Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
andreykris

Подбираю ЗК для связки MBP-...-Lehmann Rhinelander -HD600

Рекомендуемые сообщения

После покупки ушного усила стало ясно, что звук с компа не устраивает. Есть сддека - Arcam CD62, бюджетная в линейке Arcam, но играет на порядки лучше. При этом большая часть библиотеки в цифровом виде, как правило lossless. Сейчас вариант один - записывать диск и слушать с деки, но это утомительно.

Что хочется - внешнюю звуковую карту, видимо. Музыку писать не буду, важно качество воспроизведения. Ушной усил есть, поэтому выход на уши с карты не важен. Важно кроме качества - наличие не только usb, но и оптики, чтобы можно было использовать в качестве внешнего ЦАПа для сддеки.

По качеству ЗК должна выдавать звук не хуже сддеки. Либо рассматриваю просто внешний ЦАП, у которого может быть, а может и не быть usb.

Бюджет ограничим в 15тыс.руб, но если получим прирост и для сд, то можно расширить до 30т.р.

Да и еще вопрос - а можно будет в этих случаях отказаться от внешней сддеки и диски крутить на ноуте, с которого звук будет сниматься либо по цифре, либо по оптике?

Кто уже решал для себя такую проблему? Какие есть варианты?

ЗЫ. Просто купить новую сддеку не предлагать, необходимо слушать материал с ноута в lossless, flac.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов внешний дак Audiotrak Dr.Dac2, обзор тут - http://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-dr-dac2.shtml

 

тест - http://www.ixbt.com/multimedia/head.shtml

 

надо иметь ввиду, что нет поддержки игр, и

в профессиональном. применении устройство не имеет поддержки ASIO, что, в свою очередь, приводит к большей задержке сигнал при воспроизведении. Если работа в секвенсоре состоит из регулировки параметров мышкой, и составлении трека из кубиков/лупов, то преимущество поддержки ASIO у профессиональных продуктов не будет очевидным. Поддержка ASIO нужна, в первую очередь, при работе вживую с внешним инструментом.

 

приобрести новый, запечатанный за 320$ можно тут - http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?t=2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучайте:

 

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21631 (владельцам Дака2, возможно, будет особенно интересно)

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=18131

 

Многие хвалят Пегаса (hifionpc.com), но он сейчас только на usb, продвинутый вариант с оптикой/цифрой и т.д. только готовится. Впрочем, информация об этом есть в одной из указанных выше форумных веток.

 

Еще круче устройства от Lynx, но, как высказался один знакомый спец, "Lynx — это тупо Pro". Т.е. бескомпромиссное качество. Там цены уже порядка килобаксов, я столько не готов тратить, потому знаю очень приблизительно.

 

Плюс на Веге есть отдельная ветка цапострой — сможете выбрать ЦАП по вкусу. У вас преимущество — вы в Москве, можете найти владельцев всех девайсов и послушать лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один из вариантов внешний дак Audiotrak Dr.Dac2, обзор тут - http://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-dr-dac2.shtml

 

тест - http://www.ixbt.com/multimedia/head.shtml

 

надо иметь ввиду, что нет поддержки игр,

 

приобрести новый, запечатанный за 320$ можно тут - http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?t=2021

я уже думал про него еще до покупки lehmann. Вы, судя по подписи, являетесь владельцем обоих аппаратов - можете сказать что-либо по этому поводу?

Под играми вы подразумеваете всяческие EAX? Обычный же звук будет идти просто как на внешнюю карту?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можете сказать что-либо по этому поводу?

дак2 хорош за свою цену. насчет устроит его звучание или нет - на этот вопрос определенно сможет ответить личное прослушивание.

Под играми вы подразумеваете всяческие EAX?

да.

Обычный же звук будет идти просто как на внешнюю карту?

конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучайте:

 

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21631 (владельцам Дака2, возможно, будет особенно интересно)

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252

http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=18131

 

Многие хвалят Пегаса (hifionpc.com), но он сейчас только на usb, продвинутый вариант с оптикой/цифрой и т.д. только готовится. Впрочем, информация об этом есть в одной из указанных выше форумных веток.

 

Еще круче устройства от Lynx, но, как высказался один знакомый спец, "Lynx — это тупо Pro". Т.е. бескомпромиссное качество. Там цены уже порядка килобаксов, я столько не готов тратить, потому знаю очень приблизительно.

 

Плюс на Веге есть отдельная ветка цапострой — сможете выбрать ЦАП по вкусу. У вас преимущество — вы в Москве, можете найти владельцев всех девайсов и послушать лично.

Спасибо. Правда, я не отношу себя к тем, кто будет заниматься заменой ОУ. Хотелось бы уже конечный вариант приобрести. Но почитаю на досуге.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можете сказать что-либо по этому поводу?

дак2 хорош за свою цену. насчет устроит его звучание или нет - на этот вопрос определенно сможет ответить личное прослушивание.

Вот это "хорош за свою цену" меня всегда не устраивает. Я готов и за 20 купить, поэтому желательно чтобы цена расматривалась как последний фактор. Поэтому я указал бюджет. Ранее отказался от варианта выбора дак2, потому что нет возможности послушать предварительно. Да, хвалебные отзывы на хоботе читал. Но мне тут на днях парень в музмагазине расхваливал e-mu карточки, и при этом говорил, что младшая модель от старшей отличается только набором ПО и ручками управления, а все остальное тоже самое. Чуть не соблазнил меня купить младшую модель. А в инете в первой же сылке указано, что там комплектующие различаются (что я и подозревал). Поэтому.... хочется понять, какие варианты, а потом их ПОСЛУШАТЬ.

Вот если бы кто предложил дрдак2 послушать (или домой к себе взять, либо готов сам приехать в гости) - вот тогда можно было бы оценить, стоит ли этими заказами из Кореи заниматься.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можете сказать что-либо по этому поводу?

дак2 хорош за свою цену. насчет устроит его звучание или нет - на этот вопрос определенно сможет ответить личное прослушивание.

Вот это "хорош за свою цену" меня всегда не устраивает. Я готов и за 20 купить, поэтому желательно чтобы цена расматривалась как последний фактор. Поэтому я указал бюджет. Ранее отказался от варианта выбора дак2, потому что нет возможности послушать предварительно. Да, хвалебные отзывы на хоботе читал. Но мне тут на днях парень в музмагазине расхваливал e-mu карточки, и при этом говорил, что младшая модель от старшей отличается только набором ПО и ручками управления, а все остальное тоже самое. Чуть не соблазнил меня купить младшую модель. А в инете в первой же сылке указано, что там комплектующие различаются (что я и подозревал). Поэтому.... хочется понять, какие варианты, а потом их ПОСЛУШАТЬ.

Вот если бы кто предложил дрдак2 послушать (или домой к себе взять, либо готов сам приехать в гости) - вот тогда можно было бы оценить, стоит ли этими заказами из Кореи заниматься.

 

дак по звуку ничем не отличается от e-mu 1212m одного поля ягоды, у меня есть и то и то


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дак по звуку ничем не отличается от e-mu 1212m одного поля ягоды, у меня есть и то и то

И? Выше были ссылки, где сравнивали дак с 1616 - и заявлено, что дак лучше. Поэтому я и не совсем доверяю таким обзорам. Но у меня нет 1212, поэтому ваше замечание к моему оригинальному вопросу не подходит, увы. Тем более, что у меня ноут и нужна внешняя карта.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дак по звуку ничем не отличается от e-mu 1212m одного поля ягоды, у меня есть и то и то

И? Выше были ссылки, где сравнивали дак с 1616 - и заявлено, что дак лучше. Поэтому я и не совсем доверяю таким обзорам. Но у меня нет 1212, поэтому ваше замечание к моему оригинальному вопросу не подходит, увы. Тем более, что у меня ноут и нужна внешняя карта.

 

Вы говорили, что Вам расхваливали e-mu я же написал на каком уровне она находится, если вам нужен только источник, заморачиваться на дак смысла нет. Лучше взять или e-mu 1212m или внешний ЦАП за предложенный Вами бюджет. Дак лучше в качестве усилителя для наушников, как источник нигде не написанно, что он лучше.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорили, что Вам расхваливали e-mu я же написал на каком уровне она находится, если вам нужен только источник, заморачиваться на дак смысла нет. Лучше взять или e-mu 1212m или внешний ЦАП за предложенный Вами бюджет. Дак лучше в качестве усилителя для наушников, как источник нигде не написанно, что он лучше.

Ага. Отлично, очень важное замечание. Спасибо, вот это я учту. А с вашей точки зрения, звуковые карты не равны по качеству ЦАПам в функции именно источника?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно мой ноутбук Toshiba --> Foobar2000 -->ASIO --> Dr.Dac2 --> Beyerdynamic 990pro.

 

img18.jpg

 

Ноутбук, цап, провода и блоки питания легко умещаются в сумке. Наушники на голове. :)

В звуковых картах как правила цапы попроще и либо нет возможности замены без паяльника либо есть но не без труда. В том же Dr.Dace можно заменить всю усилительную часть с помощью пинцета. И сильно улучшить характеристики. К тому же цап который стоит в Dr.Dac2 стоит и в Hi-end CD плеере Moon.

Ничуть не жалею что приобрел Dr.Dac. Ездил с ним в гости в DoctorHead прослушал массу наушников и лишний раз убедился что поступил правильно.

Сейчас планирую апргрейд выходного ОУ и покупку Laconic 08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак по звуку ничем не отличается от e-mu 1212m одного поля ягоды, у меня есть и то и то

у меня другое мнение на этот счет, по звучанию это не одно и тоже. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак по звуку ничем не отличается от e-mu 1212m одного поля ягоды, у меня есть и то и то

у меня другое мнение на этот счет, по звучанию это не одно и тоже. :crazy:

читал тест http://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-dr-dac2.shtml

Безусловный лидер — это Dr.Dac2. Звучание превосходное, с высокой детализацией. Нет слышимых искажений даже с низкочувствительными Fostex T50RP, что обеспечивает высокий комфорт при длительном прослушивании.

 

E-MU1616m уступает в выходной мощности и немного уступает в качестве на низкоомных наушниках по сравнению с Dr.Dac2.

 

HD2 Gold превосходит E-MU1616m по выходной мощности, но уступает в качестве. Разница незначительна.

думаю лучше еше подключить хороший усилитель )


Наушники

Sennheiser MX 300, Sennheiser ie4,Sennheiser HD 202 ,GRADO iGRADO ,Beyerdynamic DT 770 PRO

Усилители

ONKYO A-8220 , iBasso T1

Источники

Pioneer PD-S501 , CREATIVE AUDIGY 4 , COWON iaudio u3 4Gb , Nokia 5800 express music

Действительность кроется в том што люди уходят от реальности, но все што преувеличивает ее вызывает в их умах восторг

Любые наушники можно прокачать!!! 13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, друзья! Попрошу внести ясность - в качестве ЦАПа дрдак хорош или нет? По сравнению с специализированными внешними ЦАПами?

Я еще раз подчеркну, что у меня уже есть усилитель, мне нужен именно ЦАП, то есть ухи я буду подключать к усилителю. И еще - у меня МБП, то есть MacOSX - foobar2000 там не существует. Если можно, то, плиз, программно независимые решения.

 

ЗЫ. И что-то никто еще с дрдаками не откликнулся на мое предложение пересечься и послушать в живую ;)


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, друзья! Попрошу внести ясность - в качестве ЦАПа дрдак хорош или нет? По сравнению с специализированными внешними ЦАПами?

Я еще раз подчеркну, что у меня уже есть усилитель, мне нужен именно ЦАП, то есть ухи я буду подключать к усилителю. И еще - у меня МБП, то есть MacOSX - foobar2000 там не существует. Если можно, то, плиз, программно независимые решения.

 

ЗЫ. И что-то никто еще с дрдаками не откликнулся на мое предложение пересечься и послушать в живую ;)

 

тут вопрос риторический, все зависит от реализации, и от личных вкусов. По измерениям дак уже лучше некуда, но только когда речь идет о таких мизерных цифрах, то на измерения уже смотреть имеет смысл в качестве подтверждения того, что работает и ничего нигде не глючит. Думаю, что за 30к руб сделать хороший ЦАП, лучший по схемотехнике и по питанию, чем ДАК вполне реально, вопрос в другом, а слышна ли реально будет разница? тут вот не согласны с моим замечанием насчет e-mu vs dac, а если поставить вопрос иначе, послушали e-mu через день dac будет разница? думаю, что не будет, темболее, что даже при мгновенном переключения она на грани глюка..., а про слепой тест вообще молчу :) Так же и с ЦАПом, я думаю есть смысл обратить внимания на ЦАПы с топовыми преобразователями прошлых лет (винтажные короче). Проблема всегда, одна дал бы кто послушать на недельку другую, оценить разницу и понять, что нравится больше. А так уровень нынешних источников такой, что я не понимаю танцев с бубном вокруг них. Некоторые делают аргументы типа вот слушал сд такой-то и типа звук живой теплый и все такое, а измерения бы посмотреть? может там ачх приподнята или искажения какие. Как показывает практика если с этим делом впорядке, то никакой разницы НИКТО нифига не слышит, и провести слепой тест ссуться :D) Я могу понять смену дака, на винтажный ЦАП он реально, может дать другой звук (я не согласен, что правильнее, просто другой и возможно приятнее чем, то что дают современные цапы) за счет вообще другого принципа работы, как лампа транзистор. Но мерить пиписками 2 совершенно равных цапа таких как дак и ему... помойму просто глупо и самообман.

 

Я бы предложил послушать, но я как всегда в командировке :)

Могу сказать, так со своим нынешним конфигом дак2 -> beyerdynamic DT48E давно больше сетую на качество записей, чем на качество тракта. И думаю, что вам полне хватит и e-mu и дака2 и всех остальных клонов из то же банды, продать потом не проблема, а сразу сказать на высоких уровень смысла мало, просто потому, что пока Вы сами не знаете чего хотите получить от звука, возможно Вам уже этого хватит за глаза. Для меня дак не стал заменой e-mu он стал возможность получить хороший звук в командировках, + хороших ушной усилитель за реально дешево. Если взять такой параметр как цена, функциональность, мобильность, безглючность, и способность воткнуться в любую дырку и играть у дака конкурентов нет. Но Вам этого всего не нужно.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

тут вопрос риторический, все зависит от реализации, и от личных вкусов. По измерениям дак уже лучше некуда, но только когда речь идет о таких мизерных цифрах, то на измерения уже смотреть имеет смысл в качестве подтверждения того, что работает и ничего нигде не глючит. Думаю, что за 30к руб сделать хороший ЦАП, лучший по схемотехнике и по питанию, чем ДАК вполне реально, вопрос в другом, а слышна ли реально будет разница?

Я прекрасно это понимаю, поэтому и привожу всю цепочку аппаратуры. И честно говоря, меня не очень интересует мнение людей, которые слушают звук только со звуковых карт и никогда не имели более менее приличных дек, ушных усилителей и прочей аудиоаппаратуры. Интересно услышать мнение тех, кто уже через это прошел.

тут вот не согласны с моим замечанием насчет e-mu vs dac, а если поставить вопрос иначе, послушали e-mu через день dac будет разница? думаю, что не будет, темболее, что даже при мгновенном переключения она на грани глюка..., а про слепой тест вообще молчу :)

Думаю, что при прямом сравнении разницу еще можно будет уловить, но вот если аппараты действительно одного уровня, то со временем ухо приспособится. Но! Если аппаратура разного уровня, то после недели прослушивания более качественной, вы с удивлением обнаружите, что та, что похуже, вас совсем не устраивает, даже если изначально казалось, что разница небольшая. У вас есть и то, и другое - вот и скажите, есть ли разница?

Проблема всегда, одна дал бы кто послушать на недельку другую, оценить разницу и понять, что нравится больше. А так уровень нынешних источников такой, что я не понимаю танцев с бубном вокруг них. Некоторые делают аргументы типа вот слушал сд такой-то и типа звук живой теплый и все такое, а измерения бы посмотреть? может там ачх приподнята или искажения какие. Как показывает практика если с этим делом впорядке, то никакой разницы НИКТО нифига не слышит, и провести слепой тест ссуться :D)

Здесь я не соглашусь, так как у всех свои предпочтения к звучанию, поэтому более ровная АЧХ может и не понравится, измерения - это для инженеров. Конечно, они представляют некоторый интерес, но делать окончательный выбор только на основе технической информации - это не для меня.

Я бы предложил послушать, но я как всегда в командировке :)

Так я не тороплюсь ;) Вы же вернетесь из нее когда-либо.

Могу сказать, так со своим нынешним конфигом дак2 -> beyerdynamic DT48E давно больше сетую на качество записей, чем на качество тракта. И думаю, что вам полне хватит и e-mu и дака2 и всех остальных клонов из то же банды, продать потом не проблема, а сразу сказать на высоких уровень смысла мало, просто потому, что пока Вы сами не знаете чего хотите получить от звука, возможно Вам уже этого хватит за глаза. Для меня дак не стал заменой e-mu он стал возможность получить хороший звук в командировках, + хороших ушной усилитель за реально дешево. Если взять такой параметр как цена, функциональность, мобильность, безглючность, и способность воткнуться в любую дырку и играть у дака конкурентов нет. Но Вам этого всего не нужно.

Почему же я не знаю - я знаю, мне нужно, чтобы то, что я слушаю звучало еще более вовлекающе. И если уж у меня есть ухи и усил не из самых дешевых, то было бы странно купить себе ЦАП, который просто обрежет все их возможности. С определенного уровня аппаратуры я огрехи записи начал слышать, но это не мешало улучшать тракт, чтобы хорошо сведенные записи звучали еще лучше. Я не хочу купить, не глядя, а потом через неделю продавать - если есть возможность от этого предохраниться заранее, зачем такие упражнения?

Вы правы, что мне от ЦАПа не нужно то, что важно для вас - мне нужно стационарное решение, к-е будет не в любую дырку,а в конкретную. А пока я про дак слышу мнения тех, кто как правило, не имеет богатого опыта прослушивания другой аппаратуры - это и заставляет сомневаться в объективности этого выбора.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

А не подскажете - у вас в подписи стоит и дак и леман, сравнивали ли вы их и какие были впечатления? Я тут получил возможность потестить дома дак и пока по сравнению с леманом он не очень впечатляет. Ни как усилитель, ни как ЦАП. Вот и не пойму, то ли уши кривые, то ли еще что.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут получил возможность потестить дома дак и пока по сравнению с леманом он не очень впечатляет.

самое существенное отличие лемана от дака, это - отличные динамика, драйв, напор. последний, увы в этом плане уступает также Laconic HA-06pro.

 

после лемана на даке кажется, что при воспроизведении включили замедленную скорость -0,7. как будто кто-то замедляет воспроизведение, чтобы рассмотреть подетальнее звуковые образы.

 

на примере автомобилей можно сравнить так: дак - это иномарка-малолитражка, едет 120км/ч в напряжении. а леманн - мощный BMW, и с легкостью мчится 200км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут получил возможность потестить дома дак и пока по сравнению с леманом он не очень впечатляет. Ни как усилитель, ни как ЦАП. Вот и не пойму, то ли уши кривые, то ли еще что.

 

Мнение пользователя др. дака (и кривых ушей?) из той ветки что я выше кидал:

Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

--------------------------------------------------------------------------------

Сравнивал с аркамом 73 и с 192.

Dr.Dac2 на уровне 73, но проигрывает 192.

Звук у всех плоский и скучный по сравнению с даками на 1541 и 1865. Народ подбирает ОУ, мучают питание. За то время и деньги, что потратили, можно было бы путний дак собрать. Отсюда:http://vegalab.ru/forum/showpost.php?p=632525&postcount=65

 

На vegalab.ru конечно много технической инфы, но и просто качественные сравнения попадаются, определенная статистика прослеживается.

 

P.S. Лично я слушал пока только ширпотребную emu 0202 usb — звук вообще не цепляет — вот именно что плоский и скучный (верные там слова подобрали). Сам я заказал вслепую Пегаса — вроде бы уже едет ко мне. Надеюсь, не ошибся. Посмотрим-послушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попрошу внести ясность - в качестве ЦАПа дрдак хорош или нет?

как ЦАП др.дак хорош в ценовом диапазоне тысяч до 15-30т.р в зависимости с чем сравнивать. имхо.

По сравнению с специализированными внешними ЦАПами?

неплох, но есть еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lehmann Audio Black Cube Linear стоит в 4 раза дороже и относится к Hi-End Сравнивать их некорректно.

не вижу проблем в сравнении, так как это помогает оценить плюсы-минусы того или иного устройства, и определиться в выборе звукового тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreykris

 

С Вашим бюджетом, я все же смотрел бы на отдельные ЦАПы. Нет смысла зацыкливаться на даке, даже если Вы никогда бы не услышали разницы, сам факт нормального красивого дорого ЦАПа уже улучшает настроение перед прослушиванием, что может благотворно сказаться на субъективных ощущениях от музыки :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за разные мнения.

Нашелся человек, который дал мне потестить дрдак2 с установленными 627 операционниками, в результате чего цена его улезла до 16 с копейками тысяч.

Слушаю 3й день. Правда, не долго - как выяснилось, не могу я долго слушать дрдак - устают уши, некомфортно. Два часа непрерывного прослушивания - максимум. После этого включаю Лехман и слушаю еще несколько часов- никаких проблем. После покупки Лехмана в первый вечер слушал около 8 часов до утра, на след. день тоже. Дрдак такого не позволяет, да и не тянет, честно говоря.

Слушались разные конфигурации - дрдак как оконечник к ноуту, либо к сддеке, дрдак как ЦАП для них же, далее Лехман. Итог неутешительный - в моей связке дрдак лишний. Хотя для меня он, наоборот, отличный - деньги можно потратить на что-то другое. Например, передвинуться на старшего Лехмана :)

Претензии к дрдаку - жесткие басы, цыкающие верха, металический окрас, музыка не затягивает - нет драйва, не хочется в такт кивать головой :), женский вокал невозможно слушать из-за долгих "сссс". Гитарные запилы - просто все в куче какого-то металлического звона. Очень выдвинуты вперед басы, ощущение, что в любой музыке на первом плане стоит басгитара, вокалист прячется за ней. Реально, я никогда не слышал такого, чтобы каждая композиция - это аранжировка вокруг басовой секции :) В то же время на Лехмане низы настолько органичны, что никак не вмешиваются в происходящее на виртуальной сцене, бас упругий, очень мягкий и при этом ритмичный, никакого гудения.

Делал попытки слушать оперу - женские партии, особенно где они тихо поют, а оркестр практически молчит, состоят из одного долгого "с" (забыл термин этот). Готика - с тем же результатом, плюс еще и гитары также звучат. Возможно, это особенности передачи Сенхов 600.

Достал Сенхи 595 - на них разница между Лехманом и Дрдаком стала меньше, конечно, за счет меньшего разрешения самих наушников. Убрал обратно очень быстро.

Попытки использовать дрдак в качестве ЦАПа показали все те же проблемы - басы были выперты, верха цыкающими, драйв отсутствует, сцена воспринимается ближе. Я бы даже сказал, что в связке с Лехманом дрдак звучал хуже, так как Лехман пытался что-то свое сделать с басовой секцией - быстро отказался от этой идеи.

Каждый раз прослушивание заканчивалось тем, что я подключал напрямую Лехмана и слушал еще несколько часов его. Не очень хороший показатель в ситуации тестирования нового аппарата. По-моему, у меня вообще первый раз так, чтобы вообще никаких сомнений (в первый день, правда, я пытался списать неприятие на усталость, но ситуация повторялась).

То ли у Лехман настолько хорош, то ли просто чуда не стоит ждать. Хотя здесь Дрдак у нескольких есть - может у вас другой опыт?

Мой вывод в итоге: для старших Сенхов лучше купить за 20 Лехмана, чем за 10 дрдака и потом тратить время и деньги на замену операционников. В очередной раз порадовался покупке Лехмана.

Музыку слушал разную - от попсы до классики, альтернативного рока и джаза, попалась чужая библиотека айТюнса, я пока с ней знакомился слушал Дрдак - устал, поменял на Лехмана и продолжил еще 3 часа.

Все мое личное ИМХО, актуально для моей связки.

_________________


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.