Перейти к содержанию

Дарим 5 000 бонусов!

Лето со звуком

Final Audio - Эмоции в каждом прослушивании

sale50feb.webp

komplekti_dec122024.webp

sale50feb.webp

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
mphuZ

Кто-нибудь слушал Sennheiser HD 490 Pro?

Рекомендуемые сообщения

Привет! Что скажете о Sennheiser HD 490 Pro? Как они сами по себе по звуку, как в сравнении с HD 660S2 себя показывают?


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Sennheiser HD 660S2

Портатив: Cowon J3(2.23)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что 490 чуть побасистей и чуть менее детальные, но всё равно хороши 


Наушники - Shure SRH 1840, AKG K702,Sennheiser HD 560S, HiFiMAN Ananda V3, Ken...ton M12S, Audio-Technica ATH-AD700X, Audio-Technica ATH-A1000Z, Audio-Technica ATH-AD2000X, Snorry Si-5 мк2, Pula PA02 1DD+4BA, Fosi Audio i5, комбики - Fiio K11, xDuoo XA-10, усилители - Rusich JLH class A, Rusich GTA-220, Fosi Audio GR70, ЦАП Sqtech matrix r2r.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, andreww сказал:

490 чуть побасистей и чуть менее детальные, но всё равно хороши

Возможно у них больше нижнего баса, но нет вот этого "бархата" на всех частотах?

А сцену как бы описали?


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Sennheiser HD 660S2

Портатив: Cowon J3(2.23)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, mphuZ сказал:

у них больше нижнего баса, но нет вот этого "бархата" на всех частотах?

А сцену как бы описали?

увы, я в этом ничего не понимаю


Наушники - Shure SRH 1840, AKG K702,Sennheiser HD 560S, HiFiMAN Ananda V3, Ken...ton M12S, Audio-Technica ATH-AD700X, Audio-Technica ATH-A1000Z, Audio-Technica ATH-AD2000X, Snorry Si-5 мк2, Pula PA02 1DD+4BA, Fosi Audio i5, комбики - Fiio K11, xDuoo XA-10, усилители - Rusich JLH class A, Rusich GTA-220, Fosi Audio GR70, ЦАП Sqtech matrix r2r.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, mphuZ сказал:

А сцену как бы описали?

Плоская. Объем не ощущается. Что касается тоналки, то все неплохо. Нет явных акцентов на те или иные части АЧХ, за исключением может быть приподнятого верхнего баса. Разрешение среднее. В целом технический уровень (включая построение сцены) пониже, чем у линейки с индексом на шестерку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы побольше впечатлений от тех кто слушал и то и другое, сейчас думаю что брать, 480Pro plus, 490 pro  plus, или 660S2, а может две версии сразу. 660S2 я слушал и мне всё более чем понравилось, особенно в связке с OTL ламповым усилителем с какими эти высокоомники прекрасно сочетаются. А вот 480-490 не слушал, но 490pro Plus мне очень рекомендуют как динамические уши на многие годы, удобные, надёжные, с очень качественной звуковой сигнатурой. 

 

P.S Особенно интересно послушать впечатления по поводу 480pro plus если по какой-то случайности на форуме найдётся человек их купивший или слушавший длительное количество времени. 

Изменено пользователем Flashback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ladloki сказал:

Плоская. Объем не ощущается.

В топку такое !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ladloki сказал:

Плоская. Объем не ощущается.

То же самое я и про 660S2 могу сказать. Но мне бы пошире сцену хотелось..


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Sennheiser HD 660S2

Портатив: Cowon J3(2.23)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mphuZ сказал:

То же самое я и про 660S2 могу сказать. Но мне бы пошире сцену хотелось..

Странно... Слушал их на связке TA-26S и мною принесённого на "сходку" E70V мне так вообще не показалось, ощущения о котором читал на реддите аля "ощущения, что накинули вуаль" на звук тоже, не обнаружил, это при том что OTL усилок явно даёт ламповые искажения, чуть сглаживая верха и меняя ачх в слышимом диапазоне. 

 

P.S А Вы на другом оборудовании кроме того что в подписи слушали их? И можно как-то подробно описать ощущения, насколько можете конечно? На реддите очень много негатива читаю про разные ушки, но часто всё становиться понятно когда выясняется на чём люди вообще пытаются слушать либо низкоомы требующие тока либо наоборот высоомники. Но при этом частенько стараются не упоминать источник, а выводы делают(это не про вас, а так, лирическое отступление). 

Изменено пользователем Flashback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был опыт прослушки Sennheiser HD 480 Pro и Sennheiser HD 660S. Сравнивал их в лоб на одном сетапе.

HD 660S играют мягче, менее прозрачно, есть скругление (завал) на ВЧ. 

HD 480 Pro играют прозрачней, точнее и быстрее. Все звуки высекают с точностью планаров, ценником >100 к. руб.

Превосходные артикулированные басы, четкие ВЧ, без сибилянтов и едкости. Наушники очень понравились.

 

HD 660S вроде тоже неплохо играют, но у них более меломанское звучание. Их использование будет предпочтительным на высветленных сетапах, в которых нужно "потушить" избыток яркости.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Flashback сказал:

И можно как-то подробно описать ощущения, насколько можете конечно?

Скоро приедет комбайн, тогда смогу и с него оценить. Но так или иначе, от своей звуковухи я слушал наушники разных фирм, а именно: Sennheiser HD 555 и HD 660S2, Beyerdynamic DT 880 (600 Ohm), AKG K601, Fisher Audio FA-003, Hifiman HE-4 и Audio-Technica ATH-AD700, если не ошибаюсь.

 

Каким бы не был источник, наушники больше всего влияют на звук. У HD 660S2 действительно есть вуаль, если начать анализировать их звук. Они вроде играют неплохо, не ярчат где не надо, но вот будто что-то мешает им раскрыться.. В важный момент не хватает ВЧ и каких-то эмоция, особенно если вокалист поёт громко и высоко. В целом не хватает высоких частот на разных композициях: я слушаю музыку на тихой громкости и как бы детали улавливаю, но всё равно нет того "всплеска", который звучит в реале. Даже на тяжелой музыке. И, конечно же, сцена: она узкая и неинтересная. На HD 555 она была шире и ближе. Пусть и "плоская", в том смысле что инструменты будто в линию располагались, но лучше уж так, чем узкий коридор посередине и помещённый туда вокалист. Если сделать громкость повыше, то уже лучше, но далеко не везде. Но в целом наушники универсальные по звуку. То тут, то там в их звуке есть плюсы для каждого жанра, но также можно считать и минусы. Ну и общий их минус - они не самые удобные в ношении. Это не тяжелые Hifiman HE-4, конечно, но прижим у них излишний. HD 555 точно были удобнее.

 

Я дал последнюю попытку аудиофилии и заказал комбайн - если уж и с ним не услышу разницу, то впредь тратить деньги буду только на наушники.


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Sennheiser HD 660S2

Портатив: Cowon J3(2.23)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, mphuZ сказал:

То же самое я и про 660S2 могу сказать. Но мне бы пошире сцену хотелось..

660 S и S2 все-таки имеют более объемную сцену. Она не рекордных размеров, но пространство строится и в ширину и в глубину. Образы вполне объемные, правильные. Это у 650 сцена очень протяженная в глубину, а ее ширина сильно ограничена - получается, как вы пишите, коридор - две стенки по бокам и инструменты вынесены далеко вперед, с хорошим разделением, планами. У 600-х наоборот стенок нет, панорама широкая, просторная, но в глубину пространство не строится, никакой многоплановости. Получается плоская сцена непосредственно перед носом у слушателя. Не очень-то здорово. У 490 примерно так же.  

  • Досада 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

Был опыт прослушки Sennheiser HD 480 Pro и Sennheiser HD 660S. Сравнивал их в лоб на одном сетапе.

HD 660S играют мягче, менее прозрачно, есть скругление (завал) на ВЧ. 

HD 480 Pro играют прозрачней, точнее и быстрее. Все звуки высекают с точностью планаров, ценником >100 к. руб.

Превосходные артикулированные басы, четкие ВЧ, без сибилянтов и едкости. Наушники очень понравились.

 

HD 660S вроде тоже неплохо играют, но у них более меломанское звучание. Их использование будет предпочтительным на высветленных сетапах, в которых нужно "потушить" избыток яркости.

А вы с какими амбушюрами 480 слушали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, mphuZ сказал:

У HD 660S2 действительно есть вуаль

 

я слушаю музыку на тихой громкости

 

На HD 555 она была шире и ближе. Пусть и "плоская", в том смысле что инструменты будто в линию располагались, но лучше уж так, чем узкий коридор посередине и помещённый туда вокалист.

Вуаль - фирменная черта наушников на букву S.

 

Для тихой громкости наверное баеры и АКГ были лучше.

 

Различие сцены в 555/595 и 660 вы точно подметили. Да, у 555/595 панорама очень широкая, но сцена плоская, вперед не выносится. У 598 и 560S уже намного лучше, сцена объемная и масштабная. Больше и просторнее, чем у всех на цифру 6.

  • Досада 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ladloki сказал:

А вы с какими амбушюрами 480 слушали?

Комплектными.

Они единственные в комплекте с наушниками. Гибридные амбушюры (поверхность примыкания к лицу - мягкий велюр, боковые части бублика из кожзама). Очень удобные.

 

У 490 в комплекте уже 2 типа амбушюр и они отличаются от тех, что идут в комплекте с 480.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.06.2026 в 10:35, ladloki сказал:

Для тихой громкости наверное баеры и АКГ были лучше.

hd 550 отлично себя показывают на небольшой громкости, Aune Ar 5000mk2  тоже замечательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.06.2026 в 22:50, mphuZ сказал:

Скоро приедет комбайн, тогда смогу и с него оценить.

Если у вас хорошая встройка, то особой разницы вы не услышите)) так что не ждите чудес 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь форумом вы соглашаетесь с нашими Условия использования.