Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

Спустить вниз кабель,

 

Как?

 

чтобы ландшафтники не зацепили растениями, а для крупномеров - закопать красную сигнальную ленту.

 

Ты понимаешь, что за этим следить надо.

Как весенне-осенние работы брат таджик чик-чик и в дамках.

 

Может уж если так хочется "свою" землю дотянуть до нижнего этажа и там присоединиться к общей? Хотя какая хрен разница.

 

 

Слышал, особо увлеченные закапывали куб из нержавейки

 

Во. Это идея. Для начала и правда. Закопай куб. Без подсоединения :yes: . И посмотри :?:, как оно.

 

:drinks:


 

Источники: и аналог и цифра (computer - NO)

 

 

наушники: JVC DX1000-E, Grado GS 1000i, AKG: 240 MkII, K 340, Shure 1840, BD 911, Stax: SR-507, SR-007A

у/увесилители - от Ямамото (№ 3), Stax: SRM-006t, SRM-727 II

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь какой то куб и расчитанный правильный контур?Наши руки не для скуки?Тогда можно простую трубу забить метра на 2...


 

 

Audionet DNP+dCS Scarlatti DAC +Krell Duo 300+Krell Illusion II=Triangle Magellan Quatuor sw2 = Mercedes-Benz GL-klasse AMG 2015

Наушниковые тракты распроданы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Аид,

Да. Эффективнее забить трубу, нежели закапывать куб. Для заземления важны токи растекания, или другими словами, переходное сопротивление между заземлителем и грунтом. Перекопанный грунт (если закапывать, а не забивать) обладает худшими характеристиками токов растекания - заземление получается хуже.

Еще важно, чтобы заземлитель был ниже точки промерзания, иначе зимой сопротивление заземления увеличится.


 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему куб, вагон-цистерну закопать сложнее, но эффекта больше будет. А с колесами еще лучше.

Вы уж простите меня за иронию, не удержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как провести "с нуля" выделенку в обычной советской панельной девятиэтажке.

Конкретно интересует какой взять кабель, розетку (внешнюю) и какой лучше поставить автомат в щиток?

(в дальнейшем хочу купить распределитель Systems and Magic Derive, а пока использовать обычный сетевой фильтр)

 

Я так понял, заземление сделать не удастся, только зануление.

Если подключать также, как у меня стиралка подключена, будет смысл? (нулевой кабель просто прикручен к железке в щитке)

 

a407cc9380515932deed5a65ec0a98a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как провести "с нуля" выделенку в обычной советской панельной девятиэтажке.

Конкретно интересует какой взять кабель, розетку (внешнюю) и какой лучше поставить автомат в щиток?

(в дальнейшем хочу купить распределитель Systems and Magic Derive, а пока использовать обычный сетевой фильтр)

 

Я так понял, заземление сделать не удастся, только зануление.

Если подключать также, как у меня стиралка подключена, будет смысл? (нулевой кабель просто прикручен к железке в щитке)

Лучше откажитесь от зануления. Там скорее всего помех очень много. Ноль и фазу лучше брать не от этих хилых колодок, а пригласить электрика, который орехами зацепит Ваш кабель к стояку в этажном щитке. Автомат на вводе возьмите двухполюсный качественный, например, Legrand серии dx.

 

Если у вас не будет зануления, то обратите внимание на то, что в распределителе (или сетевом фильтре) все земляные провода аудиокомпонентов соединятся между собой. Это может привести к непредсказуемым земляным петлям в вашей аудиосистеме, что может сказаться на качестве звука. В этом случае лучше исключить соединение земляных контактов вилок между собой.

Изменено пользователем sajum1975

 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и еще, помимо автоматического выключателя, рекомендую поставить в щиток УЗО.


 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль и фазу лучше брать не от этих хилых колодок, а пригласить электрика, который орехами зацепит Ваш кабель к стояку в этажном щитке.

Это, вроде, и есть этажный щиток (один из двух. каждый на 2 квартиры)

 

Если у вас не будет зануления, то обратите внимание на то, что в распределителе (или сетевом фильтре) все земляные провода аудиокомпонентов соединятся между собой. Это может привести к непредсказуемым земляным петлям в вашей аудиосистеме, что может сказаться на качестве звука. В этом случае лучше исключить соединение земляных контактов вилок между собой.

Можно просто эти места на вилке проклеить изолентой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, вроде, и есть этажный щиток (один из двух. каждый на 2 квартиры)

Да, но брать лучше не с колодок, а с толстых проводов, идущих вертикально через все этажи - 4 провода (3 фазы и ноль). Присоединяются к этим проводам посредством специальных сжимов - в простонародье "орехи". Но самому это делать не надо - может убить. Потому электрик и нужен.

Если Вы таким образом подсоедините квартиру, то будет еще один потенциальный плюс - защита от обрыва нейтрали (так как ваша нейтраль будет подсоединена отделно от соседских).

Можно просто эти места на вилке проклеить изолентой?

Вполне, как временное решение. Но учтите, потом, когда уберете изоленту, контакты заземления будут липкие и грязные.


 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но брать лучше не с колодок, а с толстых проводов, идущих вертикально через все этажи - 4 провода (3 фазы и ноль). Присоединяются к этим проводам посредством специальных сжимов - в простонародье "орехи". Но самому это делать не надо - может убить. Потому электрик и нужен.

Благодарю.

У меня других вариантов нет? Только так - без заземления и зануления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня других вариантов нет? Только так - без заземления и зануления?

Заземления у Вас нет. Зануление с большой долей вероятности дрянное.

Я использую свою систему без заземления/зануления (ситуация точно такая же) и никаких наводок, шорохов и помех нет.

 

P.S.: Ну и никто же Вам не запрещает сравнить систему с занулением и без.


 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

А где счетчики стоят? Конечно "картинка" удручающая! Если есть возможность, то можно(и нужно) поробовать подключиться сразу после счетчика(возможно потребуется "помощь" Электросети.

От зануления я бы не отказывался. Да, действительно, грязи там наверное выше крыши, но некоторые фильтры просто не работают без заземления, ну а зануление для них как вариант(не идеальный конечно) подходит. Распространенный ранее вариант "на батарею" себя полностью изжил по причине того, что всё больше и больше используется пластиковых труб, и если зимой, когда вода в системе есть "земля" худо-бедно" будет, то летом - не факт. Да и вообще это не лучшее решение проблемы. Вот и остается либо лом под окном, либо зануление. Но зануление это для фильтра, для компонентов это вряд ли подойдет. Хотя попробовать можно. В системе заземляется один компонент(при условии "электрического" соединения межблоками), в случае с оптикой могут быть варианты.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем, экспериментировать, экспериментировать и еще экспериментировать :spiteful:


 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распространенный ранее вариант "на батарею" себя полностью изжил по причине того, что всё больше и больше используется пластиковых труб

Так нельзя ж на батарею...

 

А где счетчики стоят?

Всё в одном месте:

 

871eeea8f6a6748a1d7a1828d5dd37e3.jpg11afc71b975ed33b558bb5452719d07e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, всё на алюминии, будь он неладен.

По хорошему, надо полностью переделывать щиток

Изменено пользователем sajum1975

 

Наушники: Audeze lcd-2c, Denon AH-D7200, Beyerdynamic dt990 600ohm VTG

 

Система: RaspberryPi3b+502Dac/pi2aes -> Schiit Gungnir multibit -> Schiit Mjolnir 2

 

Кабели: цифровой bnc coax.spdif (Angelicus), межблок Dh Labs Air Matrix Xlr

 

Было: наушники Snorry Isodynamic SI-1 Махагони (открытые), HiFiMan HE-500, Denon AH-D7000 и Sony MDR-MA900, усилители 2-х блочник Shoker v4.2, MSaudio laboratory FHA 1.5 и Arkhipov's Laboratory Melo ST, ЦАП Metrum Octave Mk1 и Helios-153 (USB-транспорт Bolero), конвертеры usb->spdif SOtM dX-USB HD и M2Tech Hiface Two Rca

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Да "черт ногу сломит" :think:

Использование "люминия" при подводке - это в подавляющем большинстве случаев норма :pardon:

Всё-таки оптимальным в Вашем случае видится подключение непосредственно к клеммам счетчика, конечно с установкой защиты. Если там стоят пломбы то без Электросети не обойтись. Если сможете самостоятельно, то необходимо помнить о "несовместимости" алюминия и меди!!! Соединять только через переходники(шайбы) из латуни.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо помнить о "несовместимости" алюминия и меди!!! Соединять только через переходники(шайбы) из латуни.

Это мне в любом случае (где бы я не подсоединился) надо будет в квартиру алюминиевые провода вести? С сечением >=, как там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо помнить о "несовместимости" алюминия и меди!!! Соединять только через переходники(шайбы) из латуни.

Это мне в любом случае (где бы я не подсоединился) надо будет в квартиру алюминиевые провода вести? С сечением >=, как там?

Ну что Вы! Нет конечно!

Просто если на винтовой клемме "лежит" алюминий, то сверху на него нельзя класть медь, между ними нужна шайба из латуни, на крайний случай стальная, но ни в коем случае не "прямой" контакт.

Непосредственно в Вашем случае, если на клеммах счетчика - алюминий, то я бы к ним соединил бы то-же алюминий(не меньшего сечения), длиной сантиметров 10-15, ну или другой минималь допустимой длины (влиянием этого кусочка можно пренебречь), на него "повесил" бы автомат, на выходе из которого уже была-бы медь собственно выделенки. У Вас там вполне хватит места, чтобы просверлив пару отверстий, закрепить в НУЖНОМ для вас месте новый автомат.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непосредственно в Вашем случае, если на клеммах счетчика - алюминий, то я бы к ним соединил бы то-же алюминий(не меньшего сечения), длиной сантиметров 10-15, ну или другой минималь допустимой длины (влиянием этого кусочка можно пренебречь), на него "повесил" бы автомат, на выходе из которого уже была-бы медь собственно выделенки. У Вас там вполне хватит места, чтобы просверлив пару отверстий, закрепить в НУЖНОМ для вас месте новый автомат.

@pollar, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какой лучше кабель тянуть в квартиру?

Мне сказали, что лучше использовать моножильный медный кабель для сети с заземлением. Сечением не менее 1,5мм2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Да не за что!

Удачи Вам!

Не менее 1,5 квадрата, это - да!

Здесь мнения разные, но я много лет использую моножилу 4 квадрата. Было несколько небольших эксперименов(то-же очень давно) из которых моножила 4кв. была выведена, как "оптимум" :good:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня других вариантов нет? Только так - без заземления и зануления?

Земли нет. Зануление есть. Возможно неплохое, а может и так себе. Если так себе, то помехи от соседей могут воздействовать на аппаратуру через зануление. Если зануление хорошее, то скорее всего его стоит провести в розетку, так как многие устройства (особенно с импульсными источниками питания) имеют встроенные сетевые фильтры и если в сети не будет хотя бы зануления, то на корпусе аппарата может оказаться ощутимый потенциал (примерно половина от сетевого напряжения). Это же замечание касается и использования сетевого фильтра или распределителя предназначенного для сети с заземлением.

В конце концов зануление всегда можно будет отключить в сетевой розетке, если будет что-то не так с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Почему бы не попробовать занулить. Отказаться всегда можно. Есть неплохая возможность для этого. На первой фотографии "0" обведенный кружком, арматура щитка. Зачистите только как следует. В любом случае ничего не прогадаете. Лично у меня положительный результат.

Я завидую Вам по хорошему, мне бы столько места в щитке. Вот оказывается чего может не хватать для полного счастья :). И не жмотитесь с сечением, ничего не сэкономите, только поселите у себя сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.