Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
KingFiercer

Фазировка сетевых кабелей

Рекомендуемые сообщения

На статейку наткнулся, думаю многим пригодится:

Как правильно выполнить фазировку сетевых кабелей аудио аппаратуры

Влияние фазировки на звук определённо есть, сам много раз проверял.


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то статья, где все доступно объяснено и разложено по полочкам, спасибо! :good:


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KingFiercer

Спасибо за статью.

Я тоже считаю, что влияние фазировки на звук значительно.

«Правильным считается монтаж проводов, при котором фазовый контакт расположен справа, если смотреть на розетку, установленную в стене».

Где в розетке фаза можно проверить индикатором фазы.

Если фаза розетки расположена слева, то для правильного подключения приходится вставлять "вилку" проводом вверх.

Правда, еще бывает, что заземление подведено только на один контакт либо сверху, либо снизу.


Audio: PC (JRiver MC 21) ---> Berkeley Alpha USB ---> Berkeley Alpha DAC Series 2 (black) ---> Luxman P-1 ---> Sennheiser HD800

Video: OPPO BDP-103 ---> Panasonic TX-P50VT60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу про фазировку, для начала то, что плюс с минусом в бытовой сети меняются местами 50 раз в секунду. в нормальной технике стоят диодные выпрямители которым пофиг с какой стороны фаза,дальше трансформатор,а из него уже на плату постоянный ток с четким разделением плюса и минуса.

так что мне кажется это миф :)но приду домой и обязательно попробую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно все прекрасно, но вот как быть в моем случае.

 

и цап и усилок подключены по схеме

розетка -- ИБП (который делает двойное преобразование, что то вроде смарт упс APC) --ЦАП-усилок, и если пробником можно определить где фаза в вилке, то как определить куда она должна приходить со стороны усилителя, цапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про фазировку, для начала то, что плюс с минусом в бытовой сети меняются местами 50 раз в секунду. в нормальной технике стоят диодные выпрямители которым пофиг с какой стороны фаза,дальше трансформатор,а из него уже на плату постоянный ток с четким разделением плюса и минуса.

так что мне кажется это миф :)но приду домой и обязательно попробую:)

Это не миф. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не миф. :D

если так, то имеет смысл и фазировка компа и вообще всей техники. благо у меня ноут, хотя без внешнего питания ноута аудио интерфейс работать отказывается.

я слышал только про правильное подключение каналов и проблемы связанные с этим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был Naim 150 (УМ) - развлекался, вынимал "на ходу" сетевой кабель, переворачивал и снова туды его (усилитель позволял - доигрывал без напряжения сек.15-20, как старые ламповики). Но изменения на уровне - уговори себя их услышать :notknow: . Не раз слышал, что желательно чтоб фаза приходила на начало первичной обмотки транса, но проверить не возможности (кто скажет где оно - начало :D , если не сами его мотали).

А вот чИстота питания, особенно на пред, где сигналы еще слабые очень влияет.


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про фазировку, для начала то, что плюс с минусом в бытовой сети меняются местами 50 раз в секунду. в нормальной технике стоят диодные выпрямители которым пофиг с какой стороны фаза,дальше трансформатор,а из него уже на плату постоянный ток с четким разделением плюса и минуса.

так что мне кажется это миф :)но приду домой и обязательно попробую:)

Это конечно изотерика, но при смены фазы я слышал разницу на своем однотактном усилителе. Влияния сетевых проводов ни где расслышать не смог, а фазу слышал. Это проявлялось как небольшое сужение/расширение "сцены", то есть видимо смещение фазы выходного сигнала.

 

vitta77

Да, и в моем случае изменение было очень не значительное. И при мгновенном переключении его врядли заметишь. Это как бы так - после перестановки техники, слушаешь слушаешь и понимаешь что вроде бы пространство малость сузилось... перетыкаешь вилку наоборот и все как раньше...


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не заморачиваюсь, мультиметром посмотрел и ладно. А если производитель накосячил, ну м...к он тогда, что тут скажешь. :D Значит вывод о его изделии будет - го***.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ так как определить куда фаза должна приходить в усилок??? если разница не бросается на слух сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я уже говорил, это плацебо и с точки зрения электро техники полная х . . ня

я сам по профессии связан очень тесно с электричеством и постоянным током. меня поэтому и заинтересовала эта тема. щас погуглил и нашел потверждение своих слов в первых сообщениях на эту тему

www.rusinstall.ru/articles/domashnie-ki ... i-pitaniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ так как определить куда фаза должна приходить в усилок??? если разница не бросается на слух сразу?

- Официант, что вы мне принесли - это чай или кофе?

- А вы что, не можете разобрать?

- Нет.

- Тогда какая вам разница?

 

other

Вполне возможно вы правы. А как считаете, влияние проводов в цепи аналогового сигнала имеет обоснование?


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ так как определить куда фаза должна приходить в усилок??? если разница не бросается на слух сразу?

- Официант, что вы мне принесли - это чай или кофе?

- А вы что, не можете разобрать?

- Нет.

- Тогда какая вам разница?

 

:good:

но как раз хочется включить правильно и от этого уже плясать и пытаться ту самую разницу услышать, а потом уже спрашивать официанта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ так как определить куда фаза должна приходить в усилок??? если разница не бросается на слух сразу?

- Официант, что вы мне принесли - это чай или кофе?

- А вы что, не можете разобрать?

- Нет.

- Тогда какая вам разница?

 

other

Вполне возможно вы правы. А как считаете, влияние проводов в цепи аналогового сигнала имеет обоснование?

имеет обоснование качество проводов и их правильность подключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я уже говорил, это плацебо и с точки зрения электро техники полная х . . ня

я сам по профессии связан очень тесно с электричеством и постоянным током. меня поэтому и заинтересовала эта тема. щас погуглил и нашел потверждение своих слов в первых сообщениях на эту тему

http://www.rusinstall.ru/articles/domas ... i-pitaniya

ИМХО в данном случае дискуссии вообще бесполезны, т.к. каждый может всё для себя решить сам, денежных вложений для эксперимента не требуется, лишь желание :D

Я разницу при смене фазировки обычно слышу, чем лучше (выше разрешение) тракт и сетевой кабель, тем разница на слух существенней... на мой сетевик Black Dragon, например, фазировка очень сильно влияет... на истину не претендую и собственно меня она и не интересует, как и природа явления, в данном случае мне важно лишь то, что я слышу ;)


Подробное описание системы, а так же ее обсуждение, тут.

Краткое описание системы:

 

дом (музыка): Synology DS414j [4x3TB (HGST NAS), SHR] (запитан от APC BackUPS CS500) ► Netgear WNDR3700v1 ► Apple Mac mini (late 2012) [i7 quad 2.3 GHz, RAM Corsair 2x8GB (1600MHz), SSD Plextor M5 Pro 128GB, линейный внешний БП от victorvvo (аналогичный такому, сетевик Arkana Dominus Ignis Mk2 SE) ] (Synergistic Research USB Active SE, серебристая UEF "пуля")  dCS Debussy [прошивка 2.30] (межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron XLR / Ecosse Mit Pro XLR, сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron)WooAudio WES [silver color, upgrade: 2 апгрэйда по кондёрам от разработчика + модификация от Сергея Жукова (LynxAudio)] [входной каскад Brimar 6SL7GTY, выходной каскад Genalex Gold Lion KT-77, кенотроны в БП Telefunken GZ32] (сетевик RAL Precept CryoSilver Reference) / KGSS HV Carbon by anbuser (сетевик NBS Black Label II) || Beta22 [balanced] by Hellium (сетевик XLO Unlimited) ► STAX SR-X9000 / STAX SR-009 || Abyss Diana V1 (серебряный кабель от sboch, 2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)) ; питание: ISOL-8 CUBE 3 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) PS Audio Power Plant P5 (сетевик Shunyata Research Python ZTron) || ISOL-8 Power Station Twin Channel (сетевик Shunyata Research Anaconda ZTron) ► WES, Beta22 и Carbon || Debussy, вертак, фонокорр, лин. БП Mac mini и БП от USB кабеля Synergistic ; портатив: мобильник Xiaomi Redmi Note 8 Pro (bluetooth) ► Centrance HiFi-M8-V2 / EarStudio ES100 ► UM Miracle (кабель Double Helix Peptide [balanced + mod на 2.5" от sboch]) / Audez'e SINE (кабель "серебро + 1% золота" от sboch [balanced, 2.5"], кастомные полноразмерные кожаные угловые амбущки от Vesper Audio) ; работа и командировки: ноут HP Omen 2020 (Wireworld Starlight 8 [Type С <-> Type C]) ► Centrance HiFi-M8-V2 ► Abyss Diana V1 (медный кабель в тканевой оплётке от sboch [2.5 м., балансный (Furutech 4pin XLR)]) ; дом (всё, кроме музыки): E-MU 0202 USB ► Система 2.1 Edifier S330D ; не используется: WD My Book Live DUO [2x2TB (WD Green), RAID1] ("в запасе", на всякий пожарный на нем лежит разобранная часть моей муз. коллекции), RCA межблоки ALO OCC-SXC, DIY межблоки (6.5 метров, кабель CANARE L-4E6S BLU, разъёмы CANARE F-10), коаксиал от Audio-GD на основе кабеля и разъемов CANARE (1.5 м), оптика moon-audio Blue Dragon (2 м), кабель AES/EBU ("no name", коротенький), межблоки CORDIAL [2 mono TRS -> 2 RCA], лампы Brimar 6SL7GTY (1 шт)/ Sophia 6SL7 (1 шт) / 6SU7WTY Raytheon (Tungsol made) (5 шт) / Jan Phillips 6922 (E88CC) (2 шт) / ECC88 TESLA Rozhnov (2 шт) / JJ E88CC (2 шт) / 6N1P (2 шт) / 12AX7A Raytheon (marked CMI) USA (3 шт., было 5, но 2 сдохли...), Phonak Audeo PFE 111 (нет рабочей пары фильтров, провод сильно задубел), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 2.4 м., коннекторы Furutech FI-E11(G)) ; было: Grado iGrado, Grado SR125, Apple Classic 80Gb, Laconic Lunch BOX 06 PRO, Archipov's Laboratory Alternative II, сетевой шнур от Audio-GD, Audio-Technica ATH-M50, Audiotrak Prodigy HD2 [дрова Audiotrak, ОУ: 2xLM4562NA и OPA2604AP], Beyerdynamic DT 880 (600 ohm), Cowon X7 160Gb, Audez'e LCD-2 rev.2 (Silver Dragon [4pin XLR] от moon-audio), Audio-GD NFB-10ES [Non-USB, TCXO Upgrade], MyST DAC 1866 OCU, HiFiMAN HE-500 (Silver Dragon [Furutech 6.3" plug] от moon-audio), SCHIIT Lyr [E88CC Phillips SQ Miniwatt], сетевик "от Крылова" (1.5 метра), MS Audio lab. FHA 1.3 (медно-серебряные XLR межблоки от MS Audio lab.), HiFiMAN HE-6 (медно-серебряный балансный [2xTRS] кабель от MS Audio lab.), E-MU 1212m PCI-E, STAX SR-507, RME HDSP 9632, April Music Stello CDT100, MS Audio lab. DAC 1.0, сетевик из OCC от MS Audio [Тайвань], WooAudio GES [premium parts, DACT CT2, black color], Lynx Studio Technology AES16 (штатный кабель - CBL-AES1604), сетевик Black Dragon от moon-audio (длина 1.2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G))), Sony MDR-Z1000, HiFiMAN HM-601 8Gb SPbMod [RockBOX], Beyerdynamic DT 1350 (кабель МЕТА от Nobody), Westone 4, межблоки XLR Analysis-Plus Solo Crystal Oval (1.5 м), Fostex TH-600 (LA ANGLE Pads), межблоки Acrolink 7N-D5000 XLR (1.0 м.), кабель Whiplash TWcu2 non OM (Oyaide angled miniJack) for IEM, Linn Akurate DS/0/D, LynxAudio HA-61 (сборка Жукова), проигрыватель винила Lenco L75 (DIY мод: тонарм Linn Basik LVX, картридж Shure M95HE [игла от M95ED], DIY фанерный наборный плинт), транзисторный фонокорректор от Sander'Z, сетевик Neotech NEP-3200 (коннекторы "китайский Oyaide", длина 1.5 м), iBasso DX50, лампы Psvane EL34PH (matched quad), CIEM UM Merlin, провод для IEM TWag2 Gold, AudioQuest Diamond USB (1 м), сетевик Rainbow Air Hi-End (длина 2 м., коннекторы Furutech FI-E11(G), STAX SRM-001 + STAX S-001 mkII, ForGrand SR100, TEAC VRDS-10SE, коаксиальный кабель Shunyata Research Python ZTron Digital, iBasso DX100, Ray Samuels Audio SR-71B, межблоки Shunyata Research Anaconda ZTron RCA, сетевик Efa Life Magneto (3 шт.), наушники AKG K1000 (мод от Drakkard, съёмный медный кабель длиной 2.5 м от sboch) ; в планах (в принципе, т.е. хотелки чисто): dCS Bridge, хороший тонарм, развязка "берегов" на цифровой части тракта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеет обоснование качество проводов и их правильность подключения

То есть имеется обоснование? Скажем имеется 2 провода разной толщины и разного качества металла, есть ли обоснование того что с одним звук лучше чем с другим?


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ringer

Не слышишь влияния сетевиков - вон у драгона купи себе MS Audio OCC, услышишь. Всего-то 3 тысячи. Баса и мягкости с твоим мультибитом будет перебор, правда)


Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KingFiercer

Не, мне 3 тысячи жалко на эксперимент тратить. Итак уже есть длинный Супра с Фурутек разъемами и еще довольно длинный Фурутек провод без разъемов. Народ же говорит что слышит с ними что то, а я не слышу... Так что вероятно и с другими будет так же. Разъемы только для Фурутека куплю когда нибудь, для эстетики и чтобы без дела не валялся.


Риалтек -> AKG K550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про фазировку, для начала то, что плюс с минусом в бытовой сети меняются местами 50 раз в секунду. в нормальной технике стоят диодные выпрямители которым пофиг с какой стороны фаза,дальше трансформатор,а из него уже на плату постоянный ток с четким разделением плюса и минуса.

так что мне кажется это миф :)но приду домой и обязательно попробую:)

Фаза с нулем не меняются 50 раз в секунду ;)

Плохо изучали электротехнику, милейший.

Почитайте про соединение треугольником, звездой, про трехфазный ток, освежите.

Вы в курсе как получается 220 В в бытовой сети? Что электрический ток поступает до ЦТП по трехфазной сети?


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я уже говорил, это плацебо и с точки зрения электро техники полная х . . ня

я сам по профессии связан очень тесно с электричеством и постоянным током. меня поэтому и заинтересовала эта тема. щас погуглил и нашел потверждение своих слов в первых сообщениях на эту тему

http://www.rusinstall.ru/articles/domas ... i-pitaniya

Било часто?


1)Jriver 24 (Qobuz, Tidal),Ifi Idsd Diablo,AKG K701, Imr Astra Ultraque balanced; 2)Jriver 24 (Qobuz, Tidal), Kimber B Bus, Topping D30, Sergst RLS, Roxton XLR-RCA, Adam t5v 3) Cayin N3 Pro, IMR Astra Ultraque balanced, 4)Google Pixel 6, Fiio BTR5, IMR Astra Ultraque balanced

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеет обоснование качество проводов и их правильность подключения

То есть имеется обоснование? Скажем имеется 2 провода разной толщины и разного качества металла, есть ли обоснование того что с одним звук лучше чем с другим?

 

выбор толщины зависит от мощности сигнала ( чем мощнее тем толще ) ну если стандарт то что бы не порвался

в идеале сами жилы должны быть из 99.9% меди,с хорошей изоляцией. контакты качественно спаяны серебром ( самая большая проводимость у серебра)

наконечники либо никель, либо позолота ( у меня например 24к ) это уже лишний аспект,лишь для лучшего сцепления и большей долговечности.

а 3000 платить за кабель считаю полным бредом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, на самом деле, и проще и сложнее.

Катушка первички в трансформаторе наматывается от "центра" наружу. Т.е. последующие витки катушки перекрывают первичные.

Дальше: в однофазном напряжении "0" - это провод нулевого потенциала, а "фаза" - это провод переменного потенциала. И внешние витки катушки, соединённые с "нулём" можно условно считать ещё и экранирующими. Что вполне коррелируется с тем фактом, что "фазу" лучше подсоединять на начальный провод катушки.

:think: Надо будет как нибудь попробовать супергипермегаэкстравинтажный архиэзотерический сетевик, который у меня в кладовке валяется. Я его отодрал от довоенной рухлядной немецкой радиолы... резиновый в хэбэ-оплётке. В нем провода настолько окислились от времени, что получился практически литц... :D) Наверное при подключении в сеть сам будет Шопена напевать... :sharm:


"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Моя компактная система:

 

дома: комп => DAC for Grado GS1000 (Фламенко-РСМ63-J -"Peter Gunn"-BUF03 => AMP for Grado GS1000 (SE на 5687) => Grado GS1000 / Beyerdynamic DT911 (recab "GRADO Extension Cable")

на работе:комп => DAC - Lynx 27v2 (РСМ 63Р-К)/ PARASOUND D/AC-1000 (РСМ 63Р-К)(global mod) => AMP DarkVoise 336SE (mod) => Audio-Technica ATH-AD2000 / Beyerdynamic DT990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про фазировку, для начала то, что плюс с минусом в бытовой сети меняются местами 50 раз в секунду. в нормальной технике стоят диодные выпрямители которым пофиг с какой стороны фаза,дальше трансформатор,а из него уже на плату постоянный ток с четким разделением плюса и минуса.

так что мне кажется это миф :)но приду домой и обязательно попробую:)

Фаза с нулем не меняются 50 раз в секунду ;)

Плохо изучали электротехнику, милейший.

Почитайте про соединение треугольником, звездой, про трехфазный ток, освежите.

что такое частота тока? сколько частота тока в бытовой сети герц? откуда мать его трех фазный ток в розетке? там одна фаза. один ноль и одна земля ( по евро станадрту ) трех фазная линия означает 3 кабеля фазы и 1 кабель нуля,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.