Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

LabAT

Схемотехника усилителей для наушников.

Рекомендуемые сообщения

Ответил в лс


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно наушники подключать?

amp212-16.jpg


upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но только один раз :yes:


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом кто-то эту картинку поиском найдет.. :smile1:


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная реинкарнация моей маленькой разработки .высококачественный телефонный усилитель класса H-end/ схема выше показана ,оу плюс параллельный усилитель с токовым шунтом Алисона

Краткий отчет по нему от Сергея Запорожченко /Серхио Иммобиле

post-11063-0-72961700-1513196451_thumb.jpg

post-11063-0-52650700-1513196477_thumb.jpg

post-11063-0-86519800-1513196600_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим_В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб потом не сгорели наушники!)

Это по моему посту? Если по моему,то там и реле есть защиты нагрузки и все элементы в области безопастной работы живут . И защита от дурака предусмотрена .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее сравнение со встроенными в ноутбук усилителями! Эталонами качества!

 

Отправлено с моего HUAWEI NXT-DL00 через Tapatalk

 

 


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее сравнение со встроенными в ноутбук усилителями! Эталонами качества!

 

Отправлено с моего HUAWEI NXT-DL00 через Tapatalk

А сравнения я давал разные Вы как думаете усилитель с чистом режиме А с небольшой оос или вообще без будет плохо звучать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он может хорошо звучать. Но не обязан. :)

 

Отправлено с моего HUAWEI NXT-DL00 через Tapatalk

 

 


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он может хорошо звучать. Но не обязан. :)

 

Отправлено с моего HUAWEI NXT-DL00 через Tapatalk

А вы пробовали? Пока никто не жаловался на звучание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу по усилителям посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста. Хочу серьезно разобраться.

Подскажите также информацию о моделировании в средах типа LTSpice, Multisim чтобы я смог сравнить схемы там. По каким параметрам кроме уровней искажений сравнивать и всякие тонкости, что нужно учитывать. В общем, как это нормальные люди делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу по усилителям посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста. Хочу серьезно разобраться.

Подскажите также информацию о моделировании в средах типа LTSpice, Multisim чтобы я смог сравнить схемы там. По каким параметрам кроме уровней искажений сравнивать и всякие тонкости, что нужно учитывать. В общем, как это нормальные люди делают.

Литература есть классическая: Цыкин, Войшвилло, Хорвиц и Хилл. По моделированию в LTSpice есть статьи в Интернете и вроде какая-то книжка выходила. А вот все остальное - это опыт, который на форуме передавать очень сложно. Его то и при личном контакте порой сложно передавать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу по усилителям посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста. Хочу серьезно разобраться.

Designing audio power amplifiers Корделла, Audio Power Amplifier Design Handbook и Small Signal Audio Design Сэлфа.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу по усилителям посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста. Хочу серьезно разобраться.

Подскажите также информацию о моделировании в средах типа LTSpice, Multisim чтобы я смог сравнить схемы там. По каким параметрам кроме уровней искажений сравнивать и всякие тонкости, что нужно учитывать. В общем, как это нормальные люди делают.

Литература постами выше пойдет для введения в курс дел. Еще порекомендую к прочтению Джонс Морган "Ламповые усилители" и не только любителям ламп, но и "каменщикам" тоже. Еще лет 20 личного опыта надо. Тонкости определяются в каждом случае свои. Для моделирования есть MicroCAP. Но компьютерное моделирование не даст Вам исчерпывающих знаний о свойствах схемы, надежности, психоакустических свойствах и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить пользователям форума недавно разработанный и сделанный усилитель для наушников Супер Аудион. Привожу схему и спектрограммы выходного сигнала.

 

Звуковая часть усилителя построена на основе лампы 6Н6П (двойной триод) по каскодной схеме общий катод - общий анод, с однотактным трансформаторным выходом. В схеме не используется общая ООС.

Изюминкой данной схемы является использования в схеме с общим анодом, вместо катодного резистора, генератора тока. Данное схемное решение обеспечивает, с одной стороны оптимальный режим работы лампы в схеме с общим анодом, а с другой стороны, очень большое эквивалентное сопротивление анодной нагрузки усилителя напряжения по схеме с общим катодом. Благодаря этому изделие имеет очень маленький уровень нелинейных искажений выходного сигнала.

 

Технические характеристики:

 

- Полоса воспроизводимых частот по уровню 1 дБ, не менее 10 Гц ... 30 кГц;

- Полоса воспроизводимых частот по уровню по уровню 3 дБ, не менее 10 Гц ... 100 кГц;

- Коэффициент передачи при работе с нагрузкой 20*/80** Ом, 1*/2**;

- Номинальный входной сигнал, +4 дБ/В;

- Выходное сопротивление, 2*/8 ** Ом;

- Нелинейные искажения при выходной мощности 0,1 Вт (нагрузка 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,5%;

- Нелинейные искажения при выходной мощности 20 мВт (нагрузка 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,2%;

- Задержка подачи анодного напряжения при включении питания, есть;

- Напряжение питания, сеть ̴ 220±20 В/50-60 Гц.

 

* при подключении нагрузки к выходу 1

** при подключении нагрузки к выходу 2

post-37226-0-31123800-1533550267_thumb.jpg

post-37226-0-60667000-1533550492_thumb.jpg

post-37226-0-20174200-1533550505_thumb.jpg

post-37226-0-98432800-1533582106_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров, очень неплохо выглядит замер.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, какие схемы усилителей для наушников порекомендуете как лучшие с точки зрения звука? И стационарные, и портативные. Очень много вариантов, кто хвалит Бету, кто Назара, кто Зен, кто Шокер... Десятки вариантов только тех, которые с положительными отзывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назара на lm7171 хороший за свои деньги. Сравнивал версию без стабов с FHA 1.5. С DT150 особенно хорошо спелся. По звуку похож на V200. Тут правда его схему забраковали. Имхо стоит собрать.

Изменено пользователем aist

upnp-BBB-pcm63-VL2012-HD650v2.

 

WIN//DS212j>>>xonar u7(*твикнутая)///PCM1702///PCM63///TDA1545A///TDA1540>>>OTL Danfi///П`ецик2//Гибрид Abbas Audio//TTL6П6С>>>HD650v.2///Sony MA900(**Z-FOIL мод)///DT150. Philips SHP8500(мод),musicmasterX1000Pro 600ом.было: PS500,W1000X,Grado RA1,SR325,Fostex HP-A8,W1000S,HE-4,AKG K712,Grado SR225i,DT150,DT990PRO,DT880PRO,violectric v200,Elfidelity USB-MAX,HM603,JVC-RX700,DSC1,FHA1.5Проводка:Klotz tp414,qed graphite.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назара на lm7171 хороший за свои деньги. Сравнивал версию без стабов с FHA 1.5. С DT150 особенно хорошо спелся. По звуку похож на V200. Тут правда его схему забраковали. Имхо стоит собрать.

Спасибо. Виолектрик Аудио 200-й считается эталоном в своей категории? Просто я последние несколько лет отошел от темы аудиоаппаратуры в целом и наушников конкретно, а сейчас вновь заинтересовался, и уже месяц каждый день узнаю новое для себя.

Можно ссылку кто их продает, в личку, усилители Назара?

А если не на свои, а на все деньги - какая схема лучше?

Изменено пользователем Kashtan2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку кто их продает, в личку, усилители Назара?

 

Сейчас напишу.

 

А если не на свои, а на все деньги - какая схема лучше?

 

А как вы прикажете оценивать "лучшесть" в отрыве от конкретных наушников (и остальной системы), да ещё и без понимания, какой звук вам нравится субъективно? ;)

 

Обычно люди набивают шишек в бюджетном сегменте и формируют свою систему ценностей. А дальше уже двигаются по принципу "вот у меня есть усилитель Х, который мне нравится, и я хочу похожий по характеру, но лучше". Я утрирую, но суть примерно такая: перебираем железки, находим понравившееся сочетание и дальше уже развиваем систему, двигаясь примерно в том же русле.

 

А отвлечённо кому-то техничный звук нравится, у кого-то на первом месте комфорт, третьему подавай широченную мнимую сцену... Понятно, что каждый будет искренне хвалить тот звук.к котрому он пришёл методом проб и ошибок, но для другого слушателя ценность чужого опыта сомнительна. Без понимания чужой (и своей) системы координат в звуке - уж точно.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kashtan2,

Пецик Назара собирал. Автор его позиционирует как усилитель без окраса. В принципе так и есть. Чистый ,холодный,стерильный, не завлекающий звук. Сцена не очень большая, вокал далековат - на мой вкус. Сравнивания с Lynx61 и Lynx46 , скажу , что где-то одного класса. Но слушать хочется более красящие Lynx"s.По мощности слабее их, но для большинства наушников - достаточно для раскрытия.

На вегалабе можно купить кит или одну только плату. Недорого - кит что-то около 80$. Для того , что бы увидеть на вегалабе барахолку - обязательно надо зарегистрироваться. Далее - толкучка - самодельные (авторские )конструкции и наборы (киты)-

платьі, китьі Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.3 Класс А -

 

пользователя Wired.


Наушники: AKG240DF-600,BD DT990, CAL!,Audio-technica AD500,Audio-technica AD1000,Audio-technika R70x

Изо/ОРТО : ТДС 5,5м,7,15,16,н21,н25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2fazor,RealisticPro30, FostexT50RP, Sawafugi 32Om, 120 Om.

Усилители: Ламповый SE на 6н9с+6ф6с, Ламповый OTL (от Danfi) 6Н23П+ 4 шт 6C19П-В, LynxHA61, Lynx HA46(Germanium), Назаровский Pecik ver 3 , Семигор,

ЦАПы: Camelot Arthur v3.0: (на PCM1702+ ЦФ PMD100+выхлоп AD823AN),PCM58P+Germanium Output(Serg138), Назаровская Overture2.3(CXD1244S,TDA1541A), DIY TDA1541A(NOS), AsusXEO,

Плееры: iHP100(MM4),Сayin N5,FiiO X3, FiiO X3-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назара на lm7171 хороший за свои деньги. Сравнивал версию без стабов с FHA 1.5. С DT150 особенно хорошо спелся. По звуку похож на V200. Тут правда его схему забраковали. Имхо стоит собрать.

 

И какие результаты сравнения: что лучше на слух fha 1.5 или Назара?

Изменено пользователем Voltot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.