Перейти к содержимому

HyperX Cloud  Умные колонки  Sennheiser IE400 IE500   

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3489

#3476 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 22 September 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияaudioshock (22 September 2019 - 13:34) писал:

Я для этого использую внешний USB диск с NTFS. Этот же диск является архивом для контента.
BLACKOS видит NTFS и в менеджере файлов можно легко перенести контент с этого диска на внутренний диск аудио компа с ext2.
Но у меня два отдельных компа: для аудио и для всего прочего.
Это конечно хорошо, только у меня нет внешнего ЮСБ-диска. А компов-ноутов достаточно )

#3477 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 22 September 2019 - 13:47

Просмотр сообщенияV.K. (22 September 2019 - 13:24) писал:

Удобно отформатировать диск и скопировать на него контент, записав образ Ubuntu на флешку и запустив его в лайв режиме.
https://pingvinus.ru...n-ubuntu-livecd
https://ubuntu.ru
Уже скачал образ
Parted Magic 2018 10 12 Linux Live - USB 1xCD [x86, amd64]
Записал на флешку, но при загрузке с флешки на рабочем ПК монитор гаснет и всё... попробовал пару пунктов меню загрузки - не работает. Видимо каких-то дров не хватает.

Спасибо за ссылки, видимо придётся идти более сложным путём.

Сообщение отредактировал Kir9790: 22 September 2019 - 13:47

#3478 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Пользователь

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 13:47

V.K., да, такая информация мелькала...Кажется, по причине ступеньки при открытии диодов..
Как я понял, только разделительный трансформатор отсечёт постоянку и (при хорошей мощности) не ухудшит динамику (учитывая, что я, например, больше слушаю классику)?

#3479 OFFLINE   V.K.

V.K.

Специалист

• Пользователи
  • 335 сообщений
  • ГородTogliatti
  • Занятие:PVD-AUDIO

Отправлено 22 September 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияKir9790 (22 September 2019 - 13:42) писал:

Просмотр сообщенияaudioshock (22 September 2019 - 13:34) писал:

Я для этого использую внешний USB диск с NTFS. Этот же диск является архивом для контента.
BLACKOS видит NTFS и в менеджере файлов можно легко перенести контент с этого диска на внутренний диск аудио компа с ext2.
Но у меня два отдельных компа: для аудио и для всего прочего.
Это конечно хорошо, только у меня нет внешнего ЮСБ-диска. А компов-ноутов достаточно )
Тогда запуститесь на нужном компе с флешки с Ubuntu. Если диски Win не примонтируются, то необходимо отключить "Быстрый запуск". https://windows10i.r...windows-10.html

#3480 OFFLINE   V.K.

V.K.

Специалист

• Пользователи
  • 335 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено 22 September 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияSaksaul (22 September 2019 - 13:47) писал:

V.K., да, такая информация мелькала...Кажется, по причине ступеньки при открытии диодов..
Как я понял, только разделительный трансформатор отсечёт постоянку и (при хорошей мощности) не ухудшит динамику (учитывая, что я, например, больше слушаю классику)?
Нет, причина не в диодах. Они там выполняют исключительно защитную функцию конденсаторов и в штатном режиме не работают. Причина в "неидеальности" самих конденсаторов, особенно если учесть, что у них не электронная, а ионная проводимость.

#3481 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 22 September 2019 - 15:12

Что-то не дружит мой рабочий комп с Линукс.
Скачал образ Убунту. Записал на флешку прогой, которой рекомендуют. Загрузился с флешки. Выбрал в появившейся менюшке "попробовать Линукс без установки ОС" (надпись была на английском). И - монитор выключается и переходит в ждущий режим... Так же, как и с тем образом линукс Live, о котором писал тремя постами выше.
Конфиг рабочего ПК: Асус P7P55D pro, Core i5, GeForce GTX 460 - всё старенькое и распространённое: никакой экзотики.

Сообщение отредактировал Kir9790: 22 September 2019 - 15:25

#3482 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 22 September 2019 - 15:34

Kir9790 (22 September 2019 - 15:12) писал:

Скачал образ Убунту. Записал на флешку прогой, которой рекомендуют. Загрузился с флешки. Выбрал в появившейся менюшке "попробовать Линукс без установки ОС" (надпись была на английском). И - монитор выключается и переходит в ждущий режим... Так же, как и с тем образом линукс Live, о котором писал тремя постами выше.
Конфиг рабочего ПК: Асус P7P55D pro, Core i5, GeForce GTX 460 - всё старенькое и распространённое: никакой экзотики.

Попробуйте старую версию Ubuntu. Например, 14.04.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#3483 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 22 September 2019 - 15:54

UNITRA (22 September 2019 - 15:34) писал:

Попробую...как-нибудь. На сегодня хватит мучать животинку. Вместо НТФС отформатировал свой ССД Интел в ФАТ32 с размером 16кб. И на этот раз создал раздел как Logical (раньше был Primary). Вернул его на родину (в музПК). Включил... То ли чудится, то действительно звук стал яснее и живее ))

#3484 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 22 September 2019 - 16:42

Kir9790 (22 September 2019 - 15:54) писал:

UNITRA (22 September 2019 - 15:34) писал:

Попробую...как-нибудь. На сегодня хватит мучать животинку. Вместо НТФС отформатировал свой ССД Интел в ФАТ32 с размером 16кб. И на этот раз создал раздел как Logical (раньше был Primary). Вернул его на родину (в музПК). Включил... То ли чудится, то действительно звук стал яснее и живее ))
Все же лучше использовать нативные для GNU/Linux файловые системы.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#3485 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Пользователь

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 16:45

Kir9790, попробуйте Линукс Минт. Просто грузится с флешки и вы просто работаете в ОСи, безо всякого выбора...

#3486 OFFLINE   Axokol

Axokol

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено Вчера, 09:25

Kir9790 (22 September 2019 - 15:12) писал:

Тоже давно когда-то было такое. Вероятен конфликт видеорайвера. При загрузке (если не ошибаюсь есть меню с выбором варианта загрузки с применением vdpau)  или что-то в этом роде, точно не помню. Давно было дело, на asus p5b.
Но с того момента как запустил, так и работает по  сей день.

Сообщение отредактировал Axokol: Вчера, 14:30

#3487 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 18:38

Попробовал Линукс Минт - та же проблема.
Спрашивал у ней у дядюшки Гугла - там вариантов - море. Итого загрузился в режиме совместимости - сильно урезанный режим работы ОС. Но - сеть (интернет) не работает. Стандартный инструмент форматирования позволяет выбрать лишь ext4. Программы Gparted нет - перерыл всё меню. Хотел уже плюнуть, но испросил совета у удифильско-линуксового Бога... набрал в терминале тупо слово Gparted - и она, о чудо, загрузилась ). Отформатировал свой ССД в ext2 (но настроек разбивки разных вариантов - например по цилиндрам, так и не появилось - хз почему).
Думал, что проблемы на этом закончились, ан нет! Оказалось, что чудо-Линукс не даёт скопировать мои треки на отформатированный ССД - ошибку какую-то пишет. Жуть. В итоге что-то наклацал и диск открылся в режиме СуперЮзера - тогда всё скопировалось.
Мда, Линукс - это конечно...

Сообщение отредактировал Kir9790: Вчера, 18:39

#3488 OFFLINE   V.K.

V.K.

Специалист

• Пользователи
  • 335 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Вчера, 18:56

Kir9790 (23 September 2019 - 18:38) писал:

Попробовал Линукс Минт - та же проблема.
Спрашивал у ней у дядюшки Гугла - там вариантов - море. Итого загрузился в режиме совместимости - сильно урезанный режим работы ОС. Но - сеть (интернет) не работает. Стандартный инструмент форматирования позволяет выбрать лишь ext4. Программы Gparted нет - перерыл всё меню. Хотел уже плюнуть, но испросил совета у удифильско-линуксового Бога... набрал в терминале тупо слово Gparted - и она, о чудо, загрузилась ). Отформатировал свой ССД в ext2 (но настроек разбивки разных вариантов - например по цилиндрам, так и не появилось - хз почему).
Думал, что проблемы на этом закончились, ан нет! Оказалось, что чудо-Линукс не даёт скопировать мои треки на отформатированный ССД - ошибку какую-то пишет. Жуть. В итоге что-то наклацал и диск открылся в режиме СуперЮзера - тогда всё скопировалось.
Мда, Линукс - это конечно...
Приветствую!
С крещением.....:) Звук то как?

#3489 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Знаток

• Пользователи
  • 216 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Вчера, 19:03

V.K. (23 September 2019 - 18:56) писал:

Приветствую!
С крещением..... :) Звук то как?
Приветствую!
На первый взгляд звук стал чуть резче... но слушать приятнее, как бы ни противоречиво это не прозвучало.
Но я ещё не вполне...гм... спокоен (мягко говоря) после знакомства с Линуксом, чтоб делать выводы ).

Добавлю.
Послушал часок в спокойной обстановке.
Да, больше резкости на не очень качественных записях. А на хороших - лучше слышны детали.
И звук более "живой" - поэтому слушается приятнее и более вовлекающе.
Хоть и небольшие изменения, но явно в плюс - мучения были не зря.
Спасибо за наводку ребятам из PVD и Дмитрию!

Сообщение отредактировал Kir9790: Вчера, 19:57

#3490 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено Вчера, 20:15

Kir9790 сказал:

Нужно дать полные права для всех и на все для только что созданного нового раздела.
sudo chmod 777 - посмотреть примеры применения у Google. Можно сделать через файловый менеджер запущенный через sudo.

Цитата

Имеющий уши, да услышит