Перейти к содержимому

JH Audio 2020 новинки  Автограф-сессия группы КИПЕЛОВ!  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Силовой кабель DAXX P75

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 27 April 2019 - 20:02

Предлагаю обсудить Силовой кабель DAXX P75.
Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

ГУРУ

• Пользователи
  • 866 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 20:57

Про DAXX P75 ничего сказать не могу, но давно использую DAXX P311-1M с аналогичным сечением проводника (однако, медь с лужением и нет экрана). Я вполне доволен. Разрешения и воздуха действително существенно прибавилось в моей системе.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#3 OFFLINE   Chthon

Chthon

Профессионал

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 April 2019 - 00:37

у меня сразу несколько вопросов:

1
"бас прибавился, но стал каким то размазанным" - вот про размазанность баса как-то смущает, можно пояснить? не стал ли бас в итоге хуже?

2
соблюдали ли вы фазировку вилки на сетевике при установке на Brystone BHA-1? пробовали "покурутить" фазу?
просто то, что вы описываете - изменения в сцене (близко/далеко) - очень похоже именно на смену фазировки...
возможно что сам кабель не причем и разница от того что при переключении фаза поменялась?

3
правильно я понимаю что улучшение произошло по отношению к стоковым кабелям и сравнивать с другими "фирменными" не пробовали?

цена у этого кабеля конечно очень привлекательная, и внешне конструкция солидная...
у меня есть предыдущая его версия DAXX P70 (очень похожая конструкцией, но с прозрачной изоляцией)
я пытался уловить эффект от смены стокового на него - но не получилось... разницы не было...
очень интересно - действительно ли тут у DAXX и правда шаг вперед (а не просто смена цвета кабеля)
у меня похожий эффект изменения сцены (близко/далеко) дает просто разворот вилки в розетке, вне зависимости от того какой собственно сетевой кабель используется

Сообщение отредактировал Chthon: 28 April 2019 - 00:39

#4 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 28 April 2019 - 09:32

Chthon

Про размазанность: в итоге я оставил старый кабель, он не стоковый, просто обычный кабель с сечением проводников 0,75. В общем мне не понравилось.
Про сравнение: нет я не пробовал сравнивать, ни с чем (кроме стоковых), просто заменил кабели.
Про смену цвета: не думаю что эти два кабеля кардинально отличаются. Материал проводников, сечение, экран и изоляция почти идентичны. А лужение не стали делать либо из за экономии, либо по отзывам.
Фазировка: хоть я в этот бред и не верю, по объективным причинам, тем не менее  как то давно пробовал переворачивать вилку (все ведь об этом пишут) какой то смутный эффект наблюдается только в первые 2-3 минуты, потом всё устаканивается и работает как прежде.

Сообщение отредактировал Bimim: 28 April 2019 - 12:13

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

#5 OFFLINE   Chthon

Chthon

Профессионал

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 April 2019 - 16:50

Просмотр сообщенияBimim (28 April 2019 - 09:32) писал:

Фазировка: хоть я в этот бред и не верю, по объективным причинам

а попробуйте, проверьте сейчас - если перевернуть вилку, не вернутся ли былые "особенности звучания" BHA-1?
если вернутся, инструменты приблизятся, значит вообще дело не в кабеле DAXX
а если не вернутся, то и правда сетевой кабель повлиял...

#6 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 28 April 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияChthon (28 April 2019 - 16:50) писал:

Просмотр сообщенияBimim (28 April 2019 - 09:32) писал:

а попробуйте, проверьте сейчас - если перевернуть вилку, не вернутся ли былые "особенности звучания" BHA-1?
если вернутся, инструменты приблизятся, значит вообще дело не в кабеле DAXX
а если не вернутся, то и правда сетевой кабель повлиял...
Что б не быть голословным я выполнил Вашу просьбу. Увы Billy  Gibbons сказал своё категорическое нет.  Причём в этот раз даже временных изменений замечено не было.
Относительно объективности, суть проста: - блок питания, это устройство которое понижает напряжение при помощи трансформатора, а после преобразовывает синусоиду переменного напряжения  (при помощи диодного моста). При этом оба конца и фаза и ноль с трансформатора приходят на диодный мост., с которого и выходят + и - постоянного. Далее конденсатор и стабилизирующее устройство. В этой схеме нет конца (ноль например) который бы свободно проходил через всю схему от розетки до выходного терминала. А если бы это сделали, назло всем принципам электротехники и логики, то в таком случае при перевороте вилки в розетке через этот свободный конец, фаза поступила бы на корпус аппарата и Вас так е....бы в смысле ударило током, что Вы бы надолго это запомнили.
Вот по этой причине переворачивать вилку в розетке малоэффективно. А точнее бесполезно; если конечно не брать в расчёт самовнушение под влиянием внешних факторов.
Что бы избежать дальнейших споров и выяснений истины  привожу простенькую принципиальную схему где отчётливо видно (слева направо) как в блок питания поступает напряжение и проходя через обмотки трансформатора (паралельные зигзагообразные линии) попадает на диодный мост (символ в виде ромбика) и далее идёт в схему.
рис. 9,2 https://m.qrz.ru/sch...pitania-9w.html
картинки здесь почему то вставить нельзя.
Принцип построения всех блоков питания одинаковый, независимо от их назначения мощности и сложности.

Сообщение отредактировал Bimim: 28 April 2019 - 18:53

#7 OFFLINE   Chthon

Chthon

Профессионал

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 April 2019 - 02:54

ну а как тогда с точки зрения схемотехники влияют сетевые кабели?
только объяснение ван ден хула, дескать последние метры надо максимально заэкранировать, убрав взаимные помехи и наводки - единственное что звучит правдоподобно...

у меня например не слышна замена сетевого - ни на DAXX ни на Acrolink - я бы и хотел поверить, но чего-то не слышу разницы =(
но при этом перемена фазы (переворот вилки на ЦАПе) у меня лично слышна очень явно - и очень похоже на описываемый вами эффект - в одном случае сцена шире но ближе и образы крупнее - а в другом случае всё дальше, вынесено из головы и играет далеко перед лицом, но чуть уже по ширине... даже прислушиваться не надо - и эффект стойкий, постоянный...

Сообщение отредактировал Chthon: 29 April 2019 - 02:57

#8 OFFLINE   Chthon

Chthon

Профессионал

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 April 2019 - 03:03

а ещё:
не поясните ли свою фразу "Единственный минус это то что компоненты начали сильно нагреваться чего раньше не было. Так что возможно срок их службы станет короче. О чём собственно и предупреждает производитель."

кто именно предупреждает? это у DAXX где-то есть, что с их кабелем срок службы аппарата может стать короче? или я не правильно что-то понял?

#9 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2255 сообщений
  • Городзлатоглавая
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 29 April 2019 - 11:34

brystone не рекомендует замену штатных кабелей. С точки зрения безопасности, и срока службы как самих компонентов, так и всей домашней сети я бы тоже не рекомендовал действовать подобным образом. Это может вызвать перегрев электропроводки и мест её соединения, как результат потеря изоляционных свойств, короткое замыкание, и возможность возникновения пожара.
То что слышите Вы, и не слышу я, вероятно зависит от конструкции трансформаторов в блоке питания.
Влияние кабелей (в том числе и сетевых) объяснить довольно легко. Многожильный кабель имеет собственную ёмкость и индуктивность, при этом обладает огромной площадью проводника. фактически это ещё один компонент в схеме. Что то наподобие конденсатора.