Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

Рекомендуемые сообщения

У меня, конечно же, нет никаких секретов в аудио ( от слова "вообще"). Просто, будучи дилетантом, попросил Дмитрия вначале проверить, рабочие-нет ядра. Свой метод прослушивания музыки выложу, может завтра. Просто, печатать много и долго, т.к. печатаю одним пальцем ( так-то пальцы на месте, просто не умею ).

Ядра, Дмитрий, конечно выкладывай, для чего я их делал?

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

с твоего позволения (надеюсь), хотелось бы немного расширить тему ветки, добавив раздел акустического оформления комнаты прослушивания. Надеюсь все понимают, насколько важен в нашем деле этот вопрос. Но ровно настолько же все уклоняются от его обсуждения, реально понимая, что подавляющему боьшинству, его бытовые условия (и/или жена :D) ) просто не позволяют грамотно подойти к решению этого вопроса. А ведь без грамотно подготовленного помещения и правильно размешённой в нём акустики, все наши потуги в области BIOS, плееров, ОС и иже с ними, теряют большую часть добытого профита. Да, мы с удовольствием занимаемся тем, что нам доступно и в большинстве своём полностью игнорируем главную составляющую качественного звука.

Интересующимся вопросом предлагаю почитать рассуждения по вопросу признанного гуру акустики Анатолия Лихницкого.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, я просто топикстартер и индульгенций не выдаю. :)

Тема оформления комнаты прослушивания интересна, так же как, например, как тема расстановки колонок, хотя считается, что это форум любителей наушников, а им глубоко до фонаря эти проблемы.

Но, опять же, интересен твой личный опыт в решении этих проблем, если он есть, а репостить ссылки на чужие статьи, да ещё с Аудиомаразма, на котором надо регистрироваться, что бы что-то открыть. А меня там баняли сразу же, после регистрации (почему-то), так что я бросил попытки пообщаться с тамошними звуколюбами.

Да, кстати, ты свои новые горизонтальные колонки расчехлил, в деле опробовал? Или все ждёшь плату от Иванова (аудиомод точка ру)?

...

Про чужие статьи: недавно попалась статейка про то, как один звуколюб потерял звук своей системы, про то, как он долго его искал, винив свои усилители, провода и все прочее. Финал был неожиданный - звук портил роутер одного из соседей, причём именно роутер конкретного соседа.

Нет, герой истории не убил соседа :) , они договорились: какое-то время один слушает музыку, а какое-то время у соседа хороший Ви-Фи.

Какой кошмар...


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

в моей нынешней ситуации отсутствия ЦАПа, не вижу смысла подключать мониторы в систему. Пока даже не привозил домой. Стоят запакованные в офисе. Как ты правильно заметил, жду выхода ЦАПа на базе упомянутых компонентов.

 

P.S. Поменял ссылку на статью Лихницкого. :)

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, по сути, та же система, что выкладывал Дмитрий, т.е. debian+aplayer, с загрузкой в tmpfs. Но для тех, кто желает не только потреблять, но и понимать, что он делает. Типа конструктора, каждый в меру своего понимания может вносить любые изменения.

Установить debian-9.6. Я устанавливаю в графическом экспертном режиме, вход делаю только для root-а, при выборе пакетов снимаю все галочки. Обновить. Установить: alsa-tools, rcconf, aplayer, если вывод не по usb--alsa-utils.

Установить ядра ( ссылки внизу ). Ядра хоть и оптимизированы под конкретные процессоры, это условность. На этом этапе можно послушать, внести, может быть, какие-то свои дополнения-изменения, с ядром определиться. Не нужные ядра удалить. Почистить систему от всего не нужного. Я пользую такой вариант: на музкомпе запускаю aplayer-ff, монтирую к нему диск с музыкой, на другом компе в браузере открываю фейс, тут каждый делает, как ему больше нравится. В общем, на этом этапе должна получиться рабочая, не захламлённая система.

Дальше установка в tmpfs. Я делаю в vi-редакторе, тут кому что привычней.

Открываем fstab

vi /etc/fstab

комментируем строку с диском, на котором система. Дописываем внизу

none / tmpfs defaults,noatime,nodiratime,discard 0 0

Выходим- сохраняем

:ew!

Заходим в папку scripts

cd /usr/share/initramfs-tools/scripts/

Делаем копию local

cp local local.bak

Открываем local

vi /usr/share/initramfs-tools/scripts/local

Ищем блок, выглядящий вот так

# Mount root

if [ "${FSTYPE}" != "unknown" ]; then

mount ${roflag} -t ${FSTYPE} ${ROOTFLAGS} ${ROOT} ${rootmnt}

else

mount ${roflag} ${ROOTFLAGS} ${ROOT} ${rootmnt}

fi

Весь его комментируем и пишем сразу под ним такой текст

 

mkdir /ramboottmp

mount ${roflag} -t ${FSTYPE} ${ROOTFLAGS} ${ROOT} /ramboottmp

mount -t tmpfs -o size=100% none ${rootmnt}

cd ${rootmnt}

cp -rfa /ramboottmp/* ${rootmnt}

umount /ramboottmp

 

Выходим-сохраняем

:wq!

Мы сейчас в папке scripts, делаем команду

mkinitramfs -o /boot/initrd.img-ramboot

После отработки команды из папки scripts меняем local обратно

cp -f local.bak local

Дальше надо настроить загрузчик. Откроем в vi два файла

vi /boot/grub/grub.cfg /etc/grub.d/40_custom

Откроется grub.cfg. Найти параграф с параметрами загрузки, он начинается со слов menuentry, Debian GNU/Linux........и заканчивается фигурной скобкой. Подвести курсор под начало слова menuentry, нажать V большая, стрелками вверх-вниз выделить параграф до фигурной скобки включительно. Нажать y выделенное попадёт в буфер.

Набрать :next enter откроется файл 40_custom. Опустить курсор вниз, нажать p, вставится нужный параграф. Его надо чуточку подредактировать. В первой строке, где пишется Debian GNU/Linux- цифры убрать вставить слово RAM. Будет выглядеть так: 'Debian GNU/Linux-RAM' В строке второй или третьей снизу между слов ro и quiet вставить слово ram.

Последнюю строку изменить вот так:

initrd /boot/initrd.img-ramboot

Сохраняем-выходим

:wq!

Обновляем update-grub

Ну дальше сами, в /etc/default/grub настраиваете очерёдность загрузки и всё прочее. Всегда есть возможность загрузиться с диска, внести нужные изменения и снова грузиться в RAM.

 

https://cloud.mail.r.../5HHU/sRVmDmSFD

 

https://cloud.mail.r.../JqrX/ZZmpj9fjh

 

https://cloud.mail.r.../LiRR/rLw9hgCFB

 

Обозначения: atm-intelatom, ip4-intel-pentium4, cr2-core, i-image, h-headers/

 

Если вдруг кто-то успел скачать восьмого числа вечером ( они были доступны часа два ) перекачайте.

Изменено пользователем alviktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установить debian-9.6....

Друзья, Виктор призывает вас установить систему с нуля. Возможно это и правильно. Сделать это очень просто, можете попробовать сами.

 

У меня БОЛЬШАЯ просьба и предложение: оцените SQ при загрузке ОС с диска и при загрузке ОС в память.

Сегодня получил совершенно неожиданный результат, отслушивая ядра от Виктора.

Интересно ваше мнение, как лучше: ОС из RAM или ОС с диска (флешки).


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна тяжело выходит из новогоднего застолья, что только не привидится :)

 

post-23841-0-06606900-1547096681_thumb.jpeg


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нить запустилась сборка от audioshock Debian 9 + APlayer с загрузкой ОС в память?

Значит ни у кого не запустилась :)

Pashik-K, в чем конкретно проблема?


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Похоже, что ни у кого)

Система загружается, ошибок и затыков при загрузке я не заметил. Но на управлялке не открывается веб интерфейс. Похоже проблема с сетью. Айпи и шлюз исправил.

На этом же компе TinyAP без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже проблема с сетью.

Pashik-K, по SSH есть возможность подключится к компу?

IP 192.168.1.250, Port: 22, login: z, password: z

Если Да, то проблема не в сети.

Если Нет, то еще раз загрузите ОС, выбрав загрузку с диска (не в память), проверьте, что указано в /etc/network/interfaces и приведите в соответствие с вашей сетью.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, Попробовал по SSH, нет соединения. В /etc/network/interfaces айпи и шлюз приведены в соответствие с сетью. На всякий, проверил на ноутбуке, то же нет соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...то же нет соединения.

Если "айпи и шлюз приведены в соответствие с сетью", то остается только проверить имя сетевой карты.

Для единообразия (как раз, что бы не было подобных проблем) в /etc/network/interfaces сетевой карте присвоено имя eth0.

Подключите монитор, посмотрите, что выводит команда ip a.

Какой образ пытаетесь установить? Я вечером посмотрю, что там с сетью, может что второпях напортачил :)

 

Pashik-K, добавил:

посмотрите в grub есть строчка:

GRUB_CMDLINE_LINUX="net.ifnames=0 biosdevname=0"


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, На ноутбуке запустил, оказалось, после загрузки в RAM необходимо ввести логин и пароль, иначе ничего не работает. На HTPC запустить не получается, система начинает грузиться и после пропадает изображение на экране, отследить чего происходит не получается(. HTPC подключен к телевизору, возможно в этом проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, На ноутбуке запустил, оказалось, после загрузки в RAM необходимо ввести логин и пароль, иначе ничего не работает. На HTPC запустить не получается, система начинает грузиться и после пропадает изображение на экране, отследить чего происходит не получается(. HTPC подключен к телевизору, возможно в этом проблема...

Суть сборки:

На аудио компе ничего вводить не надо, в т.ч. логин и пароль, все что надо, стартует автоматически (должно стартовать), а именно apmenu. Если монитор подключен к аудио компу, то единственное, что вы можете увидеть, это приглашение ввести логин и пароль (делать этого не надо). На аудио компе не нужен ни монитор, ни клава, ни мышь, только если для редактирования ОС, для этого надо загрузить ОС с диска (не в память). У меня компы то же подключены к телевизору по HDMI, все отображается.

На управляющем устройстве в адресной строке браузера нужно ввести 192.168.1.250:7780 - откроется apmenu.

 

Если apmenu в браузере не открывается, то:

- изменить настройки сети в /etc/network/interfaces, знаете как, изменив IP и шлюз, например на 192.168.0.250 и 192.168.0.1

- изменить путь до аудио компа в браузере, указав IP аудио компа: то, что вы указали в /etc/network/interfaces, например, вместо 192.168.1.250:7780 ввести 192.168.0.250:7780

 

Все должно работать.

Если apmenu все еще не открывается (в браузере), то

- войдя в терминал на аудио компе (вот только тут нужен монитор и клава), надо посмотреть в top стартанул ли apmenu (всякое бывает)

- посмотреть что показывает ip a : должно быть имя карты etho и ваш IP.

- выполните ping IP_роутера и, например, ping www.mail.ru - если пинг проходит, то с сетью все нормально.

Если ping IP_роутера проходит, а ping www.mail.ru не проходит (мало-ли), то управлять плеером сможете, а вот большинство интернет радиостанций будут недоступны. Но такого быть не должно, у меня сеть работала на различных компах.

...

Если все еще не получается войти в apmenu на управляющем устройстве, прошу указать какой образ пытаетесь запустить. Я проверю.

...

Если загружаете ОС в память, то надо подождать от 30 сек до 1.5-2 мин, примерно. На SSD - 30 сек., на флешке - до 2 мин, зависит от флешке).

Для теста можете сначала загрузить ОС с диска, в этом случае система загружается и apmenu стартуют быстро.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться личным опытом, возможно у кого-то знакомая музыка заиграет по новому, значительно лучше, чем сейчас.

 

На сайте PVD-audio выложена новая версия BKACKOS Lite под номером 6.36. Решил попробовать.

Установил, запустил и ... и обнаружил, что знакомого RAMDISK нет, которым я пользуюсь в своей BOS.

Запустил воспроизведение напрямую с внутреннего SATA HDD и то, что услышал понравилось не очень. Подключил внешний USB HDD с новыми рипами (собственных СД дисков), которые еще не успел переписать на внутренний диск и был сильно удивлен: звук значительно лучше, чем с внутреннего SATA, который, кстати, питается об ЛБП.

Перепроверил неоднократно на одинаковом материале - с внешнего USB HDD играет лучше, чем с внутреннего SATA HDD. Чудеса!

Потом вспомнил, что раньше многие советовали в настройках BIOS выставлять для SATA режим IDE. Посмотрел свой BIOS: в современных МП нет такого режима, только ACHI.

Так что, кто воспроизводит контент с внутреннего SATA диска попробуйте установить IDE для SATA, если нет такой возможности, то попробуйте воспроизвести с обычного USB диска.

 

Второе, чем хочу поделиться - это еще раз подчеркнуть влияние настроек BIOS на звук.

Опять же, когда оценивал новую версию BKACKOS Lite 6.36, попробовал запустить систему с различными настройками BIOS, у меня сохранены 4 пресета, переключаться легко, Результат - получил 4 различных варианта звука, причем не на уровне "показалось", а с явно слышимыми различиями в SQ.

Кстати, кто пользует (пробует) последнюю версию BKACKOS обязательно настройте BIOS по последним рекомендациям от PVD на их сайте.

Для других ОС и плееров эти настройки могут не подойти.

 

Резюме, если какая-то аудио сборка вдруг не заиграла, то :

- попробуйте установить IDE для SATA, если есть такая возможность;

- попробуйте перейти с внутреннего SATA на внешний USB диск, если такой есть в хозяйстве;

- попробуйте перенастроить BIOS, если МП позволяет.

 

Добавил, совсем забыл:

- попробуйте воспроизвести файл из памяти.

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверил неоднократно на одинаковом материале - с внешнего USB HDD играет лучше, чем с внутреннего SATA HDD. Чудеса!

Потом вспомнил, что раньше многие советовали в настройках BIOS выставлять для SATA режим IDE. Посмотрел свой BIOS: в современных МП нет такого режима, только ACHI.

Так что, кто воспроизводит контент с внутреннего SATA диска попробуйте установить IDE для SATA, если нет такой возможности, то попробуйте воспроизвести с обычного USB диска.

Если я правильно сделал вывод, то получается, что SATA SILVER, на который я просил Вас сделать обзор, не нужен?


Имеющий уши, да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно сделал вывод, то получается, что SATA SILVER, на который я просил Вас сделать обзор, не нужен?

Я бы не был столь категоричен, все зависит от общей картины: железо+ОС+уши.

Могу напустить банальностей: у кого-то, на его железе и софте лучше будет с USB, у второго с внутреннего SATA (пардон, на ACHI, другого-то нет). И вот в этом случае, если система имеет хорошее разрешение, т.е. откликается на тюниг, то SATA SILVER может улучшить, должен улучшить, а может и нет. Слушать надо.

Каюсь, так и не попал в Тольятти, все дела, дела... своего мнения про это проводок не имею.

Третий, лично я, например, вернулся к RAMDISK - мне проводки по барабану. Но, не рекламы ради, я в комп вложился без этого достаточно, чего и всем желаю и советую.

Вернемся к USB диску: я подключал обычный USB HDD к разъему USB 2.0 на МП.

А если делать все правильно, то внутренний SATA HDD запитываем от ЛБП, а подключаем к штырьковому разъему USB на самой плате через переходник SATA - USB ( USB SILVER :) ).

Короче, как в том анекдоте: "У меня столько еще вариантов...".

Этим и хорош комп, как транспорт - большое поле для экспериментов, главное за всем этим не потерять главное. :)

Изменено пользователем audioshock

Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверил неоднократно на одинаковом материале - с внешнего USB HDD играет лучше, чем с внутреннего SATA HDD. Чудеса!

Потом вспомнил, что раньше многие советовали в настройках BIOS выставлять для SATA режим IDE. Посмотрел свой BIOS: в современных МП нет такого режима, только ACHI.

Так что, кто воспроизводит контент с внутреннего SATA диска попробуйте установить IDE для SATA, если нет такой возможности, то попробуйте воспроизвести с обычного USB диска.

Если я правильно сделал вывод, то получается, что SATA SILVER, на который я просил Вас сделать обзор, не нужен?

Приветствую!

Если есть возможность выставить в BIOS режим IDE для SATA, то нужен. В режиме ACHI по SATA звучит хуже чем по USB, но там тоже есть варианты. Внешний HDD с контроллером USB3.0 и 3.1 "звучат" мутнее чем 2.0. Разъёмы USB на МП "звучат" по разному, 2.0 опять лучше. Питание HDD имеет значение. Если слушать из RAM, то всё это теряет актуальность.

Инструкцию по настройке BIOS обновили. Есть изменения.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкцию по настройке BIOS обновили. Есть изменения.

Владимир, приветствую!

Возможно стоит указать, что выложенные на вашем сайте рекомендации по настройкам BIOS подходят исключительно для вашей последней версии BKACKOS 6.36 (и возможно 6.35).

Для 6.34 и более ранних эти настройки противопоказаны. У меня последние настройки BIOS на моей BOS (близкой к 6.34) дали НЧ такой неимоверной величины, что слушать совершенно не комфортно. Хотя, кому-то такая подача может понравиться :)

Для других ОС и плееров надо пробовать.

Повторюсь: если какая-то аудио сборка вдруг не заиграла, то попробуйте перенастроить BIOS, если МП позволяет.


Куплю разъем RJ-54 "мама" Neutrik NE8FDY-C6-B или NE8FDY-C6, или любой подобный для CAT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкцию по настройке BIOS обновили. Есть изменения.

Владимир, приветствую!

Возможно стоит указать, что выложенные на вашем сайте рекомендации по настройкам BIOS подходят исключительно для вашей последней версии BKACKOS 6.36 (и возможно 6.35).

Для 6.34 и более ранних эти настройки противопоказаны. У меня последние настройки BIOS на моей BOS (близкой к 6.34) дали НЧ такой неимоверной величины, что слушать совершенно не комфортно. Хотя, кому-то такая подача может понравиться :)

Для других ОС и плееров надо пробовать.

Повторюсь: если какая-то аудио сборка вдруг не заиграла, то попробуйте перенастроить BIOS, если МП позволяет.

Приветствую, Дмитрий!

Да, в большей степени для 6.36, но возможно и для других сборок зайдёт. Тональный баланс можно в довольно широких пределах подстраивать напряжениями ЦП и чипсета, однако звуковая сцена при этом тоже будет меняться. Тут кому, что больше нравится :) Мы лишь даём рекомендации по настройке, которые получены на нашем сетапе, на других аудиосистемах они могут быть другими. Влияние компонентов, кабелей и фазировки никто не отменял.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем V.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день!

Как думаете, подхватит связка USB-AD + BLACKOS такой девайс, как Gustard U16?

Появились в последнее время восторженные отзывы про этот конвертор (убийца Berkeley Alpha USB и т.д.)

Но он на каком-то совершенно новом чипе ES8620...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день!

Как думаете, подхватит связка USB-AD + BLACKOS такой девайс, как Gustard U16?

Появились в последнее время восторженные отзывы про этот конвертор (убийца Berkeley Alpha USB и т.д.)

Но он на каком-то совершенно новом чипе ES8620...

Дмитрий, приветствую!

Сами не проверяли, но думаю, что с большой долей вероятности работать должно.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А Беркли не приходилось цеплять к USB-AD?

Дает ли подобный конвертор улучшение в звуке (при условии, что в ЦАПе стоит Аманеро)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А Беркли не приходилось цеплять к USB-AD?

Дает ли подобный конвертор улучшение в звуке (при условии, что в ЦАПе стоит Аманеро)?

Да, работает.

Однозначные рекомендации дать трудно. Зависит от многих но. Что с чем сравнивать. Наличие Аманеро, XMOS, CM 663x и т.д. в девайсе, как правило мало что говорит о звуке. Кроме того, что там установлен такой чип, важна его реализация. Я считаю что правильно реализованный USB конвертер, встроенный в правильный ЦАП, лучше чем внешний конвертер, подключенный по I2S, а тем более по SPDIF. Однако в системах с небольшим бюджетом, такие решения могут иметь право на жизнь.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.