Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

prav88

Питание аппаратуры.

Рекомендуемые сообщения

Вот 2й раз наблюдаю гул в одном наушнике, уже с ЦАПа. Такой же что возникал со STAX - реагирует на прикосновение руки к оборудованию. Раньше с ЦАПа столь явного не наблюдал. 2й раз подобное, и 2й раз ночью. Может сеть за 240v+... замерить нечем =\

Похоже на проблемы с заземлением. Вилка и сеть 2-х полюсная или 3-х полюсная? Повышенное напряжение в сети, даже если они и более 240 В, не должно вызывать подобных явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы услышать пару советов от тех людей, которые проводили отдельную линию питания от щитка.

Главное, что мне нужно - экономный вариант без переплаты за всякую ересь. Протянуть нужно всего метров 5. Какой кабель выбрать и какую розетку? Сойдет ли вообще стандартная розетка или более дорогой вариант от Furutech *действительно* объективно лучше? Я в этом вопросе не разбираюсь (никогда не занимался этим раньше), поэтому и спрашиваю.

 

Еще раз уточню, что мне нужно простое качество в данном случае, а не экзотика.

 

Я пробовал 2 раза прокладывать отдельный кабель в одной и той же квартире. Первый раз - из того что куплено на рынке, второй раз - кабелем Фурутек и розетки соответственно были той же фирмы. Из за разицы во времени и разных систем сравнить их никоим образом не могу, единственно что в первый раз перестал отключаться усилитель (у него была встроенная защита от низкого и высокого напряжений).

 

По стоимости вам тут наврядли что то можно подсказать - это вопрос риторический из разряда какие наушники купить)). Буржуи очень хвалят лапп кабель, я его не пробовал. Розетки - ну как минимум наверное легран или сименс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот 2й раз наблюдаю гул в одном наушнике, уже с ЦАПа. Такой же что возникал со STAX - реагирует на прикосновение руки к оборудованию. Раньше с ЦАПа столь явного не наблюдал. 2й раз подобное, и 2й раз ночью. Может сеть за 240v+... замерить нечем =\

Похоже на проблемы с заземлением. Вилка и сеть 2-х полюсная или 3-х полюсная? Повышенное напряжение в сети, даже если они и более 240 В, не должно вызывать подобных явлений.

В здании земля не предусмотрена. Стремлюсь отделить питание, и бросить землю на улицу (за окно, 1й этаж).

Такое явление возникало в 4х случаях из 5-6 моих получасовых прослушиваний STAX. Один раз я помню точно - отсутствовал гул. И вот теперь и ЦАП... вчера ночью с около часа гул держался.

MS audio laboratory, я понимаю, что не знаете Вы строения данного конкретного устройства. Но, теоретически вопросы мои выше, решаемы подобным девайсом?

И ещё, столь подсказали Вы мне, MS audio laboratory как Ваше имя? :)


 

 

Уже десять лет меня радует Levz DAC-S-014 с Audio-Technica ATH-W1000

Улица iPhone и Yuin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В здании земля не предусмотрена. Стремлюсь отделить питание, и бросить землю на улицу (за окно, 1й этаж).Такое явление возникало в 4х случаях из 5-6 моих получасовых прослушиваний STAX. Один раз я помню точно - отсутствовал гул. И вот теперь и ЦАП... вчера ночью с около часа гул держался.MS audio laboratory, я понимаю, что не знаете Вы строения данного конкретного устройства. Но, теоретически вопросы мои выше, решаемы подобным девайсом?И ещё, столь подсказали Вы мне, MS audio laboratory как Ваше имя?

Это конечно плохо. Но в этом и заключается беда советско-российских зданий. Отдельное заземление - это выход, но сделать эффективное заземление по периметру здания Вам не по силам. Слишком сложная конструкция. Можно попробовать найти нулевой проводник и зацепить заземление на него (можно это сделать даже в розетке). Иногда помогает. Конечно лучше сделать так, как заземляются электрические печи в домах, то есть бросиль "фазу", "ноль" и "зануление" от щита - типа отдельная линия. Нужно пробовать. В чудодейственности всяких трансформаторных развязок приходится сомневаться из-за отсутствия заземления.

NeakroN

Имя мое Максим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, в щитки пихать провода заземляющие не хочу =\ оставим Вашу подсказку на запасной вариант. Если все-таки удастца отделится питанием - хватаю 6 метров хорошего проводника, на улицу (1й этаж), кол (нержавеющий какойнить) в 1-1.5м, и хорошо спаиваем. Проверим что получится =)

В чудодейственности всяких трансформаторных развязок приходится сомневаться из-за отсутствия заземления.

Поясните пожалуйста, о девайсе речь? что упоминался выше?

 

По ИБП: на днях на работе замеряю 2 удлинителя... в одном 232в, в другом 253в. Во второй подключаю дорогой с виду ИБП APC, подождал... замеряю - 253в! :D) По тестам с интернета обычно сброс даже в недорогих устройствах производится с 235-240в, а тут на те! 252-253в стабильных, и ноль реакции :D тоже следующим днем проделал с другим ИБП - при 145в также некакой реакции :crazy: Может режим "работать!" в этих устройствах включается при нагрузке? А иначе зачем мне эти два лентяя? даже как стабилизатор они на транс понижающий в 100v пропустят сеть, что в результате выльется на устройство в 115v+ не-по-ряя-док :angry:

 

Ах да, бонус!

Тот же (не дешевый с виду) APC... выдергиваю его с розетки - он же в свою очередь с криком врубает батарею... замер... плавающие ~160v :appl: не стряхивая пыль - На выход! :burr:


 

 

Уже десять лет меня радует Levz DAC-S-014 с Audio-Technica ATH-W1000

Улица iPhone и Yuin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, в щитки пихать провода заземляющие не хочу =\ оставим Вашу подсказку на запасной вариант. Если все-таки удастца отделится питанием - хватаю 6 метров хорошего проводника, на улицу (1й этаж), кол (нержавеющий какойнить) в 1-1.5м, и хорошо спаиваем. Проверим что получится =)

Такое "заземление" и не заземление вовсе. Земля зимой промерзает и сопротивление заземления будет огромным, следовательно оно будет вряд ли эффективным.

 

В чудодейственности всяких трансформаторных развязок приходится сомневаться из-за отсутствия заземления.

Поясните пожалуйста, о девайсе речь? что упоминался выше?

Если нет заземления, то хоть какой трансформатор не подключи, то все равно путь для "землялых" токов не появится. Заземление - это отдельный провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах да, бонус!Тот же (не дешевый с виду) APC... выдергиваю его с розетки - он же в свою очередь с криком врубает батарею... замер... плавающие ~160v не стряхивая пыль - На выход!

Не стоит удивляться. Там форма наверняка не синусоида, а что-то типа меадра (прямоугольника). Купите себе хороший авторансформаторный стаблизатор. Даже от совсем недорого Defender будет ощутимая польза - стабилизирует сетевое напряжение и помехи из сети фильтрует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этом и заключается беда советско-российских зданий. Отдельное заземление - это выход, но сделать эффективное заземление по периметру здания Вам не по силам. Слишком сложная конструкция. Можно попробовать найти нулевой проводник и зацепить заземление на него (можно это сделать даже в розетке).

Ха! Никогда не делайте так и не советуйте это другим!

Только представьте себе ситуацию, когда при наличии древней проводки в квартире, отгорает нулевой проводник на вводе. Что в таком случае получаем на корпусе устройства через подключенную в розетки квартиры нагрузку в виде холодильников, телевизоров и включенных ламп?

Здравствуй, фазный потенциал! Такие случаи не совсем чтобы редкость.

 

Хорошее заземление не закапывается, а забивается в землю. Длина вертикальных заземлителей не меньше 2 метров, и их несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха! Никогда не делайте так и не советуйте это другим!Только представьте себе ситуацию, когда при наличии древней проводки в квартире, отгорает нулевой проводник на вводе. Что в таком случае получаем на корпусе устройства через подключенную в розетки квартиры нагрузку в виде холодильников, телевизоров и включенных ламп?Здравствуй, фазный потенциал! Такие случаи не совсем чтобы редкость.

Вполне реальная ситуация. Это проблема. За проводкой в квартире следить нужно, разумеется, т.к. и у нее тоже есть свой срок службы. Я предлагал только попробовать. Поэтому

Конечно лучше сделать так, как заземляются электрические печи в домах, то есть бросиль "фазу", "ноль" и "зануление" от щита - типа отдельная линия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий контакт для заземления сейчас отсутствует в сетевых разъемах во многой современной аппаратуре. Например все аппараты Marantz подключаются по двухпроводной линии. Грамотно спроектированное устройство в заземлении сильно не нуждается. А если еще учесть что некоторые используют в качестве заземления то убрать третий контакт из разъема верное решение.

Вот 2й раз наблюдаю гул в одном наушнике, уже с ЦАПа. Такой же что возникал со STAX - реагирует на прикосновение руки к оборудованию. Раньше с ЦАПа столь явного не наблюдал. 2й раз подобное, и 2й раз ночью. Может сеть за 240v+... замерить нечем =\

Похоже на проблемы с заземлением. Вилка и сеть 2-х полюсная или 3-х полюсная? Повышенное напряжение в сети, даже если они и более 240 В, не должно вызывать подобных явлений.

Подобное как раз может происходить когда трансформатор намотан без необходимого запаса и сердечник его входит в большее насыщение при увеличении сетевого напряжения. Результат понятен особенно когда аналоговые цепи расположены поблизости с силовым трансформатором.

приходится сомневаться из-за отсутствия заземления.

При желании и возможности такого подключения вполне может быть задействовано заземление при подключении к трансформатору. Это называется балансное подключение. Образуется два идентичных контура. См. рисунок. Но даже развязка без заземления способна дать многое. Недостаток подобных систем высокая цена как выше представлена система Plitron. Несколько тысяч долларов заплатить чтобы не было никакого результата глупо. Еще развязка поднимает безопасность. В мед. заведениях без этого никуда.

Можно попробовать найти нулевой проводник и зацепить заземление на него (можно это сделать даже в розетке).

Этого нельзя делать по технике безопасности! Это из оперы заземления на батарею.

post-3170-1364681955,6819_thumb.jpg


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этого нельзя делать по технике безопасности

Абсолютно верно! (правилами запрещено). Но с технической точки зрения это возможно ;) . Если конечно делать грамотно. И если нет больше иного выхода, а нужно. Ну и смотря какие тех условия самой линии.

 

Это из оперы заземления на батарею

Эээээ нет :D . такое заземление на батарею куда опеснее для жизни и горе цеплятеля и других людей. особенно если ток короткого допустим подскочит до ооочень опасного! (да впринципе любого это строжайше запрещено :angry: ) - а он может быть и не 5 и не 10А. а и 50А. а ведь 220V :stopit: . да и необеспечивает батарея хорошую землю :notknow: .

В моей многоэтажке к распред щиту подходит 3-х фазный кабель, где нулевой провод толщиной с палец (мизинец) :D . в квартиру идет провод толщиной в 10кв. без напряга выдержит более 50А даже не греясь.

если уж кто-то и надумает тянуть земляной провод по квартире от Нулевого (ну нет земли :notknow: а нада). Но конечно же с мерами безопасности. и конечно же отдельный от основной проводки.

это все конечно проблеммы старых многоэтажек. в новых уже обязательна земля по проэкту.

кто же в частном доме, тому конечно лучше сделать отдельный земляной контур.

 

в любом случае земляной провод должен быть толстым и очень надежно соединенным или с контуром заремления или с толстым нулевым проводом сети. желательно идущим без промежеточных разъединетелей (выключателей) до самого трансформатора 0.4Кв. А фазный провод в квартире обязательно дожден идти через Автоматический выключатель допустимый по правилам и нормам квартиры. например 25 Амрерный.

Конечно представители энергокомпаний - людей таких старых многоэтажек, ставят в плохое положение и Аудиофилов :D) .

И никто официально не разрешить протянуть земляной кабель по квартире к каждой резетке с подключением к основному нулевому.

 

Предназначение нулевого держать постоянную нагрузку по току с минимальной нагрузкой по мощности. выдерживая неписанный норматив по МТЗ :D (максимальной токовой защите) от короткого замыкания. вобщем выполнять функции нейтрали - выравнивать фазы.

Предназначение земляного провода исключить любую утечку любых малых и больших (токовая отсечка) токов, на токопроводящий корпус (железо) во избежание протекания его через человека.

 

важно знать

Нулевой (нейтральный) провод в обычной квартире выполняет роль и земляного так как линия до 1 Киловольта идёт с глухохаземленной нейтралью. и такой нулевой провод обозначается как (PEN).


Наслаждайтесь жизнью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас человек в доме погиб из-за стремления одного соседа не платить за электроэнергию. Он дома что-то вроде швейного цеха устроил. Любые описанные манипуляции лучше не проделывать. Это все из одной оперы! Потому что итог может стать одним. Неважно принимает человек легкие наркотики или тяжелые он все равно наркоман. Сегодня все нормально а завтра «стабильность» пошатнулась и человек погиб.


head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас человек в доме погиб из-за стремления одного соседа не платить за электроэнергию. Он дома что-то вроде швейного цеха устроил. Любые описанные манипуляции лучше не проделывать. Это все из одной оперы! Потому что итог может стать одним. Неважно принимает человек легкие наркотики или тяжелые он все равно наркоман. Сегодня все нормально а завтра «стабильность» пошатнулась и человек погиб.

Это предупреждение мне напомнило рекомендацию Василия Алибабаевича :D " не ходи туда, а ходи сюда ато снег башка - совсем мертвый будешь"

Если человеку суждено погибнуть, самой судьбой, его ничто не спасет.

 

любые мной описанные манипуляции можно проделывать при наличии специалиста. и необходимости? в наших жестких условиях жизни. - Чтобы упросить городскую энергокомпанию провести в конкретный дом заземление, потребуется столько мороки :stopit: , что потенциальная могила покажется отпуском в рай. учитывая какая будет бумажная бюрократия и деньги конечно.

Чрезвычайно законопослушным людям совсем не рекомендуется.

Как впрочем и качать из инета незаконно выложенную продукцию? ту же музыку. а покупать только на лецензионных дисках за 100$ :good:


Наслаждайтесь жизнью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пометкой "срочно".

 

Какой бюджетный кабель от щитка до сетевого распределителя предпочтительно из отечественных?

Есть в продаже NYM круглый кабель 3x1.5 медь моножилы вот такой

с двойной изоляцией. Сделан по немецкой технологии.

И плоский ВВГнг.

 

Собираюсь в распределитель в будущем подключать аудио и кондер.

Розетки в распределите развязаны, что по идее должно исключать проникновение помех от кондера.

Но одновременно кондер и аудио редко будут работать.

 

Изначально хотел Inakustik Referenz AC-2502M

в экранировании. Так как рядом с силовым будут лежать телефонный, антенный и ethernet кабеля.

Но мне надо где то 30 метров, а это вылетит в 10 раз дороже чем Российская медь.

 

Пока остановил свой выбор на NYM кабеле.

В щитке стоят пакетники "ДЭК" 101-1/16 101-1/32 101-1/40

Думаю купить и поменять на S201/C16 ABB Автоматический выключатель 1п 16A. 6kA (хар. С)

 

Есть идеи?

На рынке скорее всего ABB будет российского производство.

Насколько они качественные? :think:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С пометкой "срочно".

 

Какой бюджетный кабель т щитка до сетевого распределителя предпочительно из отечественных?

Есть в продаже NYM круглый кабель 3x1.5 медь моножилы вот такой

с двойной изоляцией. Сделан по немецкой технологии.

И плоский ВВГнг.

 

Собираюсь в распределитель в будущем подключать аудио и кондер.

Розетки в распределите развязаны, что по идее должно исключать проникновение помех от кондера.

Но одновременно кондер и аудио редко будут работать.

 

Изначально хотел Inakustik Referenz AC-2502M

в экранировании. Так как рядом с силовым будут лежать телефонный, антенный и ethernet кабеля.

Но мне надо где то 30 метров, а это вылетит в 10 раз дороже чем Российская медь.

 

Пока остановил свой выбор на NYM кабеле.

В щитке стоят пакетники "ДЭК" 101-1/16 101-1/32 101-1/40

Думаю купить и поменять на S201/C16 ABB Автоматический выключатель 1п 16A. 6kA (хар. С)

 

Есть идеи?

На рынке скорее всего ABB будет российского производство.

Насколько они качественные? :think:

Может забить на это всё и купить регенератор сетевого питания? Какая будет нафиг разница что там будет до него если после будет заново сгенеренный синус? А так ща начнется кабеля, пакетники, немецкие секретные технологии..


Favorite: Весна 202(с замененным пассиком) вес 4.2(!) кг. + уши Soni за 110 р. с замененным кабелем за 3100 баксоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5 кв маловато, как минимум 2.5 советую. Остальное нормально. АВВ автоматы толковые.


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5 кв маловато, как минимум 2.5 советую. Остальное нормально. АВВ автоматы толковые.

 

Почему мало? кабель 3x1.5 расчитан максимум на +-2.5 квт

Кондер же требует по питанию 1квт. Цап и усь ушной куда меньше.

 

_Vetal_

 

Нафиг мне регенератор. Мне надо новую линию под кондер провести с заделом под аудио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит экономить на скрытой проводке, потом не переделать. А розеточную сеть делают минимум 2.5 даже для бытовых целей (а уж для себя любимого...) и подключаемая мощнось ни причем. Не вдаваясь в теорию ТОЭ с активным, реактивным и комплексным сопротивлением, позволю повторить свой совет старого проектировщика-электрика, лучше 2.5кв и без экрана.


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке скорее всего ABB будет российского производство.

Насколько они качественные? :think:

Раз на раз не приходится, для обеспечения качественного контакта, требуется довольно сильно затягивать винты клемм.

И если в Легране можно их тянуть не глядя, то вот с ABB этих серий следует быть осторожнее, несколько раз срывал резьбу.

Собс-но и Легран сейчас валом пошел из Польши, но пока таких косяков не было.

По кабелям:

Горит всё! И NYM в том числе, но с NYM легче работать. Его по ТУ нельзя только без внешнего покрытия заливать в бетон, в штробу, правда, класть можно.

В одной штробе не надо класть слаботочку и силу, лучше 2 разные, с небольшой дистанцией между ними. Это и безопаснее, да и помехоустойчивости полезнее.

А вот если трасса около 30 метров, то всё же лучше заложить 2,5 мм. кв., не смотря на то, что по нормам (минимальным) проходит и 1,5 мм - это всё-таки без запаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель никуда закладываться не будет. Мой бетон круче чем в бункере Пентагона. :D)

2.5mm очень плохо гнется. :((

vitta77

Мне розеточная сеть не нужна. Это сеть точка-точка. От щитка до распределителя QED в который включен кондер и цап с усликом (в будущем).

 

Завтра уже монтаж. :stopit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Если не секрет, почему такой серьёзный подход к питанию - перестраховка или низкое качество основной разводки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5mm очень плохо гнется. :((

 

Плохо гнется цельнотянутая медная жила в 16 квадрат и выше, а 2,5 - пустяк и развлечение :D

 

P.S.

Перестраховки совсем не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сергей2905

 

Ну это обычный подход для аудиотехники и весьма бюджетный.

В идеале должно быть как минимум так. А еще лучше заморочиться с пакетником и предохранителем, но это уже для эстетов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев какими темпами увеличивается популярность всяких китайских брэндов в области аудио, решил начать с китайского "питания". Предварительно посмотрел на различных нерусскоязычных сайтах обзоры, описания и обсуждения некоторых устройств. В основном отзывы везде достаточно положительные. Вот, например, что из относительно недорогих устройств берут на спам:

Собственно, эти устройства и брэнды можно поделить на уже завоевавшие широкую популярность на Западе, начавшие её заваевывать и только появившиеся на рынке. Вообщем, этим, а также незначительными колебаниями в цене, они в основном и отличаются друг от друга, как я понял. Например, интересная модель XINDAK XF-1000S

 

20100808-xindak-xf-1000s-front.jpg

, многие буржуйские аудиофилы, имеющие в своём арсенале многокилобаксовые устройства, не брезгуют этой штукой. Она имеется и в чисто европейском исполнении XINDAK XF-1000ES, но её очень за недорогую цену я нашёл только в Литве, а оттуда ещё как-то надо привезти, поэтому решил остановится пока на "универсальных" вариантах...Вообщем хочу рассмотреть эти устройства на примере XINDAK XF-1000S

 

20100808-xindak-xf-1000s-back.jpg

Чем эта версия отличается от чисто европейского варианта?

1. Универсальными розетками в отличие от европейских

 

20100808-filtro-xindak-xf-1000s-interno10-555.jpg

 

2. Наличием комплектного сетевого кабеля с US plug, как я понял, но так как его всё равно менять, то не принципиально...

3. Больше нет отличий вроде бы...

Исходя из этого вот такие вопросы:

1. Универсальные розетки

 

20100808-bada-sopra.jpg

это нормально?

2. Имеет ли смысл вообще делать всю домашнюю электросеть на неевропейских разъёмах? Ведь всё равно все стоковые кабели нужно менять(если они вообще есть), а выбор, например, с US plug больше и дешевле в зарубежных популярных интернет-магазинах.

Буду очень признателен за ответы.

 

P.S. Вот обзор ещё одного устройства из этой же "оперы", но уже полностью в европейском исполнении...Bada LB-5600

 

 


С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Универсальные розетки

 

20100808-bada-sopra.jpg

это нормально?

2. Имеет ли смысл вообще делать всю домашнюю электросеть на неевропейских разъёмах?

 

P.S. Вот обзор ещё одного устройства из этой же "оперы", но уже полностью в европейском исполнении...Bada LB-5600

 

 

1. Если не включать особо мощные нагрузки, то универсальные розетки проканают, но всё же к рекомендованным их относить не стоит (сколько видел их конструкций, контакт значительно слабее по сравнению с одностандартными)

2. А вот от такого лучше воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.