Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

Проще, наверное, бухту фурукавы купить и нарезать с нее жил

Кощунствуете?........ Ну и получите в итоге родной ПВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Al-ich, что вы, конечно нет. Фурукаву была возможность пощупать в качестве всевозможных кабелей, diy, само-собой.

Есть еще ояда, но в ней, как поговаривают та же фурукава.

Неотек 7n? Это я не потяну, да и мало кто на форуме потянет :D

А какие варианты покупки моножилы 14-11awg без экрана есть?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие варианты покупки моножилы 14-11awg без экрана есть?

ВВГ-П 3х4

post-3170-0-77130000-1424613791_thumb.jpg

Изменено пользователем Fireblade

head-fi система: ПК - PPA USB - Solid One - HD800, HE6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fireblade, не густо.

Я с него антифазник делал. Работает.

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие варианты покупки моножилы 14-11awg без экрана есть?

Судя по отзывам людей, которые пробовали разные варианты, в том числе некоторые брендовые, хороший результат на моножилах ВВГ (там много модификаций) и NYM двух производителей: Колчугино и Севкабель. Чем мягче медь - тем лучше. Брендовые кабели обычно 2,5-4 кв.мм. максимум. Наши - любое сечение. Кто-то 4 делал, кто-то 6, и даже 10. Возможно сечение играет роль больше, чем бренд.

Я буду пробовать еще немцев. Еще нюанс, землю (если она есть) на мой взгляд лучше тянуть отдельно, одножильным кабелем бОльшего сечения и на удалении от питающего кабеля.

Изменено пользователем shag

Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AR 5000 как он по звуку?

До него Oyaide PA-22 стоял, AR поинтересней, более утончённый и с динамикой получше. Правда с Oyaide 079 вилка стояла, а с AR 004-ю поставил. Грелось всё это месяца 3, только сейчас бас стал нормальный прорезаться :). Заходил один спец по студийным мониторам, говорит что из моих лучшего звука на вытащить :), говорит, ближнего поля, даже такого баса трудно получить :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сбора информации и общения со многими людьми сделал вот такую схему - трехфазное подключение, 15 кВт.

1. Планирую тянуть три линии. Одна - самая малошумящая, которая не будет использоваться в питании квартиры - для усилителей, цапов и плееров. Остальные две линии для "шумящих" устройств.

2. Сечение проводов дается максимальное, исходя из выбранных устройств коммутации и защиты (от их разъемов и максимального сечения), а не от энергопортебления.

3. земли будут сделаны отдельно и разные версии: провод, шина, фольга.

 

Это пока промежуточная версия, если кто-то сможет добавить толковое - :good:

post-4400-0-03468400-1424892328_thumb.png

Изменено пользователем shag

Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shag,Скромное ИМХО!

Не стал бы тянуть отдельную ветку для "прочей шумящей" техники если только она не связана с "музыкой" например по HDMI. По-моему перебор с коммутациями в виде предохранителей и автоматов, а такое количество фильтров покалечит Ваш звук (опять же мое личное мнение). Если уж хочется поставить фильтр в начале выделенки, и то только после опытов и предусмотреть его обходные линии для последующих маневров. Как бы не понял зачем столько вариантов "земли".

P.S. Уважаю большие сечения, у самого десятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ставьте ни куда, ни в аудио ни в чайник, автоматы производства ABB - Италия. Ужасное качество. Реально хуже китайских.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Al-ich, Все три линии связаны с музыкой.

1. Самым шумящим устройством будет клок. Его на отдельную ветку. Менее шумящий компьютер для аудио. На клок его сажать не хочется. А вот для цапа и усилителей, компьютер уже будет слишком шумящим.

2. автоматов в выделенной линии нет совсем. Только предохранители и рубильник. Рубильник поставил 125А, думаю там контакты внушительные, он для удобства. Чтобы каждый раз не выключать все устройства, дернул рубильник и все погасло. Это позволит на некоторых устройствах даже выключатели внутренние обойти. Шнайдер заявляет достаточно большой ресурс на них, да и заменить их намного проще, чем в устройствах.

3. перед фильтрами будет запас провода, чтобы его совсем обойти. На схеме скорее возможные варианты расположения фильтров. Возможно уши покажут, что совсем без них лучше.

4. По земле лично у меня теоретические представления после изучения схем заземления и схем уравнивания потенциалов. По сути это широкополосная "канализация" аудио. И тут играют роль сечение (сопротивление линии) и форма проводника. Для бытовой системы уравнивания потенциалов рекомендуют тянуть допустим от щитка до коробки в ванне - 10-16 кв.мм, а далее уже 2,5 кв.мм. к устройствам. В нашем случае думаю будут еще и ВЧ помехи, возможно постоянка какая-то, для них уже будет важен скин эффект. Потому интересно попробовать проволоку, шину, фольгу - не нарушая требования по сечению, послушать проводники с разной площадью поверхности.

Изменено пользователем shag

Система:

источники: micro seiki M100 / marantz cd-23 / marantz cd-15 / philips 304mkII / marantz sa-1 (tda1547, sacd)

усилитель: авторский ламповый SE триодник, 1 каскад, довоенные лампы и винтажные компоненты

наушники: sony mdr-cd3000 (jp/jp/cn), Beyerdynamic dt-911 (без дела: cd2000, cd1700, cd1000, he-6)

спорт: JVC HA-FX1100

 

Было больше недели и ушло:

Naim Dac + SuperCap, Naim HeadLine + Napsc

усилитель EL8/AL4 Demograf, однотактный SE пентод

PS-1000, HD-800, LCD-3, TH-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае думаю будут еще и ВЧ помехи, возможно постоянка какая-то, для них уже будет важен скин эффект. Потому интересно попробовать проволоку, шину, фольгу - не нарушая требования по сечению, послушать проводники с разной площадью поверхности.

А как количество ВЧ-помех коррелирует с площадью поверхности "земли"?

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pinh0le, зачем морскому волку земля? Эффект её неоднозначен, а мороки с настоящей землёй много. У меня продвинутый в этом деле коллега не один год экспериментировал с землёй, в итоге отказался, без земли у него лучше. Я даже не стал повторять этот сизифов труд.

Да и экран на кабеле это не приговор, просто сложилось мнение, что без экрана лучше, но опять же надо сравнивать самому в своём конкретном случае. Если кабель экранирован, экран можно подсоединить к занулению на щитке и оценить как лучше с занулением экрана или без. Здесь нет универсального рецепта на все случаи жизни. А вот при трёхжильном кабеле одна жила на фазу и две оставшиеся на нуль дают заметную прибавку в звуке. Открытие не моё, просто использовал опыт других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pinh0le, зачем морскому волку земля?

:D)

Я из интереса спросил. Для мощной бытовой техники земля не помешает. Если получится, всё равно потяну.

Экранированные провода мне не понравились в качестве сетевиков, есть предубеждение...Возможно все изменится, когда я сменю сыпучий алюминий на кошерную медь, тогда экран перестанет так влиять.

 

С трехжильным - одну жилу на фазу, две на ноль - любопытное решение. Я читал на одном из форумов, кидают одну жилу на ноль и две на фазу, получая таким образом почти две линии.(Насколько оправдано такое решение, не мне судить).


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трехжильным - одну жилу на фазу, две на ноль - любопытное решение.

Это не любопытное, а не одним мной проверенное решение. Разницу отмечают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трехжильным - одну жилу на фазу, две на ноль - любопытное решение.

Это не любопытное, а не одним мной проверенное решение. Разницу отмечают все.

Здесь тоже как всегда нюансы есть. Если так сетевеки подключать, то нужно иметь ввиду, что заземляющий проводник частенько бывает из меди худшего качества, чем ноль и фаза, как следствие не факт, что будет лучше.

А что касается выделенки, то на мой взгляд третий провод не ней (земля) обязательно нужен, для возможного подключения всевозможных фильтров. Но если (пока) фильтры не используются, вполне можно и "спарить" ноль, но чтобы обратимо было.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shag, Уравнивание потенциалов применительно к аудиотехнике осуществляется земляной или нейтральной жилой питающего кабеля. Тут все зависит от конструктива изделия. Скажу из личного опыта, что лишь опытным путем на слух можно определить что следует заземлять, а что нет. Это тот случай, когда всю теорию следует засунуть в попу. У меня, после многомесячных перетыкиваний, остался заземленным только комп. Остальное "уравнивание потенциалов" так или иначе осуществляется через межблочники, USB кабель и т.д..

@ASTREL, Нужность "земли" можно понять только после того как она проведена. :). А бывает, что и через пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, после многомесячных перетыкиваний, остался заземленным только комп. Остальное "уравнивание потенциалов" так или иначе осуществляется через межблочники, USB кабель и т.д..

Как правило в системе если заземляется, то только один компонент, остальное через эл. межблоки. Если используется оптика, то "есть варианты" :D . Встречаются советы, отдельно, в добавок к межблоку(якобы, чтобы "облегчить ему жизнь") соединять корпуса аппаратов... пробовал, конечно... (мягко говоря) мне не понравилось.

А вообще земля, она такая... ;) ...пробовать надо...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, так в аудио все так - пробовать надо.

И не только в аудио :D


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, Нужность "земли" можно понять только после того как она проведена. :). А бывает, что и через пару лет.

Или ненужность. :) У меня знакомый не мне чета в этой области несколько лет экспериментировал с землёй, в результате от неё отказался. Поэтому решил не повторять этот тернистый путь, ведь одна реализация правильного заземления в многоэтажке сравни подвигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило в системе если заземляется, то только один компонент, остальное через эл. межблоки.

Мой комп соединяется с ЖК телеком по Hdmi, к телеку приходит коллективная антенна с землёй на экране. Соединяю комп и заземлённый цап по usb и получаю "земельную петлю". Антенна без экрана работать не сможет, а цап без земли запросто...

В моём случае без вариантов :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Юрец М,

Ну в Вашем случае просто требуется небольшое "расширение" в словосочетании "аудиосистема" ;) . Пишем "в аудои-видео системе как правило заземляется только один компонент", всё сразу становится на свои места :D. На самом деле одно в другое очень часто интегрировано,

Да и... знать, не значит делать... у меня примерно та-же хрень с телеком :D. У меня сам телек через 23-й Ояд заземлен, пользуюсь тюнером НТВ+, а антенна воткнута постоянно :D. Я скажем, в случае отключения НТВ, знаю в какую дырку нужно антенну втыкать, но... больше об этом никто не знает :secret: страшная тайна :D). Вот она (антенна) и воткнута постоянно. Надо телек "разземлить", уже много лет надо...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ненужность.

С этим согласен, просто неправильно сформулировал. У нас, у каждого, свой уникальный случай. Я за то, что бы каждый методом тыка сам решил что ему (его технике) нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, не, видео нет, просто монитор такой, мне так удобно. А насчёт антенны Вас не понял, вытыкать антенну что бы послушать музыку, как то не комильфо, да и разъём через полгода убьётся однозначно :).

Из моих опытов с землёй, самый лучший вариант был такой: до фильтра земля есть, после фильтра нет, единственную землю до аппаратуры брал с отдельной розетки фильтра и подсоединял её на корпус усилителя. "Старшие товарищи" советовали землить только источник, но мне больше понравилось с усилителем. По звуку это был лучший вариант.

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pollar, не, видео нет, просто монитор такой, мне так удобно. А насчёт антенны Вас не понял, вытыкать антенну что бы послушать музыку, как то не комильфо, да и разъём через полгода убьётся однозначно :).

Из моих опытов с землёй, самый лучший вариант был такой: до фильтра земля есть, после фильтра нет, единственную землю до аппаратуры брал с отдельной розетки фильтра и подсоединял её на корпус усилителя. "Старшие товарищи" советовали землить источник, но мне больше понравилось с усилителем. По звуку это был лучший вариант.

А какая разница, что смотреть, если монитор присутствует, значит формально "видео" :D . А зачем антенну вытыкать? Если нравится, никаких проблем не возникает, так пусть и будет ;). К стати никто не знает какова там земля в сравнении с той, что на щитке(если есть), я про зануление вообще молчу.

В моем случае, тот телек в другой комнате стоит. Там то-же есть небольшая системка, я иногда там концерты смотрю. Просто констатация факта - петля есть, во всей красе :D , знаю, что нужно убрать(вообще не проблема), но всё лень... но уберу конечно, потом... может быть ;)

ЗЫ. Ну, а какой компонент заземлять, это только экспериментом. К стати усилитель самый распространенный вариант(если есть пред., то может быть именно его), а источник... возможно, но совсем не очевидно. Многие фирмы свои сидюки (к примеру) вообще заземляющим контактом не "комплектуют".

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но всё лень... но уберу конечно, потом... может быть

Сам такой :)

Музыку то послушать не когда, а в железках ковыряться и на работе хватает :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.