Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

@Al-ich, Не слишком силен в терминологии. Что есть "вводный автомат"?

Есть щит, в нем четыре счетчика (один из них мой) над ними ряд автоматов, два из них мои. В квартиру идут две линии.

К одному из них цеплять третью линию? Или как?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ведь знаем как влияет на звук окислившейся или слабо прижатый контакт.

С этого момента поподробней :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le,По СНиП в квартиру заходит две отдельные линии. Каждая линия запитывает половину розеточной сети и половину освещения. Т.е. если в комнате пропал свет, то в розетке напряжение будет. Ну это по правилам, а дальше варианты действительности. :)

В Ваш общий этажный щиток приходит три фазы, которые распределены между квартирами. Квартира запитана от одной из фаз через автомат который называется "вводным", от этого автомата идут Ваши две линии и каждая в свою очередь запитана через свой автомат.

Может быть такое, что вместо вводного автомата стоит выключатель. В этом случае, исходя из соображений безопасности и как советовал Pollar, рекомендуется применить отдельный автомат.

 

А сколько автоматов в щитке по количеству?

Изменено пользователем Al-ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого момента поподробней .

Мне ли Вам подробнее рассказывать..... Или дерьмовый контакт стал за ночь аудиофильской необходимостью? :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Al-ich, Три фазы, а квартир четыре) Кому-то отдельной не хватило :D

В щитке восемь автоматов. По два на квартиру.

Если этот вводный автомат после счетчика стоит, проблем нет - подцепимся, а до счетчика - ЖЭК будет недоволен.

 

Линии явно не по СНиП спроектированы(( На одном автомате вообще все висит. А на другом только плита. (туда же и бойлер прикручен). И так. было, судя по всему, с новостроя.

 

Я так думаю, лучше фазу и ноль (и землю, если она там есть) завести в квартиру на распредщиток, навешать автоматов и развести линий столько, сколько требуется, включая аудио.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al-ich, Три фазы, а квартир четыре) Кому-то отдельной не хватило

:good: Дом же многоэтажный :).

Что-то "вводное" все же должно быть. Фотку бы посмотреть. <<Если этот вводный автомат после счетчика стоит, проблем нет - подцепимся, а до счетчика - ЖЭК будет недоволен.>> ЖЭКу пофиг будет если Вы подключитесь не на "выходе" одного из двух автоматов, а на его "входе". В любом случае это подключение после счетчика и исключение возможного негативного влияния автомата. Ладно, все это выглядит как "гадание на кофейной гуще", оставим это.

Важно к какому из двух автоматов подключиться или, по возможности, установить третий автомат.

<<Я так думаю, лучше фазу и ноль (и землю, если она там есть) завести в квартиру на распредщиток, навешать автоматов и развести линий столько, сколько требуется, включая аудио.>> Все вроде бы рационально. Плохо только то, что Вы собираетесь подключать таким образом не швейную или стиральную машинку, а то что у Вас под спойлером. Вы представляете сколько сомнений у себя поселите? Тут дело хозяйское и манией величия я не страдаю для однозначных рекомендаций. Хочется, исходя из скромного опыта, обратить Ваше внимание на некоторые моменты. Всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Al-ich, я что-то запутался.

На щитке, который на площадке, у меня фаза (одна из трех) и ноль, на которых висит вводный автомат, а уже от него отходят две линии со своими автоматами.

Почему же плохо будет продлить эти фазу и ноль до квартиры и цеплять на них "третью" линию не на площадке, а у себя дома? Ведь меньше паралельных проводов будет, да и удобнее.

Я на самом деле не пойму в чем подвох.

Было два провода, стало три пары. На площадке. Или в квартире. В чём принципиальная разница?

 

Фото приложить не могу, далеко сейчас. Пока только информацию собираю.

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу оговоримся, что мы говоря о выделенке подразумеваем обычные (не специализированные под аудио )) провода или кабели.

Чем дальше точка подключения от источника помех (бытовая техника в квартире) и чем ближе к источнику питания, тем лучше. Точка эта в щитке. Очень верное замечание про три параллельных провода. Выделенка должна проходить отдельно от возможного источника наводок. Бытует мнение (точно не мое)), что это удаление должно быть не менее 6-ти диаметров сечения проводимой жилы.

Для одного форумчанина делал фотки и предлагаю посмотреть, как выделенка заходит в мою квартиру. Два короба, в одном выделенка. Короб широкий, разделен перегородкой. Тут еще важно, чтобы фазный и нейтральный провод находились подальше друг от друга. Я использовал отдельные провода ПВ.

post-738-0-90354300-1424557410_thumb.jpg

Изменено пользователем Al-ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще важно, чтобы фазный и нейтральный провод находились подальше друг от друга.

С какой целью?


Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ли Вам подробнее рассказывать.....

Я подумал может быть какие то наблюдения по этому поводу есть. Мне один чел рассказывал, что если перетянешь, высокие резкие становятся :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shag, это я начитался всяких форумов и набеседовался с людьми образованнее меня :). Это оправдано тем, что уменьшает всякие там индуктивные связи и емкость между проводниками. Почему тогда не предупредить это изначально, хуже уж точно не будет.

Изменено пользователем Al-ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Юрец М, По моему опыту с увеличением сечения кабеля и площади контактов наоборот все происходит. Но это все частные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Al-ich, как Lightspeed поживает, товарищ 9600-й с пол года назад у когерера купил, недавно ему AR 5000 два метра презентовал, обычно деньги тянет до последнего, а в этот раз через час прибежал :).

Был удивлён несколько, по моим воспоминаниям, после фильтра у кабелей только сечение "слышно".


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Юрец М, Хорошо Lightspeed поживает. Спасибо что помните. С удовольствием поменял бы свой 3200 на Lightspeed более высокого уровня. Я до и после фильтра слышу, видимо у меня конструктив сетапа такой. AR 5000 как он по звуку? Весной прикупил 2метра XLO с еБея в нарезку, так сказать "последние метры" до фильтра и завел вместо стокового. Ощутимый бонус получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оправдано тем, что уменьшает всякие там индуктивные связи и емкость между проводниками.

 

Ну конечно. Разнесение проводников увеличит индуктивное сопротивление линии, а не уменьшит.

Кроме того, при разнесении проводов улучшится радиоприем на линию питания.

Вы же ведь антенну строите? Правда прикольно принимать радио линией питания!

Кроме того, линия с разнесенными проводниками и сама передавать в эфир будет, 50 гц наводки

плюс импульсы помех при работе блоков питания.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Брут, Тоже читал, что при разнесении проводов наоборот индуктивное повышается. Но, есть при этом плюс. Те помехи, которые были в магистрали дома, будут активнее затухать при достаточной длинне выделенки. А вот антенна конечно не есть хорошо.


Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Брут, По этому поводу теоретизируют уже много сколько лет и будут продолжать это делать. Вы личным опытом поделитесь. У меня звук становится привлекательнее, поэтому использовал одиночные провода и разнес их примерно на 2 см. и на 5см. от питающей квартиру линии.

По поводу антенны согласен. Фонит все, особенно панельный дом, хотя казалось бы арматура панелей заземлена должна быть. У меня дом кирпичный, сорокалетней давности. Межблочники в одном месте возле стены фонят, туда-сюда 10см., проводки там быть не должно. Принес приблуду для поиска скрытой проводки - показывает наличие. Не выдержал, начал стену аккуратно ковырять. Ну и что Вы думаете? Делал капитальный ремонт недавно, строители ровняли стены и оставили маячок замурованным. Ну не засранцы, а?

Все индивидуально, поиск компромисса. Если следовать науке, то нужно все в экран загнать, только такой задушенный звук никому не нравится.

Изменено пользователем Al-ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше точка подключения от источника помех (бытовая техника в квартире) и чем ближе к источнику питания, тем лучше.

ага, кажется, улавливаю связь :D

Интересно, а у кого щиток (счетчик) изначально в квартире установлен как выкручиваются из положения? Не на площадку же выносят :)

 

Есть какая-то статистика общепринитая длина выделенки. Ну, там минимум "столько-то" или рекомендации, не меньше, предположим, 10ти метров?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э...я про минимум спрашивал)) 50 метров мне всунуть некуда будет.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э...я про минимум спрашивал)) 50 метров мне всунуть некуда будет.

Ну а минимальная длина должна быть 6 метров и 66см :D

 

Ну а если серьезно то будет зависеть от конкретного случая. Силовуху лучше подключать ближе к источнику энергии а вот разные преампы лучше подключить на некотором удалении от точки подключения силовухи.

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагал, что чем диннее, тем лучше. Ну, а вдруг, кто-нибудь выделенку тянул метров так на 10 и разочарован. А вот когда все сделал по феншую и метров так на 200 зафигачил, сразу почувствовал прирост качества звучания.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого щиток (счетчик) изначально в квартире установлен как выкручиваются из положения? Не на площадку же выносят

Кошмарный сон аудиофилов. Несчастные люди, нужно квартиру менять.

@pinh0le, Если 10 метров, так уж самое лучшее потратиться на дорогой кабель с еБея или нашего Всекабели. У меня вот засада - 21 метр, если брать по 1500 за метр, то уж очень грустно становится. Дешевле не вижу смысла, ну это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагал, что чем диннее, тем лучше. Ну, а вдруг, кто-нибудь выделенку тянул метров так на 10 и разочарован. А вот когда все сделал по феншую и метров так на 200 зафигачил, сразу почувствовал прирост качества звучания.

@pinh0le, прирост качества и более чем заметный от длины Вы почувствуете, используя для выделёнки хороший кабель, а не обычную проволоку. Ограничением здесь будет только бюджет. Меня при 14 метрах хватило только на Silent Wire AC-5, но это по большому счёту детский лепет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аудиолинии я экономить не планировал) Проводку сменить на севкабель, а на третью линию можно и раскошелиться.

 

Кабели вот только сплошь экранированные продают.

10-15 метров (а если с площадки, то почти тридцать) конечно, можно и распустить на отдельные жилы, но это как-то непрактично в плане затрат выходит.

 

Проще, наверное, бухту фурукавы купить и нарезать с нее жил.

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.