Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

Audiolab M-DAC, M-DAC+, Q-DAC, (SABRE 9018)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какие конденсаторы лучше взять?

Если 6.3v, то это цифровая часть. Тогда нужны какие-нибудь Panasonic FC, FM, FR. Стоить они будут 10$ за 50 штук. Смотреть подходящий шаг выводов и диаметр. Silmic крупногабаритные и, скорее всего, не встанут туда. Ну и там от них только вред будет. Припой оригинальный, скорее всего, обычный бессвинцовый. Стоит в том-же чип-дипе 10$ за катушку хорошего Felder. Если нет подходящего паяла для пайки таким припоем, можно заменить обычным, свинцовым, хуже не будет.

Изменено пользователем ruslanch

NAD m51 + Beta22 + Sennheiser HD800, Fostex TH-900, Kennerton Thridi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Panasonic и правда не очень дорого (рублей 50 за 1 шт). Поменяю на всякий случай все конденсаторы сразу.

А что, "родные" такие некачественные, или с панасониками то же самое будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панасы хороши и дешевы, берите и не парьтесь.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! А то угрохал бы деньги не понятно на что))

 

https://www.chipdip....uct0/9000345110

• Tolerance of ±20%

Выше советовали брать не больше +-10

 

Но посмотрел все доступные мне "аудиофильские" в аудиомании - они так же имеют допуск +-20 процентов. Лучше уж тогда и правда филипс купить, нет смысла переплачивать.

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У электролитов +-20% , у всех.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У электролитов +-20% , у всех.

 

Хорошо хоть не 200))

Но блин 20 процентов тоже много. Притом наверное +-20 значит, что либо +15-20, либо -15-20, а не так, что какие-то среди них могут оказаться -+5 процентов, какие-то близко к 0. Так хочется стремиться к идеалу, но когда ты хирург и тебе дают в руки топор вместо скальпеля, сложно им провести операцию на сердце…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У электролитов +-20% , у всех.

 

Хорошо хоть не 200))

Но блин 20 процентов тоже много. Притом наверное +-20 значит, что либо +15-20, либо -15-20, а не так, что какие-то среди них могут оказаться -+5 процентов, какие-то близко к 0. Так хочется стремиться к идеалу, но когда ты хирург и тебе дают в руки топор вместо скальпеля, сложно им провести операцию на сердце…

Главное, выяснить расстояние между выводами и диаметр. Из того, что ещё можно поставить, назову Rubycon ZLH.


NAD m51 + Beta22 + Sennheiser HD800, Fostex TH-900, Kennerton Thridi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем! Напишу потом, что из этой затеи получилось. Но все равно, хочется сетевой проигрыватель. Сначала хотел просто найти что-либо без встроенного цапа, а потом наткнулся на сонику дак, и там есть все, что мне нужно, и звучит она лучше аудиолаба, что он просто станет бесполезным. Покупал дешевый неттоп с оптическим выходом на материнской плате, попытался сделать источник из него в паре с цапом, но звук просто отстоище. Сделал из этого компа сетевое хранилище, на большее он не годится. Осталось сонику дак купить)) А аудиолаб пускай будет. Не выбрасывать же. Отремонтировать по-любому надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось сонику дак купить

Вкусовая штучка, нравится тем, кто любит детальный звук.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусовая штучка, нравится тем, кто любит детальный звук.

 

Честно говоря, я и от м-дака никогда не был в восторге. Звук чуть-чуть помягче и все. Но при этом какой бы он ни был, все равно нужно что-то получше. Но я уже не уверен, что это что-то вообще существует за адекватные деньги. Решил найти баланс между удобством и качеством звука, соника дак как раз то, что я ищу.

Или лучше teac nt-503? Они продаются примерно по одной цене. Но оппо - новый, а teac появился давно, наверное еще со времен м-дака, там и приложение как го*** наверное, и цап старый.

 

Еще мне бы подошел сетевой проигрыватель ямаха (np-s2100 вроде модель), но почему-то его нигде не продают. Видимо, не пользовался спросом. Но видел его на спам. Я понимаю, что для звука это не лучший вариант, но зато там точно конденсаторы не вздуются. В качестве уверен. А никакие аудиолабы и прочую малоизвестную хрень больше покупать точно не буду. Оппо тоже кстати не вызывает особого доверия, но выбора особо и нет: teac или cambridge audio (который тоже не очень надежный).

Маранц 8005 еще можно, но он тоже старый ведь, обновлять ничего не хотят. А в оппо новое приложение, современное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aramid92, если нет отторжения сабре как у меня, то оппо может и неплохой вариант если нужен именно сетевой проирыватель. Это мой первый цап на сабре и мне быстро надоела радуга звуков, телесности маловато было, сцену не люблю такую большую.

 

Я люблю более "аналоговый" что ли звук, ну а соника звучит сухо и неестественно для большинства музыки моей. Асус iii в сравнении с Соникой в любом подключении будто катушечник против цифровой россыпи звуков (вся сабре такая видимо)

 

Даже сетевой проигрыватель не спасал от цифрятины, был сказочный красочный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить недорогой плеер denon dnp 730, и подключить его к аудиолаб по оптике. Но по сумме получается практически как соника)) При этом соника вроде как лучше звучит (цап новее), и удобнее будет гораздо.

С одной стороны, не хочется усложнять систему (притом что ожидания могут не оправдаться), а с другой - выбрать не из чего, все очень дорого и выглядит как игрушечная погремушка для детей. Нет такого аппарата, за который не жалко было бы заплатить денег. Внешне понравился musical fidelity clic, и по цене он доступный, и вроде достаточно дружелюбный, но как я понял - очередная погремушка (читает мало форматов, пуль какой-то не здоровский, выхода для наушников нет и много-много всего).

 

А кто может ответить, почему в аудиолабе ESS 9018 стоял еще много лет назад, а в еще не вышедшем маранц nd-8006 - ESS 9016 (он ведь старее/хуже, чем 9018, или я ошибаюсь?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@clubnewmen, не понимаю, что там можно упрощать? Если например один стоит 6, а другой максимум 10 долларов США. По сравнению с ценой самого цапа какая экономия? Маркетинг и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aramid92, Цена тут значения не имеет. 9018 вышел в категории Hi-End для стационаров. Позже появилась его мобильная версия.

9016 вышел сразу для рынка Hi-Fi и мобильных устройств. Звучание почти такое же но характеристики ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Apple AirPort Express нормальная штука? Вроде недорогая! Может быть, ее и нужно купить вместо сетевого проигрывателя. Никто не пользовался? Звук хороший по оптике например на цап будет?

 

Просто попробовал на днях снова подключить неттоп, настроил там все насколько было возможно для наилучшего звука, но звук блевотный невозможно слушать через мдак (притом и по оптике, и через юсб). Чем объяснить не знаю! Но с ноутбука слушаю - звук нормальный. И даже с плейстейшена по оптике музыку иногда слушаю (и конечно смотрю кино и играю) - звук хороший приятный!

А с неттопа какой-то как со встроенной звуковухи получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@aramid92, Цена тут значения не имеет. 9018 вышел в категории Hi-End для стационаров. Позже появилась его мобильная версия.

9016 вышел сразу для рынка Hi-Fi и мобильных устройств. Звучание почти такое же но характеристики ниже.

9016 стояла в известном всем Майтек дсд 192.Чистый Сабровский звук именно то что все вкладывают в это понятие.Для понимания музыки малопригодна а вот для выслушивания звуков многим нравилась.

Более музыкальны это АК4490 в тех же Тике503 или в более качественной реализации РМЕ adi2 dac или про например это если из извесных.Про новые 9038 уже встречал мнение что в 9018 в плане синтетике было поменьше.Сомнивваюсь что Соника от оппо что стоящее так ка пользова предыдущий их комбайн НА1 на 9018 ничего особенного там в плане звука не обнаружил ничего интересног а вот индикатор конечно симпотный,особенно в режиме стрелочного индикатора. :)

Изменено пользователем sazyckin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sazyckin, 9018 стоит в Mytek DSD DAC. 9016 стоит в первой версии Mytek Brooklyn

Мне кажется Вы не правы именно 9016 и стоял dsd 192

The DAC chip used by the Mytek Brooklyn is a ESS Sabre 9018K2M converter chip, while the Stereo 192 DSD DAC had an older ESS Sabre 9016 on board. The master clock is also much better than the one found in the Stereo 192 DSD. The Brooklyn is equipped with a proprietary clock, the Mytek Femto clock Generator™, with a claimed internal jitter of only 0.82 pico seconds. The DAC offers a resolution up to 32 bit / 384kHz PCM, and native DSD up to DSD256 (= quad DSD)

Я пользовал dsd192 более года так что и фотки если сохранились выложу . :)

Изменено пользователем sazyckin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получил отвертки, разобрал эту пакость.

Ну все оказалось не так плохо, как я думал.

 

Пыли кстати оказалось внутри не так много.

 

1) 24 больших (по 8 в ряд) на 4700 мкФ 16В, про которые писали ранее, что они набухают - нормальные абсолютно все.

2) Самые большие, которые на плате питания по 4700мкФ 25В набухли (не разорвались, но видно что набухшие) 4 из 5!!! Думаю, все 5 придется менять, один все равно когда-нибудь надуется тоже. Как считаете, все это время 4 из 5 конденсаторов в питании не работали?

3) В "цифровой" части (слева) надулись (так конкретно, и даже потекли) 3 штуки на 470мкФ 6.3В, и еще 2 штуки 220мкф 16В чуть-чуть набухли возле радиаторов.

 

В общем, надо поменять всего 10 конденсаторов)) Не так уж и плохо. Думаю, эти конденсаторы в питании на 4700 сильно влияли на звук! А я даже не подозревал, что они в таком состоянии.

 

На замену здоровых 4700 x 25 выбрал ECAP (К50-35), 4700 мкФ, 25 В, 105°C, 16x31.5, B41851A5478M000

- недорогой вообще)) И похоже там именно такие стоят родные, и по размерам подходят. В 1000 рублей можно уложиться))

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал еще ради интереса блок питания.

Помогите разобраться.

Там кроме трансформатора ничего нет, и на выходе трансформатора 3 вывода.

Надо полагать, средний вывод это земля.

От каждого вывода трансформатора идут косички из проводов (по 3 провода).

 

Посмотрел внимательнее, в средней косичке черный идет от трансформатора, и в какой-то момент у него тупо нет изоляции)) Но при этом из самого кабеля торчит другой черный "обрубок". Так и должно быть?

Почему один висит в воздухе, а другой без изоляции?

 

Может быть у самого кабеля есть еще и экранировка? Тогда может и этот черный обрубок надо к центральному выходу трансформатора припаять?

 

На разъеме от питающего кабеля, подключаемого к цапу, 9 штырьков-ножек. Если этот черный - экран, то тогда одна из 9 ножек осталась "висеть в воздухе".

 

a6e5a107c759.jpg

Изменено пользователем aramid92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее вопрос к сервису. Насколько я помню этот БП делает как бы раздельное питание для цапа деля его на группы.

Разные обмотки отвечают за свою группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь в теме есть мастера, которые свои блоки питания делали.

Насколько я знаю, там подразумевается отдельное питание для 3 частей:

1) непосредственно цап

2) предусилитель

3) усилитель для наушников

На каждую группу по 3 провода: -15В, 0, +15В

Но странно, у меня получается, что для одной из частей цапа 0 висит в воздухе похоже… Попробую прозвонить этот "обрубок"

 

Прозвонил сейчас - так и есть. Помеченный стрелкой на картинке контакт на разъеме (на самом кабеле, а не на ЦАПЕ) не подключен к трансформатору, а висит в воздухе.

5a8ac24c48c8.jpg

 

Сейчас обратно собирал блок питания и увидел, что тот с оборванной изоляцией на самом деле не черный, а "голый" в черной термоусадочной трубке. Так что скорее всего это и есть экран. Но почему тогда реальный черный, соответствующий контакту на картинке, висит в воздухе? Я бы конечно хотел соединить и посмотреть что выйдет, но наверное трансформатор тоже не полные дауны собирали. Зачем-то ведь этот провод обрезали.

 

Как у вас было? Так же, или все 9 проводов + экран припаяны? Может быть звук лучше станет, засосет в трясину аудиофилии…

 

Вот еще что нашел в сервис-мануале мдака по плате питания (это сам разъем)

a87df102e5a4.png

 

 

ЧТо означает R/C? Remote Control?

 

Короче… Висячий - это и есть R/C… Ну пультик и без этого работает, зачем он вообще нужен тогда? Пускай висит себе в воздухе дальше.

 

Юмора не понял с 9 гнездами на входе. Даже если предположить, то там будет 3 разных трансформатора по задумке разработчиков (по 3 провода от каждого), все равно на этом разъеме 3 пары контактов замыкаются сразу (еще на входе), какой смысл их разделять? Короче, не вникать, а просто отремонтировать как было и слушать))

Изменено пользователем aramid92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.