Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Alexander

Топовые двухблочники Arkhipov's Laboratory

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к владельцам двухблочных Ультр, а может кто и на других аппаратах с этим сталкивался. Приобрёл я ещё в прошлом году пару ламп JAN CHS 6SN7GT VT-231 Sylvania с якорем, белый принт, по всем признакам выпуск 1941-45гг., по внешнему виду и по утверждению продавца (100% отзывов на ебее) не пользованная. По лампе видно, что не завоздушена, результаты измерений (я так понял, что на разных приборах): 2600/2600, 2925/2925, 100/100. Так вот, недавно вспомнил про неё (одна у брата, тоже не слушал), вставил в усилитель и очень огорчился. Звук как из ведра, низов почти нет, высокие выпяченные. Сегодня вечером брат принесёт свою, послушаю её. Так вот вопрос: может у кого-нибудь была или есть такая лампа? может ей нужен прогрев? Хотя у меня сомнения, что прогрев сможет настолько убрать эти недостатки, что её можно будет комфортно слушать. В общем можно ли что то сделать?

Поставил RCA с серой колбой, звук классный, всё на месте, только перед прослушкой её греть надо не меньше часа: в правом канале небольшие шуршунчики, потом уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Replicant, видимо, севшая лампа.


Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по представленным замерам, лампа не пользованная.

к сожалению, не всегда замеры продавцов соответствуют реальным показателям.


Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.

Я доверился рейтингу продавца. Вечером ещё попробую её сестрёнку поставить. Не могут же обе лампы быть севшие, хотя кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по отменным тестам лампочки, скорее всего не работали и, следовательно, совершенно не прогреты. А ведь этим старушкам (VT-231) уже восьмой десяток пошёл. Профессиональные продавцы ламп обычно не обманывают, себе дороже. Но между продавцом и нами лежит ещё транспортировка из-за океана. А во время неё всё может случиться. У меня так приехал кенотрон 6X5G с прекрасными тестами и от уважаемого продавца, но... коротнул при включении. Сообщил продавцу, тот извинился и сразу вернул деньги. По трезвому размышлению списал всё на дорогу. В итоге вместо истерик обменялись с продавцом любезностями, а ведь КЗ кенотрона мог запросто спалить силовой. С тех пор после получения стараюсь любой ценой тестировать лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь КЗ кенотрона мог запросто спалить силовой

А если еще и понимания нет, что происходит, то именно это и случается.

Был такой случай. :(


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по отменным тестам лампочки, скорее всего не работали и, следовательно, совершенно не прогреты. А ведь этим старушкам (VT-231) уже восьмой десяток пошёл. Профессиональные продавцы ламп обычно не обманывают, себе дороже. Но между продавцом и нами лежит ещё транспортировка из-за океана. А во время неё всё может случиться. У меня так приехал кенотрон 6X5G с прекрасными тестами и от уважаемого продавца, но... коротнул при включении. Сообщил продавцу, тот извинился и сразу вернул деньги. По трезвому размышлению списал всё на дорогу. В итоге вместо истерик обменялись с продавцом любезностями, а ведь КЗ кенотрона мог запросто спалить силовой. С тех пор после получения стараюсь любой ценой тестировать лампы.

Взял у брата парную лампу. Он её оказывается погонял около 30-ти часов, да я ещё добавил около 3-х. Различия есть и ощутимые. Исчез этот ведёрно-бочечный окрас, звучание открытое, детальное, низы присутствуют. Я думаю, что действительно, бабульки не прогреты. :)Надеюсь они ещё зазвучат.

По поводу продавца, я тоже не думаю, что в его интересах объегоривать, тем более видели бы вы как надёжно и бережно они были запакованы, можно не только через океан, но и Гималаи им были не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я думаю, что действительно, бабульки не прогреты. :)Надеюсь они ещё зазвучат.

@Replicant, так бабульки, в конце концов, распелись или отправлены на заслуженный отдых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, распелись милые.

Долго я их грел, порядка 80-ти, а то и сотни часов.

Специально не слушал в процессе прогрева, что-бы не возник эффект адаптации. Сейчас всё на уровне. Единственная особенность в звучании, это чуть-чуть пониже уровень в низкочастотной области спектра по сравнении с Sylvania Bad boy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мялся стоит ли писать об этих лампах.

ECC35 Mullard, 6C8G Тунг-Сол и Бримар вместо драйвера 6SL7 на Двойном Универсале.

лампочки

Долго это восемь месяцев)) Опасался спровоцировать повышенный спрос :D

 

Заново ничего писать не буду, просто процитирую себя же:

Потихоньку отслушиваю лампы.

На разном материале, метал и барочная классика преобладают, правда.

Всё в 800-ых, как самых аналитичных и безразличных.

Тунг-Сол не грел, ECC35 и Бримар по 20 часов примерно.

 

Бримар - это бомба!!! Лучшая лампа из всех, что я слышал. Без преувеличения.

Шикарное пространство, свободное, непринуждённое звучание, фундаментальный, точный низ. Бас впечатлил, пожалуй, больше всего, при том, что во всём диапазоне не к чему придраться. До самых недр земли и при этом чёткий, быстрый. Вообще динамика роскошная, потрясающая скорость, напор. Я прям не поверил, что так может быть, какое-то время прыгал между шестёрками и 800-ыми, дабы поконкретней сравнить именно на предмет скорости. Поразительно. Отличное разрешение, локализация, микронюансировка...да что там, я влюбился в эту лампу!!

А вот Тунг-Сол не сильно впечатлил. Мягкий звук, - низ мягкий, круглый, иногда бубнящий, верх сглаженный...серединка приятная, да. Специально пробовал GS1000 c этой лампой, думал, скомпенсируют недостатки друг-друга...Тунг-сол выиграл, даже в градо мягкий, обволакивающий звук. И медленная эта лампа, что с Бримаром в сравнении, что с ecc35.

ECC35 - хороша. Возможно, почти как Бримар, просто мне тот больше понравился :D

НЧ не так глубоки и не так точны, но это в любом случае превосходный уровень. Сцена чуть уже, чем у Бримара, но эшелонирование возможно и лучше. ТОчнее проработка ВСЧ. Из-за этого иногда кажется, что солирующий инструмент/вокалист чуть ближе. Особенно, это касается послезвучий, Бримар тоже отыгрывает всё, но ECC35 делает это более "мастерски" что ли :)

 

И пару слов для реабилитации Тунгсола.

Заменив выходные Сильвании на Бримар удалось избавиться от излишней мягкости, но в целом характер не поменялся.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, на наш век ламп, надеюсь, хватит.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />...из лица  sergst...<br />
<br /></p>

Бедный Sergst...

 

А низкоомы с ним как?


Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсал волшебен. Что уж там.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />...из лица  sergst...<br />
<br /></p>

Бедный Sergst...

 

А низкоомы с ним как?

Очень хороши. Там отдельный выход с обмоток трансов.

 

Универсал волшебен. Что уж там.

А как тебе Универсал с Одинами? Какие лампы лучше подошли?

У меня самый интересный звук с выходными Sylvania 6l6g, а вот с огромными Tung-sol не очень - слишком мягко.


Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тебе Универсал с Одинами? Какие лампы лучше подошли?

Хорошо. А с чего бы ему не заиграть))) от 8 ом работает, да и Одинам много противопоказано.

Лампы те же, что и для всех остальных, в последнее время вообще их не меняю.

"железная" Fivre в БП, драйвер сильвания 6с8g и на выходе Бримары 6l6.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую свой отзыв с другого форума

Послушал Одины с усилителями MS Audio 1.3 (балансный кабель), beta22 (обычный кабель) и ARKHIPOVS ULTRA DUAL KENO (модификация для подключения наушников с балансным разъемом,делался под AKG K1000)

ARKHIPOV полноценно вытянул их по раскачке, а лампа это лампа)) . Перехожу на него ,но надо отметить что Одины звучали со всеми усилителями

Изменено пользователем chontvari

Спойлер

Мой тракт здесь  https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38291

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько не писал сюда. Сразу скажу, что обзоры писать не умею, так что не серчайте.

Примерно полтора года не слушал 650е уши, полностью сконцентрировшись на аудезах. Привык к ним, все слушал только в них. И вот решил опять попробовать 650е, более того, я их слушал еще на pcm56, потом на 63м со штатной сильванией. С новой выходной лампой их не слушал вообще.

При всей своей простоте эмоциональная составляющая на много сильней. Вовлеченность бешеная. Боже, как же они сказочно играют, так душевно, что снимать не хочется. Им нужно так мало, чтобы "раскачаться", в отличии от "тугих" аудезов. И я скажу, что в моем конкретном сетапе звук 650х нравится больше аудезов! Звуковое полотно осязаемо, эффект присутсвия сильный. Музыка просто льется из них. они гораздо басовитей аудезов. Причем никогда не думал, что баса можеть быть много в открытых ушах. Но в них его именно столько, сколько нужно. Аудезы лишь обозначают качесвенный глубокий бас, но когда в музыку вступают все инструменты, так сказать сразу, их хватка теряется, чтоли. Хочется прибавить громкости, но сам звук при этом становится с кричащими нотками, что не добавляет комфорта. 650 же сразу уносят вдаль, они не такие детальные, но их звук просто магический. Опять повторюсь, что это наблюдение чисто в моем тракте. Я понимаю, что они, как нагрузка, гораздо легче для усилителя, нежели изодинамы. Потенциал аудезов я считаю не полностью раскрытым, скорее всего они могут на большее. Но в конкретной связке игра сенхов не оставляет им шанса. В этой игре мне не хочется ничего ни убавить, ни прибавить. Как буд-то комби3 создавался именно под высокоомную нагрузку с высокой чувствительностью. Аудезы играют значительно тише, что приходится добавлять мощности. Но музыкальности это не добавляет.

Вот такое вот сделал открытие для себя, избавляться от старичков не хочу! Качают они как надо, мощно, предельно музыкально, считаю, что идеально, на сколько это возможно! Походу комби3 выжал из них все! И такой звук мне очень нравится! Не знаю, огорчен ли я.... Но музыка радует с новой силой! Очень душевное устройство сделал Архипов старший! Что касаемо аудезов, то я еще не понял, на что они способны. Однозначно прихожу к выводу, что мощности комбика им не хватает. А может просто не спелись, такое бывает. Не имею возможности послушать их на другом усилителе! Но этим займусь сразу после отпуска в Крыму. Всем спасибо!


 

Onkyo SE-300 / X-FI Elite Pro -> NAD C162 + С272 -> Monitor Audio RX6

Arkhipov`s DAC 63 Dual / DAC 56TT -> Arkhipov`s Combi3 Dual Keno

Audez`e LCD-2 (rev. 2) / Sennheiser HD 650 (rev. 2) / HD 280

Cables

Coaxial: Oyaide Across 900 (WBT 0101);

RCA: WireWorld Silver Eclipse 6, Eclipse 6;

Power: WireWorld Aurora 5, Stratus 5;

AC:Chord Odyssey 2, Rumour 2;

Headphones: Insane CL;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался и решил поделиться очередными впечатлениями. Усилитель греется и каждый раз переслушиваю заезженные сборники, и каждый раз как в первый раз, со временем усилитель играет все лучше, сколько микронюансов он вытягивает из моих любимых композиций совместно с DAC63 и HD800, эти наушники я стал любить еще сильнее считаю эта сборка создана друг для друга, а усилитель, вы просто представьте землю много тысяч лет назад и у людей не было музыки и вот однажды одному человеку был дан дар открыть это прекрасное явление другим людям, как он должен был сыграть собрав тысячи людей?!! чтобы это было не пустым поступком, а разошлось по всему миру, ведь вся ответственность на нем, так вот этот усилитель так и играет каждый раз когда я его включаю! Спасибо еще раз Лаборатории Архипова за такие аппараты, просто отдыхаю от всего растворяясь в музыке, у меня на некоторых композициях слезы наворачиваются от женского вокала, как душевно и эмоционально он передает звучание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergar,

Сергей, не могли бы вы подробнее рассказать про новую опцию в двухблочных усилителях - режим "форсажа"?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wanderer256,

Константин, конечно же расскажу... но чуть позже. Аппарат, в котором данная опция должна быть реализована, еще в работе. По результатам тестов, когда все будет сделано, я и напишу подробнее.

 

В двух словах наперед отвечу для тех, кто будет спрашивать о каком "форсаже" идет речь. Я анонсировал эту опцию кратко только в twitter.

Идея заключается в том, чтобы добавить ток и напряжения в анодные цепи ламп + перераспределить выходные обмотки звуковых трансформаторов для большего раскрытия потенциала низкоомной изодинамики.

Планируется переделать БП под два кенотрона (6X5 и 5Z4G) как в поздних ревизиях наших усилителей для Стаксов. Также изменения будут внесены и в основной блок двухблочных усилителей (Универсалов и Ультр). Будет встроен специальный селектор, активирующий этот "форсаж". При отключенном селекторе усилитель будет работать в привычных "паспортных" режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergar, а у тех у кого есть этот усилитель, они могут сделать себе этот апгрейд?


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hamet,

думаю да, почему нет.

Но не будем пока торопить события. Дождемся первых результатов и прослушиваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.