Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

onto_log

Влияние USB кабеля при подключении ЦАП к компьютеру

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть новую тему, связанную с качеством usb кабеля.

 

Если по аналоговым аудиокабелям у меня никогда не было сомнений в том, что они влияют на звук (много лет эксперементировал), то с цифровыми все не так очевидно. По идее им должно быть все равно, из чего и как они сделаны - логический уровень задается перепадом напряжения и только три условия должны быть выполнены: соответствие волновому сопротивлению, приемлимое затухание и наличие защиты от помех. Для SPDIF кабеля даже ставили эксперимент: врезали в кабель переменное сопротивление и увеличивали его до тех пор, пока аудиопоток не начинал рваться - до тех пор разницы в звуке не было.

 

Я использую для подключению к компьютеру (самосбор на базе Asus Rampage Formula IV) внешний ЦАП Audiolab M-DAC, который можно подключить тремя разными способами: USB, SPDIF Coax, SPDIF Toslink - обычный набор входных интерфейсов, у большинства современных цапов такие есть. Изначально я использовал для подключения USB, потом оптику, потом коаксиал - все три вида дают разный звук. Сказать, что что-то однозначно лучше, тоже не могу - зависит от кучи условий. Оптика дает самый сухой и наименее детальный звук (но с хорошим позиционированием), коаксиал самый детальный и наиболее грязный (в ВЧ области), USB (штатным кабелем) не очень детальный и жесткий звук. Но когда я начал эксперементировать с конструкцией USB кабеля, все изменилось.

 

Изначально я сравнивал два usb кабеля: обычный компьютерный от принтера (данные 28AWG, питание 24AWG) и Wireworld Ultraviolet 7 2м (данные 24AWG). Wireworld звучал чуть подетальнее/помягче, но разница была весьма незначительной. По этой причине я не стал подбирать более дорогой usb кабель и использовал WW. По мере того, как вычищал тракт (отдельная длинная история) каждый раз заново пробовал все три вида подключения. После очередного изменения, связанного с нормальным заземлением всех компонентов изменился характер звука и у меня возникло подозрение на то, что оплетка usb кабеля создает ненужную земляную петлю. Курочить WW кабель не захотелось, поступил проще: взял маленький удлинитель от обычной флешки (10 см), разобрал разъем, который втыкается в компьютер и отрезал там как питание +5V (приемник USB в M-DAC использует свое питание), так и экран (изолировал экран от корпуса разъема). Т.е. получился мини-удлинитель USB, в котором разорвано +5V и экран кабеля.

 

Что это дает в теории: все проводники в usb кабеле идут в одном экране близко друг к другу, помехи от питания могут по емкостной связи наводиться и на сигнальные провода. GND отрывать нельзя, без него ЦАП работать не будет - оставлен. Экран заземлен со стороны ЦАП, земляная петля разорвана.

 

Кабеля подключались в USB3 разъем - с него звук лучше, чем с USB2.

 

Включил WW кабель через переходник и был удивлен - разница весьма ощутима. Сильно увеличилась детализация, ушла жесткость, как будто вообще другой аппарат слушаешь. Но ВЧ все-таки грязноватые.

Дабы исключить влияние удлинителя, сделал аналогичное обрезание для принтерного кабеля - еще более детальный (но и более грязный звук). Стало ясно, что надо делать полноценный кабель, подбирая его компоненты и конструкцию.

 

Что я хочу получить от идеального usb аудиокабеля? 2 основных параметра:

1. Минимальную деградацию исходного сигнала (D+ и D-)

2. Максимально изолировать эти сигнальные проводники от внешних помех.

 

Первое решается кабелем увеличенного сечения + нужная геометрия + материал проводника и диэлектрика. Второе решается экранированием и убиранием лишних источников помех (того же провода +5V). Плюс есть существенное ограничение в волновом сопротивлении для сигнальной пары: должно быть 90 Ом. Из относительно готовых кабелей нужным условиям ближе всего удовлетворяет витая пара 7 категории. Исследовав ТТХ разных производителей сетевой кабельной продукции, нашел самый лучший кабель в данной категории http://www.jenving.com/products/view/cat-7-4xstp-frhf-blue-b300-1001907078 - здесь и моножилы 22AWG, и медь OFC, и лучшие параметры по затуханию. Но купить 2м такого кабеля для экспериментов в Москве оказалось совсем не просто - либо целиком катушку 305м, либо ждать почти месяц. Решил взять на пробу кабель похуже - Belden 1855ENH (жилы 23AWG, медь обычная, все параметры затухания хуже). Зато он дешевый - 2м стоили 156 руб., совершенно не жалко. Вместе с ним ради USB коннекторов взял USB кабель DAXX.

 

Конструкция usb аудиокабеля получилась такая: все 4 пары для минимизации взаимных помех скручены с разным шагом, наименьшее волновое сопротивление будет у пары с самой редкой скруткой, у нее будет как раз около 90 Ом - ее и оставляем в качестве сигнальной (коричневая). Для GND использовал самую отдаленную от сигнальной пары жилу (оранжевую). Все остальные неиспользуемые жилы (5 шт) закоротил на экран, экран соединил с корпусом разъема, который втыкается в компьютер. На стороне ЦАП есть только 3 жилы (D+, D-, GND) экран и остальные жилы изолированы. Т.е. все экраны кабеля и 5 неиспользуемых жил получаются заземленными через корпус компьютера только с одной стороны.

 

Стал тестировать. Опять возникло ощущение, что у меня другой ЦАП :) Кабель из витой пары дает детальный и очень чистый звук без малейших признаков грязи на ВЧ. Бас стал упругим, сцена раздалась в ширину и глубину, отличная локализация. Перетыкал все 4 варианта кабеля и вот как они расположились в порядке увеличения качества звука:

 

4. WW без удлинителя;

3. Принтерный шнур с обрезанным экраном и +5V;

2. WW с удлинителем;

1. Витая пара

 

Цена удовольствия - 156 руб за 2м кабеля + разъемы.

 

Что планирую в дальнейшем: дождаться и заменить все же Belden на Supra (по идее, чуть лучше станет) и альтернативно сделать еще один кабель на коаксиале. Для этого нужно найти где-то и купить 50 омный тонкий коаксиальный кабель (с медным или серебряным сердечником) и сигнальную пару провести коаксиалом - используя только центральные жилы, оплетку заземлить. В теории волновое сопротивление двух коаксиалов при таком симметричном включении должно сложиться и будет около 100 Ом. Даже нашел подходящий кабель РК 50-2-22, но не знаю, кто мне его продаст 6 метров.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, должны существовать патчкорды 7 категории. Это в смысле материала для потрошения.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через стандартный порт МB?

общий экран кабеля распаян с 2 сторон?

 

можно так

оставил 1 пару в общем экране

жилы питания отдельно по вкусу хорошего качества

 

из доступных есть еще

частоты немного выше

меньше емкость

и затухание на 1000мгц

http://www.abn.ru/ca...id_indoor.shtml

http://www.abn.ru/ca...907504102.shtml

 

 

 

Брут user_popup_icon.png

 

Belden 1855ENH это 7 категория

Изменено пользователем ff2005

beaglebone black\volumio-------------------------------------->>DAC: Fostex hp-a8 ->AKG K7XX

pi 3b\digione\Volumioo-------------------------------------->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, должны существовать патчкорды 7 категории

Я видел патч-корды на витой паре Supra на 1905.ru по совершенно конским ценам (несколько тыс. руб за 2 метровый патч) при стоимости кабеля 380 руб/м.

 

общий экран подключен распаян с 2 сторон?

Нет, все экраны + неиспользуемые жилы заземлены в одном месте со стороны компьютера. Если с двух сторон распаять, то земляная петля образуется.

жилы питания отдельной парой по вкусу хорошего качества

Физический размер коннекторов ограничен, для него даже этот кабель диаметром 8 мм велик, приходится удалять внешнюю изоляцию, чтобы закрепить. Из питания только GND нужен - в теории да, его лучше изолировать. Почему и хочу попробовать коаксиальную конструкцию - каждую жилу в свой коаксиал засунуть, оплетки заземлить.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по экрану

стр .8

http://www.atmel.com...ges/doc8388.pdf

 

т.е пробывать нужно

 

если взять одну пару все будет хорошо

жилы питания если длина небольшая не нужно в экран

Изменено пользователем ff2005

beaglebone black\volumio-------------------------------------->>DAC: Fostex hp-a8 ->AKG K7XX

pi 3b\digione\Volumioo-------------------------------------->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жилы питания если длина небольшая не нужно в экран

У меня наводки большие на корпусах устройств - думаю и проводе GND без экрана тоже какая-нибудь бяка наведется. Почему и заземлял все компоненты. Даже мое тело исправно генерит 7в - т.е. берешься одной рукой за один конец вольтметра, второй конец вольтметра на заземление - показывает 7в.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наводки большие на корпусах устройств - думаю и проводе GND без экрана тоже какая-нибудь бяка наведется. Почему и заземлял все компоненты. Даже мое тело исправно генерит 7в - т.е. берешься одной рукой за один конец вольтметра, второй конец вольтметра на заземление - показывает 7в.

article-2604928-1D1FBC7000000578-667_634x561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, Вы так лихо складываете волновые сопротивления, что становится немного не по себе.

Эмпирический путь познания истины достоин уважения, только, пожалуйста, не пытайтесь подвести под свои изыскания законы, которыми Вы не владеете.


С уважением,

Андрей.

 

Мелкий сетап: MacBook Air - Fostex HP-A4BL

Крупный сетап: Edel NMR - Berkeley Alpha DAC-Naim Headline 2/ICEpower 250ASX2/Monitor Audio Platinum PL100

Grado GS-1000/JVC Victor DX-HP1000/ATH-W5000/ATH-ES10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, Вы так лихо складываете волновые сопротивления, что становится немного не по себе. Эмпирический путь познания истины достоин уважения, только, пожалуйста, не пытайтесь подвести под свои изыскания законы, которыми Вы не владеете.

Я опирался на эту статью: http://dxx.narod.ru/Cables.html При параллельном соединении коаксиальных проводов (центр к центру, экран к экрану) их результирующее волновое сопротивление будет = Z1*Z2/(Z1+Z2). При двух одинаковых коаксиалах суммарное Z упадет в 2 раза. При симметричной линии (два противонаправленных коаксила), используется только центральная жила, экран висит в воздухе их волновое сопротивление суммируется или умножается на 2 в случае идентичных кабелей. Если повесить на центральные жилы D+ и D-, а экран в воздухе или заземлить, то это очень похоже на симметричную линию. Насколько эта модель будет работать в случае USB кабеля, я не знаю - могу лишь потратить свои дензнаки и проверить это опытным путем. При сильном отличии волнового сопротивления от заданного кабель либо совсем не будет работать, либо качество его работы будет заведомо хуже заводского с витой парой.

 

из доступных есть еще частоты немного выше меньше емкость и затухание на 1000мгц http://www.abn.ru/ca...id_indoor.shtml http://www.abn.ru/ca...907504102.shtml

Я их смотрел - они хуже Supra и по реактивному сопротивлению, и по емкости. Вот данные на Supra:

Cable: 4 pair, Cat7A S/STP

Wire Material: Solid OFC

Insulation: PE Foam

Inner Screen Coverage: Aluminium. Band & Braind, 100%

Jacket: PE FRHF

Ext. Size: 7 (mm)

 

 

Electrical performance

 

Resistance: 57.1 (Ohm/km)

C: 40 (pF/m)

Bandwidth: 1300 MHz

Skew@100MHz: 5ns/100m

Imp. Z 100 Ohm

Velo Factor 0.8c

Изменено пользователем onto_log

Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log,

Ключевая фраза из приведенной статье:

...при выборе волнового сопротивления кабеля достаточно руководствоваться соображениями удобства согласования.

В данном случае согласования волновых сопротивлений разъемов с волновым сопротивлением кабеля.

У параллельных проводников (в разъемах, на плате) это сопротивление около 100 Ом. Поэтому желательно чтобы и кабель имел такое же сопротивление, но даже если возьмем кабель с другим сопротивлением,то потери на рассогласование будут небольшими. Так что проще взять витую пару из сетевого кабеля и не мучится.

Я делал 5м кабель из кабеля кат.5. Зеленую пару на данные, остальные параллелил (по жилке из каждой пары) и пускал на питание.

Для короткого кабеля можно сделать плоский кабель из кабеля SATA для жестких дисков. Там две параллельные пары. Каждая пара в экране. Одну пару на данные, другую на питание.

Также советую подключать кабель к разъему ЮСБ распаянному на материнке, а не выведенному на морду компа или отдельную планку.


С уважением,

Андрей.

 

Мелкий сетап: MacBook Air - Fostex HP-A4BL

Крупный сетап: Edel NMR - Berkeley Alpha DAC-Naim Headline 2/ICEpower 250ASX2/Monitor Audio Platinum PL100

Grado GS-1000/JVC Victor DX-HP1000/ATH-W5000/ATH-ES10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что проще взять витую пару из сетевого кабеля и не мучится.

А кто сказал, что я мучаюсь? Мне интересно исследовать влияние разных материалов и геометрии. 15 лет назад я например экспериментировал с алюминиевыми акустическими проводами - звук они дают ужасный :) У лучших образцов витой пары есть ограничение - мах. сечение жилы в 22AWG и экран в виде тонюсенькой фольги. А если взять провод с большим сечением или вообще из серебра - может это что-то даст в +? Но как тогда волновое сопротивление выдержать?


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поищите, как влияет на волновое сопротивление шаг скрутки, диаметр проводника и толщина диэлектрика. Затем вы сможете сами завить пару из проводов какие вам понравятся.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо понимать что все Ваши эксперименты будут применимы к Вашему ЦАПу и его USB входу. Обобщать их на все остальные будет опрометчиво. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поищите, как влияет на волновое сопротивление шаг скрутки, диаметр проводника и толщина диэлектрика. Затем вы сможете сами завить пару из проводов какие вам понравятся.

Это слишком сложно - выдержать импенданс. Вот здесь есть мат. модель и результаты измерений влияния скрутки на волновое сопротивление: http://www.kabel-news.ru/issue/articles/articles_114.html

 

Только надо понимать что все Ваши эксперименты будут применимы к Вашему ЦАПу и его USB входу. Обобщать их на все остальные будет опрометчиво.

А я и не обобщаю. Но USB линии передачи довольно жестко стандартизованы. Будет зависимость со стороны источника: отдельный чип usb3 лучше, чем интегрированный в чипсет, батарейное питание более чистое. Дальше реализация приемника - как разведены цепи, есть/нет питание и проч. Мне интересна передача только данных от usb выхода компьютера и что можно сделать самостоятельно для минимальной деградации исходного сигнала.

Если есть желание повторить мои эксперименты на другом оборудовании - You are welcome! :)

Изменено пользователем onto_log

Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поищите, как влияет на волновое сопротивление шаг скрутки, диаметр проводника и толщина диэлектрика. Затем вы сможете сами завить пару из проводов какие вам понравятся.

Добавлю, что завивка "по часовой" или против также влияет на звук С волновым можно не заморачиваться. Тех. параметры и звучание, а особенно музыка, как-то не всегда дружат. Чаще они грубо игнорируют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что завивка "по часовой" или против также влияет на звук С волновым можно не заморачиваться. Тех. параметры и звучание, а особенно музыка, как-то не всегда дружат. Чаще они грубо игнорируют друг друга.

Почитайте здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68153 USB кабель, сделанный без учета волнового сопротивления, либо не будет работать совсем, либо будет ухудшать звук. Разные люди уже пробовали.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то Вы с ссылками лихо обращаетесь - ни одна не открывается, подправьте если не сложно.

Сорри, на конце точка добавлялась, из-за этого ссылка неверна оказывалась. Исправил.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По влиянию usb кабеля, приемника и прочего. Вот сейчас слушаю два цап - lynx d60 и d70. Кабели - простой шнурок и WireWorld Ultraviolet , usb2 и usb3 дырки. Не слышу я влияния на звук ЦАПов.

Охотно верю, что влияние есть, но не в данном случае.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По влиянию usb кабеля, приемника и прочего. Вот сейчас слушаю два цап - lynx d60 и d70. Кабели - простой шнурок и WireWorld Ultraviolet , usb2 и usb3 дырки. Не слышу я влияния на звук ЦАПов. Охотно верю, что влияние есть, но не в данном случае.

Читайте внимательно - я так же сравнивал те же кабеля и разница была минимальна в оригинальной стоковой конфигурации. Стоило оторвать +5V питания и экран с одной стороны, и у меня разница стала существенна. Поменял конструктив кабеля (витая пара) - опять существенные изменения. Возьмите коротенький удлинитель от флешки, раскурочьте и обрежьте лишнее - 10 мин займет. Но я тестировал только с нормальным заземлением всех компонентов, это ощутимо влияет на звук (особенно заземление M-DAC).


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, Я не буду ничего отрывать и обрезать :) Заземление у меня в порядке, есть гальваноразвязка. И я допускаю, что при внесении изменений в конструктив, разница в звуке будет. У меня в системе я практически не слышу и межблоки, но акустический и ушной кабель на звук влияют.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду ничего отрывать и обрезать

Тогда какие ко мне вопросы? Я предлагаю удостовериться самостоятельно, что изменение стандартной конструкции USB кабеля влияет на звук. Такая проверка ничего не стоит по деньгам, затраты времени минимальны. Значит есть куда рыть и улучшить звук за счет конструкции кабеля.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log,. У меня в системе я практически не слышу и межблоки

Нет. И Вы слышите, и все слышат, но лучше сделать вид, что разницы нет. Иначе придётся тратить деньги, а потом долго и нудно перебирать производителей, а это опять деньги.

Изменено пользователем Victor K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Victor K, У меня куча разных кабелей :) Я этот вопрос для себя закрыл.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. Стоит кому-то услышать разницу, все сразу верят. Но стоит кому-нибудь сказать, что разницы не слышно (не то чтобы нет разницы, а именно не слышно), так сразу и глухой, нечестный, тракт недостаточно прозрачен, и т.п. :D


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От aid77
      Имеется следующая система:
       
      ЦАП/Пред Burson Audio Conductor
      Моноблоки Audio Valve Avalon
      АС ProAc Response D18
       
      В качестве источников: комп по USB, бытовой BR-плеер Phillips и плеер Fiio X7 по коаксиалу.
      И там и там копеечные шнурки.
       
      С преда на моноблоки кабель Jinsanjiao, который шел в комплекте с Burson.
      На АС какой-то Oehlbach, но куплен он был в каком-то радиомагазине совсем за недорого.
       
      Посоветуйте, как проапгрейдить систему.
    • От Garikkk
      Переделка балансного кабеля для наушников в небалансный 6.3 мм возможна?
    • От hiend.spb
      купил эти наушники ,понравились,больше других в этой ценовой -до 15000
       
      ЗАКАЗАЛ ВОТ ТАКОЙ КАБЕЛЬ
      Кабель межблочный в нарезку Oyaide HPC-24W V2
      Производитель Oyaide Общие данные Тип Межблочный аудио кабель в нарезку Характеристики Проводник Медь 102 SSC Cтруктура 19 / 0,12 Структура экрана 48 / 0,12 Сечение 24 AWG Наружный диаметр провода 3,5 mm Изоляция Полиолефиновый термопластичный эластомер Цвет Чёрный


      имеет балансную конструкцию.

      применяется в основном, как кабель для наушников, а также может применяться как межблочный, или микрофонный кабель.

      имеет очень низкие показатели собственной ёмкости и индуктивности.

      Кабель состоит из двух жил, в каждой жиле 19 проводников из меди 102 SSC, толщиной 0,12 мм каждый (24 AWG).Экран из меди 102 SSC, который состоит из 48 проводников толщиной 0,12 мм.

      Внешняя изоляция сделана из полиолефина. Она надёжно защищает всю конструкцию кабеля от внешних воздействий на него.Изоляция жил выполнена из полиолефинового термопластичного эластомера.
      Благодаря применению натурального хлопкового изолятора и внутренней структуре, кабель остаётся очень гибким, и не боится перегибов.

       
      И ДЖЕКИ-2
      Разъем mini Jack (Stereo) Oyaide P-3.5SR
       
      ( Производитель Oyaide Характеристики Тип разьем Jack Stereo Материал коннектора Родий + серебро Корпус хромированная латунь Система зажима Пайка Диаметр До 6.0 мм Дополнительно Продается поштучно, 1 конектор Производитель Япония
      вместе с работой,мне этот кабель обошелся в 5200р
       
      Вопрос- до 6 тр -если нужна 3-х метровка или 2,5-что еще можно купить ?
    • От donmilani
      Решил завести свою тему, так как устал скакать по подразделам и искать свои сообщения о том, что было куплено и сделано, – хочу систематизировать всё, что у меня есть и до чего я докатился в поиске своего звука. Буду пополнять её своими самоделками, а старые наработки скопирую сюда, так что не обессудьте за повтор.
      Система у меня простенькая (интерес вызовет навряд), но меня полностью устраивает и звуком и внешним видом, в общем, вписалась:
       
      Стационар:

      1) Источник - HP Proliant MicroServer как хранилище, Toshiba laptop с драйвером ASIO4ALL (бывает и без сервака использую);
      2) ЦАП - Energy Audio DAC wII:
      Выхлоп на ОУ (схемотехника "Назар")
      ЦФ SM5847
      ЦАПы - 2хPCM1702
      Входы - 1хUSB (Flamenco) + 4xSPDIF
      Выходы - 1хSPDIF (отключаемый) + 2xRCA (линейные выходы ЦАПа)
      Отключаемый ASRC (асинхронный сэмпл рейт конвертер)
      Полная гальваноразвязка EA Multiface от ЦАПа.
       
      Далее собрано по темам:
      Кнопка ASRC задумана для отключения АСРЦ ресемплера в случае обратного тактирования по СПДИФ каналу. В этом случае СПДИФ выход (который расположен над УСБ разъёмом) передаёт на источник - СД проигрыватель или ЗК с поддержкой обратной синхронизации частоту, которую выбираешь этой же кнопкой - т.е. нажимая один раз ASRC отключаем АСРЦ и подаём 44.1кГц тактовую на СПДИФ выход. Второе и последующие нажатия меняет частоту: 48-88-98-176-192 следующее нажатие опять включает АСРЦ и отключает режим внешнего тактирования.
      Прошивка в EA Multiface является. Перепрошивка заключается во включении ЦАПа с нажатой кнопкой POWER - при этом он прикидывается виртуальным COM-портом для компьютера, ставится полустандартный драйвер виртуального COM-порта и обновляется через "свою" утилиту.
      На выходе ЦАПа - в одном канале 0,2мВ в другом 1,5мВ (не проверял)
       
      3) Усилитель - Energy Audio M3 mod C:
      Частотный диапазон - 0-20000ГЦ ±0.05 дБ
      Входное сопротивление - 10 кОм
      Выходное сопротивление - 0.2 Ом
      Отношение сигнал/шум - 97 дБ
      Выходная мощность rms(RH=330M) - 500 мВт
      Кол-во выходов на наушники - 1хДжек 6.3мм
      Рекомендуемое сопротивление наушников - 25-600 Ом
      Материал корпуса - акрил
      Размеры ШхГхВ - 300x282x72 мм
      Вес - 3.5 кг
       
      Регулятор громкости и басбуста на альпсах. При уменьшении регулятора басбуста до нуля частотная характеристика усилителя абсолютно линейна от 0Гц. Токи покоя 100мА на каждый канал, -это оптимальное значение для данного конструктива (Energetik).
       
      4) Наушники:
      Denon AH-D7000 snorry mod (http://forum.doctorh...ic=30245&st=125, №128):
      LCD-2:
      Denon AH-D5000 mod (http://forum.doctorh...ic=30245&st=275, №278):
       
       
      Портатив:
      1) Источник - iRiver AK100 & AK100 mkII
      2) ЦАП-Усилитель (редко, но использую – обычно дома) - MyST PortaDAC 1866OCUB v.3
      3) Наушники: - A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535ve; Shure SE215
    • От Aleksey_P
      Здравствуйте!
       
      Не подскажете, где найти вот такие комплектующие для кабеля? Хочу сделать свой кабель для наушников Sehnheiser, ищу компоненты.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.