Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Решение с хорошим изолирующим трансформатором, по нашему мнению для звука лучше.

У меня в каждом аппарате в их БП есть свои трансформаторы, зачем еще один общий на всю систему?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение с хорошим изолирующим трансформатором, по нашему мнению для звука лучше.

У меня в каждом аппарате в их БП есть свои трансформаторы, зачем еще один общий на всю систему?

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся электротехническая и радиоэлектронная продукция, ... подлежит обязательной сертификации. Каждое изделие должно иметь два сертификата - о безопасности и электромагнитной совместимости.

Это мы знаем, в 90-х водкой торговали, сертификаты имели, но от этого она качественнее не была. Пардон за лирическое отступление. Но с электротехнической продукцией тоже самое. Именно поэтому и приходится поступать как в том анекдоте:
— Ой, Фима, лежал я в кардиологии — кололи в зад, лежал я в лор-отделении — кололи в зад, сейчас лежу в неврологии — колят тоже в зад. Вывод: у нас все лечат через ж...!

т.е. постоянно с чем-то бороться, что-то модернизировать и улучшать. При этом пользуясь заводскими сертифицированными изделиями.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучший результат, по нашему мнению, это использование разделительного-симметричного трансформатора на всю систему.

Владимир, приветствую!

Посмотрел первоисточник, там наоборот советуют разделять подключения компонентов тракта по трансформаторам:

post-28967-0-27331900-1565882075_thumb.gif

Хотя возможно это всё в маркетинговых целях. Дабы продать несколько трансформаторов вместо одного.

 

Рисунок 5: иллюстрирует дальнейшее улучшение в технике изоляции с использованием нескольких BLITZ. В этом случае мы рекомендуем топологию 3-х трансформаторов; два BLITZ 0.5 номиналом 500 ВА для использования с цифровым оборудованием, таким как CD, DVD или SACD, и предварительным усилителем. Другой BLITZ 1.0 с номиналом 1,0 ~ 1,5 кВА используется для усилителя или усилителя мощности. При такой реализации цифровой шум полностью изолируется и подавляется между каждой ступенью.

 

Кстати, если не секрет, ваш IZT-1100 по подобной (одноканальной) схеме выполнен?


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучший результат, по нашему мнению, это использование разделительного-симметричного трансформатора на всю систему.

Владимир, приветствую!

Посмотрел первоисточник, там наоборот советуют разделять подключения компонентов тракта по трансформаторам:

post-28967-0-27331900-1565882075_thumb.gif

Хотя возможно это всё в маркетинговых целях. Дабы продать несколько трансформаторов вместо одного.

 

Рисунок 5: иллюстрирует дальнейшее улучшение в технике изоляции с использованием нескольких BLITZ. В этом случае мы рекомендуем топологию 3-х трансформаторов; два BLITZ 0.5 номиналом 500 ВА для использования с цифровым оборудованием, таким как CD, DVD или SACD, и предварительным усилителем. Другой BLITZ 1.0 с номиналом 1,0 ~ 1,5 кВА используется для усилителя или усилителя мощности. При такой реализации цифровой шум полностью изолируется и подавляется между каждой ступенью.

 

Кстати, если не секрет, ваш IZT-1100 по подобной (одноканальной) схеме выполнен?

По одноканальной. Пробы включить усилитель в отдельный, ничего заметного не дало. Плюс если ставить на каждый, придётся заземлять все компоненты, а так возникает земляная петля. По нашему мнению, лучше использовать один мощный на всю систему, с заземлением одной средней точки трансформатора.

Просьба, по нашей продукции писать в личку или на сайт.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый (у него мощник ADCOM 555 , мощный...) пробовал включать только усилитель через разделительный трансформатор (для мед. учреждений, 800 Вт). Очень заметно теряется динамика (он любитель рока).

Это информация для тех, кто задумывается о разделительном трансформаторе. Отсюда вывод: использовать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ разделительные трансформаторы - с пониженной индукцией и большим превышением суммарной потребляемой компонентами мощности.

Я не отговариваю, я сам тоже об этом размышляю.

Как говорится, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню курс электротехники, трансформатор работает с максимальным кпд в том случае когда загружен на 80-90%. При меньших загрузках у трансформатоа возникают потери, так называемые потери холостого хода. Я к тому, что может при подборе мощности разделительногл трансформатора, выбирать мощность транса ближе к суммарной номинальной мощности компонентов ?


 

 

Тракт для наушников: ноутбук ASUS U24E -->> Berkeley Alpha USB -->> Berkeley Alpha DAC (series 2, black) -->>Bryston BHA 1F -->>GRADO PS 1000

 

Тракт для АС: ноутбук ASUS U24E -->> Berkeley Alpha USB -->> Berkeley Alpha DAC (series 2, black) -->>Усилитель на плате ICEpower 50ASX2 -->> AC HECO Elementa 300

 

Кабели:

Балансный межблок от sergst (L=1м): комбинации моножил Western Electric (1.0 - 0.5 мм2)

Небалансный межблок от sergst (L=1м): комбинации моножил Western Electric (1.0 - 0.5 мм2)

USB кабель (L=1м): WireWorld Starlight USB A to B

Цифровой кабель AES/EBU (L=1м): DH Labs D-110

Сетевые кабели: вся разводка из NYM 3х2,5мм2 с разъемами Martin Kaiser 794/sw Iec C13.

 

Используемые софтовые плееры:

Album Player (Windows)

Album Player (Linux)

Player Clearsound (Red Blues) (Windows)

 

Были:

Hi-Fi плеер: HiFiMan HM-801

Наушники: Grado PS-500, Audeze LCD 3

Усилители для наушников: Burson Audio HA-160, MS Audio Laboratory FHA 1.1, MS Audio Laboratory FHA 1.4, MS Audio Laboratory FHA 1.3, Naim (HeadLine+NAPSC)

Конвертеры: April Music Stello U3

ЦАП: MS Audio Laboratory DAC 1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Igor_517, кмк, вы правы в случае запитывания маломощных (относительно) устройств, или имеющих постоянное (примерно) потребление. В случае "рваной", "импульсной" нагрузки - трансформатор может кратковременно насытиться, ограничивая отдаваемую мощность (ну или просядет его Uвых).

 

Так что приходится идти на компромисс\выбор: или высокий к.п.д. или хорошая динамика...

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Отсюда вывод: использовать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ разделительные трансформаторы - с пониженной индукцией и большим превышением суммарной потребляемой компонентами мощности.

Я не отговариваю, я сам тоже об этом размышляю.

Как говорится, имхо.

 

Очень правильные слова.

 

Вот несколько лет назад, как эта тема замаячила, решил попробовать. Заказал на заводе на 1,6 кВт чтоб сразу на все хватило :) , и на потом что будет. Подумалось - настоящие мы пацаны или как? :) Весит 14 кг, это при условии, что стандарт промышленного образца где все по минимуму. На холостом ходу жрет 300Вт, при включении автомат на 16А иногда вырубался, пришлось ему ставить 25А (у меня выделенка). Судя по всему, не домотали.

Сейчас на балконе пол продавливает, не прижился...... Фиг с ним что подгуживает и жрет немерено, главное что светлит. Почему не знаю, но это перекрывает все плюсы. В общем опыт оказался не удачным. Так что только ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ и в надежном месте.

 

Я не отговариваю :) просто показываю "подводные камни". Транс конечно должен работать в номинальном режиме, только один хрен считаю, что двойной запас по мощности должен быть.

Изменено пользователем Al-ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Вот такой вопрос - кто в каком порядке (от входа) подключает компоненты системы (источник (компьютер), цап и усилитель) в разветвитель питания? У меня было так: источник, цап, усилитель. Поменял местами источник и цап (цап стал самый первый от входа) - стало заметно лучше звучать! И ещё - цап с источником у меня включены в противофазе к усилителю.

 

Отслушал варианты подключения: последовательность от входа: цап, источник, усилитель - действительно - лучший вариант (честно говоря - не ожидал).

Насчёт противофазы. Не знаю как без приборов определись противо- или синфазность усилителя . Как был подобран на слух, так и остался.

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс конечно должен работать в номинальном режиме, только один хрен считаю, что двойной запас по мощности должен быть.

Вопрос без шуток. А если у усилителя/лей БП импульсные, как например в студийных мониторах (мой случай) с указанным потреблением 300W

post-28967-0-77429100-1565900931_thumb.jpg

тоже надо двойной запас иметь или импульсники ни так сильно "качают"?

Сведущие люди, подскажите плиз. Не очень хочется перебарщивать. :)

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаясь выжать 4k на Black OS при подключении к большому тв 55" купил новый кабель HDMI 2.1

Взял dexp. (в попе заиграло - сбегал в магазин за 5 минут до закрытия то, что было то и взял)

Попутно проверил направление. Вывод для меня очевиден и подтвердился - направление выбирать надо.

(В качестве критерия - меньшие сибилянты, меньшая крикливость, меньшее раздражение и утомляемость).

 

Попутно выяснил, что на моём ксеоне со строенным видео Black OS работает. Оказалось, что у меня в биосе активировано 1 ядро процессора. Поставил "все" - тогда заработало. (Зря купил отдельную рекомендованную видеокарту, и гибкий райзер. благо обошлась со скидкой).

В связи с этим исправлю пост в Принципах построения Музыкального компьютера о выявленной ранее несовместимости.

Изменено пользователем Axokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: использовать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ разделительные трансформаторы

ак что только ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ

Появился новый термин - СПЕЦИАЛЬНЫЕ разделительные трансформаторы.

 

Вопросы к специалистам:

- по каким ТТХ разделительный трансформатор можно отнести к СПЕЦИАЛЬНОМУ, какие параметры смотреть и какие они по величине должны быть, та же пониженная индукция? С большим превышением суммарной потребляемой компонентами мощности можно разобраться.

- например, вот такой разделительный трансформатор Sинус-S (не реклама :) ) можно отнести к СПЕЦИАЛЬНОМУ?

 

 

post-23841-0-60554300-1565930691_thumb.jpg

 

 

На картинке вроде видно, что во вторичной обмотке есть средний провод, как на картинке здесь.

- или известный Штиль ОСЗМ Р (не реклама) подходит под наши цели?

Я интересуюсь этими трансами, т.к. почему-то мне в ЛЧ, а не на ветке камрады задают эти вопросы. Наверное их привлекает цена, которая оч выигрывает с ценой легендарных Torus Power (не реклама).


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PolarLight, по вашему вопросу: 1. Одно время увлекся темой усилителей D-класса. Так вот в теме обсуждения одного из них наткнулся на вывод владельцев оного - этому усилителю требовался именно импульсный БП, безо всяких разд. трансов - в таком случае динамика была лучше.

2. Да и почитав об импульсных БП, сложилось мнение, что им действительно не требуется разделит. транс. Т.е. им не требуется синус для уменьшения\улучшения и т.д., т.к. они дают такой спектр на выходе, что это уже неважно.

В вашем случае, кмк, можно использовать разд. транс. для питания ЦАПа, источника - в общем, устройств тракта с линейными БП.

 

 

ОФФ (кому интересно)

 

Участвовал в прослушивании такого усилителя. Источник - МакМини, ЦАП уже не помню, усь - Онкио предтоповый (для сравнения).

Детальность, чёткость, прозрачность - высочайшие...Низкие вообще просто улёт... :yes:

Но... Примерно через 20-30 мин. эта точность, аналитичность как-то начинает утомлять... После него слушали Онкио - SQ, панимашь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul,

У меня Onkyo A-9755 и связка разделительный транс (пока два тора выступают в качестве оного) плюс стабилизатор Штиль 500 очень то благоприятно подействовала на звучание... появилась, если можно так сказать, осязаемость в звуке... по отдельности они дают значительно меньший эффект...

 

ps музкомпик и цап питаются от этой же связки

 

На картинке вроде видно, что во вторичной обмотке есть средний провод

Это вывод экрана, между обмотками который, те не средний вывод вторички.

Синус и Штиль - одно и то же в разной обертке, имхо

Изменено пользователем sannik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sannik,

как я понимаю, в вашем случае определяется всё суммарной мощностью трансформаторов. Если не секрет, какой мощности трансформаторы-торы?

 

 

Я не говорил, что я против разделительного транса... Наоборот, сам на эту тему размышляю-советуюсь... :yes:

Изменено пользователем Saksaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saksaul,

Я никого не обвиняю, просто поделился, как оно может быть...

 

Не секрет конечно хотя точно не скажу, давно это было когда заказывал, но не менее 400 каждый. (малова то конечно, но явной деградации динамики не замечено, может конечно не тот музон слушаю...)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отслушал варианты подключения: последовательность от входа: цап, источник, усилитель - действительно - лучший вариант (честно говоря - не ожидал). Насчёт противофазы. Не знаю как без приборов определись противо- или синфазность усилителя . Как был подобран на слух, так и остался.

 

Тут работает простое правило - чем меньше потребляет компонент, тем ближе к входу от должен быть включён.

Если на усилителе и ЦАПе нет маркировки ноль и фаза - тогда да, на слух - это самый точный прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Осилил всю ветку и выражаю всем участникам огромную благодарность за предоставленную информацию. Нужную информацию сохранил себе в гугл документах, и ее накопилось предостаточно.

Дмитрий, отдельное спасибо за ветку!

В ожидании необходимого бюджета на сбор нового аудио ПК и хорошего тракта приобрел AO и поставил себе на основной ПК с win 10 ltsc. Да, десятка заиграла. Впечатление такое, что вату из ушей убрали, детальность звука после оптимизации поражает. Винду оптимизировал, поотключал все ненужное, получилось достойно. Использую в АО 4 sound signature и D вариант выхода, как рекомендуется. Возможно Дмитрий или Адам поправят, какое сочетание лучше по собственному опыту.

Пару слов о BlackOS. Вытащил видеокарту, завел на встроенной графике своего intel 3570k, но... К сожалению, или к счастью звуковая карта у меня SoundBlaster ZXR - и переключение мониторы-наушники (а именно в наушниках я теперь слушаю музыку, в семье маленький ребенок) как я понял реализовали только в ядре Lixux 5 c каким-то там патчем, то звук я оценить не смог. Сама система успешно стартанула.

Остальные варианты пробовал - такая же беда с выводом звука на линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую в АО 4 sound signature и D вариант выхода, как рекомендуется. ... какое сочетание лучше по собственному опыту.

goldshady, приветствую!

Когда ось для звука была Windows, то комп был на недорогой МП Asrock J3710M и использовал AO 2 (или 1.4, не помню, давно было) для оптимизации Win Server 2012.

На каком-то этапе звук устраивал, но потом собрал новый комп, "чисто" под аудио на MSI Z270M и перешел на Linux.

На новый комп Windosws даже не устанавливал, новый АО не приобретал, так что, здесь собственного опыта нет.

Адам здесь лучше разбирается и опыта у него поболее, попробуйте добиться ответа от него. У Адома есть своя ветка (Система Адома), попробуйте "дозвониться" до него там.

Как работает АО с Win10 не знаю, а вот в Win Server можно было отключить все, вплоть до рабочего стола и аудио плеер запускался как служба.

Я Win Server до такой степени не обрезал, т.к. использовал Jplaystreamer с Asset UPnP сервером.

Пытался освоить лучший (лично мое мнение) программный плеер для Windows XXHighend, но по разным причинам дальше демо версии дело не пошло. Но на Windows этот софт давал лучший звук (опять же, лично мое мнение).


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за серость. Что это за АО?

Fidelizer-ом пользовался одно время, названия оптимизаторов подзабылись. АО вне конкуренции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АО вне конкуренции?

Audio Optimizer, Дмитрий писал о нем, на первой странице есть ссылка. На мой взгляд, достойное решение для оптимизации винды. Основной минус - цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной минус - цена.

Цена, как на это посмотреть, вот, например, забугорные звуколюбы платя за все: и за Audiophile Optimizer, и + за Process Lasso Pro, и + за Fidelizer Pro! Все эту улучшайзеры и оптимизаторы Windows наши коллеги используют одновременно, наверное изначально Windows не для качественного воспроизведения звука придумали :), а для записи :), ну не все же они "частные инвесторы" и ни чего не слышат за "звоном монет" :).

Да, забыл наши коллеги платят еще и за саму ОС Windows, и за софтовые плееры, которые мало-мальски играют: это упомянутые выше XXHighend и Jplay.

То, что они за все платят - это только плюс, для них.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно интересное наблюдение о Windows: на сайте Jplay (не реклама) есть хороший, активный форум и про Jplay, и про прочее, что связано с Computer Audio.

Там было оч активная ветка про Bug Head Emperor player. Так вот, я ее сейчас не нашел, может плохо искал, может ее удалили. Кто посещает этот форум, не подскажите, куда делась ветка об этом софте?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.