Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Упс... ALARM!!!

 

После создания образа по выше описанной методе

 

post-23841-0-18390900-1528011332_thumb.jpg

 

получилось две беды:

- перестал работать пункт в загрузочном меню "Ubuntu to RAM", система при загрузке выдает следующую ошибку:

 

post-23841-0-38764500-1528011356_thumb.jpg

 

- и куда то пропал файл образа kubuntu.img из диска image

 

Рекомендую, перед всеми экспериментами создать Arconis_ом (или другой подобной программой) образ диска (флешки) с рабочей ОС, что бы потом, если что, можно было восстановить.

 

Вопрос к PVD-audio: Парни, приветствую! Не подскажите, что я делаю не так? Почему после создания образа "ломается" загрузка в память и куда пропадает созданный образ? При этом, загрузка с диска работает нормально.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... ALARM!!!

 

После создания образа по выше описанной методе

 

post-23841-0-18390900-1528011332_thumb.jpg

 

получилось две беды:

- перестал работать пункт в загрузочном меню "Ubuntu to RAM", система при загрузке выдает следующую ошибку:

 

post-23841-0-38764500-1528011356_thumb.jpg

 

- и куда то пропал файл образа kubuntu.img из диска image

 

Рекомендую, перед всеми экспериментами создать Arconis_ом (или другой подобной программой) образ диска (флешки) с рабочей ОС, что бы потом, если что, можно было восстановить.

 

Вопрос к PVD-audio: Парни, приветствую! Не подскажите, что я делаю не так? Почему после создания образа "ломается" загрузка в память и куда пропадает созданный образ? При этом, загрузка с диска работает нормально.

 

А если вместо "обрезания"

truncate --size=$[(7147519+1)*512] /media/usb1/image.img

 

изначально создавать образ всего диска чуть больше, чем размер его раздела?

 

Например, если lsblk показывает, что интересующий раздел занимает 1G (1024), то указать через параметр count= число 110 (10*110 = 1100 > 1024).

dd if=/dev/sda of=/media/usb1/image.img bs=10M count=110


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока выкладываю вот такой вариант, может у кого-нибудь получится.

https://cloud.mail.ru/public/KpQZ/R9wegrYZs -это образ системы, сделанный клонезиллой https://cloud.mail.ru/public/KDCF/awBnLuUTg -это сама клонезилла.

https://clonezilla.org/show-live-doc-content.php?topic=clonezilla-live/doc/02_Restore_disk_image -это сайт ихний, где можно инструкцию почитать, или другую версию кл-лы скачать.

Значит, руфусом клонезиллу на флешку залил, с неё загрузился на том компе, с которого нужна копия. Clonezilla сделала образ с ssd, проверила, сказала, что образ без ошибок. Как я понимаю (это не точно), надо тоже сделать rufus-ом флешку с клонезиллой, на ещё одну флешку скопировать разархивированный образ, загрузиться с клонезиллой на муз.компе, и с флешки с образом развернуть систему на ssd.

Слушаю весь день свою ось, которая на tmpfs. Самая простая,-debian9+audacious. Для себя сделал вывод: обязательное тех.условие для музыкальной оси-она должна быть только на tmpfs. Даже такую сложную для воспроизведения клубную-электро- как "Tactical Sekt" (слушаю и такую) играет без искажений и для уха в кайф.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо "обрезания"...

UNITRA, приветствую и спасибо!

Немного разобрался, но легче не стало.

"Моя" команда

dd if=/dev/sda of=/mnt/image/image.img bs=10M count=500

действительно создает файл размером 5Гб, если быть точным 4,88Гб

Команда

fdisk -l /mnt/image/image.img

выводя инфу о разделе sda, указывая его "конец" 125040639 (картинка в предыдущем посте), т.е. "конец" раздела /dev/sda

И когда это значение вводишь в

truncate --size=$[(125040639+1)*512] /mnt/image/image.img

то файл /mnt/image/image.img вместо "обрезания", наоборот "наращивается" до размеров раздела /dev/sda - 59Гб. Кстати, вот по этому система не хотела грузиться в память, ей просто не хватило места с таким гигантским файлом.

Наверное для личного пользования я остановлюсь на Acronis: размер его максимально сжатого образа раздела /dev/sda составляет 1.37Гб, разворачивается на SSD менее чем за минуту (на флешку за 7-8 минут), но нужна вторая флешка с Acronis

Для распространения: максимально сжатый RAR_ом /mnt/image/image.img - 1,68Гб, можно порезать на несколько архивов, разворачивается любой прогой, например Win32DiskImager, на флешку разворачиается конечно дольше, минуты 3-5.

Ну или разобраться с рецептом от Дима_с

Так что, "Или лыжи..., или я..."

...

Команда

lsblk

показывает, что интересующий нас раздел занимает 59Гб.

...

Упс... флешка после Win32DiskImager не загружается. Точно "лыжи..." :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушаю весь день свою ось, которая на tmpfs. Самая простая,-debian9+audacious. Для себя сделал вывод: обязательное тех.условие для музыкальной оси-она должна быть только на tmpfs. Даже такую сложную для воспроизведения клубную-электро- как "Tactical Sekt" (слушаю и такую) играет без искажений и для уха в кайф.

 

Интересно, на долго ? :think:

Что раньше были искажения, до tmpfs ?

Ерунда, слушал и измерял - разница 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушаю весь день свою ось, которая на tmpfs. Самая простая,-debian9+audacious. Для себя сделал вывод: обязательное тех.условие для музыкальной оси-она должна быть только на tmpfs. Даже такую сложную для воспроизведения клубную-электро- как "Tactical Sekt" (слушаю и такую) играет без искажений и для уха в кайф.

 

Интересно, на долго ? :think:

Что раньше были искажения, до tmpfs ?

Ерунда, слушал и измерял - разница 0.

Да это я всё малость от волнения-я ведь с компьютером первый раз познакомился не больше десяти лет назад, принципиально не хотел, потому как зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока выкладываю вот такой вариант,

Виктор, ссылки битые.

И не оправдывайся перед..."специалистами".


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока выкладываю вот такой вариант,

Виктор, ссылки битые.

И не оправдывайся перед..."специалистами".

Обновил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не оправдывайся перед..."специалистами".

 

Да куда уж мне до гуру. Вы ещё раз сто двадцать, по кругу все будете ставить-настраивать ...

Вот вообще без компа, без дисков .... Все на восьми ядерном snapdragon 652 вывод через OTG (USB) на E-MU 0202 :smoke:

post-33587-0-60741700-1528042058_thumb.png

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, возможно ты описывал свою сборку выше, но не затруднит еще раз:

- почему выбран плеер Audacious?

- Debian минимальная установка, без рабочего стола?

- в grub какие параметры загрузки ядра?

- плеер стартует автоматически или надо запускать вручную из терминала?

Можно конечно накатить твой образ и попробовать, но хотелось бы знать что ожидать?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, возможно ты описывал свою сборку выше, но не затруднит еще раз:

- почему выбран плеер Audacious?

- Debian минимальная установка, без рабочего стола?

- в grub какие параметры загрузки ядра?

- плеер стартует автоматически или надо запускать вручную из терминала?

Можно конечно накатить твой образ и попробовать, но хотелось бы знать что ожидать?

Дмитрий, завтра подробно отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на восьми ядерном snapdragon 652 вывод через OTG (USB) на E-MU 0202

Ампир,

чуть выше ты написал "Ерунда, слушал и измерял - разница 0"

То, что измерял, это вполне возможно. А вот то, что слушал, это вряд ли, потому что не на чем. Если "в бой" идут смартфон и E-MU, то о каком SQ можно говорить. Ты запомнил, что такое SQ? Это качество звука.

Есть предложение, ты ни чего не говоришь о SQ, потому что не можешь, но будем очень признательны по вопросам Linux. Ты же специалист?

Задача первая: как сделать образ рабочей системы (ISO или IMG), что бы:

- размер образа был минимально возможный, что бы удобно было распространять

- образ разворачивался на флешку стандартными программами (Win32DiskImager, Rufus и прочими)

Ок?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты запомнил, что такое SQ?

 

Это "тараканы" - и не более :yes:

Ваше воображение, со всеми вытекающими из ЭТОГО.

 

Есть предложение, ты ни чего не говоришь о SQ, потому что не можешь, но будем очень признательны по вопросам Linux. Ты же специалист? Задача первая: как сделать образ рабочей системы (ISO или IMG), что бы: - размер образа был минимально возможный, что бы удобно было распространять - образ разворачивался на флешку стандартными программами (Win32DiskImager, Rufus и прочими) Ок?

 

Я выше давал ссылку на Lin из двух файлов, это самый лучший вариант. Грузил их даже через сеть - бездисковая система. Толку НЕТ.

Пробуйте ....

 

Если "в бой" идут смартфон и E-MU, то о каком SQ можно говорить.

 

Смартфон - почти ничем УЖЕ не уступает большому брату. Одни плюсы для звуковой системы ....

А на счет E-MU, она лучше вашего ЦАП - это 100%

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Есть предложение, ты ни чего не говоришь о SQ, потому что не можешь, но будем очень признательны по вопросам Linux. Ты же специалист? Задача первая: как сделать образ рабочей системы (ISO или IMG), что бы: - размер образа был минимально возможный, что бы удобно было распространять - образ разворачивался на флешку стандартными программами (Win32DiskImager, Rufus и прочими) Ок?

 

Я выше давал ссылку на Lin из двух файлов, это самый лучший вариант. Грузил их даже через сеть - бездисковая система. Толку НЕТ.

Пробуйте ....

 

...

Отлично, а можно повторить и по подробнее. Здесь много (большинство) не специалисты в Linux, по этому подробная инструкция приветствуется.

...

т.е., мы не касаемся вопроса, лучше что-то моего ЦАП или нет, мы говорим только о Linux.

Ок!

...

Кто не знает (а я думаю, что это большинство) мой ЦАП USB DAC D68 (не реклама, а констатация)

Стоил в 2014 всего... , ну не более 1 т. у.е. по курсу. Играет замечательно, есть лучше. я их слышал, но стоят минимум в 3-4 раза дороже. Как я говорил, я обладаю уникальным свойством - я умею останавливаться.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не знает (а я думаю, что это большинство) мой ЦАП USB DAC D68 (не реклама, а констатация) Стоил в 2014 всего... , ну не более 1 т. у.е. по курсу. Играет замечательно, есть лучше. я их слышал, но стоят минимум в 3-4 раза дороже. Как я говорил, я обладаю уникальным свойством - я умею останавливаться.

 

Хороший агрегат. Меня и E-MU пока устраивает :yes:

 

т.е., мы не касаемся вопроса, лучше что-то моего ЦАП или нет, мы говорим только о Linux. Ок!

 

Сам первый начал, ка...ми кидаться.

Повторять что то - нет времени и не интересно. Вообще, с компом не вижу смысла более возиться :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, с компом не вижу смысла более возиться :?:

Тема ветки о ПК. Альтернативные методы вывода звука не интересны.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, возможно ты описывал свою сборку выше, но не затруднит еще раз:

- почему выбран плеер Audacious?

- Debian минимальная установка, без рабочего стола?

- в grub какие параметры загрузки ядра?

- плеер стартует автоматически или надо запускать вручную из терминала?

Можно конечно накатить твой образ и попробовать, но хотелось бы знать что ожидать?

Задача была получить ось на tmpfs, поэтому с настройками системы пока не заморачивался. Сначала долго изгалялся с дебианом-7, за руководство брал статью по известной ссылке https://habr.com/post/253759/

Потом решил попытать с дебианом-9, мне по дилетантски показалось, что файл, где правка, больше похож на требуемый.

Образ netinst брал с официального сайта дебиан. Ядро RT собрал сам. Установил систему в экспертном режиме, вход только root. Там где выбор программ-снял все галочки. Обновился, поставил своё ядро, родное ядро удалил, далее alsa-base, ntfs-3g, rtirq-init, audacious. Почему audacious-, а выбора-то нет. Клементина большая, поставил бы плеер Игоря, но он вроде без интерфейса, с ним ещё разбираться надо, очень неплохо звучит alsapleer, но почему-то с некоторыми моими аудиофайлами он вылетает. Дальше долго возился с автомонтированием usb. В дебиан-9 нет отдельно usbmount, пробовал разные утилиты, записи делал в fstab-короче говоря на данный момент не понимаю, почему сейчас все usb монтируются автоматом, ну-возраст. Настройки:

в etc/security/limits.conf

@audio - rtprio 99

@audio - memlock unlimited

@audio - nice -19

Я ещё сделал etc/security/limits.d/audacious и там такая же запись. Прошу спецов не смеяться-я дилетант.

В etc/default/grub в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT--clocksource=tsc threadirqs tsc=reliable nosoftlockup=0

Это в grub всё, остальные параметры у меня в ядре.

В etc/sysctl.conf дописать vm.swappiness = 10

В etc/default/rtirq в строке RTIRQ_NAME_LIST="tsc snd audacious"

В строке RTIRQ_NON_THREADED="tsc snd"

Дальше установил xorg, xdm, blackbox. Для уменьшения размера вычистил папку archive, там где всё update лежит. Вся ось на диске занимает 1.5gb. Автозапуск аудациуса попытался сделать-с лёту не получилось, плюнул, пошёл дальше. Ну и потом несколько дней долбился с tmpfs, сначала по вышеприведённой инструкции. Никак. Потом по инструкции вот этой

http://reboot.pro/to...am-and-boot-it/

Принцип и тут и там один, только здесь без сжатия-архивирования. Короче, мне ещё надо для понимания сделать всё это сначала, потому что, мягко говоря, ясности никакой. И очень бы хотелось, чтоб кто-нибудь более сведущий сделал это и расписал для первоклассников.Напомню, это ни в коем случае не окончательная сборка, не эталонная, а только для того, чтобы попробовать.Попробовал.

О звуке. Никакого вау эффекта нет, вначале вроде бы всё как обычно. Но постепенно, довольно скоро, замечаешь, что значительно улучшилась проработка микро-деталей, и при этом никакой навязчивости, выпячивания, звук завораживает, хочется слушать и слушать, что я и делал весь день.

Можно так сравнить. Если бы ребята из pvd-audio (да святится...и т.д.)сделали свою ось исключительно под музыку, то-есть уменьшили бы её, облегчили-, наверное,было бы похоже.

Настырно ещё раз предлагаю сообща сделать муз.ось., примерно такую: на tmpfs, плеер Игоря Антонова, и чтоб её было просто распространять.

Давно обратил внимание, насколько сложнее получить требуемый звук, нежели видео-картинку. Хотя, с другой стороны, индустрия видео-изображения нынче ещё в зачатке, я имею ввиду, что настоящее изображение, создающее полную иллюзию реального, к примеру, как голограмма по методу Денисюка, как была сорок с лишним лет назад, когда я её видел, так ничего и не изменилось. Я это к тому, что в акустике есть нечто похожее на голографию, это контрапертурная акустика, здесь тоже используется интерференция звуковых волн. Но это уже из другой оперы.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://cloud.mail.r.../8s3g/fcvttLmcK

https://cloud.mail.r.../5WkV/pxueQo7dd

Это rt-ядро для debian-9, c которым система установлена.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Прошу спецов не смеяться...

...это ни в коем случае не окончательная сборка, не эталонная, а только для того, чтобы попробовать...

...Настырно ещё раз предлагаю сообща сделать муз.ось., примерно такую: на tmpfs, плеер Игоря Антонова, и чтоб её было просто распространять....

Виктор, отличный отчет! Отличная работа! Главное, что все сделал сам, и что все получилось.

Спецы, уверен, смеяться не будут, а дадут дельные советы (если они спецы): что поправить, что может не надо было делать и куда идти дальше.

Если ты сам говоришь, что это не окончательная сборка, что еще планируешь сделать для звука и для удобства пользования?

Плеер Уважаемого Игоря хорош еще и тем, что "скачал-переписал-запустил", все, больше ни чего не надо, работает на любой оси. Для управления плеером (и рендерером) достаточно установить любой браузер, лучше Chromium (chromium-browser). Браузер после установки можно запустить командой

xinit chromium-browser

и в адресной строке указать localhost:7778. Если плеер aplayer уже запущен, то в браузере откроется его главное меню. Все, АП запущен.

Я выше просил совета у спецов, как сделать так, что после загрузки системы автоматически выполнялись две команды

./aplayer и xinit chromium-browser, ответ я или пропустил, или его не было. Тем более, АП обновился и команда запуска плеера теперь освобождает терминал, здесь же следом можно запустить и браузер.

Относительно "большой" объем образа системы сейчас не помеха для распространения: можно сжать RAR и разрезать им же на тома, да и интернет сейчас у всех скоростной.

Виктор, вопросы:

- зачем устанавливал xdm и blackbox, думаю, что достаточно xserver-xorg, он должен подтянуть x11-xserver и xinit. По моему как-то так, вечером уточню, как я делал. Если тебе все это надо, что бы запустить audacious, то можно обойтись и без них.

- плеером audacious можно управлять дистанционно: пультом или по сети? У тебя сеть есть или ты ее не задействуешь, как "зло"?

- автозапуск плеера audacious планируешь организовать?

 

Это rt-ядро для debian-9, c которым система установлена.

Виктор, в чем отличия этих ядер?

По какой инструкции ты собирал эти RT ядра, сбрось ссылку, собственные рекомендации и примечания не помешают, а может и инструкцию для не спецов, как я.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Прошу спецов не смеяться...

...это ни в коем случае не окончательная сборка, не эталонная, а только для того, чтобы попробовать...

...Настырно ещё раз предлагаю сообща сделать муз.ось., примерно такую: на tmpfs, плеер Игоря Антонова, и чтоб её было просто распространять....

Виктор, отличный отчет! Отличная работа! Главное, что все сделал сам, и что все получилось.

Спецы, уверен, смеяться не будут, а дадут дельные советы (если они спецы): что поправить, что может не надо было делать и куда идти дальше.

Если ты сам говоришь, что это не окончательная сборка, что еще планируешь сделать для звука и для удобства пользования?

Плеер Уважаемого Игоря хорош еще и тем, что "скачал-переписал-запустил", все, больше ни чего не надо, работает на любой оси. Для управления плеером (и рендерером) достаточно установить любой браузер, лучше Chromium (chromium-browser). Браузер после установки можно запустить командой

xinit chromium-browser

и в адресной строке указать localhost:7778. Если плеер aplayer уже запущен, то в браузере откроется его главное меню. Все, АП запущен.

Я выше просил совета у спецов, как сделать так, что после загрузки системы автоматически выполнялись две команды

./aplayer и xinit chromium-browser, ответ я или пропустил, или его не было. Тем более, АП обновился и команда запуска плеера теперь освобождает терминал, здесь же следом можно запустить и браузер.

Относительно "большой" объем образа системы сейчас не помеха для распространения: можно сжать RAR и разрезать им же на тома, да и интернет сейчас у всех скоростной.

Виктор, вопросы:

- зачем устанавливал xdm и blackbox, думаю, что достаточно xserver-xorg, он должен подтянуть x11-xserver и xinit. По моему как-то так, вечером уточню, как я делал. Если тебе все это надо, что бы запустить audacious, то можно обойтись и без них.

- плеером audacious можно управлять дистанционно: пультом или по сети? У тебя сеть есть или ты ее не задействуешь, как "зло"?

- автозапуск плеера audacious планируешь организовать?

 

Это rt-ядро для debian-9, c которым система установлена.

Виктор, в чем отличия этих ядер?

По какой инструкции ты собирал эти RT ядра, сбрось ссылку, собственные рекомендации и примечания не помешают, а может и инструкцию для не спецов, как я.

Отвечу попозже, сейчас по делам, а печатаю медленно одним пальцем.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выводе через WASAPI система участвует, но побитовая точность (bit-perfect) там поддерживается и качество тоже может быть высоким.

.........................................Заменил 7 на 8.1 -глюки пропали .......Хочу по вашим словам опробовать Асио с минимизацией .......С М-Аудио -Асио по СПДИФ -не идет а идет только 1\2 \тюльпаны а у меня цап с СПДИФ .............................Игорь -вопрос к вам У меня версия 2-108 64 Скинул Вазапи ..В режимах вывода -не высвечивается ...Есть Асио КС и еще 2 ..Так Асио -не идет от А Плеера по СПДИФ .Почему? ..И нет Вазапи ..А в Экстрате -есть \основной папке

Naim SU

\ ProAc 100\ .........Знание определенных принципов -оправдывает не знание всего остального\Гельвеций\..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Acrobatic

WASAPI выбирается в ap2config в списке "Модуль вывода".

Для вывода через S/PDIF в ASIO может требоваться подбор параметра "Shift output channel". Обычно значение "2" подходит, но в многоканальной карте может и другое потребоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В etc/sysctl.conf дописать vm.swappiness = 10

А зачем использовать своп? На днях как раз пробовал, поставил у себя 0, те отключил, все поет. Так и оставил...

Если управлять из под винды, те использовать ssh, то иксы можно и не ставить, audacious и без них прекрасно запускается. естественно при этом Xming в винде должно присутствовать... :blush:

В случае же использования АП и этого не надо, те xming.

 

и чтоб её было просто распространять

Те запускать с флешки? Это я опять вспомнил про UEFI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В etc/sysctl.conf дописать vm.swappiness = 10

А зачем использовать своп? На днях как раз пробовал, поставил у себя 0, те отключил, все поет. Так и оставил...

Если управлять из под винды, те использовать ssh, то иксы можно и не ставить, audacious и без них прекрасно запускается. естественно при этом Xming в винде должно присутствовать... :blush:

В случае же использования АП и этого не надо, те xming.

 

и чтоб её было просто распространять

Те запускать с флешки? Это я опять вспомнил про UEFI...

 

Насчет SWAP - поддерживаю.

Если в системе достаточный объем оперативной памяти, то SWAP раздел можно вообще не использовать.

Гибернацией же никто не пользуется?

Убрать строку монтирования из /etc/fstab, удалить раздел с диска.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Дмитрия для пытливых. Инструкция по сборке ядра.

Возможно, несколько устаревший метод, но сокращает время. Ядро будет той же версии, которое установлено в системе. Поэтому, если мне нужно ядро 3..., я собирал его в debian7. В данном случае будет собираться ядро 4 на debian9.

Скачиваем пакеты: apt-get install build-essential kernel-package libncurses-dev

Скачиваем исходники: apt-get install linux-source

Для наглядности у меня открыт файловый менеджер. Смотрю, в /usr/src прилетели три папки: linux-source-4.9.tar.xz, linux-patch-4.9-rt.patch.xz, linux-config-4.9 ( в debian7 было две папки, без конфига ).

В терминале заходим в нужную директорию: cd /usr/src

Распаковываем: tar xvf linux-source-4.9.tar.xz

Создаём ссылку: ln -s linux-source-4.9 linux

Распакуем rt-patch: unxz linux-patch-4.9-rt.patch.xz

Скопируем патч в папку с исходниками: cp linux-patch-4.9-rt.patch linux/

Заходим в эту папку: cd linux

Патчим: patch -p1 -i linux-patch-4.9-rt.patch

Создадим конфигурацию текущего ядра: make oldconfig ( задаст вопросы-enter,enter...)

Запускаем утилиту: make menuconfig

Появился интерфейс. Дальше придётся посидеть час-другой. Так как разговор об ядре для аудио, сделаем необходимые для него вещи. Идём в: General setup, Timers subsystem, выбираем Periodic timer ticks, выключаем dynticks.

Processor type and features, Preemption Model, Fully Preemptible Kernel (RT)

Задать частоту обновления: Timer frequency 1000hz

Указать наиболее подходящий планировщик задач deadline. Этот параметр во вкладке Enable the block layer – IO schedulers

Выключаем энерго-сбережение. Power management and ACPI options, замечу, что здесь галочку снимать не надо, а нужно зайти в подменю и там всё поодключать, иначе комп перестаёт отключаться обычными способами, а только кнопкой. Там же в CPU Frequency scaling, Default CPUFreq governor выбрать performance. Я пробовал ядра с разными параметрами производительности, но это другая тема. Далее, если собираете ядро только для себя, смотрите-выбираете своё железо, нужное-ненужное оборудование, драйверы, поддерживаемые файловые системы и прочее. Я во время сборки на другом компе открывал статью http://www.unix-lab....osts/kernel-v3/ и глядел на скрины интерфейса menuconfig, там видно, что можно безопасно отключить. По окончании выходим из утилиты с сохранением: tab---esc.

Запускаем компиляцию: make-kpkg -j5 --initrd --append-to-version=-mykernel kernel_image kernel_headers

где в параметре -j указать количество ядер вашего процессора+1, иначе компиляция запустится на одном ядре, а вместо -mykernel указать имя любимой женщины.

Во время конфигурирования я на другом компе открывал это:

http://hifi-audio.ru/archives/8550

http://linuxoidblog....5/12/linux.html

http://www.unix-lab....osts/kernel-v3/

Дополнительная информация:

http://www.opennet.r...config.txt.html

https://www.alv.me/l...yadre-ne-mesto/

http://rus-linux.net...nel/kernel.html

В директории /usr/src получится два файла с расширением deb.

Установить: dpkg -i *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.