Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

Юрий, привет!

Добавил одно слово в свою фразу из цитаты выше, сейчас должно быть понятнее:

 

«А вот на последних настройках BIOS от PVD, мой ЦП греется меньше, чем на "моем" BIOS, в котором все задавлено по максимуму.»

Почему так, не знаю, просто увидел в BIOS, когда переключал пресеты настроек.

 

И это не первоапрельская шутка :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно. Сам сейчас сделал пресет с последними настройками от PVD. Единственное что, не трогал напряжения процессора, т.к. в BIOS моей платы нет этих настроек. С загруженной TinyAP и работающим Album Player корпус в районе тепловых трубок чуть-чуть теплей чем на противоположной стороне.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть-чуть теплей чем на противоположной...

Юрий,

да Б-г с этим "теплее-холоднее", перегрева нет и хорошо.

Как у тебя TinyAP отреагировал на новый BIOS, есть слышимые изменения в звуке? Как писал выше, у меня на TinyAP на любом BIOS чувствуется поджатость НЧ.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

в моей нынешней ситуации отсутствия ЦАПа, вероятно не совсем корректно рассуждать о тонких материях. Но из того что заметно, стала более деликатная, не такая ярко-агрессивная подача, как на "моей", основанной на дефолтных частотах настройке BIOS. Насчёт НЧ, то на мой взгляд, в последних версиях плеера, с этим всё нормально. Кстати, я чуть более агрессивно, чем в инструкции, настроил тайминги ОЗУ.

post-28967-0-64125500-1554196313_thumb.jpg

Но зато, как писал выше не трогал напряжения ЦПУ всвязи с отсутствием у меня данных настроек.

post-28967-0-00710200-1554196333_thumb.jpg


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... из того что заметно, стала более деликатная, не такая ярко-агрессивная подача, как на "моей", основанной на дефолтных частотах настройке BIOS.

Абсолютно совпадает с моими впечатлениями :good:

 

Кстати, я чуть более агрессивно, чем в инструкции, настроил тайминги ОЗУ.

tCL=5 - это "не кисло" )

 

У меня что-то новые настройки не очень нравятся моей капризуле Асрок Формула. Запускается на холодную через тройной (!) старт-стоп.

С tREFI 65535 поработало денёк, но потом на холодную вообще не запустилась.

Уже оффсеты с 0,6 опустил до 0,5. И PCH Voltage ослабил с 0,8 до 0,9 В. И tREFI в АВТО поставил. Не помогает... надо разбираться дальше.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и новые, и старые настройки BIOS моей МП нравятся :) , проблем с запуском и работой нет.

Но, мне после новых настроек, перестали нравиться старые, к сожалению, ни чего идеального нет, так и здесь, оказалось что:

- на старых настройках BIOS перестали устраивать ВЧ, в сравнении со звуком на новом BIOS они оказались чуть резче (или жестче), самую малость, но, это слышно

- на новом же BIOS, как писал выше, чуть, самую малость, мне не хватает НЧ.

 

Вопрос к Владимиру (ака V.K.) из PVD и ко всем, кто знает: что изменить в настройках BIOS (старых или новых), что бы в сумме "отпустились" НЧ и "прибрались" ВЧ?

Ниже скриных старых и новых настроек BIOS, на которых видно, чем они отличаются.

 

post-23841-0-46688300-1554219819_thumb.jpg

 

post-23841-0-25161800-1554219841_thumb.jpg

 

post-23841-0-62877600-1554219860_thumb.jpg

 

post-23841-0-49574100-1554219882_thumb.jpg

 

post-23841-0-51012500-1554219895_thumb.jpg

 

Или сводная инфа:

post-23841-0-78212300-1554219930_thumb.jpg

 

Можно конечно, тупо самому перебрать все параметры, но переменных много, можно упустить какую-то "главную" комбинацию.

 

Забыл уточнить: все это исключительно на моем софте и железе.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Дмитрий!

Попробуй вот такие настройки напряжения ЦП(в дополнении к новым настройкам). Это пока наиболее удачная комбинация по звуку, на нашей системе. Обрати внимание, что так напряжение ядра ЦП ещё меньше на 0,1В. Нагрев ещё меньше :)

Кирилл, приветствую! Вы тоже можете попробовать подобным образом зафиксировать минимальное значение напряжения на ядре ЦП.

С уважением, Владимир.

MSI_SnapShot_01.bmp

MSI_SnapShot_02.bmp

MSI_SnapShot_03.bmp

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, приветствую! Вы тоже можете попробовать подобным образом зафиксировать минимальное значение напряжения на ядре ЦП.

Владимир, доброго времени суток!

У моей формулы (и не только у моей) почему-то не применяются задаваемые вручную настройки напряжений на ядре. Сколько не ставлю (Vcore voltage или Vcore voltage offset) - всё равно ставит автоматически (0,7В при 800 МГц). Напряжение можно поднять лишь увеличивая частоту процессора.

 

Весь вечер мучал материнку настройками биоса. Два раза сбрасывал на дефолт и пошагово вносил изменения в биос, проверяя (на холодную, после продолжительного обесточивания ПК) их влияние. Проблема была всё-таки в CPU Analog IO Voltage offset" и "CPU Digital IO Voltage offset. 0,3 В - всё нормально. А если поднять до 0,5 - начинаются проблемы, причём хаотичные и нестабильные: то загрузится нормально, то просто тёмный экран при загрузке, то во время загрузки (до захода в биос) просто останавливается и появляется тройной старт-стоп при пуске на холодную.

При этом tREFI 65000 и PCH Voltage= 0,82 В - всё работает стабильно. То есть эти параметры оказались невиновны.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Дмитрий! Попробуй вот такие настройки напряжения ЦП(в дополнении к новым настройкам). Это пока наиболее удачная комбинация по звуку, на нашей системе.

Владимир, приветствую!

Попробовал: Это пока наиболее наименее удачная комбинация по звуку, на нашей моей системе.

Полученный эффект оказался совершенно противоположный ожидаемому, не буду описывать подробности.

Напомню лишь, что ожидаемый эффект - это в последних ваших настройках BIOS что-то чуть подправить (а может и не чуть :) ), что бы НЧ стали чуть свободными вниз, но при этом, что бы остались великолепные ВЧ и все прочие, в т.ч разрешение и сцена.

Понимаю, что мерю "на спичках", но...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал: Это пока наиболее наименее удачная комбинация по звуку, на нашей моей системе.

Полученный эффект оказался совершенно противоположный ожидаемому...

Дмитрий, если эффект от офсет -0,1 оказался противоположным ожидаемому, то, возможно, стОит попробовать пойти в обратную сторону и поставить офсет +0,1 (0,2).

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, стОит попробовать пойти в обратную сторону...

Кирилл,

так и сделаю. Надеюсь, в выходные найду немного времени и руками попробую поискать "правильный" для меня BIOS, хотя, не благодатное это занятие бездумно влезать туда, в чем не разбираешься (это я про себя :) ).


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в выходные найду немного времени и руками попробую поискать "правильный" для меня BIOS

Параметров действительно много и даже понимание, что означает каждая настройка, часто не даёт понимание, какой же звук в итоге получится.

Чтоб сузить кол-во вариантов, моё ИМХО:

- все GENы (DMI и PEG) - влияют на ясность звучания (и порой очень сильно). Если уже найдена их правильная комбинация, то трогать эти параметры смысла нет. Если получена высокая ясность, то даунгрейд по этому параметру воспринимается обычно негативно.

- настройки оперативной памяти - тоже в бОльшей степени ясность, натуральность, аккуратность и шероховатость ВЧ. Хотя здесь уже могут быть и тональные изменения. Но вероятность этого очень низка. Тоже можно не трогать.

- наиболее вероятно получить желаемые изменения на НЧ меняя настройки напряжений: CPU Core, CPU SA, CPU IO, CPU PLL, CPU ST PLL, PCH.

- базовые значения их есть (в последних настройках БИОС), границы варьирования факторов... то есть минимальные и минимальные значения тоже есть. Всё это сильно облегчает задачу. Остаётся попробовать одно (противоположное нынешнему) значение и возможно, серединку параметра, чтоб услышать влияние и понять в какую сторону двигаться и нужно ли трогать этот параметр вообще.

Например для PCH Voltage сейчас стоит 0,8. Номинал 1,0 (вернее 1,016, но это несущественно). Нужно поднять до 1,0 В, послушать... и, возможно ещё среднее значение (0,9) послушать.


МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб сузить кол-во вариантов...это сильно облегчает задачу.

Кирилл,

Вот это уже по делу, обязательно попробую.

Именно указанные вами настройки напряжений отличаются в моем старом BIOS и в новом BIOS, предложенном PVD-audio, хотя и старый BIOS был от них же и звук на нем долгое время доставлял удовольствие. Но, оказалось, что можно и лучше.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал.

Очередной раз радует то, что моя МП очень отзывчивая на изменения в BIOS. Осталось только "самая малость" - найти правильные значения.

 

По совету друзей, решил приобрести автомашину "Москвич"! Новая модель! начал с "настройки напряжений: CPU Core, CPU SA, CPU IO, CPU PLL, CPU ST PLL, PCH."

Задача: совместить плюсы и убрать минусы двух вариантов настроек BIOS, в "старых" все отлично, но порой ВЧ самую малость ярчат, у "новых" то же все отлично, но НЧ самую малость поджаты снизу, напомню в чем отличие параметров:

post-23841-0-29714200-1554441411_thumb.jpg

 

Решил за основу взять "новый" BIOS.

Замена гуртом всех напряжений CPU в "новом" BIOS на величины из "старого" BIOS эффекта не дало, стало хуже.

Начал изменять последовательно, первый параметр - это CPU Core Voltage.

Возможно, что у других эффект будет иной, у меня же получилось так:

- уменьшил 0,69 до 0,68 = НЧ увеличились, но не улучшились: бас стало больше, но он потерял очерченность (контрастность, рельефность)

- для закрепления материала еще уменьшил значение до 0,67 - описанный выше эффект проявился в большей степени: рыхлый бас заполни все пространство - это не мой вариант.

Вернул 0,69

 

Пока все.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал.

- уменьшил 0,69 до 0,68 = НЧ увеличились, но не улучшились: бас стало больше, но он потерял очерченность (контрастность, рельефность)

- для закрепления материала еще уменьшил значение до 0,67 - описанный выше эффект проявился в большей степени: рыхлый бас заполни все пространство - это не мой вариант.

Вернул 0,69

Дмитрий, я думал вы напряжение на CPU через Оффсет будете настраивать...

ИМХО (повторю) если оффсет -0,1 - увёл звук в противоположную нужному сторону, то логично было бы попробовать с Оффсет +0,1 (то есть в сторону увеличения напряжения).

 

Давайте разберёмся с разницей, чтоб было понятно, между CPU Core Voltage, которое задаёте вы (Adaptive mode), от CPU Core Voltage, путём задачи его через Оффсет (Offset mode) - пост Владимира 2832.

 

CPU Core [Offset mode].

Посмотрите на пост 2832. Там показано дефолтное значение напряжения CPU Core Voltage. Оно равно, (если я правильно понял, что именно показывает ваша мат. плата - на скриншоте Владимира вверху справа Vcore 0,608 В). Если напряжение задаётся через Оффсет (например, на скриншотах Владимира -0,1 В), то результирующее (после перезагрузки и применения параметров) будет равным 0,508 В. Но... это с дефолтным напряжением на связке мат.плата-процессор у Владимира. У вас, Дмитрий, оно может (вернее не может быть, а точно) отличаться от значений Владимира. Поэтому, если выставить такой же Оффсет, как у Владимира (минус 0,1 В), то результирующее значение CPU Core Voltage будет другим.

 

CPU Core [Adaptive mode]

Здесь всё просто - вы напрямую задаёте напряжение на ядре процессора.

 

Р.С. Кстати, непонятно, что за значение показывает серым ваша мат. плата - чуть левее жёлтого прямоугольника (пост 2839). Например в строке CPU Core Voltage (новый биос) показывает 0,584. Это очень похоже на текущее реальное значение CPU Core Voltage. Если это так, то... то все эти выставления напряжений (и как следствие - их отслушивания) вообще не имеют смысла, так как это мат. плата (как и моя Асрок Формула) выставляет напряжение CPU Core таким, какое нравится ей.

 

Р.Р.С. Уверенно слышимые отличия в звуке при изменении напряжения всего на 0,01 (одну сотую) вольта??? Хм... Я понимаю ещё 0,1 В, но одну сотую... Дмитрий, выставьте пожалуйста ещё раз напряжения, при которых вы тестировали звук, наприме 0,67 В, перегрузитесь и снова зайдите в биос - посмотрите, что мат. плата выставила в итоге. И так же сделайте с напряжениями 0,68 и 0,69 В. Очень интересно, что покажет мат. плата.

 

Р.Р.Р.С. У себя на формуле я, после установки напряжения на ядре процессора и перезагрузки, захожу во вкладку БИОС H/W Monitor и смотрю там текущее значение напряжения CPU Core. У вас на мат. плате MSI тоже наверное есть такая вкладка, чтоб точно знать какое значение напряжения в итоге установила мат. плата.

Изменено пользователем Kir9790

МузПК (Asrock Formula+Xeon+Shaare Deluxe+полный ЛБП) - Yulong DA8 - Vincent SV238 - Heco Statement. Кабели - моножильные серебро и медь ОСС в х.б. изоляции + ATL Cu, Oyaide 004 и т.п. Выделенки на каждый компонент. Акустические поглотители и Skyline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень похоже на текущее реальное значение CPU Core Voltage. Если это так, то... то все эти выставления напряжений (и как следствие - их отслушивания) вообще не имеют смысла, так как это мат. плата (как и моя Асрок Формула) выставляет напряжение CPU Core таким, какое нравится ей.

Р.Р.С. Уверенно слышимые отличия в звуке при изменении напряжения всего на 0,01 (одну сотую) вольта??? Хм... Я понимаю ещё 0,1 В, но одну сотую...

Кирилл,

огромное спасибо за ликбез!!!

Практически то же самое мне Владимир по телефону пытался объяснить.

Обязательно сделаю так, как вы рекомендуете, закончу вот только копировать компакт диски, дали "два ведра" классики.

...

Уверенно слышал те отличия в звуке, о которых писал, но уже не уверен, что это при "изменении напряжения всего на 0,01 (одну сотую) вольта", потому что... короче, все делал не правильно :punish:


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это насколько погаными должны быть ОС и/или аудио плеер, чтобы мизерное изменение напряжения на процессоре влияло на звук. Но думается мне, что дело скорее в изменении восприятия звука слуховыми рецепторами вследствие метаболических процессов пищеварительной системы, занятой перевариванием колбасных изделий сомнительного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Наконец после переселения, будь оно "ладное"слушаю музыку. Поменял буквально все межблочные и сетевые шнурки, старые дорогие подарил друзьям, пускай слушают названия. TEAC NT-503 после переделки красиво играет, осталось на моём старом Unico поменять лампы на Genalex 12au7юЕсли будет совет по лампе буду очень рад.

Слушаю BlackOs 6.36-2/ati/, так как уменя незапустилась BlackOs 6.36. У меня BlackOs 6.36-2 всетаки переиграл мой любимый BlackOs 6.34. Слушаю с наружнего накопителя музыку, а BlakOs 6.36-2 стоит на SSD диске.

Уважаемый Владимир. Можно попросить у вас вариант BlackOs 6.67/ATI/ как вы делали второй вариант с BlackOs 6.36. Спасибо заранее.

Уважаемый audioshock. Отделное вам спасибо за ваши труды. А Os которую вы сделали очень удобно слушать когда есть неопределенность что хочеш слушать, а может это или нет. Звук хороший.

Всех вам благ форумчане с уважением Ричардас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Os которую вы сделали очень удобно слушать когда есть неопределенность что хочеш слушать, а может это или нет. Звук хороший.

Ричардас,

о какой OS речь?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Дмитрий!

 

Перед переделкой своей системы я слушал основном BlackOs 6.34 и TinyAP из за dsd, а также вашу DebianAP Bass 31.12.18. А вот DebianAP 31.12.18 FFmpeg несмог запустить, нехватило знаний. Теперь что, пришло время на муз.комп, а то ноутбук и есть ноутбук, хотя и отдельный ssd стоит. Ну по мне несерёзно както так. Варианты на муз. комп два: PVD-AUDIO и или самому собирать. Пока по моему мнению 60%/40%, из за того что я за "кардоном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты на муз. комп два: PVD-AUDIO и или самому собирать. Пока по моему мнению 60%/40%, из за того что я за "кардоном".

Ричардас, приветвую!

Я сначала пошел по пути "собрать самому и за не дорого". Собрал - не играет.

Потом купил рекомендуемые PVD-audio комплектующие (МП, ЦП и прочее) и отвез все это в Тольятти. Да, здесь мне повезло, всего 100 км.

...

"А вот DebianAP 31.12.18 FFmpeg несмог запустить, нехватило знаний" - с одной стороны эта сборка точно такая же как и DebianAP Bass 31.12.18, установка и управление одинаковые, только сам плеер другой, почему не стартанула, не понятно.

Но, эти сборки я "слепил" ради спортивного интереса и с точки зрения качественного звука они ни какого интереса не представляют.

 

На мой взгляд, сейчас только две аудио сборки представляют интерес для любителей качественного звука- это BLACKOS (пробовали их последние версии, например 6.37 или все на 6.34?) и последние сборки от BAMF (мне понравилась 1.06 на MPD 16, самые последние не устанавливал).

И, опять же, большое НО: т.к. сборка от BAMF (лично и только для меня) играет хорошо, но явно не лучше BLACKOS и при этом не имеет ни какого вменяемого управления (промежуточное копирование откуда-то контента на флешку, а уже с нее перенос на аудио комп в расчет не берем :) ), то остается только BLACKOS. Повторюсь, только мое мнение.

Не имея ЦАП с нативной поддержкой DSD и не планируя в ближайшее время приобретение такого ЦАП, я конвертирую DSD в WAV - результатом доволен.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости от наших партнёров Вышла версия - 1.08

По отзывам - очередной прорыв. Цитата: "Сцена, прозрачность, детальность, послезвучия - всё на новом уровне. Это не небольшие изменения.... это- очередной прорыв. Офигительно! Просто нет слов."

Интересно, а как ребята обходятся без настройки Биоса. :smile83:


$ РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СДАЕТСЯ В АРЕНДУ $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как ребята обходятся без настройки Биоса...

У ребят такие МП со встроенными процессорами, например ASRock J3xxx, в которых и настраивать то в БИОС нечего.

Что говорить, повезло ребятам, нет, я серьезно - подключил и "порядок", как в рекламе. :)


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки: linux умеет обходить настройки bios.

Например, в bios отключен lan, а Linux его обратно включает. Или снизить частоту проца можно. Или под linux отключить ps/2, который не отключается в bios и тд и тп

Так я и сказал, что для многих настраивать BIOS не обязательно, все и так замечательно.

А как и какой Linux сомостоятельно включает сетевую карту, отключенную в BIOS?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.