Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

clubnewmen

Chord DAC64 / QBD76HD / QuteHD / GEM / PEACH / TOUCAN Blue

Рекомендуемые сообщения

Дистрибьютор предоставил на тестирование линейку продукции знаменитого Английского Hi-End бренда Chord.

Особое внимание будет уделено сравнению TEAC UD501 и Chord QuteHD, который так же понимает по USB формат DSD в виде DoP протокола.

Что то из этой продукции будет продаваться в дальнейшем в магазинах Doctorhead.

Так же в тесте принимают участие цап Cyrus DAC X+ и усилитель Cary Audio HH1.

Линейка Chord уже побывала в различных журналах и можно сказать полностью прогрета.

Цапы DAC64 и QBD76HD основаны на Pulse Array, система состоящая из FPGA матрицы - программируемые интегральные схемы.

Что делает их уникальными и непохожие на все известные цапы.


Choral QBD76 HD (USB)

Chord_07_12 0384.jpg tn_gallery_972_107_1472705.jpg tn_gallery_972_107_2711444.jpg tn_gallery_972_107_644328.jpg tn_gallery_972_107_4415255.jpg tn_gallery_972_107_1423420.jpg tn_gallery_972_107_3022419.jpg tn_gallery_972_107_705473.jpg

 

Немного огорчает что на тест предоставлена не флагманская версия QBD76 HDSD которая понимает по USB формат DSD.

QBD76 HD обладает множеством уникальных решений.

Это уже пятое поколение построенное на Pulse Array технологии.

В устройстве применено целых три управляемых микросхемы Xilinx Spartan.

Обычно в дорогих цифровых устройствах задействовано максимум одна.

Сдвоенные spdif и AES цифровые входы позволяют лучше реализовать потенциал такого подключения.

Так же имеется выход для внешнего клока. Одно из ноу хау QBD76 возможность управлять буфером данных.

Подобный подход позволяет практически избавиться от джиттера.

USB вход поддерживает любой формат включая 24/192

Каждый цифровой вход гальванически изолирован и имеет раздельное питание.

USB плата стоит отдельно и принимает только данные. Цифровой USB приемник на базе Cypress USB работает совместно с управляющей микросхемой

Xilinx. Это решение разработано совместно с итальянскими коллегами. (Подозреваю что речь идет о M2TECH, уж очень все похоже на реализацию в Young)

Custom драйвера оптимизированы для работы в ОС Win/Mac. Linux не поддерживается.

В комплекте уникальный USB кабель собственного производства с круглым 4-pin разъемом для подключения к цапу.

Несколько слов о звуке.

 

 

Звучание очень комфортное и мягкое. В звуке нет сибилянтов, сверх детальности, которая присуща современным цапам.

Слушая Chord QDB76HD я начинаю понимать чего хотели добиться инженеры Chord проектируя собственный цап.

Что слушатель получил максимально аналоговое звучание.

Звучание очень похоже на NAD M51 только гораздо лучше. Нет дефицита самых высоких частот.

Струнные и вокал звучат просто потрясающе. Отличная проработка высоких частот. Тарелочки и хай хеты звучат

очень мягко и деликатно и прекрасно различимы.

Для владельцев NAD которые задаются вопросом "а какое развитие системы дальше?" Chord

вполне может стать идеалом. Причем если среди классических мультибитов еще можно найти конкурентов,

то среди новомодных hi-res цапов подобного максимально аналогового звучания я еще не слышал.

USB на собственном чипе позволяет принимать любой поток включая 24 / 192.

Сравнивая с конвертером Musiland 01 я отметил очень ровное звучание у родного USB.

Все частоты от 16 гц идут ровно без провалов или задира.

А вот Musiland подключенный по коаксиалу подчеркивал бас на пиках.

Цап не может похвастаться широченной сценой или объемным 3D звуком.

Но при этом звук максимально слитный и правильный.

Для максимального раскрытия потенциала цапа нужно использовать двойное подключение по AES.

Этот цап идеально вписывается в систему с очень высоким разрешением.

Нет смысла покупать этот цап имея усилитель Lehmann и наушники Senheiser HD 650.

Но если у вас топовые наушники, например STAX 007/009 и соответствующие им усилители или

АС высокого класса то у вас не возникнет вопроса за что вы отдали столько денег.

 

 


Choral DAC64

Цап построен по технологии Pulse Array и является основой для более совершенной модели QBD76HD

с поддержкой современных интерфейсов.


Chordette QuteHD (USB/DSD)

Chord_QuteHD-0161(2).jpg

Цап построен на собственной технологии Pulse Array и содержит 10 параллельных DSP отвечающих за фильтрацию.

Данный алгоритм фильтрации улучшает разборчивость в НЧ диапазоне, обладает повышенной точностью передачи ритма и

более точно выстраивает звуковую сцену.

Этот малыш принимает по оптике 24 / 192 по коаксиалу до 32 / 384 и DSD по USB.

Работу разного формата отображают цветные светодиоды.

Например 44.1 горит красным, 192 зеленым. DSD отображается тремя цветами. Ночью светодиодная подсветка проецируется на стену или потолок.

В зависимости от места установки цапа.

К сожалению на работу с DSD наложено ряд ограничений.

ASIO не предусмотрен. Драйвера под Windows работают только в режимах KS и WASAPI, поэтому работ с DSD в плеера Foobar2000 невозможна.

С последней версией J River 18 мне не удалось наладить работу с DSD. Отсутствовал вывод Wasapi event.

С предыдущей версией J River 17 DSD заиграл как надо.

Поддерживается воспроизведение только файлов .dff

Несколько слов о звуке.

 

 

Сравнение собственного USB и конвертера Musiland с коаксиальным подключением выявило разницу в звучании.

USB сильно акцентирует нижние частоты примерно с 40 гц. Мои АС не отличаются басовитостью поэтому любая прибавка к басу на них

сразу хорошо различима.

Несмотря на размеры и простенькое импульсное электропитания цап неплохо играет обычный lossless.

Но на свою цену явно не тянет. То есть покупать такой цап что бы слушать обычные Audio CD lossless записи не имеет особого смысла.

Можно ограничиться младшими Peach, Gem цапами.

С музыкой в высоком разрешение картина меняется. Сразу слышно что цап заточен показать преимущества этого формата.

Звучание становится насыщенным. Сцена распахивается и появляется объем.

DSD (планируется сравнение с TEAC)

 

 


Chordette Gem DAC (Bluetooth/USB)


Chordette Peach DAC (Bluetooth/USB/TOS/COAX)


Chordette Toucan Blue (Bluetooth/USB)

Усилитель для наушников со встроенным цапом. Поддерживает USB и Bluetooth подключения.

 


Технические измерения уже начались.

Задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Xilinx Spartan

Серьезно что ли? У нас такие ФПГА были на лабах по РТ года два назад кажется (вроде как недорогое решение совсем). Маркетинговый бред какой-то.


Дома: audio-gd nfb 1.32 -> QED reference evolution (спаял на нойтрики) -> auditor -> (gmp 400 не понравились) - >Hd650(проданы)->HD800

Портатив: sansa fuze/cowon x5 - > denon d1001

Но чаще Ipad+ Plantronics backbeat go (удобство на улице важнее звука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что то путаете. Подобные микросхемы очень точные и надежные поэтому и используются в hi-end технике.

Хотя в последнее время стали появляться и в бюджетном секторе устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет точно. Я эту Ксилинковску глючную среду работы с плисом с помощью блок-схем никогда не забуду. Особенно аутороутинг там радовал, когда мы решили сделать 7 сегментный индикатор на 8 разрядов). Такая простыня а3 была) Удивительно, что это (ну не это а старшие модели наверное) используют для впаривания аудиофилам.


Дома: audio-gd nfb 1.32 -> QED reference evolution (спаял на нойтрики) -> auditor -> (gmp 400 не понравились) - >Hd650(проданы)->HD800

Портатив: sansa fuze/cowon x5 - > denon d1001

Но чаще Ipad+ Plantronics backbeat go (удобство на улице важнее звука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@X5User, с прямыми руками на этой хреновине можно сделать что угодно... на то она и плис...


Cowon S9, Hifiman HM-601(продан), AleXmod #68 + Monster Turbine Pro Copper(умерли), Hifiman Re-262(уммерли), Westone UM3xRC (кабель от Nobody)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценами никого не удивишь сейчас. Я еще помню тот хваленый усилитель от градо с компоненткой за 5 баксов и ценой в 20 тысяч. (и никакая селективная сборка не может быть оправданием) Про цапы на плисах ничего говорить не буду - не слышал.


Дома: audio-gd nfb 1.32 -> QED reference evolution (спаял на нойтрики) -> auditor -> (gmp 400 не понравились) - >Hd650(проданы)->HD800

Портатив: sansa fuze/cowon x5 - > denon d1001

Но чаще Ipad+ Plantronics backbeat go (удобство на улице важнее звука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена любой микросхемы ничтожна мала по сравнению с инженерными изысканиями и конечным продуктом. Chord не тот бренд который делает дешего.

Даже из дешевых микросхем надо уметь выжить потенциал. А 200.000+ программируемых ячеек позволяют сделать все что угодно.

Инженеры Chord работают с этой системой уже лет 15. И первые сделали полноценный 64-битный цап.

Слушаю сейчас QBD76HD попеременно от USB и bnc и мне нравится то что я слышу.

А xilinks там стоит или что то другое по барабану. Я слышу конечный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в России продавать их намеряны уважаемые производители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура 64-битный цап, только вот 95% музыки это компакт диск 16/44 :thank:


ЦАП:es9018, xmos ,DSD,(AK4399 ,xmos, DSD)AK4399 dual mono ,xmos ,DSD),(TDA1541 Parallel balanced/unbalanced output).

Динамические головки:(Audio Nirvana Super 8 Neodymium(L Cao alnico matched 8 (Fostex FE 168EZ Sigma) Open Baffle).

Усилитель LME49830+K1530/J201 300W Mono Power Amplfier х2 Total harmonic distortion + noise (f = 1kHz) 0.0006

предуселитель:ALPS IR Remote Control Volume Kit

в пути:PCM63,AD1955, AD1853,two WM8741 mono

 

НС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже все продается в hi-end салонах.

сколько стоит QBD76HD ?


ЦАП:es9018, xmos ,DSD,(AK4399 ,xmos, DSD)AK4399 dual mono ,xmos ,DSD),(TDA1541 Parallel balanced/unbalanced output).

Динамические головки:(Audio Nirvana Super 8 Neodymium(L Cao alnico matched 8 (Fostex FE 168EZ Sigma) Open Baffle).

Усилитель LME49830+K1530/J201 300W Mono Power Amplfier х2 Total harmonic distortion + noise (f = 1kHz) 0.0006

предуселитель:ALPS IR Remote Control Volume Kit

в пути:PCM63,AD1955, AD1853,two WM8741 mono

 

НС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рекомендованные цены.

200k я умываю руки.


ЦАП:es9018, xmos ,DSD,(AK4399 ,xmos, DSD)AK4399 dual mono ,xmos ,DSD),(TDA1541 Parallel balanced/unbalanced output).

Динамические головки:(Audio Nirvana Super 8 Neodymium(L Cao alnico matched 8 (Fostex FE 168EZ Sigma) Open Baffle).

Усилитель LME49830+K1530/J201 300W Mono Power Amplfier х2 Total harmonic distortion + noise (f = 1kHz) 0.0006

предуселитель:ALPS IR Remote Control Volume Kit

в пути:PCM63,AD1955, AD1853,two WM8741 mono

 

НС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня QuteHD очень даже заинтересовал! Буду ждать результатов :?: ! Тем более, что на русскоязычных форумах информации о продукции Chord Electronics кот наплакал.

Изменено пользователем Replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать конкретно, недавно только стал знакомиться с продукцией этой компании. Ценник, конечно, на их аппараты достаточно высок, но т.к. иформации немного то и хотелось бы узнать побольше о звучании ЦАПов с разными стилями ( от классики до тяжёлой музыки ). У меня есть Chordette Toucan,так вот по детализации , тональности, построению сцены он меня просто сразил наповал, электронику на нём слушать идеальный вариант для меня. И это несмотря на его достаточно легкомысленные размеры и вид , я уж молчу про блок питания - почитав посты на форуме про питание, удивляешься, что он вообще работает, да ещё и так, что заткнёт за пояс по звучанию многие аппараты с "торами и кондёрами" :yes: имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник высокий потому что настоящий культовый Hi-End.

DAC64 и QBD76HD выдают максимально аналоговый сигнал из всех цапов что я слышал.

Остальные модели конечно попроще по звуку возможностям и интерфейсу.

QuteHD подключенный в хорошую электросеть выдаст очень комфортное звучание. Каких то серьезных недостатков в звучании я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть Кордетта Gem еще из первых, когда они только что появились - с блютусом.

Пользую его в качестве переносноготдевайса по юсб.

Звучанием (за свои деньги) полностью доволен, как тут уже отметили - присутствует аналоговое звучание, что для меня ценее всякой цифровой супердетальности и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://спам.ru/au...f129486431.html

вообще паца с head-fi.org пишет, что 76 корд, Беркли ломает об коленку, а также обходит родные редреференсы по некоторым параметрам, судя по отзывам один из лучших ЦАП-ов для БСО без оглядок на цену, в общем железка интересная.

Изменено пользователем Френки

Дом: Lynx AES 16 - Onkyo DAC1000 - Lukich Tube Amplifier AL4: Beyerdynamic DT911, Sennheiser HD800,

Fostex TH900 Limited Edition Black.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои ЦАПы - ничто, по сравнению с этим!


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.