Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Размачивать спиртом, т.е. берем лампочку, капаем спирт в щель между стеклом и цоколем,

ждем какое-то время, цоколь должен начать двигаться при шевелении, потом еще немного

спирта, опять ждем пока размокнет и т.д. до того момента пока совсем свободно двигаться будет.

Выводы естественно заранее отпаиваем от ножек цоколя, можно оловоотсосом, но я просто

паяльником делаю, на жало понемногу стекает припой и излишек с него удаляю.

Делается это все достаточно долго, как повезет. Клеить обратно можно клеем БФ, тоже постепенно.

Там внутри цоколя будет такая масса коричневатая(то чем раньше приклеено было), ее удалять не нужно,

иначе будет болтаться баллон. Как-то так. Можно потренироваться на какой-нибудь ненужной лампе.

Вообще многие старые лампы надо обязательно пропаивать, пайки бывают просто в ужасном

состоянии, на кенотронах это не особо заметно, а вот звуковые лампы шуршат и т.п. и это

сразу слышно.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активация HPET в BIOS/OS тоже весьма заметно влияет. Хотя на горизонте появился очередной "улучшайзер USB" - Uptone Regen, с ним различия могут и нивелироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенотроны штука хорошая.

в принципе изначально там стоял 5y4g :)

но сейчас я успешно испльзую 5z4 :)

У меня 5Y3. Наверное, это не совсем то. :?:

5z4 и 5y3 то же самое, только накал у одного косвенный, а у другого прямой. 5y3 можно ставить толко стоя.

И очень интересно, как это раньше мог стоять 5y4g? Цоколевка другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мб 5y3, не помню


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размачивать спиртом, т.е. берем лампочку, капаем спирт в щель между стеклом и цоколем,

ждем какое-то время, цоколь должен начать двигаться при шевелении, потом еще немного

спирта, опять ждем пока размокнет и т.д. до того момента пока совсем свободно двигаться будет.

Выводы естественно заранее отпаиваем от ножек цоколя, можно оловоотсосом, но я просто

паяльником делаю, на жало понемногу стекает припой и излишек с него удаляю.

Делается это все достаточно долго, как повезет. Клеить обратно можно клеем БФ, тоже постепенно.

Там внутри цоколя будет такая масса коричневатая(то чем раньше приклеено было), ее удалять не нужно,

иначе будет болтаться баллон. Как-то так. Можно потренироваться на какой-нибудь ненужной лампе.

Вообще многие старые лампы надо обязательно пропаивать, пайки бывают просто в ужасном

состоянии, на кенотронах это не особо заметно, а вот звуковые лампы шуршат и т.п. и это

сразу слышно.

А заклеивать обязательно клеем БФ или суперклеем можно?

DT990pro, К612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперклей категорически не годится, БФ хорош тем что сохраняет некоторую пластичность после высыхания -

цоколь и стекло при нагревании расширяются неодинаково. БФ продается в магазинах радиотоваров.


Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, скажите пожалуйста, как, по Вашему опыту, выглядят помехи при бесфильтровом выводе из ЦАПа?

Я со своим 43 тут хорошенько и душевно посидел на днях. Он мне очень нравится, но внезапно стал замечать интересный призвук, где-то в районе 1-3 килогерц, точнее не скажу, скорее он имеет некий диапазон. Эдакий синтезаторный паразитный тон ,примерно в 3 октаве фортепиано. Проявляется он как некий побочный тон на инструментах, имеющих схожий рабочий диапазон частот, с несложным тоном, без особых ревербераций, в противном случае, его крайне проблематично расслышать. Первое мое предположение было насчет того, что замикрофонили лампы. Я какое-то время слушал дальше, а потом пекретряхнул все лампы, начиная с кенотрона. Эффект никуда не исчез. Не скажу, что эффект уж так выражен, но вместе с тем ,мне сейчас ,когда я его четко локализовал довольно сложно понять, как я не обращал на него внимания раньше. Одним словом. Это, вероятно, не микрофонный эфект в усилителе, почти на 100% нет. При смене цапа эффект почти, или совсем исчезает. Скорее совсем ,чем почти, но иногда мне кажется, что я его и на сейбре улавливаю. Эффект напоминает звучание недорогих синтезаторных клав 80-90 годов. Но менее интенсивный и в очень узком диапазоне. У меня еще появилось некое предположение, что гадит импульсный блок питания на DAS сервере, хотя он и включен в сетевой фильтр. У кого какие соображения? Может мне надо глянуть в осциллограф? Хотя как я его локализую там, среди полезного сигнала. Как некий постоянный фоновый шум он не присутствует в паузах. Но скорее всего по причине отсутствия сигнала с цапа. Интересны любые идеи. Ибо я хоть и явно не перфекционист, но эффект ложечки теперь будет преследовать постоянно ;)

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С питанием от сети что-то, у меня такая же фигня на Архипове была пока на ноут с батарейным питанием перешел, заклеил все земли у вилок, и кабель с односторонним подключением экрана перешел...Еще такая хрень была при работающем рядом роутере WiFi...


Macbok Air 13 (JRiver 19)->DH Labs Silver Sonic USB->Mytek 192 DSD (Preamp version)->SAEC 1990 V2->Icon Audio HP8 MKII (Siemens ECC83+PSvane CV-181 Z Mk2)->Fostex TH-900,Sennheiser HD-650

Портатив: Ibasso DX90->Earsonics Velvet

 

Было:LCD-3;HiFiMan HE500;Sennheiser HD800;Denon D7100; Arkhipov DAC1541;Asus Essence One MUSES;Laconic Zana;Burson HA-160;UE 900; Asus Essence ST, Sony XBA-Z5,A2, Nail 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БФ хорош тем что сохраняет некоторую пластичность после высыхания -

А какой БФ? БФ-2 или БФ-88? БФ-6 навряд ли, хотя... или нужно именно то, что продается сейчас как "просто" БФ?

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить цап(любой) от усилителя, т.е. межблоки вообще не втыкать, послушать есть ли этот фон.

Далее, если фон есть, постепенно отключать все бытовые приборы, так можно будет узнать какой

из них дает помеху. Ну и может быть стоит улучшить фильтрацию в бп усилителя, например на

порядок увеличив емкости.

У меня было давно нечто подобное когда зарядку от телефона или ноута включал в сеть, писк такой еле слышимый,

емкости в бп усилителя суммарно около 25мкф были, сейчас конечно никаких проблем нет когда

тысячи мкф стоят.

 

pollar,

какой найдете, у меня пузырек бф-4, вроде нормально клеит. Это все равно надо пробовать,

растворители например от разных фирм производителей сильно отличаются,

думаю и с клеем так же может быть, как повезет в общем.

Изменено пользователем OWL

Yamaha da202 - low pass filter - Grimshaw a1 - hd800, dt990vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цоколь болтается, удавалось до сих пор обходиться без клея. Закапываю спиртом в щель между стеклом и цоколем и плотно прижимаю их друг к другу. Спустя какое-то время после прогрева лампы цоколь уже держится прочно. В крайнем случае, если компаунд внутри цоколя каким-то образом потерян, можно натереть его из убитой лампы и развести спиртом. Экспериментировать с клеем, особенно на какой-нибудь ценной лампе, не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С питанием от сети что-то, у меня такая же фигня на Архипове была пока на ноут с батарейным питанием перешел, заклеил все земли у вилок, и кабель с односторонним подключением экрана перешел...Еще такая хрень была при работающем рядом роутере WiFi...

С вайфаем может быть проблема, 2 антенны практически вокруг коаксиального разъема

 

Отключить цап(любой) от усилителя, т.е. межблоки вообще не втыкать, послушать есть ли этот фон.

Далее, если фон есть, постепенно отключать все бытовые приборы, так можно будет узнать какой

из них дает помеху. Ну и может быть стоит улучшить фильтрацию в бп усилителя, например на

порядок увеличив емкости.

У меня было давно нечто подобное когда зарядку от телефона или ноута включал в сеть, писк такой еле слышимый,

емкости в бп усилителя суммарно около 25мкф были, сейчас конечно никаких проблем нет когда

тысячи мкф стоят.

 

pollar,

какой найдете, у меня пузырек бф-4, вроде нормально клеит. Это все равно надо пробовать,

растворители например от разных фирм производителей сильно отличаются,

думаю и с клеем так же может быть, как повезет в общем.

 

Виталик, это не фон постоянный, он как-бы модулирует полезный сигнал, что-ли, или мне так кажется. Проверю, попробую. Дело похоже именно в импульснике, гадящем в сеть.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец сподобился и скачал триальный Jplay, скачал Bughead 5.52, последний 64 битный aplayer. Ну и Jriver 20 мой никуда не делся.

Багхед давал интересные, но мало предсказуемые и всегда разные, в зависимости от его недокументированных настроек, видимо, зависящих от веществ, употребляемых автором в момент выпуска очередного релиза. Ну что поделаешь, таков его взгляд на вещи.

Jplay на не классической музыке был однозначным лидером вчера, сегодня, на свежую голову переслушал орган (хорошая запись Кристофера Херрика с Букстехуде, орган Тронхеймского Кафедрального Собора) и тут он великолепен. Однако, скачал я и Aplayer, благо он пока бесплатный, спасибо Автору за это. Не буду всех мучить своими отзывами о каждом из них и о опробованных нескольких настройках Багхед. Перейду сразу к выводам.

Jriver сегодня в аутсайдерах во всем, кроме комфортности звука. Как, в свое время, он меня удивил перед фубар, так сегодня и слился по прозрачности абсолютно всем остальным. Поневоле, начинаешь верить в ересь, что автор перед продажей новой версии, старую делает хуже. Возможно, что в каждой шутке есть доля шутки.

Багхед был несколько лучше, но вне конкурса по причине отсутствия четкого алгоритма.

Остается Aplayer и Jplay. Jplay однозначно в топе, но возможно, бок о бок с Aplayer. Внезапный такой приятный сюрприз. Буду более внимательно сравнивать эти 2 плеера. При асио выводе jplay aplayer точно не уступил, или я этого не смог услышать, что для меня одно и то-же. А вот с его Xstream движком сложнее. Мне кажется, он звучит лучше Асио, но сильно глючнее на триальной версии. Это осложняет сравнение на одинаковых записях. Jplay более-менее адекватен только на потрековом редбуке, в моей конфигурации, целиком альбом в буфер то и дело не влазит. Надо сильно больше памяти. Буду еще сравнивать и думать. Ну и я повторюсь, на неподготовленном, просто хорошем компьютере, разница очень велика. При смене железок, она, зачастую, меньше. Это не есть хорошо, на мой взгляд. Возможно, что Jplay это рай для нищебродов, на бутербродах отложивших 100 ойро на Jplay и купивших недорогой китайский цап, остальное, естественно, должно быть нормального уровня, чтобы мочь услышать разницу. Я повторюсь, вся соль в том, что комп лишь слегка подготовлен настройками тактовых частот в биосе и отключением неиспользуемых контроллеров. Отличный результат с Jplay, при таком раскладе достижим, как и с Aplayer, что весьма приятно. Jriver новый принципиально покупать не планирую, т.к. нахожусь от него в легком недоумении в последнее время. Он не плох, но какой смысл одевать наушники поверх шапки - ушанки с опущенными ушами?

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня что-то Jplay на win10 не запускался. Надо будет еще покопать в этом направлении.

Сейчас пользую фубар (в основном), аплеер и bug head.

Разницы между ними, можно сказать, не слышу. :D


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100EUR, реально???

 

Мне, как программисту, сильно интересно влияение кода плеера за звук при проигрывании флака. По сути его задача заполнить буфер, а дальше работает операционка и драйвер. Кто-нибудь в этом разбирается?

 

Неплохая картинка из статейки (Vista/7/8):

http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24

Vista-7_audio_scheme.png

Изменено пользователем Crus

SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня что-то Jplay на win10 не запускался. Надо будет еще покопать в этом направлении.

Сейчас пользую фубар (в основном), аплеер и bug head.

Разницы между ними, можно сказать, не слышу. :D

 

Вадим, это очень странно, даже если считать истинным постулат о том, что чем лучше тракт, тем она меньше. Бахгед со звуком так химичит, что не услышать очень непросто.ПРо Фубар я ничего не скажу, т.к. года 4 им не пользовался, с тех пор ,как jriver завел.

 

100EUR, реально???

 

Мне, как программисту, сильно интересно влияение кода плеера за звук при проигрывании флака. По сути его задача заполнить буфер, а дальше работает операционка и драйвер. Кто-нибудь в этом разбирается?

 

Неплохая картинка из статейки (Vista/7/8):

http://audiophilesof...sound/11-1-0-24

Vista-7_audio_scheme.png

 

Реальнее некуда, Стас. jplay.eu...Про эту картинку я еще не разбирался. Откуда она? А, все, увидел ссылку.

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nibelung,

а ты JPLAY покупал?

 

Еще нет, и надеюсь, что не буду ;) уж больно много ограничений и требованийНадо сразу память добить до 16 гигов, для начала, апе не понимает, довольно аскетичный интерфейс, хотя можно прикрутить к аплееру или фубару


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100EUR, реально???

 

Мне, как программисту, сильно интересно влияение кода плеера за звук при проигрывании флака. По сути его задача заполнить буфер, а дальше работает операционка и драйвер. Кто-нибудь в этом разбирается?

 

Неплохая картинка из статейки (Vista/7/8):

http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24

Vista-7_audio_scheme.png

Я разбирался в свое время с ASIO. Писал прототип проигрывателя по принципу короткого пути - минимум копирования в памяти при воспроизведении дисков. Как только заработало, запал сразу пропал ))). Asio в принципе самый короткий путь, без каких либо промежуточных этапов. Хотя здесь многое, я бы сказал все, зависит от того, как драйвер написан и что за железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разбирался в свое время с ASIO. Писал прототип проигрывателя по принципу короткого пути - минимум копирования в памяти при воспроизведении дисков. Как только заработало, запал сразу пропал ))). Asio в принципе самый короткий путь, без каких либо промежуточных этапов. Хотя здесь многое, я бы сказал все, зависит от того, как драйвер написан и что за железо.

Я правильно понимаю, что там никаких особых заморочек, заполняй буфер нужными данными (с нужной частотой и разрядностью), тактировать не нужно ручками?


SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разбирался в свое время с ASIO. Писал прототип проигрывателя по принципу короткого пути - минимум копирования в памяти при воспроизведении дисков. Как только заработало, запал сразу пропал ))). Asio в принципе самый короткий путь, без каких либо промежуточных этапов. Хотя здесь многое, я бы сказал все, зависит от того, как драйвер написан и что за железо.

Я правильно понимаю, что там никаких особых заморочек, заполняй буфер нужными данными (с нужной частотой и разрядностью), тактировать не нужно ручками?

О, Стас, извини, только сейчас увидел твой вопрос. Насколько помню, в ASIO с клиенской стороны требуется по сути только реализовать колбэк функции по заполнению буфера очередной порцией данных. То есть надо только задать параметры воспроизведения и вовремя заполнять буфер в памяти и все.

 

Документ по ASIO приаттачил. :drinks:

ASIO%20SDK%202.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морок Сейбра, похоже, рассеялся. Впрочем, не будем забегать вперед до завтрашней встречи с майтеком. Я болею за Энергетика!

post-3513-0-65516000-1447367768_thumb.jpg

Изменено пользователем Nibelung

1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nibelung, Что за аппарат? DACore?


Моя система:

 

 

Источник:

Винил: Thorens TD318 (Pickering XV-15/D6800EEE-S) -> Авторский ламповый фонокорректор ->

Цифра1: ATV3 -> optical cable -> Behringer Ultramatch SRC2496 Mod

Цифра2: Ноут -> AQ Forest USB -> Energy Audio DACore v2

 

Усилители:

Авторский ламповый двухтактный на 6SL7GT и 6п6с (6V6)

 

Наушники:

Pioneer SE-505

1more TDOE

Grado SR80i

Grado iGrado

Sennheiser Momentum 2.0 AEi

DUNU Titan 3

 

АС:

HECO Direkt Einklang

 

Portable:

iPhone X

Meridian Explorer 2

Meier-Audio PCSTEP

Earstudio ES100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ;)


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.