Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно Не верно.

Просьба пояснить, мне и коллеге Egor567 свою позицию. А то как-то голословно всё получается. :D

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу по дружески.

Большие буфферы хорошо.

Полная предзагрузка плохо.

Полная предзагрузка с декодированием - мертвечина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь - для меня режим Direct Input предпочтительнее показался по SQ.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично - чем меньше предзагрузка, там лучше. В идеале: предзагрузка 0.

Ещё во времена ТиниМПД установка предзагрузки в 0 давала скачок качества.

Почему так происходит - гипотез много (как-то: переполнение памяти - замечено, что SQ при этом падает, меняется паттерн загрузки узлов ПК... когда информация "откусывается" равномерными маленькими кусочками, то это лучше, чем большими кусками и реже - мол возникают высокие пики, бОльшая нагрузка на RAM и,возможно, кеш процессора, которая влияет очень ощутимо на SQ и т.п. ), но все они - бездоказательны.

Полная предзагрузка (как и воспроизведение из RAM) - в теории хорошо, а на практике - что-то теряется в звуке, он становится выхолощенным и не живым. Так у меня происходило на разных ОС и плеерах, а том числе ЧёрнойОС (их прошлых версиях).

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... если в Album Player стоит полная предзагрузка декодированного файла в память, то ведь по идее не должно быть важно, с какого носителя читалась музыка до декодирования?

..... с этим я пока готов мириться, чтобы свести на нет влияние носителя

По-идее, если носитель подключен, то он всё равно работает, потребляет ток и генерирует помехи. Поэтому мы его "слышим".

Не по-идее (на практике) всё это подтверждается.

Это обсуждалось уже не раз, в том числе на этом форуме.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arizonadream1991, если у Вас была возможность сравнить выложенные мной фото с оригиналом, то для полноты Вашей доказательной базы, просьба выложить сюда фото оригинальной упаковки и сравнивая изображения подробно пояснить общественности, по каким нюансам полиграфии и прочего Вы определили, что упаковка моего кабеля - контрафакт. В противном случае, Ваше расплывчатое заявление, что "есть расхождения, отличия от оригинала" выглядят, как минимум, не убедительно. Думаю коллегам тоже будет не только интересно, но главное очень поучительно на будущее точно различать оригинальную и фальсифицированную упаковку.

Будьте так любезны.

 

Отговорки типа, что фирменной упаковки нет под рукой и все сравнения делались "по памяти" не принимаются. Вы сделали слишком серьёзное заявление.

Спасибо.

 

Я несколько раз перечитал свое сообщение и в нем нет того, о чем Вы констатировали:

 

Вы определили, что упаковка моего кабеля - контрафакт.

 

Прежде всего данный вопрос должен интересовать именно Вас лично, тем более если действительно хотите разобраться в этом.

Выше я дал Вам ориентир, на что обращать внимание, далее Вы сами решаете проводить эти все мероприятия или нет...Более того я написал, как сделать наиболее точную идентификацию.

По результату можете мне написать в личку, сравним с тем, материалом, что есть у меня.

 

Как известно, чтобы проверить кабель AQ на аутентичность, его нужно было отправить непосредственно в тех. отдел AuduiQuest на условии, что при определении фейка - исследуемое изделие подлежит уничтожению, без какой-либо компенсации, плюс затраты за пересыл, естественно, за счет заказчика проверки. (это Вам к сведению)

 

Требовать от меня проводить полное исследования, тратить свое личное время, для Вашего блага... хм..... ну не знаю.... :think:

Даже, если у меня возникло бы такое желание, то я бы тогда разместил этот материал на своем тематическом ресурсе "Fake Cables & Other Snake Oil".

 

С ув. Александр.

Изменено пользователем arizonadream1991

Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> AudioQuest Diamond USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge mod -> ЦАП Benchmark DAC-1 (rev.C) -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest Hawk AES/EBU, AudioQuest Cheetah, AudioQuest NRG-5, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требовать от меня проводить полное исследования, тратить свое личное время, ...

Вместо того, чтобы по пунктам подтвердить своё раннее заявление чем упаковка на выложенных фото, на Ваш взгляд отличается от фирменной, Вы, потратили свое личное время, написав много букв, плавно съезжая с вопроса и уводя его в сторону. Что в очередной раз подтверждает, что по существу Вам сказать нечего.

Прежде всего данный вопрос должен интересовать именно Вас лично, тем более если действительно хотите разобраться в этом.

Меня, в отличие от Вас, этот вопрос как раз абсолютно не интересует. И я ни когда не заявлял, что хочу в чём-то разобраться. Разве только в том, чем НА Ваш взгляд, упаковка моего кабеля отличается от оригинальной.

 

Если кому действительно интересен данный вопрос, то вот ссылка на ЯДиск, где товарищ, по моей просьбе, выложил фото упаковки своего фирменного кабеля Audioquest Colorado (из той же серии что и Niagara) купленного в прошлом году в крупном питерском аудио магазине. Ценник виден на коробке. Разница между нашими кабелями заключается лишь в том, что мой 2007 модельного года, а у него 2012 модельного года. Последние Colorado имеют подобную упаковку. Просьба модератора сразу не удалять ссылку, т.к. она ведёт на фото в английском магазине, а при нынешних таможенных пошлинах для нас он не актуален.

 

Niagara первых выпусков, до 2007 года, выпускались вообще без раскладывающегося кожуха. Когда кабель в бархатном мешочке клался в картонную коробку с полиграфией на обложке и красочным вкладышем внутри.

 

arizonadream1991, в заключение хочу пожелать Вам впредь придерживаться минимальных, общепринятых норм и правил. Если сделали какое-то заявление, возьмите за правило, хотя бы одним абзацем обосновывать свою позицию. В противном случае Вы так и будете выглядеть пустословом.

Изменено пользователем drhead.pavel.v

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, парни, стопе!!!

Я понимаю, что сидим дома, что вчера был "выходной день на выходной недели в выходном месяце", но что делать, Он терпел и нам велел.

Напряглись, т.е. расслабились. На DA есть тематические ветки, пардон, здешние модераторы (при всем уважении), но я туда этих двух непримиримих отошлю. Там у народа стеб.

 

Саша (привет!)

Юра (привет!)

Вы чо, блин взбеленились, делать нечего? А, да, делать действительно нечего...

 

Саша,

рассказал бы лучше про свои ЛБП. Я все тебя подвигаю выйти с ними на наш рынок, но, ты чо то кабенишься. Давай фото, давай описание, уверен, что многим будет интересно. Да и укажи для каких девайсов ты это делал. Не много на нашем рынке, кто делает нормальный ЛБП. Цену на них потом обсудим, нам еще 3 недели "парится".

Да просто расскажи о своем опыте.

 

Юра,

давай про свои мониторы, про карточки от Иванова. Давай твои фото, давай про твой звук.

 

Со своей стороны, немного позитива:

закрыл вопрос с уходом от CF карты с ее переходником на USB от PVD (писал - не работает как надо) на SSD с его переходником SATA-USB.

К сожалению, так и не дождался предложений от PVD по адаптеру SATA-USB для SSD Володя говорил здесь, мол напиши на почту PVD, мол :praynew0::old:, там посмотрим.

 

Я чо то не стал писал, сделал проще:

- купил внешний бокс для 2.5" дисков, вот такой

- вытащил из него адаптер

post-23841-0-10382200-1586167468_thumb.jpg

и отдал братану, он паяльник умеет в руках держать, на "веге" тусуется.

И получилось вот что:

 

Вот так было: ОС BLACKOS на CF карте, проблемы описывал выше:

post-23841-0-94689200-1586167579_thumb.jpg

 

Вот так стало: выше HDD с контентом, который виден на первом фото, установил SSD с ОС и подключил к МП через новый адаптер, питание от ЛБП

post-23841-0-59098300-1586167678_thumb.jpg

 

Результат, два результата:

- первый: все работает: определяется, загружается, открывается и прочее :good:

- второй: все работает и без PVD. :notknow:

Ну я их понимаю, обидно им, что я не купил их USB кабелек, а купил от AQ. Ну не играет их проводок у меня, у всех играет, а у меня нет. А вот от AQ заиграл, сразу, без прогрева.

Ладно, закрыли вопрос с переходником, каждый может это сделать (ну не каждый, а кто паяльник умеет держать, Братан, спасибо!).

Пандемия закончится, али откроется, я ссылки давал, там еще дешевле переходнички можно найти, на любой вкус.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат, два результата:

- первый: все работает: определяется, загружается, открывается и прочее :good:

- второй: все работает и без PVD. :notknow:

Переходников SATA-USB продаётся масса разных (Али ждать не обязательно... во всяком случае в Украине в интернет-магазинах их масса - от 6 долл... думаю в России с этим также нет проблем). Отпаять от них 2 проводка, чтоб подключить к ним ЛБП - не есть проблемой.

Главный вопрос вопрос в том - как звук с этими двумя вариантами: CF+переходник PVD и SSD+адаптер_из_бокса?

В моём случае магазинный переходник (с питанием от ЛБП и заменёнными проводниками) сыграл +/- на уровне обычной флешки. Что нельзя назвать высоким уровнем качества. Думаю основная причина в кварце.

Дмитрий, может братан сможет и кварц (по виду в моём переходнике стоит точно такой же) в переходнике сменить на более кошерный?

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может братан сможет...

Братан сможет все, но нужды в этом нет. Уточню, в братане нужна есть, а в кварце нет.

Меня сейчас все устраивает.

Я на удаленке третью неделю (в зоне риска), есть два преимущества по сравнению с работой в канторе. Блин, да масса преимуществ.

Одно из них, пока работаешь на одном компе, через другой, который чисто для аудио, играет музычка - третья неделя и ни какого отторжения звука, ни каких напрягов, и ни какого утомления от звука. Это о чем-то говорит.

Вопрос с компом закрыт.

Мне "понравился" пост на каком-то форуме, камрад спрашивал про новые версии какого-то софта, мол, пока на самоизоляции потестить что-то хотелось бы.

Знаете от чего желание что-то тестить?

От плохого звука в своей системе!

...

Дай Б-г всем здоровья!

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос вопрос в том - как звук с этими двумя вариантами: CF+переходник PVD и SSD+адаптер_из_бокса?

В моём случае магазинный переходник (с питанием от ЛБП и заменёнными проводниками) сыграл +/- на уровне обычной флешки. Что нельзя назвать высоким уровнем качества. Думаю основная причина в кварце.

Приветствую, Кирилл!

Всё правильно. С типовым питанием чипа от кренки, дрянной керамики и питания копеечного кварца от чипа, толку никакого. Проще и лучше, а главное дешевле было использовать флешку.

Для того чтобы было хорошо, надо выбрать хорошо "звучащую" МС, организовать независимое, стабилизированное питание ядра чипа 1,2В (не RC цепочкой как на китайском переходнике), остальной обвязки МС (3,3В), установить качественный генератор, а не кварц и завести на него качественное питание, ни в коем случае не от кренки. Только зачем...когда через переходник с алишки всё прекрасно работает... :secret:

С ув. Владимир.

 

P.S.

- Я ничего в этом не понимаю, я не специалист. Вы специалист, расскажите как правильно, я заплачу.

- Вот так правильно.

- Я не согласен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только зачем...когда через переходник с алишки всё прекрасно работает...

И да - все прекрасно работает: три недели удовольствия от музычки, ну не считая "самоизоляции".

Зачем - ну если в "правильном" месте не хотят продать: туда пишите, а сюда не пишите, мы здесь (на этой ветке) просьбы не видит, на вопросы не отвечаем.

Однако видите и отвечаете, но не всем.

...

ОС полностью загружается в память и ей (ОС) по барабану, с чего загружаться.

SSD может "гадить"? Может, все могут, вот PVD гадит своим клиента, что делать? Брать паяльник и паять.

Тогда, почему CF карту PVD подключили через такой же переходник типа "али", без фильтров, без ЛБП? CF меньше гадит, так PVD говорит.

Нет ребята - или все как надо, или пофиг, как подключать диск с ОС, которая загружается в память и это диск можно отключить при воспроизведении. Ну так говорит PVD. Вова, ты определись, надо или не надо.

...

Я допускаю, что влияет все, но это влияние или слышно, и мы его чиним, или не слышно, и.. значит не влияет. У того, у кого не слышно.

А, наверное у меня система плохая, надо АС от 200-300 т.р. купить. Так мне говорили.

Не надо, все ОК!


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай про свои мониторы,

Сходил в офис, забрал мониторы. Если всё пойдёт нормально, может с сыном сегодня всё подгоним и установим. На улице солнце слепит, белоснежный снег блестит, даже фотку нормальную не сделать.

post-28967-0-22318600-1586179496_thumb.jpg


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице солнце слепит, белоснежный снег блестит

Юра,

Ты не поверишь - в Поволжье сегодня то же шел снег, две минуты, но шел, в апреле.

Хотя, когда я был "доблестных вооруженных", а, не там я был, там где я был, это даже на СА была.

Так вот, когда я был не в СА, но с автоматом с боевыми патронами, то же снег шел ... в августе. Жуть какая-то... А было это все в том же Поволжье, ну в сотне км. от того места где я сейчас сижу и пишу все это.

Давай, держи всех нас в курсе. Главное звук - карты играют или нет.

...

Может мне то же фото коробки от своего USB от AQ выложить, Саша, посмотришь :Yesyes:

Да, желательно иметь фирму, но в начале 90-х, муж моей школьной подружки (только подружка) шил такие классные джинсовые юбки, что всем было пофиг, фирма или нет.

...

Юра, подключай уже свои мониторы.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... если в Album Player стоит полная предзагрузка декодированного файла в память, то ведь по идее не должно быть важно, с какого носителя читалась музыка до декодирования?

..... с этим я пока готов мириться, чтобы свести на нет влияние носителя

По-идее, если носитель подключен, то он всё равно работает, потребляет ток и генерирует помехи. Поэтому мы его "слышим".

Не по-идее (на практике) всё это подтверждается.

Это обсуждалось уже не раз, в том числе на этом форуме.

 

Спасибо за ответы, буду копать в эту сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перерыва в несколько месяцев посоветовал своему товарищу способ приготовления aiff, рекомендованный PVD-audio. А именно, сначала flac раскрыть в wav, а затем получившийся wav переконвертировать в aiff. Он получил эффект Вау, чем и сподвиг меня попробовать этот же способ. Признаться, я его ранее так и не сподобился отслушать, вероятно в силу своей лени (с долей скептицизма). А вот aiff мне очень нравится (если сразу из flac создавать aiff). ИМХО ощутимо лучше, чем wav.

 

И вот... пишу под впечатлением. Такие aiff (созданные по цепочке flac-wav-aiff) дают более "живой" вокал, эффект присутствия выражен сильнее, пространство более осязаемо, пропадает крикливость на некоторых треках, самый нижний бас пробирает до самых глубин. Эффект весьма и весьма...

Мда... вот тебе и цифра.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790, битность при этом оставлять исходную?

Конечно.

С изменением битности я не экспериментировал.

Использовал EZ CD audio converter 8.3.2. - 64 бит. Настроил так, чтоб конвертировал в один поток.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790, Даже не ожидал такого эффекта. После прослушивания конвертированного исходник кажется жалким.

У меня такое ощущение, что сцена маленько сузилась. Не замечено такого? Но это фигня на фоне результата.

Хоть одна польза от "сидим дома", А то все времени не находилось на попробовать в перевести в aiff. С flac - wav давно понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kir9790, Даже не ожидал такого эффекта. После прослушивания конвертированного исходник кажется жалким.

Вот...

@Kir9790,

У меня такое ощущение, что сцена маленько сузилась. Не замечено такого?

Вроде нет... Хотя пока не могу привыкнуть к новому звуку, просто слушаю и на параметры сцены не обращаю внимания (но если бы появилось кардинальное отличие - заметил бы).


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ребята лишнее с aiff делаете.

Сцена сужается от wav промежуточного.

Виной я думаю 64 разрядная операционка

 

Ez cd на трекере есть 32 разрядка.

Да и винда вообще 32 ойка лучше звучит.

Хотя использовать ее для прослушивания не стоит вообще ни в каком виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Beffect, так как по вашему оптимально конвертировать?

Ez cd 32 разрядный в один поток + Windows 32 - так? Или разрядность Windows в данном случае не играет роли (если слушать потом не на Windows)?

 

EZ CD audio converter - по поводу версии, есть предпочтения?

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows 32 ку с таким же ez cd 32 советовал для конвертации.

Версия чем новее тем лучше я думаю.

Сам на 9 (32йке) с трекера.

 

Разрядность роль играет даже если служать потом не в Win

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не стал ни кому задавать вопросы, все сделал сам, послушал, сравнил и сделал выводы.

Всем предлагаю сделать то же самое.

Вот здесь 4 версии одного и того же альбома замечательной группы Caravan, которую относят к Canterbury sound - 1970 - If I Could Do It All Over Again, I'd Do It All Over You.

Я взял обычный рип с родного RT в формате, естественно FLAC (image + cue) и передрал в

- сразу в AIFF

- в WAV

- в AIFF через WAV.

Из названия архивов понятно о каком формате идет речь.

Послушал, сначала с внешнего USB диска (ntfs) - как говориться: найди одно отличие. Не нашел. На уровне показалось не всчет, у нас все на уровне показалось.

Переписал все на внутренний диск: HDD, ext4, подключен через переходник PVD к USB на МП, фото выкладывал, правильнее быть не может быть. :spiteful:

Послушал - как говориться: найди одно отличие. Не нашел.

Резюме:

чужие рипы оставляю в FLAC

собственные рипы делаю в WAV.

AIFF оставм МАС_водам, им это роднее.

...

Вот все говорят

Вот некоторые говорят, что AIFF лучше чем WAV тем, что старее, мол этот формат раньше появился.

Все помнят, что паровой двигатель появился раньше, чем ДВС?

Сколько времени машины ездили на паровом, и сколько на ДВС?

Какой движок лучше?

Да скоро и ДВС не будет, факт. Но что-то ни кто к паровому не возвращается, а ведь он раньше появился. :punish:

Ладно, каждый решает для себя.

 

Группа Caravan отличная группа, рекомендую 4 их альбома 1970-73, дальше можно не копать, уже не то.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.