Перейти к содержимому

Astell&Kern SP2000  черный кофе  Умные колонки   

Недорогой / самосборный HTPC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:22

Наверное у каждого есть такой контент, который не тянет на то чтоб иметь его на диске или в виде файла высокого разрешения - напр. отдельные вещи из разных альбомов, видеозаписи концертов или фрагменты из них, и прочее что натаскали из ютуба, лосси с торентов и т. п.  но зачастую сам контент представляет интерес, а в хорошем качестве он не находится. Для воспроизведения всего этого вне компьютера вроде бы напрашивается использование медиаплеера. Однако я не видел ни одного физического медиаплеера с адекватным интерфейсом (который был бы не хуже софтовых Audirvana, VLC или Foobar), даже у «взрослых» моделей размером 430мм (под стойку) вшита какая-то своя кривая оболочка, иногда даже не понимающая рип образа FLAC+CUE (OPPO не в счет, это совсем не тот порядок цен и не под такое качество).
В то же время есть превосходная оболочка Kodi под Linux, которую обычно ставят самодельщики-сборщики HTPC. Конечно обидно что нет ничего готового и решение лишь в самосборе HTPC. Ну или использовании недорогого компактного компа вроде старого МакМини вместо плеера.
Но тут ворох проблем: 1).Железо должно полностью управляться с пульта ДУ от начала и до конца ибо это не комп и клавиатур-мышей нет, 2).Корпус должен сочетаться по размеру с компонентами 430мм если ставится в стойку, либо быть сверхкомпактным и вертикальным если он будет стоять рядом, 3).Бесшумность охлаждения, в идеале пассив, хотя для компактных кейсов это нереально, 4).Качество внутреннего ЦАПа, либо мириться с внешним ЦАПом, 5).Вывод FullHD через стандартный HDMI на телек…
И это только то что сразу пришло в голову. Выбор железа - сплошной гемор.
Может есть какие-то уже опробованные варианты?
Не против немного поколхозить но хорошо бы на уже известные грабли не наступать

#2 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2744 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 15 August 2019 - 19:11

Я смотрю в сторону подобного чтобы сделать NAS. Есть готовые решения qnap  с пультом и к ним клаву с мышью можно подключить. Но мне только nas  нужен поэтому глубоко не копал

#3 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 2139 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 August 2019 - 19:53

Просмотр сообщенияILYA1972 сказал:

Может есть какие-то уже опробованные варианты?
Был неттоп (располагался вертикально на стильной подставке, смотрелся стильно , размер в пол А4), но у него встроенная видео карта имела активное охлаждение, иногда шумела.

Железо должно полностью управляться с пульта ДУ от начала и до конца
Не железо, а софт должен управляться с пульта и вот на этот неттоп можно было установить OpenELEC с KODI, который имеет массу вариантов дистанционного управления.
Для ваших целей самое то.
Ищите неттоп с пассивным охлаждение.
Посмотрите в сторону NAS? модный сейчас девайс, я такой не пользовал.
В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально - просто ты случайно выкрутил тембры на максимум...

#4 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15468 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 16 August 2019 - 10:32

ILYA1972, Непонятно где вы были последние 9 лет но ничего лучше чем модели Oppo еще не придумали. 93/95/ 103/105 203/205 закрыли потребности в самом лучше видео качестве и для многих по звуку.

#5 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 14:06

Я же вроде уже писал, что OPPO совсем не в той ценовой категории, даже с вторички. Наиболее реальное из готового - Dune, но они тоже не без недостатков

#6 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15468 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 16 August 2019 - 21:14

Dune был актуален до появления Oppo. Единственно в чем Дюна лучше это интерфейс.
Тему HTPC уже 10 лет обсуждают на ixbt вот почитайте в певром посте много полезной информации.