Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Точная маркировка лампы 6sn7gt. При штатном включении лампы она должна "играть". Дело не в ламе, а в усилителе. Лампы отличные NOS. Я автору вопроса эти лампы давал.


Garrard 401---Revox B710 апгрейтдированная--Revox B215 апгрейтдированная---Micromega DUO CD 3.1 апгрейдированная---AuduoNote DAC4 апгрейтдированный---уси Vincent KHV-111 апгрейдировнный---Авторский усь. сингл-енд А класс--Fischer Audio-002wood апгрейдированные------Philips X2+DIY провод-- Telefunken Aqusta апгрейдированные--Oldskool 33 1/3 апгрейдированные--Ritmix 508--Davis Acoustics Cesar Vintage апгрейдированные. Тракт усиления (фонокорректор, пред. усилитель, моноблоки) полностью лампа авторской работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, вижу Вы поправили. А то я подумал, что новое понятие появилось.

Если в усилителе схема подразумевает штатное включение ламп определенного номинала, то они должны работать.

 


Garrard 401---Revox B710 апгрейтдированная--Revox B215 апгрейтдированная---Micromega DUO CD 3.1 апгрейдированная---AuduoNote DAC4 апгрейтдированный---уси Vincent KHV-111 апгрейдировнный---Авторский усь. сингл-енд А класс--Fischer Audio-002wood апгрейдированные------Philips X2+DIY провод-- Telefunken Aqusta апгрейдированные--Oldskool 33 1/3 апгрейдированные--Ritmix 508--Davis Acoustics Cesar Vintage апгрейдированные. Тракт усиления (фонокорректор, пред. усилитель, моноблоки) полностью лампа авторской работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kryl007,

Они и работают, но единичные подвиды лампы 6SN7 в редких случаях - хуже )). Это особенность некоторых ранних моделей Мело. Потом ее устранили. Пришлось идти на такую жертву ради стыковки каскадов напрямую.

К слову, не стоит думать, что это была такая уж "проблема". Эта фича встречается не часто. Т.е. из десятка ламп чтоб уж совсем плохо играли - большая редкость, одна от силы, это как правило поздние версии восьмерок или дешевый новодел. Даже новосибирские самые массовые восьмерки работали все на пониженном анодном на ура. А всякие военные лампы, хорошие, ранних годов выпуска вообще не ощущали никаких проблем.

Не верите мне, отмотайте эту ветку в начало. Ей почти 10 лет. И там эта тема про лампы ну может разок всплывает от силы. А Мело, даже ранний, был достаточно растиражирован. Т.е., подчеркну, это весьма редкий случай такая вот "несовместимость" Мело и лампы, чтобы уж совсем. Поэтому, я в шутку и использую слэнг программистов - это не "баг", а "фича".

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Фукс,

еще пару слов вдогонку....

Я за много лет, честно, ни разу не встречал, чтобы ранние Мело работали с лампами так как Вы описываете. Т.е. чтобы лампа "еле" играла. Единичные поздние версии 6SN7 иногда немного вяло как-то играли, да, такое было. Но чтобы совсем уж плохо, не помню такого.

Если Вы в Москве, принесите усилитель и лампы ко мне. Сделаю пару замеров аппарата, а "проблемные" лампы поставлю на специализированный ламповый тестер.

Это можно и нужно проверить.

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз старый "Мело" на 6FQ7/6CG7. Перепробовал на нём немало разных ламп, включая совсем экзотику, проблем именно с лампами не возникало никогда.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мело у меня уже почти 2 месяца...

 

Меня интересует разница между моим "Мело" ST на 6FQ7 и современным "Мело" LX на 6SN7/6Н8С. Мой усилитель мне нравится, да и в целом собранную систему из компонентов Архипова я нахожу весьма удачной и музыкальной. Больших денег на покупку новых компонентов пока не предвидится, так что не исключаю вариант покупки (в перспективе) новых версий DAC56 и "Мело". С наушниками всё ясно: K501 и HD800.

 

Интерес пока теоретический, так что Сергею или владельцам указанных компонентов докучать с просьбами о прослушивании не хочу, а вот отзывы людей, знакомых со звучанием как старого, так и нового "Мело", почитал бы с удовольствием.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kalvin,

Мело у меня уже почти 2 месяца. За это время послушал его в общей сложности не так много времени (часов 10-12), как хотелось. Но у меня годовалая дочь - это всё объясняет.

Возьмите закрытые наушники, у Beyerdynamic большой модельный ряд наушников, прослушивание музыки не будет мешать окружающим, были у меня DT 770 32 Om, в плане шумоизоляции все супер Изменено пользователем hamet

Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! Доскажите: Мело будет достаточно для нормальной раскачки Audeze LCD 2 rev.5 nofazor?

 

 

Не рекомендую. Мело - чудесный усилитель под другие наушники, а с LCD-2 он не справляется, да и по характеру звучания им не подходит. Скорости нет, артикуляции нет. Даже рок слушать нельзя, не говоря уже о тяжёлой музыке. Только какой-нибудь томный прокуренный блюз, где одна гитара и один голос...

 

Альтернатива, говорят, c LCD-2 получше играла. Это родственные усилители, но Альтернатива полностью транзисторная. Не знаю, выпускается ли она сейчас. Можно у Павла (Levap) спросить, у него есть опыт.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foster, Soviet_Man,

я бы не был бы столь категоричен.

 

Soviet_Man, Вы все же пользуетесь ревизией Мело времен моего отца. Замечательный в разных планах аппарат, но по мощностным и некоторым другим х-кам он уступает современным собратьям.

В 2014 году вся ветка Мело подверглась апгрейду и была прилично прокачана, о чем я писал в свое время обзор на данном форуме http://forum.doctorh...als&article=103

Более того, самые последние аппараты тоже за эти году приобрели немало более мелких технических и прочих улучшений, что уже только отражалось в инструкциях.

Понятно, что изодинамика - очень специфична и требовательная во всех отношениях и результат (понравится/не понравится) никто не гарантирует, но, если вдруг Вы в Мск, то можете послушать Мело в Докторхэде или у меня.

Ну, или как вариант, если город другой, могу послать с манибэком. Мы так изредка делаем с незаказными, серийными аппаратами.

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soviet_Man, Вы все же пользуетесь ревизией Мело времен моего отца. Замечательный в разных планах аппарат, но по мощностным и некоторым другим х-кам он уступает современным собратьям.

 

Верно, Сергей, но при этом новый "Мело" по очевидным причинам и стоит дороже, так что конкуренты у него серьёзнее.

 

Для себя, кстати, я совершенно не исключаю покупку нового "Мело" (и нового же DAC56), ибо звук, повторюсь, очень нравится. C AKG K501 и даже HD800 вышли просто чудесные связки. Вот на этом поле я "Мело" нахваливать не устану, ибо даже в прямом сравнении с очень качественными авторскими транзисторами я однозначно предпочитал слушать HD800/K501 в связке с "Мело". Уверен, что трансформаторная лампа с указанными наушниками будет ещё интереснее, но даже бюджетный усилитель Лаборатории способен приятно удивить.

 

А вот LCD-2 на качественном транзисторе (я беру сопоставимые бюджеты) играют несоизмеримо лучше. Появляются скорость, агрессия, артикуляция, напор... Понятно, что требования во многом обусловлены музыкальными предпочтениями слушателя: одно дело покупать усилитель для рока, и совсем другое - для technical death metal... Ну и вкусовые предпочтения никто не отменял. Кому-то нравится звук строже, кому-то мягче. Но мне, если честно, не верится, что даже новый Мело в связке с LCD-2 сможет побороться с качественным (не ультимативным) транзистором, хорошо подходящим для Audeze. Например, Lynx HA61. По крайней мере, на тяжёлой музыке. Уж больно велика на мой слух пропасть между "Мело"-старичком и "традиционными" для LCD-2 усилителями.

 

Буду рад ошибиться и при случае с интересом послушаю новую версию "Мело" в разных сочетаниях. Если усилитель приятно удивит не только с K501/HD800 (в чём у меня нет сомнений), но и c LCD-2 - не поленюсь найти и дополнить все свои сообщения по обсуждаемой теме на двух форумах ;)

 

Ну, или как вариант, если город другой, могу послать с манибэком. Мы так изредка делаем с незаказными, серийными аппаратами.

 

А вот это королевское предложение :good: Всегда лучше один раз послушать, чем опираться на чужие впечатления.

Изменено пользователем Soviet_Man

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soviet_Man,

ну Мело мы до сих пор именуем как некую линейку усилителей, а не как конкретный аппарат, п.ч. построенные по одной схеме и идеологии мы их делаем как в бюджетном исполнении, так и в топовом с одними из самых дорогих на рынке комплектующих.

Понятно, что более "навороченный" Мело звучит чище, прозрачнее и т.д. и т.п., но вопрос ведь не в этом, а в возможностях Мело "раскачать" вторые Аудезе. И тут даже современный Мело Ст., который к слову сказать не дороже, а даже дешевле прежних версий Мело, может показать на что он способен.

 

Вам, Кирилл, я тоже могу дать послушать Мело Ст. последней ревизии. Чисто для спортивного интереса. Без всяких манибэков, т.к. Вы наш давний клиент :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergar, а Альтернативу вы еще выпускаете? Интересно как он по звуку по сравнению с Мело.

Кстати на барахолках я его еще ни разу не встречал)


DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, выпускаем, Виктор!

Альтернатива - по сути брат-близнец Мело, но без лампы. Разрабатывался исключительно под тяжелую, электронную музыку. Это динамичный транзисторник в классе А. Там где трасформаторный выход наших старших усилителей может не поспевать или звучать слишком "благородно" (это должна быть ну ооочень быстрая и тяжелая музыка), для такого случая и задумана была отцом Альтернатива (отсюда и название).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2014 году вся ветка Мело подверглась апгрейду и была прилично прокачана,

 

Можно ли понять по фото, данный усилитель уже после ревизии или до?

Продающим заявлен как 2014 год, версия ST.

 

post-38672-0-88311900-1546474626_thumb.jpgpost-38672-0-43789500-1546474664_thumb.jpg

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Foster,

да, верно. Версия старая, точно не после ревизии 2014 года.

Это год от 2009 до 2010 гг. http://arkhipovs-laboratory.com/manuals/MELO.pdf

Либо может быть действительно версия St, но 2010 - 2011 гг. (т.е. на печатной плате, их чаще тогда делали на пальчиковых лампах, но бывали и с лампой 6SN7). http://arkhipovs-laboratory.com/manuals/MELO_St_all.pdf

Плюс еще в усилитель вмешивались. Визуально добавлен еще один выход, а что там внутри делали неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vict07R,@sergar,

Плюс еще в усилитель вмешивались.

Спасибо, коллеги. Тогда, пожалуй, обойдём этот экземпляр.

С Новым Годом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@rostksk,

импеданс у них все же 32 Ома, но никаких проблем у Мело с таким сопротивлением нет. Подойдут.

А по звуку... послушать желательно и с разными ламочками бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ошибся. 32Ом. Просто не нашел развернутых комментариев про связку с Grado, как таковыми. Сейчас слушаю с Marantz PM8003 и амбушки G серии одел. Но тема зацепила и начал погружаться. Нашел Вас. Вот и заинтересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ошибся. 32Ом. Просто не нашел развернутых комментариев про связку с Grado, как таковыми. Сейчас слушаю с Marantz PM8003 и амбушки G серии одел. Но тема зацепила и начал погружаться. Нашел Вас. Вот и заинтересовался.

 

С Grado у Мело отличная связка получится, да и звук можно будет подстроить под свой вкус заменой лампы. Я слушал несколько месяцев Мело с RS-1 и RS-1i - всё было замечательно.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergar,

Добрый день

Где в Москве можно послушать усилитель в период 29-31 января?

Изменено пользователем Дмитрий Калининград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.