Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Вы не поняли мой посыл, у устройства один клок - устройство полноценный комп ....

Создам параллельную тему по андроиду .... Там полный ...

Купил себе специально смартофон :yes: не зря .....

На внешний ЦАП - полный порядок.

Если тема по Android и ARM уже создана, то можно увидеть ссылку?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема по Android и ARM уже создана, то можно увидеть ссылку?

 

Пока нет, но я изучаю ... тему :?:

Хреново что исходников ядра нет ...

Но это Linux .. остаются огромные возможности конфигурации системы ... плюс возможность chroot на кройняк :yes:

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, рано или позно, нужно переходить на ARM

Возможно, НО с теми темпами, что усложняются ARM процессоры в гонке производителей с их мечтой встрясть в ноутбучный и серверный сегменты, плюс сближение с Windows, в самое ближайшее время мы перестанем видеть разницу между х86 и ARM. Так что время на эксперименты стремительно тает.

ИМХО.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внешний ЦАП - полный порядок.

ampir-nnn, хочу ещё уточнить для себя. Может действительно попробую вывод с гаджета. Но у планшетов, как правило, только беспроводной вывод. Остаётся брать смартфон и использовать так нелюбимый Вами USB? Или есть/возможны варианты?

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ampir-nnn, хочу ещё уточнить для себя. Может действительно попробую вывод с гаджета. Но у планшетов, как правило, только беспроводной вывод. Остаётся брать смартфон и использовать так нелюбимый Вами USB? Или есть/возможны варианты?

 

На прямую, непосредственно в железо, минуя все андроидные ... получилось через USB. У всех современных устройств есть USB хост OTG

На ЦАП устройства на прямую, пока не получается.

Вот результаты вывода с USB, Debian - audacious - Jack - E-MU 0202 на смартфоне LeRee 3 тестовый сигнал 44100

Jack использовал чтобы убедится в обходе звуковой системы андроида.

THD

post-33587-0-32018200-1528636282_thumb.png

Джиттер тест

post-33587-0-57342800-1528636369_thumb.png

Результаты на много лучше, чем на большом брате :yes: Буду копать дальше ....

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пока так с портатива яблочного так експерементирую ...неплохо получаеться.

Но знающие люди которые в етом уже десятилетия варяться уверяют в том что от аккума никогда не добиться той динамики котороя есть в розетке,даже когда ето косаеться такой вроде бы не прожорливой и ”простой" вещи как “транспорт” цифрового аудио)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пока так с портатива яблочного так експерементирую ...неплохо получаеться. Но знающие люди которые в етом уже десятилетия варяться уверяют в том что от аккума никогда не добиться той динамики котороя есть в розетке,даже когда ето косаеться такой вроде бы не прожорливой и ”простой" вещи как “транспорт” цифрового аудио)

 

В плане питания, источник дает хороший р-т. цифры с минимальным джиттером, а USB интерфейс и аналоговую часть можете запитать чем вам угодно.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Доброго дня,судя по последним сообщениям голова у вас забита не много другим,но все же оставлю пожелание-просьбу склепать самую простую сборку тини с обновленным плеером Игоря,не перегружая ее сетью,руссификацией итд,просто консольная ос + консольный плеер.

Заранее спасибо.

End,

по вашей просьбе "склепать самую простую сборку тини с обновленным плеером Игоря,не перегружая ее сетью,... итд,просто консольная ос + консольный плеер" - склепал версию CorePure64-9.0, образ здесь, на флешку накатывать Rufus. Плеер установлен в двух папках /home/tc/ap и /usr/ap, как уже писал ранее, мне кажется, что из разных мест плеер играет по разному, сравните. Запускать плеер командой aptc.sh или apusr.sh. Разделы с ФС ntfs и ext на внутренних и внешних дисках монтируются автоматически.

Но, послушал я внимательно как все это играет - хорошо, чисто, аккуратно, но все же проигрывает BLACKOS. Как говориться, это дело вкуса, так что сами можете сравнить и сделать свой вывод.

Если у вас или у кого еще появится желание самому собрать Tiny+АП на других оф. ядрах, то вот простая инструкция:

Текста на первый взгляд много, но ничего сложного нет, тем более, что я приложил готовые файлы, т.ч. руками редактировать придется минимум.

Сборка для качественного вывода звука на терминальной версии Core Tiny Linux, работающей полностью в оперативной памяти с консольным плеером Аплеер.

1. Установка и первоначальная настройка ОС.

 

1.1.Скачиваем ядро Core Tiny х86 или х64, нужной версии, выбираем здесь

Сейчас последняя 9.0, соответственно выбираем: х86 – Core-9.0.iso или х64 - CorePure64-9.0.iso

1.2. Разворачиваем образ на флешку, например Rufus, но я рекомендую родную:

Tiny Core Linux USB installer https://yadi.sk/d/3M2MLHHe3XZ3vG , сохраняет структуру папок на флешке. Обязательно устанавливаем флешке метку CORE9X64 (понадобится для настройки параметров загрузки)

1.3. Настраиваем параметры загрузки ядра (в Windows, до первой загрузки ОС)

Можно взять готовый файл syslinux.cfg ( https://yadi.sk/d/xsSpnOOW3XgYEb ) и переписать на флешку в /boot/syslinux/.

Или можно в ручную отредактировать (в текстовом редакторе) на флешке файл /boot/syslinux/syslinux.cfg

Добавляем, как минимум, несколько нужных параметров загрузки, которые помогут подстроить Tiny под наши конкретные нужды и не влияют на звук, разделяя их пробелом:

tce=LABEL=CORE9X64 lst=onboot.lst lang=ru_RU.UTF-8 waitusb=5 vga=795 showapps

1.4. Устанавливаем параметры загрузки ядра, влияющие на звук, редактируя на флешке файл /boot/syslinux/syslinux.cfg :

threadirqs clocksource=tsc idle=poll tsc=reliable nosoftlockup

Для 2-х ядерных ЦП можно добавить параметр isolcpus=1

1.5. Должно получится так, например:

display boot.msg

default corepure64 ****** (для версии x32 заменить на default core )

label corepure64 ****** (для версии x32 заменить на label core )

kernel /boot/vmlinuz64 ****** (для версии x32 заменить на kernel/boot/vmlinuz )

initrd /boot/corepure64.gz ****** (для версии x32 заменить на initrd/boot/core.gz )

append lang=ru_RU.UTF-8 loglevel=3 tce=LABEL=CORE9X64 lst=onboot.lst showapps vga=795 waitusb=5 threadirqs clocksource=tsc idle=poll tsc=reliable nosoftlockup

implicit 0

prompt 1

timeout 10

F1 boot.msg

F2 f2

F3 f3

F4 f4

Можно добавить параметры, влияющие на энергосбережение, стабильность загрузки и пр. и на звук влияющие косвенно:

intel_idle.max_cstate=0 cpuidle.off=1 nohz=off elevator=deadline consoleblank=0 isolcpus= nozswap transparent_hugepage=never processor.max_cstate=0

1.6. Перезагружаемся и убеждаемся в стабильной работе системы.

 

Теперь все действия производим в TinyCoreLinux

2. Настройка параметров сохранения системы

 

2.1. Для удобства редактирования и копирования файлов устанавливаем файловый менеджер mc командой sudo tce-load wi mc.tcz (должен быть доступ в интернет) и запускаем его sudo mc

2.2. Редактируем файл /opt/.filetool.lst, в котором указываем какие папки и файлы надо сохранять после их изменения при настройки системы, добавляем следующие строчки:

opt

home

etc/fstab

etc/asound.conf

usr/local/etc/alsa

usr/ap

usr/bin/aptc.sh

usr/bin/apusr.sh

2.3. Можно использовать готовый файл .filetool.lst ( https://yadi.sk/i/f0tnb33X3XgYYF)

2.4. Сохраняем изменения командой: sudo filetool.shb

 

3.Установка и настройка необходимых пакетов

 

3.1. Пакеты устанавливаем командой sudotce-loadwi имя_пакета.tcz (должен быть доступ в интернет)

alsa.tcz– после установки можно запустить alsamixer, посмотреть, какие устройства вывода звука система определила, при выводе через PCI ЗК включить звук в устройстве вывода, при выводе через USBэтого делать не обязательно.

alsa-config.tcz – без этого плеер АП не сможет выбрать устройства вывода звука, после установки этого пакета команда alsamixerбудет недоступна.

ntfs-3g.tcz– для монтирования дисков с ФС ntfs

getlocale.tcz – локаль для русификации системы

3.2. Сохраняем изменения командой: sudofiletool.shb

 

4. Русификация системы

4.1. Настраиваем русскую локаль командой sudogetlocale.sh – выбираем в таблице ru_RU.UTF-8

4.2. Копируем в /opt файл UniCyr_8x16.psf ( https://yadi.sk/d/cou78L5G3XgYkJ )

4.3. Редактируем файл /opt/.bootlocal.sh, добавляем три строчки:

loadfont < /opt/UniCyr_8x16.psf

export G_FILENAME_ENCODING=@locale

exportLC_ALL=@locale

Или берем готовый файл .bootlocal.sh ( https://yadi.sk/d/bAN2czAU3XgYrL )

копируем его с заменой в /opt

4.4. Сохраняем изменения командой: sudofiletool.shb

5. Установка консольного плеера Аплеер от Игоря Антонова

5.1.Копируем (в Windows ) консольный плеер Аплеер:

- Версия x86: http://albumplayer.r...ew3/ap32.tar.gz

или

- Версия x64: http://albumplayer.r...ew3/ap64.tar.gz

5.2.Сохраняем (в Tiny) содержимое архива (папку ap) в /usr (куда советует Автор плеера) или /home/tc (куда советую я) , можно одновременно в обе папки, места занимает не много.

Примечание: мне показалось, что из разных папок плеер звучит по разному!!!

Каждый сам может в этом убедится или опровергнуть, запустив плеер из разных папок и сравнить звук.

5.3. Запуск плеера, три варианта на выбор:

Первый: указывая полный путь до исполняемого файла: sudo /home/tc/ap/./ap ( или sudo /usr/ap/./ap )

Второй: скриптом aptc.sh (если в /home/tc/ap/ ) или apusr.sh (если в /usr/ap/ ), скопировать в /usr/bin/ файлы aptc.sh ( https://yadi.sk/d/2OA9RrWz3XgYxz ) и apusr.sh ( https://yadi.sk/d/NsEh3kTr3XgZ58 )

или создать самому, содержание скриптов:

#!/bin/bash

# This is a comment

cd /home/tc/ap # или cd /usr/ap

sudo ./ap

Третий: из файлового менеджера, запустив его sudo mc и запустив файл ap из папки плеера.

5.4. Сохраняем изменения командой: sudo filetool.sh –b

6. Монтирование внутренних и внешних дисков и флешек.

 

6.1. Копируем в /opt файл mount.sh ( https://yadi.sk/d/FkZTWo9u3XgZb3 )

6.2. Сохраняем изменения командой: sudo filetool.shb

После загрузки системы разделы с ФС ntfs и ext монтируется автоматически.

 

7. Настраиваем автоматическое выполнение необходимых команд при загрузке

 

7.1. Редактируем /opt/.bootlocal.sh в котором указываем, какие команды надо автоматически выполнять при загрузке системы, например: инициализация интерфейсов, монтирование дисков, создание папок и файлов, запуск приложений и служб, например, автоматическое монтирование разделов, добавляем строчку /opt/mount.sh

7.2. Для отключения выполнения команды можно заремить соответствующую ей сточку.

7.3. Сохраняем изменения системы командой sudo filetool.sh –b

 

8. Окончательная проверка системы.

Перезагружаемся, запускаем плеер и убеждаемся, что :

- плеер видит наше устройство вывода звука, которое выбирается командой card

- плеер видит всю нашу музыку на автоматически примонтированных разделах

- плеер качественно воспроизводит эту музыку через выбранное устройство вывода.

Все! Установка и настройка сборки ОС CoreTiny с консольным плеером Аплеер завершена.

Наслаждаемся!

9. Сохранение настроек и безопасность системы

Все изменения в корневой файловой системе вступят в силу после перезагрузке ТОЛЬКО если эти изменения сохранить командой sudofiletool.shb

Эту команду не надо выполнять если редактируем, добавляем, удаляем файлы и папки на самой загрузочной флешке или на других физических носителях.

Не применяя sudofiletool.shb систему Tiny «убить» нельзя!!!

Если что-то не так, смело жмите RESET!!! Система загрузиться в первоначальном виде.

Без необходимости не изменяйте и не удаляйте файлы на самой загрузочной флешке.

Все.

Попробуйте содрать систему сами, попробуйте на разные ядрах. Сеть отключите в BIOS.

Если надо управление по сети, то надо установить SSH.

Сравните с своими сборками, с BLACKOS.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли мой посыл, у устройства один клок - устройство полноценный комп ....

ampir-nnn, в рассматриваемом вопросе важен именно ARM, или можно смотреть на девайс (например планшет ASUS Transformer Mini T103HAF) на х86, для удобства установки нормальной аудио ОС?

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или можно смотреть на девайс (например планшет ASUS Transformer Mini T103HAF) на х86

Юрий, приветствую!

Насчет ARM не знаю, не пробовал, а вот ASUS Transformer Mini T103HAF точно рассматривать не стоит. Был у меня подобной конфигурации неттоп от ASUS - для нашего дела железка точно непригодная, хотя компактная и на стойке смотрится стильно.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ampir-nnn, в рассматриваемом вопросе важен именно ARM, или можно смотреть на девайс (например планшет ASUS Transformer Mini T103HAF) на х86, для удобства установки нормальной аудио ОС?

 

Я рассматриваю систему на одном кристалле - SoC, ваш пример это тот же писюк только компактный - на intel atom

Мой опыт использования кампактой системы на intel atom отрицательный, как и выше

Доступных х86 SoC систем нет

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, приветствую, рад слышать!

Я, пока, больше для общего развития интересуюсь. Ампир хорошие характеристики на скринах выше демонстрирует, вот и размышляю вслую. Буду рад, если ему удастся довести свои наработки до законченной аудио ARM ОС. Будет с чем сравнить. Хотя, на нынешнем этапе, меня мой аппарат вполне устраивает.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю систему на одном кристалле - SoC, ваш пример это тот же писюк только компактный - на intel atom

Всё понятно. Значит SoC от Intel не катят.

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Значит SoC от Intel не катят.

 

У Intel вроде SoC чипов нет, вот готовится к выпуску первых в мире 18-ядерных процессоров потребительского класса https://3dnews.ru/953023

и какое-то старьё Intel® Quark https://ark.intel.co...K-Cache-400-MHz

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На aliexpress много одноплатных компьютеров на ARM процессорах. GNU/Linux дистрибутивов тоже предостаточно.

Пробовал RPI2 с выводом по USB - звук ни о чем.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал RPI2 с выводом по USB - звук ни о чем.

 

RPI2 ни о чем - как железяка :yes:

Согласен.

Если кто-то надумает брать что-то подобное, то смотрите в сторону плат, имеющих нативный USB порт.


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Дмитрий,прежде всего спасибо!

По звуку если интересно отпишусь по позже,....

 

не могу в этой сборке побороть перегон всего и вся до 48кгц,выбор карт в плеере положительных результатов не дал,в старых сборках при выборе режима где в строчке было front индикаторы на цап реагировали адекватно воспроизводимым файлам,то есть файл в 44.1кгц цап показывает те же 44.1,сейчас все в 48....прошу помощи...где,что править?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу в этой сборке побороть перегон всего и вся до 48кгц

End,

Если речь идет о последней сборке, то такое может быть если звук выводится через какой-то микшер, который, как и положено всем микшерам все входящие звуковые потоки приводит к одному знаменателю (частоте), в вашем случае это 48кГц.

Если вы используете готовый образ, т.е. в котором установлен пакет alsa-config.tcz и при первом запуске плеера от root (любой из предложенных методов, что бы не ошибиться, проще запускать из под sudo mc, и файл ap из любой папки плеера), нужно выбрать устройство вывода звука командой card , указав его номер, выведенный на экран. Дальше, пишу по памяти, лучше выйти из плеера (или плеер сам завершит вою работу) и запустить его заново. У меня таким образом выбирается USB ЦАП на Amanero (что и отображается на дисплее по команде card). При этом вывод звука будет напрямую через alsa и ни какие микшеры не будут задействованы.

Пока все, что могу сказать.

Если проблему не победите, то можете выложить порядок своих действий, лучше фото экрана.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу в этой сборке побороть перегон всего и вся до 48кгц,выбор карт в плеере положительных результатов не дал,в старых сборках при выборе режима где в строчке было front индикаторы на цап реагировали адекватно воспроизводимым файлам,то есть файл в 44.1кгц цап показывает те же 44.1,сейчас все в 48....прошу помощи...где,что править?

 

В /usr/share/alsa/alsa.conf я просто закомментировал строку с 48000 или изменить на нужный параметр..

defaults.pcm.dmix.rate 48000

 

Как переключить частоту у USB E-MU - без микшера ALSA ???

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, сборка с вашего поста,что выше,всё так и делаю,команда card выпадают два варианта 1)default 2)front результат на обоих одинаковый 48кгц,хотя на старых ваших же сборках при выборе front микшер отключался,

 

@ampir-nnn, У меня по пути который вы указали alsa.conf отсутствует,он есть другой папке,но проблема в том, что после комментирования не получается сохранится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, сборка с вашего поста,что выше,всё так и делаю,команда card выпадают два варианта 1)default 2)front результат на обоих одинаковый 48кгц,хотя на старых ваших же сборках при выборе front микшер отключался,

 

@ampir-nnn, У меня по пути который вы указали alsa.conf отсутствует,он есть другой папке,но проблема в том, что после комментирования не получается сохранится...

Давайте с простого:

Что бы в Тини что-т сохранить, эту папка или лучше конкретный файл должен быть указан в файле /opt/.filetool.lst.

Допустим, хотим сохранить изменения в /usr/share/alsa/alsa.conf (повторюсь, допустим), тогда в /opt/.filetool.lst добавляем строчку usr/share/alsa/alsa.conf и выполняем сохранение системы sudo filetool.sh –b.

Но, если выводим через USB карту на ЦАП то ничего в alsa.conf править не надо, параметры, указанные в alsa.conf - это настойки минкшера. А у нас должно выводится напрямую через alsa.

 

"...команда card выпадают два варианта 1)default 2)front..." - когда что-то не понятно, то лучше задавать глупые вопросы, "глупые вопросы": выводите через USB карту на ЦАП? Какая карта, какой ЦАП (какой USB приемник в ЦАП), были ли подобные проблемы на предыдущих сборках Тини на оф. ядрах? По идее, после команды card должен выводится драйвер USB приемника ЦАП, в моем случае, например, Аmanero.

Давайте ответы на "глупые вопросы"...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALARM2 !!!

Да, подтверждаю, что и меня после создания флешки из выложенного образа все выводится в 48. Упс... разбираюсь, после создания образа с рабочей системы, я образ на это не проверял, т.к система выводила бит в бит.

РАЗБИРАЮСЬ.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.