Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

Audiolab M-DAC, M-DAC+, Q-DAC, (SABRE 9018)

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, там подразумевается отдельное питание для 3 частей: 1) непосредственно цап 2) предусилитель 3) усилитель для наушников

Не совсем так. С трансформатора идут 3 равнозначных обмотки, две для аналоговой части (двухполярное питание), одна для питания цифровой части. Нет там отдельного усилителя для наушников - выход наушников снимается с предусилителя (по схеме видно). В разъеме достаточно задействовать 6 контактов, остальные непонятно зачем.

 

Что касается конденсаторов: менять лучше все, у меня менялись на Epcos. Или регулярно вскрывать и смотреть, какие еще потекли.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onto_log, спасибо за разъяснение. Да, я нашел вас пост в этой теме про замену)) Вы писали про те здоровые потекшие в плате питания, так и есть, у меня 4 из 5 были вздутые. Я думаю, поэтому вздулись и остальные 5 штук на плате цапа. Цепная реакция была - что-то пошло не так, вздулся один, поменялось напряжение и второй следом, опять поменялось и так далее.

Насчет поменять все конденсаторы, вы писали, что это дает всего 1/3 (по сравнению с блоком питания, на который приходится 2/3 изменений в звуке). То есть не очень-то и сильно влияют. Тем более, вы ставили номиналом больше по 10000 мкФ вместо 4700 мкФ, а так может быть и разницы не было бы. Ну по затратам, тысячи 3-4 будет стоить заменить все конденсаторы на эпкос, но вряд ли оно того стоит, лишних денег сейчас нет, и работы больше в 10 раз))

У меня кстати цап показывал повышенное напряжение (не помню, вроде 16 В), хотя должно быть 13.8, наверное из-за этих конденсаторов как раз, и звук испоганился по их вине видимо.

Кстати, если менять все сразу, наверное придется настраивать ток покоя, а как это делать не представляю. Ну а если поменять всего несколько конденсаторов, ничего не произойдет.

 

P.S. Заменил вышедшие из строя конденсаторы.

Первое, что решил проверить - напряжение (если зажать главную ручку при включении, покажет его). Почему-то по-прежнему 16В. Вроде бы больше было немного, но все равно больше, чем надо.

Чуда не произошло, звук после макбука конечно же небо и земля, но ожидал большего.

Наверное, где-то есть еще неисправные конденсаторы (которые внешне выглядят как нормальные).

Можно ли как-то с помощью мультиметра найти их (не выпаивая)?

В целом, звук хороший, какой и был до замены, но теперь по крайней мере цап чувствует себя лучше.

 

Кстати, что еще хочу сказать. ЦАП играет лучше всего, если вставить его вилку в розетку на усилителе! То есть, сзади усилителя имеются 3 розетки как раз под всякие сиди плееры и прочее. Наверное, потому что питание там рафинируется, фильтруется. Пробовал и в ИБП (кстати, к которому подключен сам усилитель), и напрямую в розетку - всегда получается хуже. Даже сегодня офигел от разницы. Поэтому задумался о покупке сетевого фильтра.

 

Заменил еще несколько кондеров (брал по 10 штук с запасом), проверил напрямжение стало 15.2В. Наверное норма? Но вроде должно быть 13.8В

 

Прошел еще 1 день после переделок. Заметил, что цап почти не греется!!! Даже спустя несколько часов он совсем чуууууть-чуть тепленький. А раньше грелся ощутимо и достаточно быстро. Так что если у вас греется, то копайте конденсаторы.

 

Но все равно сетевой проигрыватель буду покупать. Звук все равно хотелось бы получше, и функционал сетевого проигрывателя нужен.

Изменено пользователем aramid92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, там подразумевается отдельное питание для 3 частей: 1) непосредственно цап 2) предусилитель 3) усилитель для наушников

Не совсем так. С трансформатора идут 3 равнозначных обмотки, две для аналоговой части (двухполярное питание), одна для питания цифровой части. Нет там отдельного усилителя для наушников - выход наушников снимается с предусилителя (по схеме видно). В разъеме достаточно задействовать 6 контактов, остальные непонятно зачем.

 

Что касается конденсаторов: менять лучше все, у меня менялись на Epcos. Или регулярно вскрывать и смотреть, какие еще потекли.

Удвоенное количество контактов применено для дублирования и надёжности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, выкидывайте на помойку м-дак, если он у вас есть.

Купил дешевый неттоп за 15 тысяч, хотел сделать из него сетевой плеер, но чтобы звук выводить через цап. С ноутбука нормально получается, с неттопа паршиво любым способом, хоть через оптику, хоть через юсб (коаксиального выхода у неттопа нет). Но звучит все это хуже некуда.

Так вот, просто с выхода для наушников неттопа (со встроенной звуковухи) получается просто божественный по сравнению с мдаком звук! Я много мучился с мдаком, и так и сяк, звук становился то лучше, то хуже. Но теперь я понял, что это было бессмысленно. Он вообще ничем не лучше дешевой звуковухи за 30 копеек и даже хуже. Теперь мне не хочется перетыкать никакие провода - я просто слушаю музыку и каждый день получаю от нее удовольствие! Аудиолаб - это развод на бабки. С ним я возился, менял прошивки (и каждый раз звук был разным), экспериментировал со входами, дорогой межблочник купил - все влияло на звук, но в целом встроенная звуковуха лучше это копец. Правда пришлось повозиться, неттоп работает под линукс, все настроил конкретно под звук (pulseaudio, mpd), на винде так не получится никогда. Но все же, цап [вырезано модератором] не нужен, особенно usb-цап.

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, еле осилил ветку...

Мути нагнали, чего только не меняют, розетки килобаксовые)))

Граждане а комп кто то настраивал для звука?

Вообще есть тут понимание что собственно от его правильной работы будет зависеть возможности ЦАПа?

Тактовые частоты кто то выставлял? синхронизировал с памятью? с видео?

Много экспериментировал с выводом по USB

Пробовал много устройств мобильных и стационарных, везде после грамотной настройки железа становилось явно лучше

Не всегда прад это возможно.....

Иногда попадаются такие соотношения что не получается.

Причём чем мощнее устройство тем позорнее звук)

Лидер нетбук САМСУНГ JP145, там по умолчанию всё стоит как надо, только нужно отключить энергосберегающие функции проца

Обычно помогает даунклок проца.

Рекомендую поэкспериментировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, еле осилил ветку...

Мути нагнали, чего только не меняют, розетки килобаксовые)))

Граждане а комп кто то настраивал для звука?

Вообще есть тут понимание что собственно от его правильной работы будет зависеть возможности ЦАПа?

Тактовые частоты кто то выставлял? синхронизировал с памятью? с видео?

Много экспериментировал с выводом по USB

Пробовал много устройств мобильных и стационарных, везде после грамотной настройки железа становилось явно лучше

Не всегда прад это возможно.....

Иногда попадаются такие соотношения что не получается.

Причём чем мощнее устройство тем позорнее звук)

Лидер нетбук САМСУНГ JP145, там по умолчанию всё стоит как надо, только нужно отключить энергосберегающие функции проца

Обычно помогает даунклок проца.

Рекомендую поэкспериментировать

Олег, можно использовать Album Player или его движок из под линукса (загрузка с флешки). Там уже ничего настраивать не надо, все что не нужно выключено.

Изменено пользователем filintver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, могу дополнить ваши слова про настройку компа и конкретно юсб, что оно все копец как влияет на звук! Например, даже ничего не настраивая, с макбуком и 2 старыми компами по юсб играет нормально, а вот с неттопом по юсб просто ужас! Жестко, мутно, слабо… Но конкретно с этим аудиолабом не только ЮСБ бесполезная трата времени (потому что он играет гораздо лучше по оптике или коаксиалу), а вообще трата времени… Мой неттоп (без всякого цапа) спустя уже полгода меня устраивает так, что у меня пена изо рта идет от оргазма. И он меня реально штырит (без шуток). Я стал слушать всякую хрень, которую раньше не слушал, типа dire straits и эрика клэптона, и просто кайф ловлю и кончаю от звука!

И самое главное в настройке компа не сколько вы функций вырубили, а как подключили вилку в розетку от компа и усилителя! Если я в неттопе неправильно вилку вставляю, звук сильно портится. Второе по важности - это КУДА вы эту вилку от компа втыкаете. Я сейчас стал все втыкать напрямую (через разветвитель) в розетку, а до этого пробовал в сетевой фильтр за 300 рублей и в задок усилителя ямахи (там 3 розетки есть). В общем, я чтоб не портить себе настроение и не заниматься ерундой стал втыкать в ризетку и не сравниваю! Потому что меня и так штырит сильно каждый день!

Если я сел слушать музыку и не позавтракал, то пока не помру музыку не перестану слушать, настолько меня сильно штырит.

Третье по важности - операционная система только линукс и никакая другая. Там все по фен шую сделано.

Все остальное - просто мелочи для тех несчастных, кому мало того, что и так уже есть, как и проводки. Я сейчас просто перестал обо всем это думать, а раньше только и передергивал провода без конца и вилки переворачивал у цапа и усилителя. Если вы все сделали правильно, то можно и не настраивать. Но если можете и не лень, то настройте конечно.

Серьезно говорю, если вы просто вилку воткнули не так или не туда - никакие настройки не помогут. Ну а аудиолаб меня никогда не штырил даже по оптике как мой неттоп asus vivo vm45

Да, как комп он просто го***, но как плеер - просто сказочный подарок. Он мне открыл глаза, что цапы это всего лишь бутафория и развод на деньги. Даже неттоп может штырить лучше цапа за штуку евро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пена изо рта идет

настолько меня сильно штырит

Правду пацаны говорят, M-DAC зло.

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил M-DAC к ноутбуку по USB. Почему-то всю музыку воспроизводит в формате 24 bit / 96.0 kHz. Драйвера никакие не ставил (читал здесь же на форуме, что для этого аппарата драйвера не нужны). В чем может быть дело?

Изменено пользователем picsel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых драйвера всегда нужны. Потому что работают через ASIO и обеспечивают поддержку 24/192. Во вторых нужно настроить правильно windows audio микшер. Что бы не было вывода с фиксированной частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых драйвера всегда нужны.

В таком случае где их взять?

Во вторых нужно настроить правильно windows audio микшер. Что бы не было вывода с фиксированной частотой

Как это сделать в Windows 10?

Изменено пользователем picsel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя конечно. Вот эти должны подойти но проверить не могу.

Настроить микшер примерно как на скриншотах из инструкции к MDAC. (страница 11)

Выбрать выход 16/44.1 тогда цап сам будет переключать на входящую частоту.

win1.JPG

win2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то и нет 16/44.1

post-39405-0-31455000-1551529239_thumb.jpg

На сайте производителя конечно. Вот эти должны подойти но проверить не могу.

post-39405-0-97862900-1551529452_thumb.jpg

Хотя девайс подключен и воспроизведение идет именно через него.

Изменено пользователем picsel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пжл, правильно ли понял что в M-DAC была регулировка баланса уровня каналов, а в M-DAC+ уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, есть ли разница в ЦАПе и его реализации на Audiolab 8200CDQ и Audiolab M-DAC? То есть можно ли сказать, что Audiolab 8200CDQ это тот же M-DAC только плюс CD-привод и предусилитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, у меня на материнской плате Сабра 9018 стоит :) (встроенный звук на ней) До чего техника дошла :D


PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, у меня на материнской плате Сабра 9018 стоит :) (встроенный звук на ней) До чего техника дошла :D

 

Это не редкость сейчас ))

 

У моей gigabyte Z370 AORUS Gaming 7

High-End ЦАП ESS SABRE 9018, аудиоконденсаторы WIMA, сигнал/шум 121 дБ, функция AMP-UP Audio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня такая-же плата :)

Вообще конечно обвязка и питание решают порой больше чем сама микросхема ЦАП :) В теории сейчас все цапы огого. Но ты поди их так реализуй, да еще шоб звучало :)

Изменено пользователем Rexor

PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.