Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
слушатель

Универсальный батарейный блок питания

Рекомендуемые сообщения

Добрый день :D

 

Представляю проект батарейного блока питания для различных аудиоустройств.

Проект на стадии написания ТЗ, поэтому пока ничего нет кроме общих требований.

 

Назначение

Питание аудио аппаратуры HI-FI, Hi-End (цифорвые конверторы, ЦАП, усилители)

 

 

Функционал

БП должен быть универсальный и модульный. Минимальная комплектация - одна линия DC с возможностью расширения до трех линий (2хDС Аnalog,1хDC Digital)

 

 

Батареи

АККУМУЛЯТОР 12V 1600MAH AK-TYPE (NI-MH) INTELLECT

http://www.6mm.ru/catalog/akkumulyatory ... intellect/

 

Могут выдавать долго большой ток, ампер 10. Поэтому хорошо подойдут для усилителя. Расчитаны на заряд 500 мА, 1 А.

 

Зарядное устройство

SCD0011, Программируемый контроллер заряда аккумулятора

http://www.chipdip.ru/product/scd0011/

 

Сейчас разрабатываю общую схему и считаю бюджет.

 

Все материалы проекта, схемы, спецификацию и места закупки выложу в этой ветке.


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу Вспомнил свою желтую Optima (единственное что осталось от поры увлечения автозвуком) - цепляй и пользуйся, главное не коротнуть :D , зарядить от 0 - хватит ночь


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу Вспомнил свою желтую Optima (единственное что осталось от поры увлечения автозвуком) - цепляй и пользуйся, главное не коротнуть :D , зарядить от 0 - хватит ночь

 

А что за Optima? Там можно 9 вольт ? :)


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg53

 

нет это автобатарея, 12В на борту, особо популярна у строителей автозвука, способна отдавать большие пиковые токи в нагрузку без угрозы для собственной жизни.


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitta77 Планирую начать с первой линии +3.5 В. Нагрузкой будет ABC Edel. Вопрос такой, для моего Цапа есть смысл использовать ABC Edel? У меня инвойс на нее есть, думаю оплатить, но это кот в мешке для меня.


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitta77 Планирую начать с первой линии +3.5 В. Нагрузкой будет ABC Edel. Вопрос такой, для моего Цапа есть смысл использовать ABC Edel? У меня инвойс на нее есть, думаю оплатить, но это кот в мешке для меня.

 

Весьма заинтересовала тема :think: Правда меня больше на 9 вольт интересует....

 

vitta77- наконец приехал SOtM транспортёр -пока использую лабораторный БП. Подробней отпишусь позже в другой ветке. Пока скажу так: " Неужели с платой суперклока будет ещё лучше? " ( разве может быть ещё лучше? :notknow: Короче килобаксовые СД транспортёры нервно курят в сторонке -им пи...ц! :D )

 

Всё таки думаю батарейный будет правильней- для генераторов важней отсутствие пульсаций. А даже лабораторные ими грешат. А для регулировки напряжения и в самом изделии всё сделано :good: Покупать родной батарейный "жаба задушила" -лучше суперклок взять....


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу Вспомнил свою желтую Optima (единственное что осталось от поры увлечения автозвуком) - цепляй и пользуйся, главное не коротнуть :D , зарядить от 0 - хватит ночь

 

Да, хорошие аккумы, правда мой через 7-мь лет помер..... А один раз я такой коротнул на корпус.... Дырка как после сварки осталась 8 мм в диаметре...... :D:drinks:


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составил схему батарейного питания для конвертера ABC Edel. Начнем с простого :smile83: Пока в первом приближении, возможно в этом виде не будет работать и требуется доработка.

Далее пока буду писать в теме USB\SPDIF конвертера ABC Edel http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=17939

 

Обновил схему.


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме фарадные конденсаторы. :)

По английски микро- обозначаются uF.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На схеме фарадные конденсаторы. :)

По английски микро- обозначаются uF.

Спасибо :) Исправил, и схемотехнику чуть изменил, неправильно был подключен диод. А по существу, принцип рабочий?


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий принцип питания цифровых микросхем такой: Чтобы выдать на выходе прямоугольный импульс с крутым фронтом, точно такой же импульс должен втечь по цепи питания. Именно поэтому питание цифр микросхем шунтируют прямо у ножек керамикой и низкоимпендансными электролитами. К аккумулятору это тоже относится. на постоянном токе аккумулятор имеет почти нулевое сопротивление, а вот на частотах

потребления цифровых устройств это уже не так. То есть аккумулятор должен быть способен выдавать ток с крутым фронтом. Это я к тому что 4700 микрофарад это маловато будет. Можно увеличивать до 20-40 тысяч,

и желательно не одной банкой. Лучше поставить 5 по 4700. И обязательно добавить не менее 50 мкф пленки.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общий принцип питания цифровых микросхем такой: Чтобы выдать на выходе прямоугольный импульс с крутым фронтом, точно такой же импульс должен втечь по цепи питания. Именно поэтому питание цифр микросхем шунтируют прямо у ножек керамикой и низкоимпендансными электролитами. К аккумулятору это тоже относится. на постоянном токе аккумулятор имеет почти нулевое сопротивление, а вот на частотах

потребления цифровых устройств это уже не так. То есть аккумулятор должен быть способен выдавать ток с крутым фронтом. Это я к тому что 4700 микрофарад это маловато будет. Можно увеличивать до 20-40 тысяч,

и желательно не одной банкой. Лучше поставить 5 по 4700. И обязательно добавить не менее 50 мкф пленки.

 

Принято, согласен!


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на 3.3 В и 100мА потреблении будет искра на контактах реле при переключении и насколько это критично для реле?


Foxconn AT-5250->Aplayer->DH Labs USB Cable 1.5m->ABC Edel ->QED Broadcast(Oyaide SLSC)0.7m->Audiolab M-DAC->DAXX R100 1м ->PA1->DAXX R100 1м->Cambridge Audio Azur 550A (Твик версия. Используется только УМ)->VDH 122 ->Optima SE by Krilov

Силовые кабели: Oyide PA-23 c коннекторами Oyide 079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.