Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

То есть, в первые часы работы блэкОС через пару минут экран гаснет (становится чёрно-сизым... изображения нет, но подсветка экрана ТВ работает), проходит ещё пол-минуты и ТВ полностью отключается. Это нормально. А когда музПК работает несколько часов не выключаясь, то полного отключения экрана ТВ не происходит (подсветка ТВ продолжает работать).

Ну наверное, потому, что нет "простоя" компа, когда "музПК работает несколько часов не выключаясь", то и "полного отключения экрана ТВ не происходит (подсветка ТВ продолжает работать)".

В любом случае экран ТВ должен отключаться одинаково и полностью: что через 30 минут работы, что через 5 часов работы. У меня функция выключения экрана активирована в блэкОС по-умолчанию.

 

На телевизоре нашел еще один разъем HDMI. Аудио комп подключил к нему, пока полет нормальный.

Вот сейчас пишу эту ерунду на рабочем компе, на аудио компе слушаю Lee Ritenour - 2005 - Overtime - все ОК: экран телека не гаснет, музычка играет.

Ну и слава Б-гу ).


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790,

Чтобы уж картинка совсем сильно не искажалась поначалу использовал режим 1024*768. При этом режиме кнопки выбора частоты обновления в Меню-Настройки-Видео становятся неактивными.

И все бы ничего, буковки и цвета видны, НО уж больно "погано" выглядит обложка альбома)

 

Поэтому решил попробовать "стандартный" режим для телевизора - 1920*1080 60p - картинка замечательная, но все чуток стало подтормаживать. Сильной деградации звука не уловил)

Потом установил режим 1920*1080 30р - тормоза уменьшились.

 

В связи с чем вопросы:

1. Насколько более сильным в качестве нагрузки для видеоядра является режим 1920*1080 30р по отношению к режиму 1024*768

2. Если все же остаться на режиме 1920*1080 30р, то какие настройки в BIOS следует поднять чтобы "тормозило поменьше"

Добрый.

Я тоже пробовал уменьшать разрешение. Результаты аналогичны вашим: шрифты/картинки выглядят жутко, а прироста в качестве звука особо не ощутил. (Надо будет попробовать ещё раз).

Кроме того при установке отличных от дефолтного разрешений экрана/частоты экран моего ТВ не отключается полностью (экран чёрно-сизый и подсветка ТВ продолжает работать).

В моём случае, когда экран ТВ полностью отключается происходит слабый, но тем не менее слышимый мне прирост качества звука. Поэтому полное отключение ТВ для меня - важно.

Итого, в моём случае использование родного разрешения монтора/частоты - со всех сторон выгодно (отличный вид обложек + высокое качество звука).

 

Касательно вопросов... все настройки рассматриваю через призму качества звучания. Обычно происходит повышение качества звука в ущерб производительности видео. Поэтому:

- по первому вопросу. Если прикинуть "на пальцах", то нагрузка на видюшку в режиме 1024х768х60 в 1,3 раза меньше, чем при работе в режиме 1920х1080х30. Но в любом из этих вариантов видюшка работает в 2D режиме и нагрузка на неё очень слабая. Думаю компромиссный вариант 1920*1080 30р (и тормозит меньше и качество изображения на высоком уровне).

- по второму: пытаться поднять производительность встроенной видюшки через биос - можно, поднимая частоты/напряжение видеоядра. Но это ухудшит звук, поэтому ИМХО неприемлемо.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня функция выключения экрана активирована в блэкОС по-умолчанию

Кирилл,

Это решило мою проблему с отключением экрана. Спасибо за наводку.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790,

 

Касательно вопросов... все настройки рассматриваю через призму качества звучания. Обычно происходит повышение качества звука в ущерб производительности видео. Поэтому: - по первому вопросу. Если прикинуть "на пальцах", то нагрузка на видюшку в режиме 1024х768х60 в 1,3 раза меньше, чем при работе в режиме 1920х1080х30. Но в любом из этих вариантов видюшка работает в 2D режиме и нагрузка на неё очень слабая. Думаю компромиссный вариант 1920*1080 30р (и тормозит меньше и качество изображения на высоком уровне). - по второму: пытаться поднять производительность встроенной видюшки через биос - можно, поднимая частоты/напряжение видеоядра. Но это ухудшит звук, поэтому ИМХО неприемлемо.

 

Спасибо за ответ!

 

Остановился на режиме 1920*1080 24p.

Правда пришлось изменить тайминги с 5-5-5-11 на 5-5-5-15 (Corsair DDR3 1600, 16G (4x4), установленная частота 800, tREFi 600). Не знаю из-за этого или нет, но теперь с такими установками звук стал лучше (не ухудшился)! А ранее (при 1024*768) однозначно было наоборот (5-5-5-11 было лучше)! Может уже конечно самовнушение, но проверялось (как и ранее) на след. тесте - слушаем один и тот же контент: с CD Onkyo 7555, подключенным по коаксилу к ЦАПУ (NAD M51), и с Муз.компа по USB (вывод с SOTM tx-usbexp) к тому же ЦАПУ. С новыми установками таймингов CD и Муз.комп звучат неотличимо (прооверено на внешних живых тестировщиках) :music:

 

Да, еще было одно изменение) По Вашему примеру теперь загрузку BlackOs осуществляю с Transсend JetFlash 790 16G, подключенной напрямую к материнке (ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2), а не с CF+картридер по USB! При таком варианте удалось избавится от всех тех глюков со скоростью отображения картинок и тд., которые здесь ранее описывал ув. audioshock.

 

Ну... и позвольте еще вопрос) По поводу напряжения на видеоядре... Проц. - Intel i5 4460

А какое значение считать минимально возможным и допустимым? Я сейчас поступил след.образом - выставил Auto, посмотрел что выставила выставила материнка (0,720 при частоте видеоядра 400 - это min), перевел в Manual режим и прописал то же значение. Далее пытался его занижать, ниже 0,700 опускать побоялся (при новых установках).

Или можно и далее??? Побоялся что комп не заведется) Уже так бывало и все пришлось возвращать в Дефолт и начинать заново)

Когда надо останавливаться с занижением?

 

С Уважением, Дмитрий!

Изменено пользователем DmitryVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790,

Правда пришлось изменить тайминги с 5-5-5-11 на 5-5-5-15

Мне тоже больше по нраву такие наборы: 5-5-5-15, 6-6-6-18. ИМХО звучат... лучше.

Ну... и позвольте еще вопрос) По поводу напряжения на видеоядре... Проц. - Intel i5 4460

А какое значение считать минимально возможным и допустимым? Я сейчас поступил след.образом - выставил Auto, посмотрел что выставила выставила материнка (0,720 при частоте видеоядра 400 - это min), перевел в Manual режим и прописал то же значение. Далее пытался его занижать, ниже 0,700 опускать побоялся (при новых установках).

Или можно и далее??? Побоялся что комп не заведется) Уже так бывало и все пришлось возвращать в Дефолт и начинать заново)

Когда надо останавливаться с занижением?

Увы: с настройками видеоядра опыта не имею. Насколько сильно оно влияет и где пределы подсказать не могу. Я бы сохранил рабочий конфиг в профиль на материнке и потихоньку пробовал понижать. Понимая, какие именно последствия могут быть, посему имея запас времени для таких игр, чтоб вернуть все настройки заново. Вангую, что если и получится опустить ниже 0,7, то - незначительно.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу напряжения на видеоядре... Проц. - Intel i5 4460 А какое значение считать минимально возможным и допустимым? Я сейчас поступил след.образом - выставил Auto, посмотрел что выставила выставила материнка (0,720 при частоте видеоядра 400 - это min), перевел в Manual режим и прописал то же значение. Далее пытался его занижать, ниже 0,700 опускать побоялся (при новых установках). Или можно и далее??? Побоялся что комп не заведется) Уже так бывало и все пришлось возвращать в Дефолт и начинать заново) Когда надо останавливаться с занижением?

Дмитрий, приветствую!

Приложите пожалуйста скриншот раздела БИОС, где вы изменяете напряжение на видеоядре.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock,

 

Приветствую!

На моей материнке есть соответствующие возможности по настройке напряжения на видеоядре

 

"...

CPU Graphics Voltage - позволяет выбрать режим установки напряжения питания на встроенном в процессор графическом ядре.

[Auto] [Manual Mode] [Offset Mode] [Adaptive Mode]

  • [Auto] - устанавливает значение по умолчанию.
  • [Manual Mode] - режим, при котором точное значение напряжения питания вводится вручную.
  • [Offset Mode] - режим, при котором точное значение напряжения питания задается вручную с помощью offset-параметра (значение, на которое будет увеличено/уменьшено номинальное напряжения питания).
  • [Adaptive Mode] - режим, при котором напряжение питания задается вручную с помощью offset-параметра и/или опции Additional Turbo Mode CPU Graphics Voltage. При этом оно может динамически меняться в зависимости от характера и интенсивности нагрузки на графическое ядро, а также от текущей частоты самого iGPU для улучшения стабильности работы системы или уменьшения энергопотребления. Данный режим часто используют для постоянной работы с разогнанным видеоядром, после того как уже были подобраны оптимальные настройки с помощью параметра [Manual Mode]. Отметим, что опция [Adaptive Mode] доступна не для всех моделей процессоров.

CPU Graphics Voltage Offset - позволяет задать вручную значение (offset-параметр), на которое будет увеличено / уменьшено (зависит от выбранного в опции Offset Mode Sign знака) номинальное напряжение на встроенном графическом ядре процессора. Параметр [Auto] соответствует значению «0». Данная опция становится доступной только тогда, когда в настройке CPU Graphics Voltage выбран параметр [Offset Mode] или [Adaptive Mode].

[Auto] [0.001V] - [Max]

CPU Graphics Voltage Override - позволяет задать вручную точное значение напряжения питания встроенного графического ядра процессора. Опция становится доступной только тогда, когда в настройке CPU Graphics Voltage выбран параметр [Manual Mode].

..." (более полное описание см. https://ru.gecid.com...kam_bios/?s=all)

 

Скриншот не конкретно с моего компа, а вот отсюда

https://www.pugetsys...Dcm88G5R28MRdKg

(Если обьясните мне "на пальцах" как сделать скриншот из БИОС и сохранять его куда-нибудь, то, если необходимо, ради Вас не поленюсь и сделаю какие надо скриншоты непосредственно с моего Муз.ПК))

 

ВАЖНО: чтобы в режиме "CPU Graphics Voltage - [Auto]" материнка не выставляла 0, необходимо опцию "Render Standby"

- (управляет технологией Intel Graphics Render Standby, которая активирует механизм энергосбережения встроенного в процессоры Intel графического ядра во время перехода ПК в спящий режим. Для достижения максимальной энергоэффективности системы данную опцию следует включить.)

выставить в [Disabled]

post-21298-0-00889900-1588870295_thumb.jpg

post-21298-0-51656200-1588871623_thumb.jpg

Изменено пользователем DmitryVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CPU Graphics Voltage - позволяет выбрать режим установки напряжения питания на встроенном в процессор графическом ядре.

Да, оказывается есть и такая настройка.

К сожалению на моей МП от MSI я такой не нашел, да и использую внешнюю ВК.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, кто это играет?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Вот только беда: ни купить, ни скачать этот диск нельзя, не продают, не раздают.

Вот еще Blues Delight - Open All Night: ни кто рип не сделает в хорошем качестве?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blues Delight - Open All Night: ни кто рип не сделает в хорошем качестве?

 

Дмитрий, CD качество подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blues Delight - Open All Night: ни кто рип не сделает в хорошем качестве?

 

Дмитрий, CD качество подойдёт?

Уважаемый Игорь!

Конечно! Спасибо!


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вот...

Спасибо!!! :drinks:


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь одно на все это:

парни, я открыл для себя Японский Джаз (спасибо DA), рекомендую саксофониста Jiro Inagaki и пианиста Tsuyoshi Yamamoto.

Большая просьба: если у кого-то есть диск Jiro Inagaki

, продать не прошу, дорого, можете сделать рип.

Заранее благодарен.

Есть другие альбомы тех же лет, например, 1973 - By The Red Stream

Кстати, из всех известных мне саксофонистов больше всего удивляет John Surman, скачал всё, что у него нашёл. И если Колтрейн читает стихи саксофоном, то Сурман создаёт природные пейзажи с поющими птицами и шелестящей листвой, а пейзажи-то совсем и не земные...

 

Камрады, всем привет и прошу помощи, появилась проблемка:

У меня телевизор SAMSUNG является одновременно монитором для двух компов:

Рад, что вопрос решился. Однако, ещё существуют проблемы, о которых мы не знаем... Об тему использования телевизора в качестве монитора сломано много копий. Вот, к примеру, яркий и простой повод либо сломать очередное копьё, либо телевозор https://forum.ixbt.c...cgi?id=28:28655

 

Благодарю всех участников темы, прочитал многое с огромным интересом.

Прошу дайте экспертную оценку, задам несколько вопросов.

Собираюсь приобрести полочную акустику Dali Zensor 1 AX. Есть уже сконфигурированный миникомпьютер Asus VivoPC VM40B

CPU, MB: DualCore Intel Celeron 1007U, 1500 MHz; HM70, Intel Ivy Bridge; Intel HD Graphics 2500

Audio: Realtek ALC270 @ Intel Panther Point PCH - High Definition Audio Controller

 

Пока слушаю его под Windows 7 x64 & Foobar2000 + ASIO.

Данная конфигурация даёт мне мультирум, у миникомпа два аудиовыхода - 2.5 пальчик и SPDIF Optical. В настройках ASIO я дублирую аудиопоток сразу же на оба выхода и имею музыку сразу и в комнате, и в кухне. Сейчас используются колонки... Sven за 50 долларов. У меня комната и кухня разделены гипрочной пустой внутри стеной, потому ещё британские EPOS ES11 и адекватная обвязка к ним пылятся в дальнем углу уже давно.

Слушал другие маленькие колонки вместо EPOS и комната лучше звучит при меньшей мощности акустики, потому возлагаю на Dali большие надежды, надеюсь это вернёт мою любовь к хорошему звуку.

Планирую выводить звук через оптику SPDIF прямо на колонки, в которых есть соответствующий вход. Архитектурно они с АЦП внутри, потому принятие звука по цифре для них органично.

 

Итак, вопросы:

1. Какие есть возможности организации multiroom с испльзованием известных вам сборок? Пока попробовал Linux Audiophile, DaPhile. Понятное дело, аналогичного функционала интерфейсу ASIO в Foobar2000 не нашёл. Однако, Linux - конструктор, наверное в нём можно что-то где-то подкрутить?

 

2. Какие пути развития качества звучания пары Dali + VivoPC вы мне порекомендуете? Какие акустический и оптический кабели адекватны? Что ещё можно улучшить, сохранив компактность компонентов?

VivoPC привлекает тем, что он очень мал и практически безшумен, питается от внешнего блока питания. Колонки у меня закрепляются под потолком, там же есть полочка для компьютера как раз под VivoPC, 20 на 20 см. Комната маленькая, в текущей конфигурации звук не занимает жизненного пространства и льётся как бы с небес.

 

3. На сколько с архитектурой АС целесообразно заморачиваться с компьютером и ЦАП с учётом того, что внутри колонок АЦП. Тестовый комп уже есть (MB: Gigabyte GA-H67A-USB3-B3, CPU: QuadCore Intel Core i5-3470, Realtek ALC889 и SPDif Optical), но под потолок его запихать проблематично (ATX), и он не на самом рекомендуемом и настраиваемом Z97.

Благодарю.

Изменено пользователем kyky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может, кому пригодится эта информация...

Вчера появилась возможность сравнить звучание процессоров Intel и AMD, как говорится, "лоб в лоб".

 

1. Intel G5400, м. плата ASROCK H370 (из-за ограниченности чипсета проц и ОЗУ на стоковой частоте)

2. AMD Ryzen R5 3600, м. плата ASUS TUF B450 PRO Gaming (получилось снизить частоту проца с 3600 до 2800 и ОЗУ с 3200 до 1600 - меньше материнка не позволяет, напряжение тоже немного уменьшил). Отмечу, подсистема питания проца данной материнки очень неплоха.

 

БП и там и там хороший (be quiet! DARK POWER PRO 11 550W).

Windows 10.

Внешний ЦАП с "ушным усем" ASUS Xonar Essence One MUSES Edition.

"Уши" - Sennheiser HD 650.

Аудиоплеер - Album Player.

Муз. материал - классика в хорошем качестве, и там и там на SATA SSD.

Слушал я и супруга (у неё слух - музыкальный и вообще - получше моего).

 

Вывод одинаков: однозначно Intel звучит лучше.

 

Причём у AMD кэш L3 намного больше (мелькало мнение, что его величина напрямую влияет на качество воспроизведения).

 

Р.С. Года полтора - два назад сравнивал - было противоположное мнение... :shok:

 

Р.С.С. Правда, Windows 10 разные - на Intel - Windows 10 LTSC, на AMD Windows 10 1909. И хотя все Windows "не про звук", тем не менее, это могло повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это могло повлиять?

Да все из перечисленного выше могло повлиять, вот прям по списку:

"БП и там и там хороший (be quiet! DARK POWER PRO 11 550W).

Windows 10.

Внешний ЦАП с "ушным усем" ASUS Xonar Essence One MUSES Edition."


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, добрый...

 

Я имел ввиду - повлиять на разницу в звуке, при прочих равных (именно вчера).

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что вопрос решился. Однако, ещё существуют проблемы, о которых мы не знаем... Об тему использования телевизора в качестве монитора сломано много копий.

Оказалось все еще проще - проблему создавала пара "видео карта + HDMI провод". Отключил-подключил (аккуратно) кабель к ВК - ни каких проблем. Чуть качнул разъем кабеля в ВК - на мониторе могут появиться описанные проблемы. После "аккуратного" подключения пока месяц (или сколько там прошло) полет нормальный, да же с отключенной описанной опцией в софте.

Чудеса чудные :?:

 

Я имел ввиду - повлиять на разницу в звуке, при прочих равных.

Saksau, добрый...

То, что Вы имели, понятно.

Я хотел сказать, как на "всем этом", например, на винде и асусе, что-то можно слушать. Нет, что-то можно, но... не нужно. :NOno:

Читаем первый первый пост, выбираем какой-либо Линукс - уже ушли от винды.

Кроме АСУС, есть какой-либо ЦАП?

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, дык про Windows понятно... Я же не говорю - все на Виндовс + асус. Речь была ТОЛЬКО о сравнении процев в равных (почти) условиях...

Р.С. ЦАП есть нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте биос материнки amd сбросить в дефолтные настройки и послушать. По моим наблюдениям amd не любят даунстеппинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод одинаков: однозначно Intel звучит лучше.

Здравствуйте, Saksaul!

Однако корейцы из Aurender почему-то процессоры AMD используют. :?: Правда с МП своей разработки. Думаю у них была возможность качественно сравнить и сделать осознанный выбор.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.