Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

snorry

Мои самопальные ТДС-15

Рекомендуемые сообщения

еще я считаю что для получения "объемной сцены" наушники должны не плоско лежать в плоскости ушной раковины. Т.е. параллельно ей.

А нужно чтобы задействовался природный механизм восприятия слуха т.е. чтобы была "работа" для ушной раковины т.е. драйвер наушника должен располагаться под углом и на удалении от уха

 

на рисунке вид сверху

драйвер под углом за счет фигурной амбюшуры которая с одной стороны толще с другой тоньше

post-9299-1364683290,566_thumb.jpg


PC->APlayer->ASIO->Musiland 02 Dragon->ATH-M50,ATH-AD1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже продвигал эту идею тут правда меня побыстрому закидали тухлыми помидорами :D)

Тут палка о двух концах (ИМХО). С одной стороны да, ушной канал дает свои искажения. С другой стороны в верхней половине частотного диапазона производители тупо не могут сделать прямую АЧХ. Они не делают идеальной полки не потому что это хуже на слух, а потому что это п...ц как сложно добиться ровной АЧХ на широкополоснике в наушниках, не задемпфировав все нафиг задушив при этом звук.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рисунке вид сверху

драйвер под углом за счет фигурной амбюшуры которая с одной стороны толще с другой тоньше

Именно на этом варианте я остановился. Четче локализация инструментов. Шире "сцена". К тому же как-бы "выходит" из головы вперед.

Меньше переотражений.

Конструкторы LCD-2 сделали то же самое.

 

Мне получившийся результат понравился. Хочу попробовать еще две пары амбушюр изготовить Надо поэкспериментировать с углом и с высотой. Найти оптимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже продвигал эту идею тут правда меня побыстрому закидали тухлыми помидорами :D)

Тут палка о двух концах (ИМХО). С одной стороны да, ушной канал дает свои искажения. С другой стороны в верхней половине частотного диапазона производители тупо не могут сделать прямую АЧХ. Они не делают идеальной полки не потому что это хуже на слух, а потому что это п...ц как сложно добиться ровной АЧХ на широкополоснике в наушниках, не задемпфировав все нафиг задушив при этом звук.

Это да. К тому же для производителя вообще кранты.

Проще снять аудиограмму своего слуха и искать наушники с подходящей под эту аудиограммой АЧХ. Благо их самых разных полным полно понаделали с самой разной кривизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не верю (с) :)

Совершенно нереальная НЧ часть графика, и как следствие остальной ачх тоже доверия нет.

Всё же имхо даже если вы желаете мерить на стенде - дело ваше, но лучше пользоваться более продвинутым софтом чем RMAA.

Завтра специально для вас измерю в тех же самых условиях ТДС-5 и ТДС-15 стоковые, чтобы вы убедились в корректности измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль в этой схеме плотное прижатие к ушам. Ушная раковина не участвует в формировании звука.

А так да - оно и есть.

48_20101003-113837_big_1286091518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил ссылку в первый пост.

 

Изготовление чашек.

 

Ну, собственно, чего тут описывать.

Резать бук долго и нудно. Описывать приемы резьбы по дереву неинтересно.

Выложу просто фото чашек - понятна их форма.

Видно, все, что нужно: и металлические втулки, вклеенные в дерево и выступ под амбушюры.

Со стороны уха чашка укреплена слоем шпона поперек волокон.

Точилось все так, чтобы драйвер плотно садился на трении, без всяких креплений.

Выступ под решетку тоже виден на фото.

Внутри есть еще проточка под провод.

По чашкам - всё. Ничего особо интересного.

post-7150-1364683290,5787_thumb.jpg

post-7150-1364683290,7511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу. Синус воспринимается уже от 15 Гц. Как то так вот.

Верю-не верю - дело ваше. Легко можно устроить прослушивание, ибо вы тоже в Новосибирске. В сравнении с 650-ми.

в том то и дело что это мало того что легко измерить, так ведь и слышно же всё. нету там никаких 15 герц.

а насчёт необходимой кривизны ачх ушей, и вот жеж странность - ровные по измерениям 650 и воспринимаются субъективно тоже ровно - как так?

RMAA - единственная программа, любезно согласившаяся корректно работать с моей звуковой картой.

Если поможете "научить" делать это другие программы - померю с удовольствием.

хм, странно, Infrasonic Quartet? хорошая вроде звуковуха, лсп-лаб должен и с ней работать, он вообще говоря с чем угодно работает.

Да ничего там сложного. Хотя зафотать - это целое дело. Час минимум угробишь.

Если прям такая вот нужда - когда доберусь до следующей пары - могу и зафотать. Но в ближайшие недели не обещаю.

Если конкретные вопросы есть - стучи в личку - можно и словами все объяснить, если что непонятно.

да это в принципе не срочно, просто сам факт - детального поэтапно расписанного процесса я так и не нашёл, а хотелось бы.

 

хм, вот не хочется оголовье переделывать, а ведь деревянное оно классно смотрится :good: , не то что сопливое родное.


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а насчёт необходимой кривизны ачх ушей, и вот жеж странность - ровные по измерениям 650 и воспринимаются субъективно тоже ровно - как так?

воспринимаются по общим впечатлениям от музыки

или после прослушивания тон генератора на разных частотах с записью на график субъективного ощущения уровня громкости?

кто тут кодить умеет можт сотворить софтину? а вроде IgorA умеет он ж Aplayer разрабатывает


PC->APlayer->ASIO->Musiland 02 Dragon->ATH-M50,ATH-AD1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчёт необходимой кривизны ачх ушей, и вот жеж странность - ровные по измерениям 650 и воспринимаются субъективно тоже ровно - как так?

15 Гц воспринимаются как легкая щекотка в ушах. 18 Гц - как некая вибрация. От 22 и выше - НЧ - от которых живот напрягается инстинктивно.

Это на генераторе синуса. Судя по всему - измерения похожи на правду. Щас на антресоли полезу, чтобы измерить ТДС-5 и ТДС-15 в стоке.

Насчет 650-х - не верю, что горбик на 800 Гц и спад на 1100-1200Гц с пиком на 2500 вопринимаются "ровно". На вашем графике там перепад в 6Дб, если что. В моей аудиограмме (моего слуха) - "горбик" на 2500 Гц - это резкое скачкообразное нарастание уровня в несколько раз будет.

Вот щас для подтверждения на студийных мониторах попробовал (там практически линейная АЧХ).

Переход от ноты Ре 7 октава (2349,3Гц) к ноте Ми (2635 Гц) я воспринимаю как резкий скачок уровня звука в разы.

"Ровная" АЧХ 650-х для меня будет в этом диапазоне, как пилой по ушам.

хм, странно, Infrasonic Quartet? хорошая вроде звуковуха, лсп-лаб должен и с ней работать, он вообще говоря с чем угодно работает.

Точнее, винда не хочет адекватно с драйверами карточки стыковаваться. Нужно подружить между собой винду, драйвер карты и программу - удалось только в RMAA.

да это в принципе не срочно, просто сам факт - детального поэтапно расписанного процесса я так и не нашёл, а хотелось бы.

Там интуитивно все понятно - главное при разбирании не допускать смещений магнитов, чтобы не рассыпались. И при сборке их приклеивать к основанию.

Это все равно, что поэтапно расписывать процесс откручивания гайки. Берешь и откручиваешь - чего не понятно то? :)

хм, вот не хочется оголовье переделывать, а ведь деревянное оно классно смотрится :good: , не то что сопливое родное.

Могу сделать под родные чашки ТДС-15, только в них пару отверстий придется высверлить. Цена вопроса - 1500 рублей.

Можно вот в таком варианте - черный цвет, но деревянная фактура видна + круглые узлы крепления. Но лично мне больше нравится дерево в чистом виде.

post-7150-1364683290,9256_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воспринимаются по общим впечатлениям от музыки

или после прослушивания тон генератора на разных частотах с записью на график субъективного ощущения уровня громкости?

субъективно, при прослушивании музыки.

живую музыку слушаю регулярно.

15 Гц воспринимаются как легкая щекотка в ушах. 18 Гц - как некая вибрация. От 22 и выше - НЧ - от которых живот напрягается инстинктивно.

я в курсе как звучит инфра. то что вы описываете - не восприятие самой частоты, а продуктов интермодуляции.

Насчет 650-х - не верю, что горбик на 800 Гц и спад на 1100-1200Гц с пиком на 2500 вопринимаются "ровно". На вашем графике там перепад в 6Дб, если что. В моей аудиограмме (моего слуха) - "горбик" на 2500 Гц - это резкое скачкообразное нарастание уровня в несколько раз будет.

Вот щас для подтверждения на студийных мониторах попробовал (там практически линейная АЧХ).

Переход от ноты Ре 7 октава (2349,3Гц) к ноте Ми (2635 Гц) я воспринимаю как резкий скачок уровня звука в разы.

"Ровная" АЧХ 650-х для меня будет в этом диапазоне, как пилой по ушам.

ну, относительно ровные они :), уж по крайней мере не такие кривущие как тдс-15. кроме того узкие горбики в "правильных" местах ачх это отдельная тема.

Точнее, винда не хочет адекватно с драйверами карточки стыковаваться. Нужно подружить между собой винду, драйвер карты и программу - удалось только в RMAA.

xp или семёрка?

Там интуитивно все понятно - главное при разбирании не допускать смещений магнитов, чтобы не рассыпались. И при сборке их приклеивать к основанию.

Это все равно, что поэтапно расписывать процесс откручивания гайки. Берешь и откручиваешь - чего не понятно то? :)

для начала - как чашка разбирается то :) ? ну, чтобы без повреждений...

Могу сделать под родные чашки ТДС-15, только в них пару отверстий придется высверлить. Цена вопроса - 1500 рублей.

Можно вот в таком варианте - черный цвет, но деревянная фактура видна + круглые узлы крепления. Но лично мне больше нравится дерево в чистом виде.

да я если сам займусь то сделаю постепенно, я эти уши на поиграться купил, очень уж мне их подача музыки понравилась, несмотря на кривизну ачх и грязь на сч.


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДС-15 в собранном виде не нашел. Они у меня все в виде запчастей.

Вот померил ТДС-5 в стоке - не разбирались. На том же самом стенде.

Так что причин не доверять результатам измерений - не вижу. Ну, может врет микрофон на 2-3 Дб к самому низу диапазона - так это в пределах погрешности измерений.

post-7150-1364683290,9597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xp или семёрка?

7

для начала - как чашка разбирается то :) ? ну, чтобы без повреждений...

Вот так:

Ножом подцепляешь металлическое кольцо и вытаскиваешь.

Дальще - амбушуры обычно на клею. Аккуратно и медленно отрываешь.

Потом сверху и снизу (а иногда - слева и справа) отжимаешь 2 защелки крепления драйвера и достаешь драйвер.

post-7150-1364683290,981_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7

и автоматическое обновление винды не помогает? дрова на сайте производителя вроде вообще свежие лежат, июньские, должны бы нормально работать....

Вот так:

Ножом подцепляешь металлическое кольцо и вытаскиваешь.

Дальще - амбушуры обычно на клею. Аккуратно и медленно отрываешь.

Потом сверху и снизу (а иногда - слева и справа) отжимаешь 2 защелки крепления драйвера и достаешь драйвер.

вот спасибо, дальше вроде разберусь :)


 

Не страшитесь совершенства!

Оно вам нисколько не грозит.

Сальвадор Дали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защелки крепления отметил красными стрелочками. Один край драйвера уже приподнял - так понятнее.

Бывает, что в щелях клей от поклейки амбушюр - вот тут тогда попотеешь, ковыряя тонким ножичком эти щели и отделяя драйвера от корпусов.

post-7150-1364683291,0594_thumb.jpg

post-7150-1364683291,0879_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7

и автоматическое обновление винды не помогает? дрова на сайте производителя вроде вообще свежие лежат, июньские, должны бы нормально работать....

Ничего не помогает. С этой карточкой у седьмой винды постоянно проблемы. На любых версиях драйверов. Систему сносил - тоже не помогает.

Может, как-нибудь на отдельный винт XP поставлю - да поиграюсь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой то спец усилок для микрофона нужен или просто в гнездо для микрофона на звуковой можно подоткнуть?


PC->APlayer->ASIO->Musiland 02 Dragon->ATH-M50,ATH-AD1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей1988

Надо чтобы фантомное питание микрофона было на звуковухе. Например e-mu 0404 usb подойдет, а asus xonar плохо подходит.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если захочется посмотреть более расширенные данные, в виде резонансов на ваттерфолах, то стоит воспользоваться ARTA, которая изначально разработана для акустических измерений (в то время как RMAA - для звуковых карт, и при том с позиции бенчмарка).

 

Оснований не доверять результатам RMAA нет, любой другой софт независимо от стоимости и сложности покажет то же самое, единственное, у RMAA не самый подходящий для акустических тестов сигнал (слишком "громкий с низким КПД") и нет возможности измерять чувствительность.

 

В результатах ТДС-5 скорее всего сдувшиеся амбушюры дали неплотную посадку и произошла утечка низких частот. Результаты ТДС-15 вполне адекватны, у самого результаты схожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romanrex

Насколько значительна разница в измерениях между таким плоским стендом и искусственной головой, как у Вас и innerfidelity?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какой то спец усилок для микрофона нужен или просто в гнездо для микрофона на звуковой можно подоткнуть?

В моей карте есть фантомное питание.

Для этого микрофона - это обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результатах ТДС-5 скорее всего сдувшиеся амбушюры дали неплотную посадку и произошла утечка низких частот. Результаты ТДС-15 вполне адекватны, у самого результаты схожие.

Да. Амбушюры там мертвецкие.

График специально для неверующих в корректность измерений на НЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.