулевое сопротивление.

 

Это как информация для размышления.

 

Кстати, обновил прошивку на последнюю шестую версию, теперь плеер умеет играть треки в случайном порядке :). Раньше не умел :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у RE0 импеданс не ровный, а как у многих полноразмерных наушников с "горбом" в области низких частот, и если у плеера AlexMod на выходе не нулевое сопротивление, то тогда с AlexMod просходит искусственный подъем в области низких частот, а с ColorFly такого эффекта нет, и тем самым получается более значимая разница. Кстати, тогда и в HF801 будет так же подъем НЧ, т.к. у него по тестам так же не нулевое сопротивление.

 

Это не тот случай. У RE0 выброс импеданса где-то в районе 2-3 кГц, и его уровень очень мал. При обмере на E-mu 0202USB c её наушникового выхода с выходным сопротивлением в 22 ома на графике АЧХ отклонение около одной десятой дБ.

P.S. У aleXmod на выходе 10 Ом (в личном плеере Алекса, насколько мне извесно, около 50 Ом), у HM-60X - 11 Ом, у HM-801(standartсard) - 18 Ом, у у HM-801(IEMcard) - 34 Ома (информация из интернета).

 

romanrex, что вы можете сказать о различии характера звучания С4 c разных наушниковых выходов? Может есть предположения почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.