Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

snorry

Мои самопальные ТДС-15

Рекомендуемые сообщения

Не забываем про кривые равной громкости (на каритнке они среднестатистические, а у каждого человека - свои индивидальные).

И про наушниковую специфику в виде резонанса ушного канала тоже не забываем. ;)!

post-7150-1364683287,0459_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Я слушал ЛСД2 минут пятнадцать после чего списал наушники в дорогой неиграющий утиль. =) У америкосов с наушниками проблема, микрофон то нормальный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Да там вообще при измерении куча нюансов. На результаты влияет все - размер микрофона, его расположение в чашке, прижим амбюшуров. Можно паразитных переотражений наловить чуть больше чем оригинального сигнала и даже этого не заметить =)

Вообще, желательно взять какие-нить хорошо ислледованные наушники, вроде нд650 и прогнать их на стенде. Посмотреть что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snorry

Я слушал ЛСД2 минут пятнадцать после чего списал наушники в дорогой неиграющий утиль. =) У америкосов с наушниками проблема, микрофон то нормальный =)

Ptirodaktill

АЧХ ЛСД2 всего лишь не легла на аудиограмму вашего слуха.

Ваш звук - другой, с другими пиками и провалами - и только.

Что для вас утиль - для других ушей будет конфетка. Все ж просто.

Нужны наушники, которые позволяют получить ровную АЧХ именно в ваших ушах, а не на микрофоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snorry

Да там вообще при измерении куча нюансов. На результаты влияет все - размер микрофона, его расположение в чашке, прижим амбюшуров. Можно паразитных переотражений наловить чуть больше чем оригинального сигнала и даже этого не заметить =)

Вообще, желательно взять какие-нить хорошо ислледованные наушники, вроде нд650 и прогнать их на стенде. Посмотреть что будет.

А то я этого не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не напрасно. Большинство измерений наушников в интернете - именно на плоском стенде. Так что чисто для сопоставимости результатов полезно иметь и такое измерение.

Ну, значит это не совсем верные измерения, и имхо пользы с них мало. На НЧ так просто сказка какая то намерилась.

Не стоит стремиться мерить так как оно "где то в интернете" намерено, лучше мерить то что есть в реале, чтобы понять что происходит на самом деле.

У вас измерился и наушник, и стенд, и комната, и всё подряд.

То же самое касается и RMAA. Самая обширная база измерений - именно с ее помощью.

И тем не менее она врёт при измерениях, особенно на НЧ.

Вам результаты измерений нужны, или просто абстрактные кривулины, посравнивать?

Да вот как раз абсолютно не достоверное измерение. Не смешивайте принципы измерения акустики с наушниками.

Объем между амбушуром и барабанной перепонкой играет очень важную роль. Тональный баланс от этого сильно зависит. Особенно с амбушурами типа ТДС-15. И не только на НЧ.

Все акустические излучатели работают одинаково, физика то не меняется. У изодинамики есть свои особености, но звучат ТДС-15 имено так как на картинке - без баса и с перекосом к верху. Надеюсь мне удастся это вылечить. И сенхи тоже звучат именно так как на картинке - абсолютно ровно и с достаточно низким басом.

Кстати, если ТДС-15 вам так сильно не понравились - продайте мне по себестоимости. :)

1. Что есть их себестоимость?

2. Где я написал что они мне не понравились?

У меня к вам предложение. Вы же в Новосибирске - дайте на денек под залог Ваши 650-е для референса.

А то правда сейчас и сравнить не с чем и может быть стенд настроить чуток.

А чем вас не устроили мои измерения? Вполне себе АЧХ, сравнивать можно сколько угодно.

Гораздо лучше и правильнее будет если вы проведёте измерения другим софтом.

 

И вот про КРГ только не надо, это стандартная отмазка для оправдания кривулин ачх. Излучатели должны быть ровными, без вариантов. Всё остальное - вкусовщина.

 

Да, чуть не забыл.

LSP-lab умеет показывать ещё одну важную штуку - ватерфол. Иногда бывает очень полезно его глянуть, если АЧХ ровная а звучит всё равно криво.

У ТДС-ов картинка мне нравится, несмотря на кривенькую АЧХ:

post-5904-1364683289,4692_thumb.jpg

 

... вот бы их ещё выровнять, да оголовье поудобнее сделать...


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устроили мои измерения? Вполне себе АЧХ, сравнивать можно сколько угодно.

Гораздо лучше и правильнее будет если вы проведёте измерения другим софтом.

Исключительно для референса и верификации моих измерений.

И вот про КРГ только не надо, это стандартная отмазка для оправдания кривулин ачх. Излучатели должны быть ровными, без вариантов. Всё остальное - вкусовщина.

Это вы Алдошиной еще объясните может быть?

Учите матчасть. Почитайте литературу именно по наушникам.

Проектирование наушников и их АЧХ и проектирование колонок и их АЧХ - совершенно разные вещи.

Я не смогу этого вам объяснить, если вы вы считает себя Абсолютно Правым.

Но в данном случае вы абсолютно не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и референс померить удалось.

Beyerdynamic DT 880 250 ohm на моем стенде выглядит вот так:

post-7150-1364683289,5457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровная АЧХ на ТДС-15 - вообще не проблема:

вот хотя бы так - белый график.

Зеленый график - это я пытался звук HE-5LE вылепить. :)

post-7150-1364683289,6059_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snorry

Не плохой стенд получился :good:

 

Можно сделать вывод что баса в достатке, малость даже перебор. Нижняя середина и верхний бас на 5+. С верхней серединой дела не очень. С ВЧ вроде все нормально. Судя по АЧХ тяжеляк должны играть отлично.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snorry

Не плохой стенд получился :good:

 

Можно сделать вывод что баса в достатке, малость даже перебор. Нижняя середина и верхний бас на 5+. С верхней серединой дела не очень. С ВЧ вроде все нормально. Судя по АЧХ тяжеляк должны играть отлично.

Не очень - это вначале было.

Открытый драйвер без демпфирования. Разные варианты амбушур.

post-7150-1364683289,7017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет разных вариантов амбушур:

на всех графиках они обозначены так (слева направо):

кожа 1, кожа 2, кожа 3, велюр

post-7150-1364683289,813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы Алдошиной еще объясните может быть?

Учите матчасть. Почитайте литературу именно по наушникам.

Проектирование наушников и их АЧХ и проектирование колонок и их АЧХ - совершенно разные вещи.

Я не смогу этого вам объяснить, если вы вы считает себя Абсолютно Правым.

Но в данном случае вы абсолютно не правы.

С матчастью "немного" знаком :)

Не то чтобы я считаю себя абсолютно правым во всём. Как бы я за то чтобы в споре рождалась истина, а не мордобой :), поэтому если я не прав - приведите аргументы. Но аргументов я пока что так и не увидел. Чем принципиально наушники отличаются от других излучателей? Почему, по вашему мнению, они должны быть кривыми?

Впрочем ладно, наверное не стоит засорять тематическую ветку этими вопросам.

http://www.innerfidelity.com/headphone-data-sheet-downloads

Измерения здесь выглядят вот так:

Красота. Бас от 20 герц :D) В наушниках. И вы ещё после этого утверждаете что это правильные измерения?

Гы, а там и Sennheiser HD650 есть, у них оказывается бас чуть не от 16-17 герц. Ну ну.

Ровная АЧХ на ТДС-15 - вообще не проблема:

вот хотя бы так - белый график.

Зеленый график - это я пытался звук HE-5LE вылепить. :)

Извините, не верю (с) :)

Совершенно нереальная НЧ часть графика, и как следствие остальной ачх тоже доверия нет.

Всё же имхо даже если вы желаете мерить на стенде - дело ваше, но лучше пользоваться более продвинутым софтом чем RMAA.

Насчет разных вариантов амбушур:

на всех графиках они обозначены так (слева направо):

кожа 1, кожа 2, кожа 3, велюр

Опять же имхо - амбушюры должны максимально гасить переотражения, с этой точки зрения велюровые лучше всего, уж точно лучше кожанных. А АЧХ выруливать лучше как то иначе.


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shoker

Большая часть наушников это закрытая система. То что предлагаете вы это не измерение наушников, потому что задуманное разработчиками акустическое оформление при этом не работает.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shoker

Большая часть наушников это закрытая система. То что предлагаете вы это не измерение наушников, потому что задуманное разработчиками акустическое оформление при этом не работает.

Это то же самое что и обычная АС, только кишкамии наружу и с некоторыми особенностями, например работают они в ближней зоне и всегда на прямой оси.

Ну да фиг с ним, я вижу что зря вообще завёл эту тему с измерениями.

На самом деле меня таки интересуют более практические вопросы по теме ветки, а именно по твику.

Автор темы в начале указал что разборка наушников этих много раз обсуждалась, однако я то ли не то ищу, то ли одно из двух :)

В общем может кто то ткнёт меня носом в поэтапный процесс разборки капсулей, и вообще этих наушников? Желательно с картинками. И ИМХО стоит подобную ссылку добавить в первый пост.


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет велюра - совсем не факт. Существует множество наушников, замена кожаных амбушюр в которых сказывается на звуке плачевно.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если наушники изначально были изготовлены с такими амбушюрами, и под них затачивался звук - чего же тут удивительного?


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shoker

Ну так и я о том, что ничего, поэтому особо на велюре не стоит заморачиваться. Вот комфорт он дает конечно, а по звуку есть свои плюсы и минусы и у кожи, и у велюра.


YAMAHA HP-50S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С матчастью "немного" знаком :)

Не то чтобы я считаю себя абсолютно правым во всём. Как бы я за то чтобы в споре рождалась истина, а не мордобой :), поэтому если я не прав - приведите аргументы. Но аргументов я пока что так и не увидел. Чем принципиально наушники отличаются от других излучателей? Почему, по вашему мнению, они должны быть кривыми?

1. Объем между барабанной перепонкой и мембраной наушника является в данном случае частью акустической системы и также участвует в формировании звука.

2. Соответственно, частью этой акустической системы является и ухо и ушной канал со всеми их акустическими свойствами и также занимаемым объемом.

3. Поэтому "правильные" наушники, которые дают субъективное восприятие "ровной АЧХ" не будут ни в коем случае этой ровной АЧХ обладать. А вот в каких местах эта кривизна должна присутствовать - это зависит от особенностей индивидуального строения уха.

Это основное. Есть еще куча нюансов.

Красота. Бас от 20 герц :D) В наушниках. И вы ещё после этого утверждаете что это правильные измерения?

Угу. Синус воспринимается уже от 15 Гц. Как то так вот.

Верю-не верю - дело ваше. Легко можно устроить прослушивание, ибо вы тоже в Новосибирске. В сравнении с 650-ми.

Всё же имхо даже если вы желаете мерить на стенде - дело ваше, но лучше пользоваться более продвинутым софтом чем RMAA.

RMAA - единственная программа, любезно согласившаяся корректно работать с моей звуковой картой.

Если поможете "научить" делать это другие программы - померю с удовольствием.

Опять же имхо - амбушюры должны максимально гасить переотражения, с этой точки зрения велюровые лучше всего, уж точно лучше кожанных. А АЧХ выруливать лучше как то иначе.

Это уже из серии "Что лучше - яблоко или арбуз?"

Увольте меня от объяснений. И попробуйте объяснить свою точку зрения производителям топовых наушников с прекрасным звуком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то же самое что и обычная АС, только кишкамии наружу и с некоторыми особенностями, например работают они в ближней зоне и всегда на прямой оси.

Если вы внимательно посмотрите на амбушур "кожа-3" - то наверняка заметите ее ассиметричность.

И у наушников нет такого понятия "ближняя зона". Это вам не мониторы ближнего поля.

Ну да фиг с ним, я вижу что зря вообще завёл эту тему с измерениями.

Да нет же. Очень любопытно. Вы в нескольких постах умудрились собрать практически все типичные заблуждения доморощенных конструкторов-колонкостроителей по поводу наушников.

Я сам через все это проходил :)

На самом деле меня таки интересуют более практические вопросы по теме ветки, а именно по твику.

Автор темы в начале указал что разборка наушников этих много раз обсуждалась, однако я то ли не то ищу, то ли одно из двух :)

В общем может кто то ткнёт меня носом в поэтапный процесс разборки капсулей, и вообще этих наушников? Желательно с картинками. И ИМХО стоит подобную ссылку добавить в первый пост.

Да ничего там сложного. Хотя зафотать - это целое дело. Час минимум угробишь.

Если прям такая вот нужда - когда доберусь до следующей пары - могу и зафотать. Но в ближайшие недели не обещаю.

Если конкретные вопросы есть - стучи в личку - можно и словами все объяснить, если что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно фотографию посмотреть этого плоского стенда?

Микрофон от стенда изолирован каучуковым герленом.

При измерениях - ставлю его на кусок поролона.

На розовые-голубые куски изолона не обращайте внимания - осталось с попыток использовать китайский шумомер.

Ширину делал по ширине своей головы, чтобы воспроизвести ту же силу прижатия.

post-7150-1364683290,3292_thumb.jpg

post-7150-1364683290,4482_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Поэтому "правильные" наушники, которые дают субъективное восприятие "ровной АЧХ" не будут ни в коем случае этой ровной АЧХ обладать. А вот в каких местах эта кривизна должна присутствовать - это зависит от особенностей индивидуального строения уха.

 

я тоже продвигал эту идею тут правда меня побыстрому закидали тухлыми помидорами :D)

 

вот мне интересно есть софт для "объективного" снятия "субъективной" АЧХ.

Я представляю себе этот софт так.

Окно с движками, типа эквалайзера. Движки соответствуют громкости звука на определенной частоте. С помощью программы испытатель последовательно включает генерацию синусоиды на разной частоте звука.

Например включает 30Гц и с помощью движка находит минимальный уровень громкости на котором он начинает слышать звук из наушников на этой частоте.

Затем переходим к 40Гц выставляем движок и т.д. проходимся по всем частотам.

Затем софт по положениям движков строит "объективный" график "субъективной" который уже будет включать в себя всю цепочку источник->цап->усилитель->наушники->ухо->мозг


PC->APlayer->ASIO->Musiland 02 Dragon->ATH-M50,ATH-AD1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно есть софт для "объективного" снятия "субъективной" АЧХ.

Есть.

Только надо от самого чувствительного значения 1кГц все сравнения по всем остальным частотам делать. Мне где-то попадалась такая программка.

Выглядит как большой эквалайзер с ползунками. Ставишь 1кГц и дальше соседнее значение (скажем 900Гц) по 1 Дб двигаешь туда-сюда и попеременно сравниваешь громкость с 1 кГц. Когда находишь - ползунок останавливаешь. И так по всему диапазону. Положения ползунков дают наглядную картинку.

Я для своих целей пользовался точно так же генератором синуса по нотам. И вписывал значения громкости в табличку. Потом рисовал график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.