Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Автору топика я бы посоветовал не кидаться головой в омут красиво искажающих пока. Так можно и слух испортить (без шуток). Может стоит начать с гибридника или чего относительно линейного.

Автору темы настоятельно советую прислушаться к мнению профессионала электронщика-звуковика.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ламповый усилитель звучит просто качественно. Он выдает правильный хороший звук; вот так коротко, но емко.

Точно также и транзисторный усилитель высокого класса будет просто хорошо звучать без всяких заскоков.

 

Все эти гуляющие по интернету байки о том, что лампа красиво искажает рождаются от прослушивания кривых/низкоуровневых усилителей. Точно также как до сих пор живет миф о том, что транзистор дает мертвый звук. Да, такое может быть, но это тоже удел плохого транзисторного усилка.

 

При чем тут гибридники? Я, к примеру, слушал гибридный усилитель MS Audio HHP 1.0 и это был мутный ватный звук в котором ровность и достоверность вряд ли можно было искать.

С гибридниками точно также будет вопрос реализации, как и в остальных случаях.

 

Но разница между каменм и лампой все же есть, это безусловно.

Самое очевидно тут - возникающие гармоники.

Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные и порядок там может доходить до 11-го. Для нашего уха четные гармоники звучат благозвучно и это выражается в присловутой магии лампового звука, а нечетные звучат для нас неприятно и когда их много - звук и будет мертвый и холодный. При чем чувствительность к нечетным гармоникам у нашего уха в 10 раз выше, так что чтобы избежать неприятного эффекта, каменному усилителю надо добиться просто невероятно малых величин гармонических искажений.

 

Второй плюс лампового усилителя - возможность изменения звука в нужную сторону посредством замены ламп.

 

 

А испортить вкус можно чем угодно неудачным. Приведу еще один пример: всем известный усилитель Violectric V200. Он считается хорошим и мощным и формально все так и есть, но при всей его техничности и мощи тот звук что он дает просто напрочь лишен какой-то жизни и музыкальности. Представьте, что это первый крутой усилитель, который слушает человек.... а стоит он не мало - 80.000. При таком раскладе он может сделать вывод, что все топовые транзисторы - такие вот техничные сухари, а так не далеко и вообще потерять интерес к теме в связи с таким неудачным опытом.


PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal - Sennheiser HD800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но разница между каменм и лампой все же есть, это безусловно. Самое очевидно тут - возникающие гармоники. Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные и порядок там может доходить до 11-го. Для нашего уха четные гармоники звучат благозвучно и это выражается в присловутой магии лампового звука, а нечетные звучат для нас неприятно и когда их много - звук и будет мертвый и холодный. При чем чувствительность к нечетным гармоникам у нашего уха в 10 раз выше, так что чтобы избежать неприятного эффекта, каменному усилителю надо добиться просто невероятно малых величин гармонических искажений. Второй плюс лампового усилителя - возможность изменения звука в нужную сторону посредством замены ламп.

Начали хорошо. А про техническую сторону все же лучше рассуждать специалистам по электронике.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но разница между каменм и лампой все же есть, это безусловно. Самое очевидно тут - возникающие гармоники. Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные и порядок там может доходить до 11-го. Для нашего уха четные гармоники звучат благозвучно и это выражается в присловутой магии лампового звука, а нечетные звучат для нас неприятно и когда их много - звук и будет мертвый и холодный. При чем чувствительность к нечетным гармоникам у нашего уха в 10 раз выше, так что чтобы избежать неприятного эффекта, каменному усилителю надо добиться просто невероятно малых величин гармонических искажений. Второй плюс лампового усилителя - возможность изменения звука в нужную сторону посредством замены ламп.

Начали хорошо. А про техническую сторону все же лучше рассуждать специалистам по электронике.

Если вы считаете, что я тут в чем-то ошибаюсь - расскажите лучше)


PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal - Sennheiser HD800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные

Это и в том и в другом случае зависит от схемы.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные

Это и в том и в другом случае зависит от схемы.

 

Хорошо, я уточню: в ламповом усилителе сильнее выражены четные гармоники, а в транзисторных сильнее выражены нечетные гармоники. Так корректней.

Вот хорошая статься для тех кто хотел бы разобраться в теме подробней.


PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - Arkhipov`s Laboratory Universal Dual Octal - Sennheiser HD800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я уточню: в ламповом усилителе сильнее выражены четные гармоники, а в транзисторных сильнее выражены нечетные гармоники. Так корректней.

В любой, хоть ламповой, хоть транзисторной, двухтактной схеме четные гармоники подавлены. В однотактной, как правило, самая большая вторая гармоника остальные уменьшаются по мере роста их номера. . Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая статься для тех кто хотел бы разобраться в теме подробней.

Я успел прочесть выдержки из статьи. Ее писал журналист нахватавший выдержек из разных источников.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа дает четные гармонкии, при чем не более чем 4-го порядка, в то время как транзистор - нечетные и порядок там может доходить до 11-го.

Ну, если транзистор такой, что имеет проценты искажений, то такое возможно. Однако, если транзисторный усилитель имеет тысячные доли искажений низких порядков, то, даже если и удастся найти 11-й порядок чуть выше уровня шумов, но услышать его неспособно ни одно ухо, просто на основании эффекта маскировки.

А эти самые проценты и десятые их доли низких порядков как раз одна из составляющих окраски от ламп или транзисторных схем без ООС или с низкой глубиной, как у JLH например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть человека который слышит 0,05-0,1% искажений. Искать надо в другом месте :)

Изменено пользователем Demograf

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть человека который слышит 0,05-0,1% искажений. Искать надо в другом месте

летучая мышь..

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть человека который слышит 0,05-0,1% искажений. Искать надо в другом месте

Разве не в этом дело?

У таких ламп как 300В крупноформатные и не очень жесткие электроды. Они меняют конфигурацию в такт с электрическими процессами происходящими внутри лампы. По этой причине они дают "окраску" звука.

Происходит банальная модуляция исходного сигнала. Тоже самое можно сказать о мощном выходном трансе. Если усилитель нагрузить на эквивалент нагрузки, то можно услышать как транс поет. Если транс как то можно было заглушить, может можно было бы услышать пение крупных ламп :yes: .

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть человека который слышит 0,05-0,1% искажений. Искать надо в другом месте

Разве не в этом дело?

У таких ламп как 300В крупноформатные и не очень жесткие электроды. Они меняют конфигурацию в такт с электрическими процессами происходящими внутри лампы. По этой причине они дают "окраску" звука.

Происходит банальная модуляция исходного сигнала. Тоже самое можно сказать о мощном выходном трансе. Если усилитель нагрузить на эквивалент нагрузки, то можно услышать как транс поет. Если транс как то можно было заглушить, может можно было бы услышать пение крупных ламп :yes: .

Попробуйте объяснить огромную разницу в звучание трех разных транзисторных и не только усилителей с одинаковыми процентами ( например 0,01% с одинаковыми гармониками) искажений при одинаковой нагрузке на одинаковой выходной мощности. Изменено пользователем Demograf

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте объяснить огромную разницу в звучание трех разных транзисторных и не только усилителей с одинаковыми процентами ( например 0,01% с одинаковыми гармониками) искажений при одинаковой нагрузке на одинаковой выходной мощности.

"Классический ПП усилитель мощности представляет собой двух-трех каскадное устройство охваченное ООС глубиной 50-80 дБ на низких частотах (в дальнейшем НЧ). Амплитудно-частотная характеристика (в дальнейшем АЧХ) с разомкнутой петлей общей ООС, как правило, имеет плоский участок в полосе частот от 0, до всего чаще всего, не более чем 1 кГц. Далее следует спад АЧХ в сторону высоких частот (в дальнейшем ВЧ) с наклоном 6 дБ/акт. После замыкания петли общей ООС АЧХ усилителя становится линейной вплоть до частот в несколько сот кГц, при этом глубина ООС на ВЧ естественно уменьшается. Передаточная характеристика ПП приборов, при работе в режиме большого сигнала, имеет ярко выраженный нелинейный характер (к полевым транзисторам это относится в меньшей степени). Получается, что ПП усилитель мощности, это устройство состоящее из нелинейных усилительных элементов, заданные искажения в котором, получаются в результате охвата схемы общей ООС, глубина которой меняется в звуковом диапазоне частот более чем на 20 дБ. Добиться очень маленьких искажений монохроматического сигнала в ПП усилителе легко. Что касается сложного много-компонентного сигнала, то тут все не так просто. Слишком много надо учитывать процессов происходящих в ПП усилителе."

У меня на в все вопросы есть готовая цитата от меня самого :yes: .

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте объяснить огромную разницу в звучание трех разных транзисторных и не только усилителей с одинаковыми процентами ( например 0,01% с одинаковыми гармониками) искажений при одинаковой нагрузке на одинаковой выходной мощности.

"Классический ПП усилитель мощности представляет собой двух-трех каскадное устройство охваченное ООС глубиной 50-80 дБ на низких частотах (в дальнейшем НЧ). Амплитудно-частотная характеристика (в дальнейшем АЧХ) с разомкнутой петлей общей ООС, как правило, имеет плоский участок в полосе частот от 0, до всего чаще всего, не более чем 1 кГц. Далее следует спад АЧХ в сторону высоких частот (в дальнейшем ВЧ) с наклоном 6 дБ/акт. После замыкания петли общей ООС АЧХ усилителя становится линейной вплоть до частот в несколько сот кГц, при этом глубина ООС на ВЧ естественно уменьшается. Передаточная характеристика ПП приборов, при работе в режиме большого сигнала, имеет ярко выраженный нелинейный характер (к полевым транзисторам это относится в меньшей степени). Получается, что ПП усилитель мощности, это устройство состоящее из нелинейных усилительных элементов, заданные искажения в котором, получаются в результате охвата схемы общей ООС, глубина которой меняется в звуковом диапазоне частот более чем на 20 дБ. Добиться очень маленьких искажений монохроматического сигнала в ПП усилителе легко. Что касается сложного много-компонентного сигнала, то тут все не так просто. Слишком много надо учитывать процессов происходящих в ПП усилителе."

У меня на в все вопросы есть готовая цитата от меня самого :yes: .

Так почему мы слышим разницу у разных производителей при одинаковых показателях ? Изменено пользователем Demograf

источники как транспорт: cd philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4, басовый усилитель el12+maxonic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему мы слышим разницу у разных производителей при одинаковых показателях ?

Потому, что гармонические искажения не являются исчерпывающим показателем качества усилителя. Сейчас методы измерений и компьютерное моделирование позволяют исследовать реакцию сложной пп усилительной схеме на много компонентный сигнал. Но надо, чтобы модели всех элементов были адекватные.

С лампами все проще. Чаще всего ламповый усилитель состоит из каскадов не взаимодействующих между собой посредством ООС. А в самой лампе происходят довольно простые процессы.


Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лампами все проще.

Это же замечательно! И вообще мне кажется, что чем проще ламповый усилитель, тем он приятнее звучит. Однотактные безосые на прямонакальных триодах - почему они так всем нравятся?

Не потому ли людям более нравится неправильная пища - солёная, жирная, острая, а к правильной диетической мы в большинстве своём испытываем отвращение?

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однотактные безосые на прямонакальных триодах - почему они так всем нравятся?

Меня давно мучает один вопрос, что если в усилителе на прямонакальных триодах нити накала запитать не постоянным током, а подмешать туда, в той или иной пропорции, аудио-сигнал. Наверное можно получить супер звук. Дарю идею :yes: .

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут много умных слов про технику и технические нюансы и это все в общем ни о чем по сути для обычного меломана-аудиофила.

 

я вот тоже перешел в этом году на лампу и думаю назад уже не вернусь. продал свой топовый транзисторник Moon 430HA и сначала побаловался с WA8, потом взял аппарат от Лукича на вторичке. раньше был опыт с WA22 - но не особо удачный, тк тогда я не был готов к инвестициям в сами лампы - а они в общем все решают тут. сейчас готов. лампа действительно звучит иначе и к этому надо привыкнуть - и наверное она не для любой музыки - и наверное она реально не самая достоверная с точки зрения точности воспроизведения материала, и наверное иногда ей может не хватать динамики или драйва - но у них есть масса своих преимуществ. в плане музыкального шарма и общей музыкальности, меньшей утомляемости, большей эмоциональности и погружения, просто большего удовольствия от музыки в целом и т.д. она может дать значительную фору самым топовым транзисторным усилителям. я решил двигаться дальше только в эту сторону. очень хочу в следующем году взять что нибудь на 300В. вариантов там не так много - новый Cayin, Woo WA5, A&S Agartha и старый добрый ECBA который еще можно найти на барахолках и который мне как то удалось немного послушать - очень мощная и эмоциональная вещь. ну или пойти другим путем и взять очень дорогой 3ES - усилитель на 300В для электростатов. так что думаю взять что нибудь в америке куда каждый год летаю - там это будет порядка 4-6к и плюс потом опять вложения в лампы - еще порядка 3к точно. но думаю оно того стоит. можно и тут заказать как вариант, мастера есть - но пока больше склоняюсь к америке. до 100к мне кажется с лампами особого смысла связываться нет - даже в штатах начального уровня ламповые усилителя у тех же A&S, EC и других обычно стартуют от 2-2.5к плюс хорошие лампы сверху. 70-100к увы тут не бюджет - мне кажется тут ничего интересного найти нельзя. ну самый простой вариант был Dragon Inspire от Moon - там начальный ценник 1700 - но реально с хорошим трансформатором и лампами все равно это 2.5к - то есть уже порядка 180. примерно на эти деньги для старта и рекомендую ориентироваться.


New system 2021: Audioquest Niagara 3000 - PS Audio Power Plant 12 - Antipodes K50 - Rockna Wavedream Signature SE - Viva Egoista 2A3/Viva Solista  - Hifiman HE1000se/ZMF Verite/Dynaudio Confidence 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарю идею

Мне не пригодится. Лучше поставьте эксперимент и расскажите нам :)


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Edward XV, вы всё больше на фирму ориентируетесь. Думаю даже в Америке торговая/маркетинговая накрутка не маленькая. А уж если у нас то ценники просто бешенные получаются. Поэтому отечественные авторские - отличная альтернатива, в чем Вы убедились, как владелец аппарата от Лукича. Он Вас чем то не устраивает?


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте не будем рассказывать сказки про накрутки - тем более я финансист и понимаю в этом больше чем вы. и вы удивитесь - но на условном автовазе накрутки могут быть больше чем у условного форда. и чем меньше производство тем больше всегда маржа автоматом. но суть не в этом. меня не то что устраивает или не устраивает - но у меня новая большая квартира и мне надо будет строить новую большую музыкальную зону в гостинной, где все должно и круто звучать, и хорошо выглядеть, и поддерживать колоночный тракт минимум как пред.

 

и уровень общего профессионализма, ответственности, знаний и технологий и конкуренции во всех отраслях и в итоге качества итоговой продукции во всех отраслях в России и США совершенно несопоставимы - и вы не найдете ни одного обратного примера как бы вы не били себя кулаком в грудь. и цены при этом часто тоже не в пользу того что производится тут - да почти всегда.


New system 2021: Audioquest Niagara 3000 - PS Audio Power Plant 12 - Antipodes K50 - Rockna Wavedream Signature SE - Viva Egoista 2A3/Viva Solista  - Hifiman HE1000se/ZMF Verite/Dynaudio Confidence 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вы удивитесь - но на условном автовазе накрутки могут быть больше чем у условного форда

Не удивился, почему то...

где все должно и круто звучать, и хорошо выглядеть, и поддерживать колоночный тракт минимум как пред.

У меня уже именно так. Если интересно могу кинуть ссылку в личку. Ваша очередь придёт удивиться.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но у них есть масса своих преимуществ. в плане музыкального шарма и общей музыкальности, меньшей утомляемости, большей эмоциональности и погружения, просто большего удовольствия от музыки в целом

Еще, большие лампы освещают и обогревают помещение, это тоже не мало важно для положительного восприятия музыкального материала.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм))

лампы-ламы.. трансы.


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.